Перейти к содержимому


Фотография

Что же такое Хапкидо?

Хапкидо Боевое искусство единоборство

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#41 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 19:00

Вы и на предидущие ничего не ответили. Если вам тяжело по ДД говорить, можете сравнить с любым видом, где подобная техника присутствует. 
 
Но факт остается фактом, все умничают, но ответить на прямые вопросы оХКД пока никто не соизволил. Ну продолжайте умничать дальше.  :D

Это что же, я вас учить должен в одностороннем порядке и отвечать на ваши вопросы только потому что вы их задали?
Или вы хотите мне 10 Дан присвоить по итогам викторины?
Н-да....кто уж здесь умничает.
korea-hapkido.ru

#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 027 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 19:43

Вы и на предидущие ничего не ответили. Если вам тяжело по ДД говорить, можете сравнить с любым видом, где подобная техника присутствует.

Вы может таки скажете про какое ДД идёт речь? В разных стилях ДД будут разные нюансы упомянутого залома.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 23:25

Это что же, я вас учить должен в одностороннем порядке и отвечать на ваши вопросы только потому что вы их задали?
Или вы хотите мне 10 Дан присвоить по итогам викторины?
Н-да....кто уж здесь умничает.

Хочу присвоить  ;) , по  3.14здобольству. 
Сколько постов! Но не в одном нет прямых ответов на прямые вопросы.  Все такие умные порассуждать о  ХКД, только никто ответить не может  :lol: .

Неужели для всех это тайна?


Сообщение отредактировал Hanki: 06 Декабрь 2016 - 23:37


#44 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:03

Что же, будем считать, что вопрос заложенный в теме адресован мне (потом опять некторые 신무даки будут 3.14здеть, что я засорил форум своими "мемуарами")
Хапкидо - искусство объединения/управления КИ. Концепция Хапкидо заложена в 3 философских принципах (Самдевонли - 삼대원리):
Ю ( 류, 流 ) - быть подобно воде, принимающим любые формы не меняя сути естества и не прерываясь;
Вон (원, 圓) - округлая форма является естественной для всего сущего, поэтому всё что движется внутри шара или снаружи, имеет круговую траекторию и бесконечно по сути;
Хва (화, 和) - гармония с окружающим миром.
Реализуются эти принципы в технике следующим образом:
Ю - "мягкие" уводы, прихваты и захваты;
Вон - округлые траектории движений рук и шагов;
Хва - использование силы противника.
Наличие этих базовых принципов в технике отличает Хапкидо от других стилей БИ.
Базовые принципы Хапкидо в исполнении ГМ Ким Нам Дже
https://vimeo.com/92192952

Хочу присвоить ;) , по 3.14здобольству.
Сколько постов! Но не в одном нет прямых ответов на прямые вопросы. Все такие умные порассуждать о ХКД, только никто ответить не может :lol: .
Неужели для всех это тайна?

Прекрасный пример того, как надо отвечать на вопросы

Оставлю для вас интригу. Думайте, придумывайте, запустите ваше воображение. Когда придумаете, расскажите, вместе посмеемся.
А то тут все такие "хапкидоки", судя по надписям под аватарками..... :)

И эти люди учат меня в носу ковыряться (с)

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 07 Декабрь 2016 - 10:08

  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#45 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:17

Что же, будем считать, что вопрос заложенный в теме адресован мне (потом опять некторые 신무даки будут 3.14здеть, что я засорил форум своими "мемуарами")
Хапкидо - искусство объединения/управления КИ. Концепция Хапкидо заложена в 3 философских принципах (Самдевонли - 삼대원리):
Ю ( 류, 流 ) - быть подобно воде, принимающим любые формы не меняя сути естества и не прерываясь;
Вон (원, 圓) - округлая форма является естественной для всего сущего, поэтому всё что движется внутри шара или снаружи, имеет круговую траекторию и бесконечно по сути;
Хва (화, 和) - гармония с окружающим миром.
Реализуются эти принципы в технике следующим образом:
Ю - "мягкие" уводы, прихваты и захваты;
Вон - округлые траектории движений рук и шагов;
Хва - использование силы противника.
Наличие этих базовых принципов в технике отличает Хапкидо от других стилей БИ.
Базовые принципы Хапкидо в исполнении ГМ Ким Нам Дже

н-дяя... :) всегда говорил, что Ким Нам Дже настолько далек от понимания ХКД, что его ХКД можно смело назвать также и айкидом  :) 

ОК. объяснять вам, что все это "не в кассу", думаю нет смысла, т.к. у вас на все свое мнение (вычитанное из интернета) и это мнение единственно правильное :) 

Раз уж вы поверили в это, то вопрос по теме - а кто ввел в ХКД эти три принципа, когда это было. Другими словами - какова предистория ю-вон-хва? И почему это (ю-вон-хва) связывают с ХКД, хотя изначально оно к нему не относилось?

П.С. Видео кстати замечательное. Наглядно показывает как делать нельзя, если не хотите пропустить удар ногой в живот. Это к вопросу об эффективности техник. 


Сообщение отредактировал Hanki: 07 Декабрь 2016 - 10:20


#46 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:47

И все же... воросы, которые я надеюсь помогут понять - что такое хапкидо. 
для понимания чем мы (если кто себя причисляет к практикам хапкидо) занимаемся, простые вопросы:

- какова  концепция стиля? 
- как эта концепция реализуется в технике?
- какова философская база стиля?
- критерии оценки техники?

для понимания почему мы делаем так, а не иначе:

- кто такой Кимм Му Хон и его роль в формировании ХКД?
- почему ГМ Чой учил (знал) всего три удара ногой, а в ХКД их более 50? откуда они взялись в ХКД?
- откуда в ХКД упражнение танджун хо хап? почему адепты КХФ делают его на четыре стороны, а в Синму в одну?
- откуда в ХКД появилась маленькая палка с петлей?

- откуда взялась в ХКД теория ю-вон-хва?

для понимания что мы делаем:

- связь танджун хо хап и техник локализации суставов? и кто начал учить этому?
- почему удары ногами носят в ХКД вспомогательный характер?
- почему броски в ХКД отличаются от бросков дзюдо? и чем?
- почему техники меча в ХКД вписываются в такой малый объем? и откуда они появились в ХКД?

- почему изначально в ХКД была техника с веревкой, а не с поясом? откуда она взялась в хкд?

 

Написал достаточно простые вопросы, связанные с повседневной физической практикой, т.к. из нашего общения понимаю, что про техники развития энергетики лучше вообще не спрашивать.  :) 

 

Если ваши наставники действительно учат вас ХКД, то ответить им на эти вопросы не составит труда. Ну а если .... тогда успешного интернет серфинга.  ;) 



#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:48

У Ким Нам Дже безусловно собственное понимание принципов, но тем это видео и хорошо, что крайне утрированно демонстрирует форму и направление векторов.
Ваша "касса", Герман, весьма лабильна, как и у вашего последователя, именно поэтому вам не сложно быть близоруким, когда вам это выгодно.
Дальнейший диалог с вами не имеет смысла, ибо ваша первостепенная задача далека от той, которая заложена форумом.
korea-hapkido.ru

#48 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:14

У Ким Нам Дже безусловно собственное понимание принципов, но тем это видео и хорошо, что крайне утрированно демонстрирует форму и направление векторов.
Ваша "касса", Герман, весьма лабильна, как и у вашего последователя, именно поэтому вам не сложно быть близоруким, когда вам это выгодно.
Дальнейший диалог с вами не имеет смысла, ибо ваша первостепенная задача далека от той, которая заложена форумом.

Да, действтельно, у КНД своеобразное понимание принципов ХКД. Могу лишь точно констатировать, его понимание сильно отличается от того, чему учит ДХД.

О как!  :)  Забавно про первостепенную задачу. Я уже писал вам, как я вижу ситуацию. Повторю.
Некто задает вопрос по теории и практике ХКД. Я даю информацию о том, что знаю и чему учит ДХД по этому вопросу. А затем этот "некто" и многие другие (кто совсем не в теме) начинают рассказывать почему все, что я написал, совсем не так и я все придумал. Кто-то вообще открыто "плюет", кто-то посылает к основателю и т.д. 

Типичный пример - на соседней ветке был вопрос про борцовские мосты. Включился лох ( в практике этих мостов ), который понятия не имеет о теме разговора (то есть - совсем), но все перевелось в срач. 

Тут происходит тоже самое. Поэтому из пустой болтовни "не о чем" я перевел беседу в русло конкретных знаний о теории и практике стиля. А вот тут, как оказалось, "собака зарыта". Никто (надеюсь пока) на простые вопросы ответить не может. 
Выводы каждый сделает сам...исходя из свое опыта и предпочтений.  ;) 

Ваша фраза - Дальнейший диалог с вами не имеет смысла, ибо ваша первостепенная задача далека от той, которая заложена форумом. - в первой части имеет смысл. Но вторая часть этой фразы правильнее будет - ибо у нас нет достаточно знаний по теории и практике стиля, про который мы говорим. А признать мы это не можем, т.к. на на этом построен весь наш Пи Ар.
И именно это объясняет многое.

Задачи Форума здесь не при чем  ;)
 . Люди, кто готовы к диалогу - слышат и обмениваются мнениями. 
 

 


 


Сообщение отредактировал Hanki: 07 Декабрь 2016 - 11:26


#49 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:23

И все же... воросы, которые я надеюсь помогут понять - что такое хапкидо. 

-
- связь танджун хо хап и техник локализации суставов? и кто начал учить этому?
]




Смотреть что такое "локализация" в других словарях:

ЛОКАЛИЗАЦИЯ — (ново лат., от лат. localis местный от locus место). Определение местности, в которой находился предмет или совершалось событие в данный момент. 2) ограничение какою либо местностью. 3) размещение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… … Словарь иностранных слов русского языка
ЛОКАЛИЗАЦИЯ — ЛОКАЛИЗАЦИЯ, локализации, мн. нет, жен. (книжн.). Действие по гл. локализовать и локализоваться. Локализация пожара. Локализация ощущений. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
Локализация — переработка существующего программного продукта с целью использования его в странах с другим языком. Локализация предусматривает перевод документации и пользовательского интерфейса, изменение методик расчетов, а также некоторую переработку… … Финансовый словарь
локализация — и, ж. localisation f., нем. Lokalisation <лат. localis местный. Отнесение чего л. к определенному месту; ограничение действия того или иного явления известными пространственными пределами. БАС 1. Государь прибыл на пожар в самом разгаре и… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
ЛОКАЛИЗАЦИЯ — (от латинского localis местный, locus место), отнесение чего либо к определенному месту; ограничение места действия, распространения какого либо явления, процесса, например локализация пожара … Современная энциклопедия
ЛОКАЛИЗАЦИЯ — (от лат. localis местный locus место), отнесение чего либо к определенному месту; ограничение места действия, распространения какого либо явления, процесса, напр., локализация пожара … Большой Энциклопедический словарь
локализация — купирование, сосредоточение, местоположение, автолокализация, радиолокация, размещение, ограничение Словарь русских синонимов. локализация сущ., кол во синонимов: 7 • автолокализация (1) … Словарь синонимов
Локализация — (от лат. localis местный, locus место) отнесение чего либо к определенному месту; ограничение места действия, распространения какого либо явления, процесса, напр., локализация пожара. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук… … Политология. Словарь.
Локализация — (от латинского localis местный, locus место), отнесение чего либо к определенному месту; ограничение места действия, распространения какого либо явления, процесса, например локализация пожара. … Иллюстрированный энциклопедический словарь
локализация — ЛОКАЛИЗОВАТЬ, зую, зуешь; ованный; сов. и несов., что (книжн.). Ограничить ( чивать) распространение чего н. какими н. пределами. Л. эпидемию. Л. пожар. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
ЛОКАЛИЗАЦИЯ — (от лат. localis местный) определение места; в психологии – связанность психических явлений с определенными мозговыми центрами. Философский энциклопедический словарь. 2010 … Философская энциклопедия




Таким образом Танджунг хо хап с локализацией суставов никак не связан - они у вида Homo sapiens локализованы совершенно независимо от Хапкидо вообще и от сниму в частности. Причём у всех одинаково. ;)

Да, действтельно, у КНД своеобразное понимание принципов ХКД. Могу лишь точно констатировать, его понимание сильно отличается от того, чему учит ДХД.
О как!  :)  Забавно про первостепенную задачу. Я уже писал вам, как я вижу ситуацию. Повторю.
Некто задает вопрос по теории и практике ХКД. Я даю информацию о том, что знаю и чему учит ДХД по этому вопросу. А затем этот "некто" и многие другие (кто совсем не в теме) начинают рассказывать почему все, что я написал, совсем не так и я все придумал. Кто-то вообще открыто "плюет", кто-то посылает к основателю и т.д. 
Типичный пример - на соседней ветке был вопрос про борцовские мосты. Включился лох ( в практике этих мостов ), который понятия не имеет о теме разговора (то есть - совсем), но все перевелось в срач. 
Тут происходит тоже самое. Поэтому из пустой болтовни "не о чем" я перевел беседу в русло конкретных знаний о теории и практике стиля. А вот тут, как оказалось, "собака зарыта". Никто (надеюсь пока) на простые вопросы ответить не может. 
Выводы каждый сделает сам...исходя из свое опыта и предпочтений.  ;) 
поэтому ваша фраза - Дальнейший диалог с вами не имеет смысла, ибо ваша первостепенная задача далека от той, которая заложена форумом. - отчасти имеет смысл. Но вторая часть этой фразы правильнее будет - ибо у нас нет достаточно знаний по теории и практике стиля, про который мы говорим. А признать мы это не можем, т.к. на на этом построен весь наш Пи Ар.
Форум здесь не при чем  ;)
 . 


А у Германа всё продолжается истерика... Кстати тему про мосты в срач перевёл именно Герман, в виду своей мегаломании. Если попросить его обьяснить чего именно ему там не понравилось - он не сможет, ибо лох в том о чём пишут другие.
  • Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#50 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:32

А у Германа всё продолжается истерика... Кстати тему про мосты в срач перевёл именно Герман, в виду своей мегаломании. Если попросить его обьяснить чего именно ему там не понравилось - он не сможет, ибо лох в том о чём пишут другие.

Ок, понимайте под сленговым словом"локализация" научное определение "запирание сустава".
Хотя само слово "локализация" от англ. Lock - замок. 

 

Это вам поможет ответить на все вопросы? По остальным вопросам все понятно? С нетерпением жду....

 

Я вот удивляюсь - откуда вы такие все "умные". Наверное что-то специальное едите... :lol:


Сообщение отредактировал Hanki: 07 Декабрь 2016 - 11:43


#51 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:39

Аааа! вот нарисовался типичный тролль :D
На вопросы слабо ответить? Но начал цепляться к словам :) . Типа умный ;)

Так Вы задавайте вопросы более корректно. При чём тут цепляние к словам? Что лично Вы понимаете под локализацией суставов? Ибо общепринятое значение термина "локализация" я Вам привёл выше. У нас ведь форум тут русскоязычный, поэтому "синмушный" слэнг тут вряд ли кто знает. Никто ведь тут, кроме Вас и Шкд не позиционирует себя как сниму хапкидоина.

З.Ы. Шоб Вы не впали в расстройство, я себя и как занимающегося Хапкидо не позиционируют. Я Хапкидо юсуль занимался и аттестован по нему, у Основателя учится не мог, ибо он умер до того как я узнал о Хапкидо юсуль. Уж извините.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Декабрь 2016 - 11:39

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#52 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:47

Tong Po

Специально для вас написал обоснованные формулировки.

 

Теперь жду ваших ответов. 



#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:50

Tong Po

Специально для вас написал обоснованные формулировки.

Теперь жду ваших ответов.

OK. Спасибо. Однако, продолжим уточнение - Вв имеете в виду запирание чьих суставов? Своих или оппонента?

З.Ы. Само слово "локализация" от латинского locus - место.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Декабрь 2016 - 11:51

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:56

Скажите, вы настолько далеки от темы, что не понимаете о чем речь ?

Вы запираете СВОИ (?) суставы? :o  А зачем?



#55 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:09

Скажите, вы настолько далеки от темы, что не понимаете о чем речь ?

Вы запираете СВОИ (?) суставы? :o А зачем?


Я нет. Но ведь вопрос-то Вы задаёте. Откуда ж мне знать чего Вы там запираете? Как там у вас в синму. Может у вас там особая теория управлния ки, требующая запиратьтсвои суставы? Вот я и уточняю
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#56 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:11

Ну да, с Tong Po в принципе все понятно - ответить не может. Постов плодит много. По существу - "0". Пусть продолжает "пилить гири". 

Подождем ответов от других специалистов.  ;)

Хотя, казалось бы, чего уж проще - все вопросы про ХКД. Если практикуешь - нет проблем ответить. 


Сообщение отредактировал Hanki: 07 Декабрь 2016 - 13:13


#57 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:15

Ну да, с Tong Po в принципе все понятно - ответить не может. Постов плодит много. По существу - "0".

Подождем ответов от других специалистов. ;)
Хотя, казалось бы, чего уж проще - все вопросы про ХКД. Если практикуешь - нет проблем ответить.


Айки-агэ, айки-сагэ. ;) Вам, кстати, этот же вопрос задал Дрюня:) вы его простоиперефразировали
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#58 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:24

Айки-агэ, айки-сагэ. ;) Вам, кстати, этот же вопрос задал Дрюня :) вы его простоиперефразировали

Может закончите троллить?
Здесь тема не о японских стилях. 

Заданы вопросы по заявленной теме. Можете ответить - отвечайте. Не можете - зачем плодите флуд?


  • S-hkd это нравится

#59 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:42

Хапки-оллиги и хапки-нериги..корейские аналоги айки-аге и айки-саге..

Сообщение отредактировал dryunya: 07 Декабрь 2016 - 15:44

  • ВиШень и Tong Po это нравится

#60 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:56

Мы остановились в Taegu, области Kyung Buk. Там я создал мой первый корейский додян, и я сделал там мой дом. После возвращения я изменил свое имя назад на Чой Ен Соль и по прошествии определенного времени название моего искусства на хапкидо. (Отрывок интервью с Чой Ёнг Сулем)

Название «хапкидо» является корейским произношением китайских иероглифов, которые японцы использовали для наименования айкидо. Когда мы тренировались с Чоем, он свое искусство называл только, как дае донг-рю ю суль – и ни как по-другому. Однако к тому времени, когда было организовано айкидо, Корея разорвала отношения с Японией. Поэтому, когда Морихей Уешиба, другой видный ученик Такеда, заявил о своем искусстве айкидо, мы об этом в начале не знали. Один из моих друзей в Таегу, Кван Мун Джин увидел то ли текст по айкидо, то ли какое-то упоминание о нем, где говорилось, о похожем стиле в Японии, в названии которого использовали иероглифы, означавшие «путь гармонизации энергии». Думаю, что это название было привлекательным для Чоя. Поэтому в 1959 году он начал использовать выражение «хапкидо» в названии своей школы. Но шесть месяцев спустя, он снял вывеску с зала своей школы и закрыл ее. Не взирая на то, что могут говорить, я знаю, что он был самым первым, кто использовал термин «хапкидо» в Корее. (Отрывок интервью с Ли Банг Джу)

Одна из версий происхождения термина "хапкидо"


P.S. Да, кому интересны "правильные" ответы на Hanki-викторину, стоит посмотреть его интервью для видео-канала Дмитрия Черносвитова. 


P.S.S. Ким Му Хон (김무홍) - один из первых учеников Чоя, именно он привнёс технику ударов ногами в Хапкидо.


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 07 Декабрь 2016 - 15:53

  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: Хапкидо, Боевое искусство, единоборство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных