Перейти к содержимому


Фотография

БДД. Селф-дефенс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#61 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 18:44

Tong Po, давайте немного вернемся, если можно к первоначальной теме.

Мне вот всегда было интересно, как вообще в скажем так, неспортивном БДД строится тактика боя. И какое место в этой тактике отводится соотв. ударке, партеру и переводу в партер.

Я просто помню смотрел старые выступления Грейси против представителей разных стилей, и партеру там отводилась очень большая роль. Интересно услышать от, так сказать, инсайдера, насколько я прав в своих наблюдениях и как это вообще соответствует заявленным идеям неспортивной техники и самообороны.

Ну, дык, в этой же теме есть ката селф-дефенс в исполнении самого Элиу Грэйси. Если вкратце, то - вход на критическую дистанцию, перевод в партер, добивание или болевой. Реже - удушающийся в стойке. Я лично больше bjj esportiva занимаюсь, однако, тренируясь в Салвадоре сталкивался и с этой темой. Там такая же тактика как и в традиционном дзю-дзюцу. В конце сентября планиру посетить семинар Франсишку Мансора (красный пояс, 9-й дан от Элиу Грэйси, основатель школы Kioto), думаю там будет затронута эта тема.
А что касается старых выступлений Грэйси, ну так там всё же спорт, хоть и с минимальными правилами и партер там был уместен.
Я лично нигде не позиционируют БДД как идеальную систему самозащиты. И никто её так не позиционирует. Никто не говорит, что изучив БДД Вы научитесь рвать кучу нападающих одновременно как вооруженных так и безоружных. Не научитесь. И нигде Вас не научат.

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Сентябрь 2017 - 18:44

  • kek и Yankee это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#62 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:53

Ну, дык, в этой же теме есть ката селф-дефенс в исполнении самого Элиу Грэйси. Если вкратце, то - вход на критическую дистанцию, перевод в партер, добивание или болевой. Реже - удушающийся в стойке. Я лично больше bjj esportiva занимаюсь, однако, тренируясь в Салвадоре сталкивался и с этой темой. Там такая же тактика как и в традиционном дзю-дзюцу. В конце сентября планиру посетить семинар Франсишку Мансора (красный пояс, 9-й дан от Элиу Грэйси, основатель школы Kioto), думаю там будет затронута эта тема.
А что касается старых выступлений Грэйси, ну так там всё же спорт, хоть и с минимальными правилами и партер там был уместен.
Я лично нигде не позиционируют БДД как идеальную систему самозащиты. И никто её так не позиционирует. Никто не говорит, что изучив БДД Вы научитесь рвать кучу нападающих одновременно как вооруженных так и безоружных. Не научитесь. И нигде Вас не научат.

 

Если вы видели, у нас тут подняли тему модерн джиу, я как немного повидавший модерн джиу хотел сравнить подходы, мне интересен вопрос именно с этой стороны. Ни в коем случае не пытаюсь подколоть на тему самого эффективного варианта.

 

А насколько плотно в БЖЖ работают именно броски? Я видел варианта 4 проходов в ноги, и какие то очень базовые вещи типа бедра и задней подножки, что-то еще есть?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#63 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 21:44

А насколько плотно в БЖЖ работают именно броски? Я видел варианта 4 проходов в ноги, и какие то очень базовые вещи типа бедра и задней подножки, что-то еще есть?

 

 

У нас в зале, броски поощряются, хотя изучаются в формате тренировок БЖЖ от случая к случаю. При этом у нас в зале есть уроки дзюдо, с очень хорошими инструкторами, на которые ходит часть народу, включая нашего мастера БЖЖ.

С другой стороны, многие норовят начинать с колен, если спецом не сказали с ног, и если встают в пару с нами, кто занимается на дзюдо, часто стараются затянуть в гард, что бы не быть брошенными...  

 

такая вот двойственная ситуация


  • kek и Tong Po это нравится

#64 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 22:18

 

А насколько плотно в БЖЖ работают именно броски?

 

В основе своей практически не работают. Больше практикуют проход в ноги или зацепы ногами. В том числе и из-за безопасности, потому что СПОРТ.



 

101, вы вообще отвергаете возможность партера в прикладной технике? В чем идея?

Если у оппонента есть напарник, оружие, верхняя одежда наших широт и минимальная подготовка, то отвергаю.

Если речь про мититари, то партер для бойца в снаряге это сродни клоунаде.

Расцениваю современно БДД как частный раздел, точно также как и айкидо и дзюдо и старое ДД и даже карате.


Сообщение отредактировал 101: 18 Сентябрь 2017 - 22:18


#65 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 22:39

В том числе и из-за безопасности, потому что СПОРТ.

 

 

Там все броски разрешены, кроме бросков на голову. Так что как это?

 

 

 

Если у оппонента есть напарник, оружие, верхняя одежда наших широт и минимальная подготовка, то отвергаю.

 

А если напарника нет, но в партер попал, например. Чего тогда делать?

 

 

 

Если речь про мититари, то партер для бойца в снаряге это сродни клоунаде.

 

Если у армии появляются полицейские функции, как во многих современных конфликтах, то иногда может пригодиться. Американских военных обучают.



#66 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 22:47

Не указывайте мне, что мне делать и я не стану говорить, куда Вам пойти. Тем более, ни я, никто-либо иной не называл спортивную дисциплину прикладной. Я ж не виноват, Вы не понимаете то, что Вам пишут. Здесь раздел - бразильские стили и обсуждаются именно они. Ваше адски смертельное прикладное карате можно обсудить в соответствующем разделе.
Товарищи претендуют, и весьма успешно при том, вовсе не на это. А на что именно Вам уже раз десять подробно объяснили. Но, видимо, вместить Вы не способны, тем не менее разбирать прикладную ценность пинанов в этом разделе никто не будет.

 

"Можно мне апельсин?"

(с) к/ф "Анализируй это"

:)


Там все броски разрешены, кроме бросков на голову. Так что как это?

 

 

А если напарника нет, но в партер попал, например. Чего тогда делать?

 

 

Если у армии появляются полицейские функции, как во многих современных конфликтах, то иногда может пригодиться. Американских военных обучают.

 

Броски в норме везде у дзюдоистов и самбистов.

Броски в БДД разрешены, но на практике классические биджитсеры предпочитают изначально ближе к татами.

 

Если напарника нет, но в партер попал, то далее идут вариации: есть ли нож; что за одежонка на нем; готов ли ты, что тебя будут кусать и продолжать бить...

 

То, что американских военных обучают так это мода такая пошла, также как и с кросфитом, до появления которого с физухой в армии США все было путем.

Я же говорю - оденьте снарягу, которая по уставу и, самое страшное, по контракту полагается, и тогда вы поймете почему товарищи самураи в партер не особенно стремились в своих латах и бойцы Красной армии.

Спорт прекрасен в разных проявлениях, а в армии правило "чем бы солдат не занимался, лишь бы за2.71бался" никто не отменял.



#67 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 23:15

Вы сказали что в БЖЖ броски не практикуются из-за безопасности и потому-что это спорт. Частично соглашусь со второй частью этого утверждения, потому что правилами соревнований броски недостаточно поощряются.  Насчет первой части заявления...  не понимаю откуда она взялась.

 

Ну вот свалили вас и стали бить сверху... я не понимаю, вам помешает хорошее знание партера или что? 

 

Стремиться в партер и знать что там делать и как оттуда, хотя бы, выбраться, по моему разные вещи.


  • Drake, kek, Tong Po и еще 1 это нравится

#68 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 04:20

Если вы видели, у нас тут подняли тему модерн джиу, я как немного повидавший модерн джиу хотел сравнить подходы, мне интересен вопрос именно с этой стороны. Ни в коем случае не пытаюсь подколоть на тему самого эффективного варианта.

А насколько плотно в БЖЖ работают именно броски? Я видел варианта 4 проходов в ноги, и какие то очень базовые вещи типа бедра и задней подножки, что-то еще есть?

В разных школах дела с бросками обстоят по-разному. У нас примерно так же как у Янки, только дзюдо нет. Чисто теоретически все броски дзюдо есть и в БДД.

Вы сказали что в БЖЖ броски не практикуются из-за безопасности и потому-что это спорт. Частично соглашусь со второй частью этого утверждения, потому что правилами соревнований броски недостаточно поощряются. Насчет первой части заявления... не понимаю откуда она взялась.

Ну вот свалили вас и стали бить сверху... я не понимаю, вам помешает хорошее знание партера или что?

Стремиться в партер и знать что там делать и как оттуда, хотя бы, выбраться, по моему разные вещи.

Я к примеру многие свои соревнования по БДД и грэпплингу именно бросками выиграл.... Хотя в стойке борюсь, конечно, хреново по сравнению с самбистами и дзюдиками.

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Сентябрь 2017 - 04:26

  • kek и Yankee это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#69 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 05:05

Хотел бы ещё добавить, даже безотносительно селф-дефенс. Многие считают, что партер - это только, когда оба бойца буквально лежат и борются лёжа. Нет. Это не так. Партер - это, когда хотя бы оде из бойцов касается татами (земли, асфальта) чем угодно, кроме ступней. То есть, один стоит, другой сидит на жопе  - это партер, один стоит, другой опирается на обе ступни и на руку (присел) - это партер, оба сидят - это партер,, ну и т.д. и т.п. 

Грубо говоря, если вернуться к теме селф-дефенс, то ситуация, когда Вы сидите на стуле, а к Вам подбегает чел с целью дать Вам в морду - Вы в ситуации партера с точки зрения БДД.


Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Сентябрь 2017 - 05:06

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#70 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 08:40


  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#71 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:16

Вы сказали что в БЖЖ броски не практикуются из-за безопасности и потому-что это спорт. Частично соглашусь со второй частью этого утверждения, потому что правилами соревнований броски недостаточно поощряются.  Насчет первой части заявления...  не понимаю откуда она взялась.

 

Ну вот свалили вас и стали бить сверху... я не понимаю, вам помешает хорошее знание партера или что? 

 

Стремиться в партер и знать что там делать и как оттуда, хотя бы, выбраться, по моему разные вещи.

 

Возможно я не прав, но у меня сложилось впечатление, что вопросам безопасности в данной дисциплине уделяется много времени. Отсюда вытекает и много запретов на техники, которых нет в прикладных разделах. Я бы сюда еще добавил, что всегда стоит задача отличаться от других по правилам, а броски всегда были уделом Дзю-до и Самбо.

 

Я не против знания партера и я также не против работы с ножом, потому что это, как вы и написали, дает возможность понять что это такое. Но это не техника самообороны.

К вопросу вас повалили и начали бить сверху, то я выше все изложил - если один на один, то это четко ложится в соревновательный формат бразилианы. А если тебя гасят несколько, то вам повезет, если это будут чайники, которые не станут целенаправленно метить в шею, голову и "зону субпродуктов". У нас на работе недавно малолетки-наркоманы пытались битой вырубить со спины мужика средней комплекции и не смогли.

На мой взгляд, самый ценный навык у бразильцев это заход за спину и удушка - НА НОГАХ.

Но это не их технический эксклюзив.


Сообщение отредактировал 101: 30 Октябрь 2017 - 15:18


#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:34

Возможно я не прав, но у меня сложилось впечатление, что вопросам безопасности в данной дисциплине уделяется много времени. Отсюда вытекает и много запретов на техники, которых нет в прикладных разделах. Я бы сюда еще добавил, что всегда стоит задача отличаться от других по правилам, а броски всегда были уделом Дзю-до и Самбо.

 

Я не против знания партера и я также не против работы с ножом, потому что это, как вы и написали, дает возможность понять что это такое. Но это не техника самообороны.

К вопросу вас повалили и начали бить сверху, то я выше все изложил - если один на один, то это четко ложится в соревновательный формат бразилианы. А если тебя гасят несколько, то вам повезет, если это будут чайники, которые не станут целенаправленно метить в шею, голову и "зону субпродуктов". У нас на работе недавно малолетки-наркоманы пытались битой вырубить со спины мужика средней комплекции и не смогли.

На мой взгляд, самый ценный навык у бразильцев это заход за спину и удушка - НА НОГАХ.

Но это не их технический эксклюзив.

 

А как же навык быстро вставать с земли?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:46

А как же навык быстро вставать с земли?

 

А это эксклюзив бразильского джиуджитсу что-ли?

На любой наработке на взрывные движения это отрабатывается из положения лежа - с живота или со спины.



#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:52

А это эксклюзив бразильского джиуджитсу что-ли?

На любой наработке на взрывные движения это отрабатывается из положения лежа - с живота или со спины.

 

В БДД на эту тему есть очень хорошие интересные упражнения и способы, подразумевающие контроль противника (противников) в процессе. В карате и кобудо я такого не видел ;)


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:29

Я вот вообще не понял откуда рассуждения про "эксклюзив" взялись? Они вот из высказываний кого именно в этой теме следуют? Теперь, что касается "на ногах"... Я вот выше представил старый ролик школы Карлсона Грэйси, он, конечно, весьма короткий, но, однако и в нём очевидно, что техники самозащиты (а в ЭТОЙ теме именно об ЭТОМ речь, а не обо всём многогранном явлении под названием БДД) в большинстве своём выполняются именно "на ногах". И это именно броски в качестве атакующей и контратакующей техники (хотя есть и ударная техника -конкретно в этом ролике она представлена добиванием как руками так и ногами). Наверное Карлсон Грэйси просто не в курсе был, что этого всего в ДД нет, а есть только в дзюдо, самбо и каратэ (это про добивания).

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что ЭТА тема именно про селф-дефенс в БДД. Не про БДД-спорт, который неизмеримо более распространён и востребован в мире, а про селф-дефенс именно в БДД. Не про то, что селф-дефенс в БДД эксклюзивный и самый лучший, а просто про такое явления как наличие в системе бразильского джиу-джитсу раздела "самозащита". Не про беримболо и борьбу на жопе, а про bjj defesa pessoal.

В БДД на эту тему есть очень хорошие интересные упражнения и способы, подразумевающие контроль противника (противников) в процессе. В карате и кобудо я такого не видел ;)


Мы иногда боремся в режиме один против нескольких, редко правда. Причём это в рамках bjj esportiva. И там даже конкретное задание - нижнему (который один) не вставать. Изредка - с завязанными руками (один с завязанными, другой -нет), иногда с завязанными глазами (опять-таки у одного). Это тоже в рамках esportiva. И да, на кисти В СТОЙКЕ тоже работаем в рамках esportiva. Редко тоже, правда.
  • kek и Yankee это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#76 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 17:51

В БДД на эту тему есть очень хорошие интересные упражнения и способы, подразумевающие контроль противника (противников) в процессе. В карате и кобудо я такого не видел ;)

Карате-дзюцу и кобудо-дзюцу есть технические разделы, которые отражают только отдельные аспекты подготовки бойца.

Они не самодостаточны. И в обеих этих дисциплинах есть простой принцип: упал - умер.

Касаемо контроля, то работа против нескольких подразумевает быстрые ноги и сектор обзора, нежели увязку в контакт.

И это не на пустом месте сделано.

У вас в вашей линии кобудо нет что-ли работы против двоих противников?


Сообщение отредактировал 101: 30 Октябрь 2017 - 17:59


#77 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:08

И в обеих этих дисциплинах есть простой принцип: упал - умер.


Странный принцип... Ни в хапкидо, ни в РБ (которым я занимался), да и в сётокан каратэдо (которым тоже имел честь заниматься) такого нету...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:08

Карате-дзюцу и кобудо-дзюцу есть технические разделы, которые отражают только отдельные аспекты подготовки бойца.

Они не самодостаточны. И в обеих этих дисциплинах есть простой принцип: упал - умер.

Касаемо контроля, то работа против нескольких подразумевает быстрые ноги и сектор обзора, нежели увязку в контакт.

И это не на пустом месте сделано.

У вас в вашей линии кобудо нет что-ли работы против двоих противников?

 

Контроль 2 и более противников есть, но не когда ты на земле.

Кстати вот интересно, почему то самураи не считали, что упал = умер, а на Окинаве считали (


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:29

Странный принцип... Ни в хапкидо, ни в РБ (которым я занимался), да и в сётокан каратэдо (которым тоже имел честь заниматься) такого нету...

Ну т.е. вы мне покажете ката из сетокана, где работа идет из партера, так что-ли?

И по хапкидо тоже?

Или вы просто хотите напомнить, что лежа на спине можно отмахиваться ножкками и ручками против ОДНОГО противника?


Контроль 2 и более противников есть, но не когда ты на земле.

Кстати вот интересно, почему то самураи не считали, что упал = умер, а на Окинаве считали (

 

Ну так расскажите какой основной технический прием используется при работе против более чем одного противника?



#80 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:41

Ну т.е. вы мне покажете ката из сетокана, где работа идет из партера, так что-ли?
И по хапкидо тоже?
Или вы просто хотите напомнить, что лежа на спине можно отмахиваться ножкками и ручками против ОДНОГО противника

Ката не покажу. Но работу с земли мы эпизодически изучали в сетокане. В хапкидо и РБ - регулярно. Против нескольких. НО - ТЕМА НЕ ПРО ЭТО. Хотите это пообсуждать - милости просим В РАЗДЕЛЫ "каратэ", "хапкидо" и т.п.
З.Ы. Если спросите применял ли на практике (не в зале) - да, было дело. Максимум - против троих (подскользнулся и упал) и смею уверить - пишу я тут вполне живой.
З.З.Ы. ЛЕЖАТЬ (в БДД, даже спортивном, кстати, тоже этому не учат) и отмахиваться меня нигде не учили. Может это у вас в "каратэ-дзюцу" так? Потому и принцип такой странный.

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Октябрь 2017 - 18:45

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных