Перейти к содержимому


Фотография

Санчин. смысл. Трактовки и прочее.

каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#61 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:21

ну без волевого усилия ряд мышц не напряжешь и не расслабишь.

утрированные пучения ставшие пракически самоцелью - ну это далеко не всеми спецами приветствуется. я думаю тут имеет место некая эволюция так как в техническом смысле проверки не существует ( или по крайней мере она отрицается многими в том виде где все эти штуки имеют конкретное именно техническое обоснование формами приема)

....круто загнул...почти как Чайникк.



#62 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:36

утрированные пучения ставшие пракически самоцелью - ну это далеко не всеми спецами приветствуется


Тогда в случае одиночного исполнения без снарядов (по воздуху) санчин наверное надо исполняеть в динамическом режиме без задержек. Вообще ничего сознательно не напрягая и не закрепощая (не доводя кости до крайних положений в суставах). Необходимые мышцы будут получать сигналы от нервной системы, будут нарабатываться рефлексы (нейро-мышечные связи). То есть упражнение выполняется по аналогии с маятниками в СК три миллиона раз.

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:42

ну без волевого усилия ряд мышц не напряжешь и не расслабишь.

 

Тогда нет смысла это слово добавлять в описание. 


Тогда в случае одиночного исполнения без снарядов (по воздуху) санчин наверное надо исполняеть в динамическом режиме без задержек. Вообще ничего сознательно не напрягая и не закрепощая (не доводя кости до крайних положений в суставах). Необходимые мышцы будут получать сигналы от нервной системы, будут нарабатываться рефлексы (нейро-мышечные связи). То есть упражнение выполняется по аналогии с маятниками в СК три миллиона раз.

 

Будем проще.

 

Тем кто каратэ не практикует, санчин делать не нужно. Тем кто практикует -надо исполнять сообразно рекомендациям направления и собственного сэнсэя. 


  • Kijimuna это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:49

дал

 

Тогда нет смысла это слово добавлять в описание. 


 

Будем проще.

 

Тем кто каратэ не практикует, санчин делать не нужно. Тем кто практикует -надо исполнять сообразно рекомендациям направления и собственного сэнсэя. 

Далеко не все каратэ пользует санчин.

В отсутствии понимания конкретного технического смысла формы - да остается уповать на речи учителя. так как критериев правильности по сути нет - как впрочем и в остальных ката.


  • Ворчун это нравится

#65 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:55

 

В отсутствии понимания конкретного технического смысла формы - да остается уповать на речи учителя. так как критериев правильности по сути нет - как впрочем и в остальных ката.

В любом случае незачем фантазировать тем, кто не практикует санчин и не планирует его практиковать. 


  • андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#66 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:29

Саньжан(санчин) прост и сложен одновременно на 7 шагов очень много технических действий( юнчунь байхэ). Сойка -строгая геометрия , передвижение , дыхание , напряжение -расслабление , очень и очень много всего и  потом этот навык переносится в следующие таолу ( ката) . Саньжан(санчин)  не просто форма -это основа основ многих стилей. Если не практиковать эту форму много возникает вопросов типа а нафига ?! Когда начинаешь серьезно практиковать вопросов нет ))) 


  • kek, ВиШень, Ворчун и еще 1 это нравится

#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:30

Тогда в случае одиночного исполнения без снарядов (по воздуху) санчин наверное надо исполняеть в динамическом режиме без задержек. Вообще ничего сознательно не напрягая и не закрепощая (не доводя кости до крайних положений в суставах). Необходимые мышцы будут получать сигналы от нервной системы, будут нарабатываться рефлексы (нейро-мышечные связи). То есть упражнение выполняется по аналогии с маятниками в СК три миллиона раз.

 

Не совсем, напряжение таки нужно. Впрочем я думаю чтобы что то понимать про санчин надо попробовать таки его разок сделать, лучше под руководством инструктора. Сразу многие вопросы отпадут.


  • андрей огнев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:59

не знаю не знаю. на мой взгляд они только родятся.

мое глом - не зная чего - какой так сказать прием - изображается санчином ( или приемы) - оснований судить о правильно-неправильно нет. Есть относительно заслуживающий внимания довод что так делал такойто научившись от такого-то и так по цепочке желательно до ...

И то - тут еще надо оценить степень искажения при передаче.


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Декабрь 2017 - 22:06


#69 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:30

"Саньжан(санчин) не просто форма -это основа основ многих стилей. Если не практиковать эту форму много возникает вопросов типа а нафига ?! Когда начинаешь серьезно практиковать вопросов нет )))"
Так себе объяснение, требует слепой веры в сэнсея, держится исключительно на его харизме
  • shock и Саблин это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:34

Когда начинаешь серьезно практиковать вопросов нет ))) 

Не у всех имеет место быть синтезирующее мышление, как выяснилось. Без него, боюсь....увы....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 23:19

не знаю не знаю. на мой взгляд они только родятся.

мое глом - не зная чего - какой так сказать прием - изображается санчином ( или приемы) - оснований судить о правильно-неправильно нет. Есть относительно заслуживающий внимания довод что так делал такойто научившись от такого-то и так по цепочке желательно до ...

И то - тут еще надо оценить степень искажения при передаче.

 

с санчином чего только не изобретают, я видел бункай с вертушками и уширо например. Но на мой взгляд это просто упражнение для выстраивания тела. Выстраивается все нормально, бить сильнее помогает, удар принимаешь лучше. Можно этому же научиться через другие подводяшки, я уверен, но через санчин мне было как то проще. Если он еще и бороться по саблински помогает - вообще сказка. Но иногда банан - это просто банан )


  • ВиШень, андрей огнев, Ворчун и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 23:49

"удар принимаешь лучше" - это как, это что за удар такой, который лучше принимаешь, это чо удовольствие такое; ударное действие должно выводить противника из строя, причем не через пол года, этому способствует обильная кровопотеря раневого канала или разрыв нервного центра; подобные контактные удары собираются в траекторную базу, далее в форму, требующюю многодневной чистки, все эти выдумки про дрова рубить - в пользу бедных, воин и дровосек с разных планет люди, разные принципы работы оружием, а главное телом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#73 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 00:33

 вообще сказка. Но иногда банан - это просто банан )

 

Именно так и есть мое голм.


  • kek это нравится

#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 07:21

"удар принимаешь лучше" - это как, это что за удар такой, который лучше принимаешь, это чо удовольствие такое; ударное действие должно выводить противника из строя, причем не через пол года, этому способствует обильная кровопотеря раневого канала или разрыв нервного центра; подобные контактные удары собираются в траекторную базу, далее в форму, требующюю многодневной чистки, все эти выдумки про дрова рубить - в пользу бедных, воин и дровосек с разных планет люди, разные принципы работы оружием, а главное телом

 

вот кстати очень забавно, в нашей ветке кобудо санчина нет, я думаю в т.ч. именно потому что на голую тушку принимать то, от чего раневые каналы остаются, не стоит.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 07:32

вот кстати очень забавно, в нашей ветке кобудо санчина нет, я думаю в т.ч. именно потому что на голую тушку принимать то, от чего раневые каналы остаются, не стоит.

Работа с оружием сама по себе неплохо структурирует тело.
  • kek и андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 08:33

Работа с оружием сама по себе неплохо структурирует тело.

 

Да особенно с тяжелым оружием.


"Саньжан(санчин) не просто форма -это основа основ многих стилей. Если не практиковать эту форму много возникает вопросов типа а нафига ?! Когда начинаешь серьезно практиковать вопросов нет )))"
Так себе объяснение, требует слепой веры в сэнсея, держится исключительно на его харизме

 

Слепая вера здесь непричем, что б понять вкус апельсина надо его попробовать. Саньжан байхэ и годзю  очень разные я б сказал диаметрально противоположенные и хотя я знаю досконально свой саньжан , санчин годзю не понимаю и вижу в нем только силовой-дыхательный комплекс. Ключевое здесь прийти на санчин фест , что  проводит  Богдан и сделать свои выводы после тренировки. Поэтому я не разглагольствую о санчин годзю в силах своей не компетенции. Ищущие сходите к Богдану на санчин фест попробуйте понять , сходите и поюзайте санчин Уэчи Рю , саньжан байхэ, возможно многие вопросы отпадут ?


  • kek, ВиШень, bogdan kurilko и еще 1 это нравится

#77 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 08:51

Тяжелое оружие бесполезно в бою, термин "структурирует" антинаучен, его в биомеханике нет и не было никогда, в плане боевой подготовки важен лишь "настрел", те холощение моторных навыков количеством идеального движения.
По поводу сходить, санчин бесполезен в рукопашном плане, уж поверьте на слово тому, кто отдал этим веникам лучшую половину жизни, это легенда про основу основ всего, любая подобная санчин-картинка в реальном бою - смерти подобна
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#78 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 08:58

Думаю вы просто не поняли смысл .
  • kek, ВиШень и bogdan kurilko это нравится

#79 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:28

 

Да особенно с тяжелым оружием.

 

Жалко у нас нет тяжелого оружия ( В этом плане у вас конечно в разы интереснее арсенал, если у нас с шестом и его вариациями еще можно "похалявить" и что-то сделать засчет рук, то думаю с более тяжелыми предметами это просто не получится или приведет к травме.

 

Слепая вера здесь непричем, что б понять вкус апельсина надо его попробовать. Саньжан байхэ и годзю  очень разные я б сказал диаметрально противоположенные и хотя я знаю досконально свой саньжан , санчин годзю не понимаю и вижу в нем только силовой-дыхательный комплекс. Ключевое здесь прийти на санчин фест , что  проводит  Богдан и сделать свои выводы после тренировки. Поэтому я не разглагольствую о санчин годзю в силах своей не компетенции. Ищущие сходите к Богдану на санчин фест попробуйте понять , сходите и поюзайте санчин Уэчи Рю , саньжан байхэ, возможно многие вопросы отпадут ?

 

лучший комментарий по теме )


Тяжелое оружие бесполезно в бою, термин "структурирует" антинаучен, его в биомеханике нет и не было никогда, в плане боевой подготовки важен лишь "настрел", те холощение моторных навыков количеством идеального движения.
По поводу сходить, санчин бесполезен в рукопашном плане, уж поверьте на слово тому, кто отдал этим веникам лучшую половину жизни, это легенда про основу основ всего, любая подобная санчин-картинка в реальном бою - смерти подобна

 

Я не согласен, тяжелое оружие - вполне применимо, чтобы не спорить по историческим источникам предлагаю вам посмотреть бои реконструкторов с двуручными мечами или алебардами. Особо хорошо они выглядят в замесах не 1 на 1, а скажем 20 на 20, сразу понятно что и зачем, часто получаются ассиметричные бои, т.е. на разном оружии, в т.ч. тяжелое против легкого. Все отлично работает, если руки растут откуда надо. Другой вопрос, что сейчас конечно необходимость в тяжелом оружии отпала, сейчас лучше легкий пистолет, чем тяжелая алебарда :)

 

По поводу бесполезности санчина в рукопашном плане, поговорите с Ворчуном, мб он зайдет в эту тему, я думаю он много интересного может рассказать, если захочет.


Работа с оружием сама по себе неплохо структурирует тело.

 

Тут понимаешь какое дело, у нас на кобудо например четко видно, я думаю ты и сама заметила, тушка все хочет сделать руками. Чтобы тело выстроилось надо долго долго с этим бороться. Судя по нашей Кате, это постепенно, при должном внимании, получается, будем надеяться скоро получится и у остальной группы )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#80 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:55

"предлагаю вам посмотреть бои реконструкторов с двуручными мечами"
предлагаю Вам самому отследить эволюцию холодного оружия на евразийских просторах, это крайне интересная тема, гораздо интересней закрытых обществ типа японского, повсеместно оружие становилось легче, баланс оружия менялся в сторону улучшения динамических качеств, своего апогея холодное оружие достигло на Кавказе в середине 19 века, несмотря на повсеместное использование огнестрельного оружия в тч
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных