Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3522

#3341 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 21:41

ХИДЖИ КИМЕ от прямого удара ("двоечки"):

 



#3342 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 21:30

ХИДЖИ КИМЕ (сувари ваза, ката дори), + как брать захват при наличии кимоно и при его отсутствии:

 

 



#3343 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 21:13

УДЕ КИМЕ ОСАЕ (от ай ханми):

 



#3344 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 21:50

УДЕ КИМЕ ОСАЕ (от ай ханми):
https://youtu.be/HRnrjCy1xlI

а можно все таки глупый вопрос?
Что хотел делать укэ после захвата?

#3345 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 22:59

а можно все таки глупый вопрос?
Что хотел делать укэ после захвата?

lavageth, Это не глупый вопрос.

Захват - лишь начало атаки уке. Некой. От базового последующего удара другой рукой и/или броска с массой вариаций до перехода на каеши ваза внутри созданного наге потока движения.

Об этом я неоднократно говорил и показывал, об этом есть и в видео выше, об этом будет речь в последующих видео.

Работа уке очень сложна и этим очень интересна.



#3346 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 08:00

lavageth, Это не глупый вопрос.
Захват - лишь начало атаки уке. Некой.
Работа уке очень сложна и этим очень интересна.

Хорошо, а рассматриваемом случае какую атаку он пытался изобразить после захвата?
Нам рассказали что куда смотрит уке, куда он развернут туда и планируется движение, а куда у вас развернут уке после захвата?
Чего он там делать планирует?

#3347 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 09:26

Хорошо, а рассматриваемом случае какую атаку он пытался изобразить после захвата?
Нам рассказали что куда смотрит уке, куда он развернут туда и планируется движение, а куда у вас развернут уке после захвата?
Чего он там делать планирует?

lavageth, далеко не обязательно атакующему смотреть туда, куда планируешь движение. Это вообще не аксиома. Более того, это хороший "маячок", который легко считывается. 

 

Что он планировал делать - не в курсе. Не смотря на то, что у парня 8-й кю, "выбросить" он может совершенно неожиданное "коленце".

 

Более того, меня в своё время учили работать "по движению", "по давлению", по "потоку" что существенно облегчает работу с несколькими партнёрами, в плохо освещённом помещении, или в слепую.

Кроме того, есть нюанс, относящийся конкретно к моей школе - я НЕ защищаюсь, когда работаю как наге, я - атакую. Этому же обучаю и учеников.

 

А потому, на вопрос  типа "а ЧО хотел в итоге в полночь, в тёмном переулке мужик, спрашивающий как-дойти-до-библиотеки, навязчиво хватая за руки", я не знаю ответа. "ЧО" хотел "мужик" разберёмся в ходе "общения".



#3348 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 14:10

Что он планировал делать - не в курсе. Не смотря на то, что у парня 8-й кю, "выбросить" он может совершенно неожиданное "коленце".

 

так можно же его спросить!

Вася вот ты меня берешь за руку, а что ты дальше хочешь делать? А ты уверен, что это действие у тебя получится? А может ты развернешься к цели в своей атаке?


  • Tong Po это нравится

#3349 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 14:45

так можно же его спросить!
Вася вот ты меня берешь за руку, а что ты дальше хочешь делать? А ты уверен, что это действие у тебя получится? А может ты развернешься к цели в своей атаке?


Очень правильное замечание. Я, иногда, смотрю всякие ролики, где не-джитсеры пытаются изобретать «дзитсер кие» приёмы и очень часто, на первый взгляд, интересные решения у них, но… у меня почти всегда такой же вопрос - «а оппонент что делает? Зачем? Он вообще в теме?»
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3350 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 14:59

а можно все таки глупый вопрос?
Что хотел делать укэ после захвата?

 

 

Хорошо, а рассматриваемом случае какую атаку он пытался изобразить после захвата?
Нам рассказали что куда смотрит уке, куда он развернут туда и планируется движение, а куда у вас развернут уке после захвата?
Чего он там делать планирует?

 

 

Очень правильное замечание. Я, иногда, смотрю всякие ролики, где не-джитсеры пытаются изобретать «дзитсер кие» приёмы и очень часто, на первый взгляд, интересные решения у них, но… у меня почти всегда такой же вопрос - «а оппонент что делает? Зачем? Он вообще в теме?»

 

вот вы упрямые же господа....

так нет... опять...



#3351 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 15:24

Очень правильное замечание. Я, иногда, смотрю всякие ролики, где не-джитсеры пытаются изобретать «дзитсер кие» приёмы и очень часто, на первый взгляд, интересные решения у них, но… у меня почти всегда такой же вопрос - «а оппонент что делает? Зачем? Он вообще в теме?»

Доброго, Тонг По!

А где Вы в видео увидели "«дзитсер кие» приёмы"?

"Уде киме осае" - это базовая техника айкидо, изучаемая на начальном уровне.

 

так можно же его спросить!

Вася вот ты меня берешь за руку, а что ты дальше хочешь делать? А ты уверен, что это действие у тебя получится? А может ты развернешься к цели в своей атаке?

Спросить? Зачем?

Есть контакт, есть движение, есть давление, есть поток, с ними и работаю.

Выяснять - что ХОТЕЛ партнёр - ну не всегда ко времени.

Может, хотел пообщаться, подержавшись за руку, а может и не совсем пообщаться, а может и вообще не пообщаться.

 

Лавагет, рассматривается конкретное исполнение конкретной технической формы от конкретной атаки.

Иначе может получиться как в анекдоте про тренера самбо и троллящего его ученика - "А если я пистолет дастану?"



#3352 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 15:36

Доброго, Тонг По!
А где Вы в видео увидели "«дзитсер кие» приёмы"?
"Уде киме осае" - это базовая техника айкидо, изучаемая на начальном уровне.


Я не Вам писал.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3353 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 15:54

Я не Вам писал.

ну, ок

 

Хотя, так немного странновато получилось - Лавагет поднял тему про работу уке, общаясь со мной, Вы вписались со своим "Я, иногда, смотрю всякие ролики, где не-джитсеры пытаются изобретать «дзитсер кие» приёмы...».

 

Но, неважно. проехали.



#3354 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 18:11

вот вы упрямые же господа....

так нет... опять...

Саныч, объясните нам - не понимаем.


Очень правильное замечание. Я, иногда, смотрю всякие ролики, где не-джитсеры пытаются изобретать «дзитсер кие» приёмы и очень часто, на первый взгляд, интересные решения у них, но… у меня почти всегда такой же вопрос - «а оппонент что делает? Зачем? Он вообще в теме?»

Ну так то в некоторых стилях айкидо работа нагэ не рассматривается без адекватной работы укэ, там даже укэ на пару степеней выше зачастую.

Те если нет адекватной атаки, импульса, то с чем работать.


Спросить? Зачем?

Есть контакт, есть движение, есть давление, есть поток, с ними и работаю.

Выяснять - что ХОТЕЛ партнёр - ну не всегда ко времени.

Может, хотел пообщаться, подержавшись за руку, а может и не совсем пообщаться, а может и вообще не пообщаться.

 

Лавагет, рассматривается конкретное исполнение конкретной технической формы от конкретной атаки.

Иначе может получиться как в анекдоте про тренера самбо и троллящего его ученика - "А если я пистолет дастану?"

1. Спросить зачем ? - ну он же полноценная единица в этой схватке и по идее если вы как нагэ накосячите в начале, то он по идее должен вам навалять ил вы накосячите в середине и он перехватит и сам отработает 1 номером, или в конце осае "не особо выражено" и он вывернется и даст по затылку. Укэ - движок, нагэ - машинист.

2. Ну тут то учебное занятие и вы по-любому всем объясняете чего хочет укэ сотворить - ни пасть же назвничь.

3. Захват просто так это не давление и не дерганье - это полэлемента - дальше он должен или давить или тащить.

4. Вот я атаки то не вижу и линии кстати тоже - куда у укэ направлена центральная линия?


Сообщение отредактировал lavageth: 22 Ноябрь 2023 - 18:13


#3355 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 22:46

Ну так то в некоторых стилях айкидо работа нагэ не рассматривается без адекватной работы укэ, там даже укэ на пару степеней выше зачастую.

Те если нет адекватной атаки, импульса, то с чем работать.


1. Спросить зачем ? - ну он же полноценная единица в этой схватке и по идее если вы как нагэ накосячите в начале, то он по идее должен вам навалять ил вы накосячите в середине и он перехватит и сам отработает 1 номером, или в конце осае "не особо выражено" и он вывернется и даст по затылку. Укэ - движок, нагэ - машинист.

2. Ну тут то учебное занятие и вы по-любому всем объясняете чего хочет укэ сотворить - ни пасть же назвничь.

3. Захват просто так это не давление и не дерганье - это полэлемента - дальше он должен или давить или тащить.

4. Вот я атаки то не вижу и линии кстати тоже - куда у укэ направлена центральная линия?

Лавагет, Вы правы, есть несколько НО:
0. У моего партнёра на видео - 8-й (восьмой) кю, парню 15 (пятнадцать) лет, занимается у меня суммарно около полугода. То, что он в принципе способен работать с записью на камеру, зная что его работу будут обсуждать "большие дядьки" - мега круто. То, что он в принципе способен донести атаку со свободной руки или ноги - это неоценимо. Далеко не всякий взрослый соглашается что бы его работу уке снимали, а потом выкладывали на свободном интернет-ресурсе.

К слову, за все годы существования "Видео-уроков", я тут как то не наблюдал у "больших дядек" желания показать свою работу. А жаль, айкидоки на форуме имеются. Да и не только айкидоки. Это так, к слову (тут Саблин с его видео молодец, как ни крути).

 

1. На видео - не схватка. Это уже многократно обсуждалось. На видео - учебное занятие, на котором отрабатывается конкретное действо от конкретной атаки. То, что Вы предлагаете, это уже отработка элементов рандори. Тема пока не об этом. Да и выкладываю я таки далеко не всё, при всей своей "открытости".

А во время "схватки" я тем более не спрашиваю. Это трудности того, кто хочет "пощупать" на предмет соответствия. И действую я при этом не в рамках оговорённой техники. 

Учёба - отдельно, схватка - отдельно, не путайте.

По поводу "движка" и "машиниста" - всё далеко не так однозначно. Вы рассматриваете мои видео из концепции привычной Вам картинки (некой). В моём случае это не работает - и уке, и наге - АТАКУЮТ. Оба. Так, или иначе. Наге НЕ защищается. НИКОГДА. Из опыта - для многих это неприятный "сюрприз".

 

2. Лавагет, если я буду выкладывать ВСЁ, что я говорю и демонстрирую - это будет ОЧЕНЬ МНОГО видео. Я не вижу в этом смысла. Сегодня, к примеру, обкатывали (успешно) огромный куст техник, проводя аналогии и сравнение. При этом, мы не снимали видео.

Кроме того, уке ставится ВСЕГДА задача - атаковать, тем или иным способом. Исполнение зависит как от уровня подготовки уке, так и его способности работать на камеру (для очень многих это большой парализующий стресс)

 

3. Я вроде с этим и не спорил никогда. многие элементы с работой (атакой) захватами выкладывались в предыдущих видео. Их только смотреть надА. Со звуком. Полностью. А не первые 20-30 секунд.

 

4. Править на видео атаку уке у меня не в правилах, если изначально это не было целью видео. Он решает свою задачу, я - свою, используя тот поток, который он худо-бедно создает.

 

Примечание:

Когда мне ассистировали старшие ученики школы, уважаемые форумчане говорили, что это заранее обговорённые и прорепетированные видео, хотя мы всегда снимаем без подготовки и дублей. Просто старшие действительно были способны нести разноплановую атаку, в связи с чем работать с их потоком было на много проще. Что и вызывало эффект танцев.


Послесловие:

 

Лавагет, просьба.

Накидайте с десяток-другой айкидошных УЧЕБНЫХ (без оружия для сравнения) видео, где на Ваш взгляд уке и наге двигаются вполне приемлемо при отработке(!) техники (НЕ показательные). Лучше - с Вашим участием (не важно в какой роли).

Можно УЧЕБНЫХ (так же, без оружия для корректности) видео Вашей школы, где на отработке(!) приёма, уке и наге на Ваш взгляд работают корректно.

Правда - очень интересно посмотреть.


Сообщение отредактировал Ветер: 22 Ноябрь 2023 - 22:33


#3356 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 00:04

Это самое я то не айкидошник вроде.

И школы у меня как таковой нема.

Я бы накидал, но боюсь не канонично будет, да и не с кем пока.


есть пару стареньких видосов Шибаты по поводу линий и векторов

еще тут какая-то скрытая работа ног, которая в айкидо никогда не объясняется, а вот в иных дисциплинах еще как

Spoiler

 

По укэ больше не пристаю - видимо рано им - всему свое время.


Сообщение отредактировал lavageth: 23 Ноябрь 2023 - 00:12


#3357 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 01:11

Это самое я то не айкидошник вроде.

И школы у меня как таковой нема.

Я бы накидал, но боюсь не канонично будет, да и не с кем пока.


есть пару стареньких видосов Шибаты по поводу линий и векторов

еще тут какая-то скрытая работа ног, которая в айкидо никогда не объясняется, а вот в иных дисциплинах еще как

Spoiler

 

По укэ больше не пристаю - видимо рано им - всему свое время.

 

заходите накидаем


 

 

По укэ больше не пристаю - видимо рано им - всему свое время.

 

по первому видосу - перенос веса - показывал в ролике еще в 16 кажется году

по второму - это хики учи. Пара моментов как бы..... 

 короче - синкагэ-рю  облегченное в айкидо в общем-то ториагецукай в чистом виде с как бы небольшими ....( это про ряд моментов )



#3358 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 08:21

Это самое я то не айкидошник вроде.

И школы у меня как таковой нема.

Я бы накидал, но боюсь не канонично будет, да и не с кем пока.


есть пару стареньких видосов Шибаты по поводу линий и векторов

еще тут какая-то скрытая работа ног, которая в айкидо никогда не объясняется, а вот в иных дисциплинах еще как

Spoiler

 

По укэ больше не пристаю - видимо рано им - всему свое время.

хм...

Т.е. на Ваш взгляд, работа уке на этих двух роликах соответствует тем требованиям, которые Вы предъявили моему уке? Или, "это другое"?)))))

Спасибо))

Улыбнули))))



#3359 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 08:25

господа, вы вступаете на скользкий и тернистый путь айки-срача. Многими поколениями на разных форумах была сформулирована универсальная формула: айкидо - это не о драке. Это искусство движения, гармонии, чего угодно. Но не драки или рукопашных боёв. Поэтому поворот в сторону а что будет дальше делать уке, а что он атакует, как лох и т.д..... они ведут к определенной логической цепи вопросов и ответов и, в конце концов - к закрытию темы. Не повторяйте чужих ошибок, господа...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3360 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 08:27

Лавагет, на учебных видео разбираются КОНКРЕТНЫЕ моменты и работа уке не предполагает работы бОльшей, чем требуется. Именно поэтому, на УЧЕБНЫХ видео - как правило однотактные атаки - захват, удар. Это существенно облегчает восприятие учениками разбираемой темы. 

Потом, сверху могут рассматриваться усложнёные вводные - комбинированные атаки и подготовка к рандори.

 

 

господа, вы вступаете на скользкий и тернистый путь айки-срача. Многими поколениями на разных форумах была сформулирована универсальная формула: айкидо - это не о драке. Это искусство движения, гармонии, чего угодно. Но не драки или рукопашных боёв. Поэтому поворот в сторону а что будет дальше делать уке, а что он атакует, как лох и т.д..... они ведут к определенной логической цепи вопросов и ответов и, в конце концов - к закрытию темы. Не повторяйте чужих ошибок, господа...

Всё нормально, Амдатр, тут это не критично)))

Но, спасибо что напомнили.


  • амдатр это нравится





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)