Перейти к содержимому


Фотография

Санчин. смысл. Трактовки и прочее.

каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#81 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:58

"предлагаю вам посмотреть бои реконструкторов с двуручными мечами"
предлагаю Вам самому отследить эволюцию холодного оружия на евразийских просторах, это крайне интересная тема, гораздо интересней закрытых обществ типа японского, повсеместно оружие становилось легче, баланс оружия менялся в сторону улучшения динамических качеств, своего апогея холодное оружие достигло на Кавказе в середине 19 века, несмотря на повсеместное использование огнестрельного оружия в тч

 

я понимаю что вам нравится шашка. Но облегчение оружия связано с многими факторами, как то в том числе изменение индивидуальных средств защиты. Которые в свою очередь стали облегчаться в т.ч. из-за появления огнестрела.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#82 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 10:06

Вы не поняли, что я хотел сказать, эволюция ттх холодного оружия никак! от огнестрела не зависела, только от технологий и опыта работы с ним; мне нравится не шашка, а кара-кама, линейка эволюции: карасукский кинжал - акинак - гладиус - кама - ко-2
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#83 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 10:10

Вы не поняли, что я хотел сказать, эволюция ттх холодного оружия никак! от огнестрела не зависела, только от технологий и опыта работы с ним; мне нравится не шашка, а кара-кама, линейка эволюции: карасукский кинжал - акинак - гладиус - кама - ко-2

 

Очень интересно, давайте в отдельной теме обсудим ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#84 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 10:11

Саньжан(санчин) прост и сложен одновременно на 7 шагов очень много технических действий( юнчунь байхэ). Сойка -строгая геометрия , передвижение , дыхание , напряжение -расслабление , очень и очень много всего и  потом этот навык переносится в следующие таолу ( ката) . Саньжан(санчин)  не просто форма -это основа основ многих стилей. Если не практиковать эту форму много возникает вопросов типа а нафига ?! Когда начинаешь серьезно практиковать вопросов нет ))) 

да уж! Просто только сами движения выглядят. Когда начинаешь синхронизировать все многочисленные мелкие нюансы, становится быстро понятно, что не все так просто в Датском королевстве :) Один вдох животом чего стоит! А ведь важно еще вдохнуть не слишком глубоко, чтобы не было гиперветиляции! :)) Понимать и помнить о моментах напряжения и расслабления. Что напрягать и как напрягать... Короче, очень интересная и полезная практика для контроля над собственным телом и разумом.


Сообщение отредактировал segun: 19 Декабрь 2017 - 10:17

  • kek, андрей огнев, bogdan kurilko и еще 1 это нравится

#85 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:03

"очень интересная и полезная практика для контроля над собственным телом и разумом"
вне всякого сомнения интересная, особенно когда миксуешь в санчине элементы теншо, еще тело так дрожать начинает, почти все, у неподготовленного зрителя вызывает пристальное внимание, особенно когда физические кондиции исполнителя на уровне, я по молодости девок молодых пришедших в зал разил такими фокусами наповал, раз напрягся в санчине и новый спортивный роман
  • kek и segun это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#86 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:14


Тут понимаешь какое дело, у нас на кобудо например четко видно, я думаю ты и сама заметила, тушка все хочет сделать руками. Чтобы тело выстроилось надо долго долго с этим бороться. Судя по нашей Кате, это постепенно, при должном внимании, получается, будем надеяться скоро получится и у остальной группы )

орудие весом от килограмма, ставите на снаряды "от забора до обеда" - все само собой структурируется довольно быстро, при должной упертости правда. Заодно и морально-волевые подтягиваются. По тому же принципу можно и снег, например, чистить с подобным эффектом на выходе - тяжелая монотонная работа. Т.Саблин не даст соврать)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Декабрь 2017 - 11:17

  • kek это нравится

#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:18

Тут понимаешь какое дело, у нас на кобудо например четко видно, я думаю ты и сама заметила, тушка все хочет сделать руками. Чтобы тело выстроилось надо долго долго с этим бороться. 

Это всё потому что санчина нет) был бы - народ бы быстрее структурировался. 

 

Руками тушка делает тогда, когда чел должен постоянно думать куда гребут руки и куда ходят ноги. После того как чел запомнит хореографию, в ката он будет делать типа как бы всей тушкой. Пока перед ним не возникнет препятствие) 

 

У меня был хороший опыт когда я Маши Уи Тунбэй изучала. Все всё делали руками (сложный стиль), пока один парень не выделил базовые усилия в отдельные упражнения. И дело пошло. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:20

Вы не поняли, что я хотел сказать, эволюция ттх холодного оружия никак! от огнестрела не зависела, только от технологий и опыта работы с ним; мне нравится не шашка, а кара-кама, линейка эволюции: карасукский кинжал - акинак - гладиус - кама - ко-2

против доспеха шашка в 600 грамм не покатит - просто сломается при неудачном попадании. А доспех исчез из-за развития огнестрельного оружия - за бесполезностью.



#89 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:26

"орудие весом от килограмма, ставите на снаряды "от забора до обеда" - все само собой структурируется довольно быстро, при должной упертости правда. Заодно и морально-волевые подтягиваются. По тому же принципу можно и снег, например, чистить с подобным эффектом на выходе - тяжелая монотонная работа. Т.Саблин не даст соврать)"
морально-волевые подтянутся, даже функциональная нагрузка возрастет, как то, но к ближнему бою с холодным оружием все это не будет иметь отношение, ни какого и любая попытка двигаться подобным монотонным силовым способом окончиться полным фиаско, вас распустят на ремни

против доспеха шашка в 600 грамм не покатит - просто сломается при неудачном попадании. А доспех исчез из-за развития огнестрельного оружия - за бесполезностью.

никуда доспех не делся, он трансформировался в СИБЗ, тоже случилась эволюция, как и с холодным оружием, шашкой не рубят доспех, это понятно ежу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#90 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:26

А кто говорит про монотонный способ - взрывайтесь, насколько морально-волевых хватит)



#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:26

Слепая вера здесь непричем, что б понять вкус апельсина надо его попробовать. Саньжан байхэ и годзю  очень разные я б сказал диаметрально противоположенные и хотя я знаю досконально свой саньжан , санчин годзю не понимаю и вижу в нем только силовой-дыхательный комплекс. Ключевое здесь прийти на санчин фест , что  проводит  Богдан и сделать свои выводы после тренировки. Поэтому я не разглагольствую о санчин годзю в силах своей не компетенции. Ищущие сходите к Богдану на санчин фест попробуйте понять , сходите и поюзайте санчин Уэчи Рю , саньжан байхэ, возможно многие вопросы отпадут ?

 

Не знаю насколько абстрактному юзеру удастся что-то понять на фесте, не знаю......

 

Мне кажется санчин и тенсё каждого направления надо практиковать вместе с кю-ката данного направления. Только тогда будет понятно что к чему и зачем.  У меня кстати занятное подозрения что в санчин и тенсё помимо структурирования заложены стимуляция симпатической и парасимпатической систем. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 Kiva Ukko

Kiva Ukko

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Suntikaupunki

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:28

По поводу сходить, санчин бесполезен в рукопашном плане, уж поверьте на слово тому, кто отдал этим веникам лучшую половину жизни, это легенда про основу основ всего, любая подобная санчин-картинка в реальном бою - смерти подобна


"удар принимаешь лучше" - это как, это что за удар такой, который лучше принимаешь, это чо удовольствие такое

ИМХО Коикушин смотрит на вас с недоумением.
  • kek и ВиШень это нравится

#93 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:28

Ну кстати к чести способа с миллионом повторений, должен сказать что наилучшие результаты по использованию всей тушки в кобудо у меня были при 2 тренировках в день, когда ручки то сами уже поднимались очень неохотно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#94 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:29

термин "структурирует" антинаучен, его в биомеханике нет и не было никогда

 

Да, разумеется, наука остановилась на работах Бернштейна (идеи которого ты не можешь изложить своими словами, а значит не понимаешь) и дальше никуда не пошла  :D


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#95 Kiva Ukko

Kiva Ukko

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Suntikaupunki

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:29

Киокушин, ссори

#96 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:29

ИМХО Коикушин смотрит на вас с недоумением.

 

Я уже как то говорил, во всех клубах киокушина какие я видел, ката делали 2 раза в год на аттестациях )


  • Kijimuna это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#97 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:30

никуда доспех не делся, он трансформировался в СИБЗ, тоже случилась эволюция, как и с холодным оружием, шашкой не рубят доспех, это понятно ежу

не рубят, точнее стараются не рубить) На польские и венгерские гусарские сабли 16-17 веков гляньте - думаю, они такие не чтобы что-то там прорубать железное, а чтобы не сломаться при случайном попадании.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Декабрь 2017 - 11:36

  • kek это нравится

#98 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 12:23

Да, разумеется, наука остановилась на работах Бернштейна (идеи которого ты не можешь изложить своими словами, а значит не понимаешь) и дальше никуда не пошла :D

у него не идеи, а стройная антипавловская, от того гонимая многие годы научная теория, понятно что она не застыла, ее на западе ценят, а глядя на то как работают с Джошуа, и активно применяют

не рубят, точнее стараются не рубить) На польские и венгерские гусарские сабли 16-17 веков гляньте - думаю, они такие не чтобы что-то там прорубать железное, а чтобы не сломаться при случайном попадании.

Совсем не рубят и не стараются, ценность легкого оружия в его точности и скорости
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#99 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 12:46

Совсем не рубят и не стараются, ценность легкого оружия в его точности и скорости

точность по движущейся цели, особенно с коня - понятие весьма относительное.


  • kek это нравится

#100 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 13:04

у него не идеи, а стройная антипавловская, от того гонимая многие годы научная теория, понятно что она не застыла, ее на западе ценят, а глядя на то как работают с Джошуа, и активно применяют
 

 

Хм. с Джошуа применяют, а ты, будучи якобы тренером, не применяешь. Это как так? Не веришь в то что оно работает?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных