Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3484

#3361 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 11:14

заходите накидаем


 

по первому видосу - перенос веса - показывал в ролике еще в 16 кажется году

по второму - это хики учи. Пара моментов как бы..... 

 короче - синкагэ-рю  облегченное в айкидо в общем-то ториагецукай в чистом виде с как бы небольшими ....( это про ряд моментов )

хики учи? это кто такой певец джапанский?


хм...

Т.е. на Ваш взгляд, работа уке на этих двух роликах соответствует тем требованиям, которые Вы предъявили моему уке? Или, "это другое"?)))))

Спасибо))

Улыбнули))))

это ролики не для вашего укэ (вы сами то как думаете этот материал для какого уровня в айкидо?)

повторяю к нему  у меня вообще нет вопросов

там что ему говорят - то он и делает


Лавагет, на учебных видео разбираются КОНКРЕТНЫЕ моменты и работа уке не предполагает работы бОльшей, чем требуется. Именно поэтому, на УЧЕБНЫХ видео - как правило однотактные атаки - захват, удар. Это существенно облегчает восприятие учениками разбираемой темы. 

Потом, сверху могут рассматриваться усложнёные вводные - комбинированные атаки и подготовка к рандори.

 

я вас понял, но я о том если выполняется захват, то можно хотя бы хотя бы смотреть на противника, а не на девочек во втором ряду


Сообщение отредактировал lavageth: 23 Ноябрь 2023 - 11:23


#3362 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 11:39

хики учи? это кто такой певец джапанский?


 

 

это технический элемент в способах меча синкагэ-рю



#3363 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 12:26

хики учи? это кто такой певец джапанский?


это ролики не для вашего укэ (вы сами то как думаете этот материал для какого уровня в айкидо?)

повторяю к нему  у меня вообще нет вопросов

там что ему говорят - то он и делает


я вас понял, но я о том если выполняется захват, то можно хотя бы хотя бы смотреть на противника, а не на девочек во втором ряду

Лавагет, в моём сообщении, на который Вы ответили, было так:

"Т.е. на Ваш взгляд, работа уке на этих двух роликах соответствует тем требованиям, которые Вы предъявили моему уке? Или, "это другое"?)))))

Спасибо))

Улыбнули))))"

 

Ваш ответ "это ролики не для вашего укэ (вы сами то как думаете этот материал для какого уровня в айкидо?)" подтверждает что видео, которое вы разместили - "другое")).

 

И вдруг, вместо всех тех требований, которые Вы предъявляли ранее (от комбинированной атаки до центральной линии уке, направленной в наге), остаётся только одно - "можно хотя бы хотя бы смотреть на противника, а не на девочек во втором ряду".

Вы уверены, что он смотрит на девочек?

Вы таки уверены, что при атаке нужно именно смотреть на партнёра??))))

А ещё наверно делать страшное лицо, изображая из себя истинного Самурая?))) Или вот именно это не обязательно?

 

Давайте тогда ещё раз вернёмся к теме работы уке на УЧЕБНЫХ видео.

Выложить видео с адекватной работой уке в айкидо (которая полностью отвечала бы Вашим требованиям) Вы не можете - в силу неких причин.

Ну, так ранее я предлагал "Можно УЧЕБНЫХ (так же, без оружия для корректности) видео Вашей школы, где на отработке(!) приёма, уке и наге на Ваш взгляд работают корректно". Вы ответили "И школы у меня как таковой нема", но ведь где то же Вы тренируетесь? Есть партнёры, некий инструктор, наверняка снимаете видео внутри-школьной работы по меньшей мере для упрощения анализа и корректировки "падаванов".

Продемонстрируйте, пожалуйста, как классно у Вас работают уке на учебных показах.

 

Или, если с видео совсем затык - опишите, как на Ваш взгляд должен двигаться уке при разборе КОНКРЕТНОГО действия на КОНКРЕТНУЮ атаку.

Правда интересно.



#3364 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 956 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 12:45

Двигаться в потоке, не заморачиваясь - заманчивая идея, наверное Уесиба под конец так и делал. Но кмк эти потоки движения у разных людей разные, с практической точки зрения полезно было бы, думается, после первоначального освоения техники, встраиваться сначала в движения где-то первого разряда по борьбе, а потом уже сходного класса по ударке, в обусловленной парной работе разной интенсивности. Чтобы появилась осмысленность действий, и пропали вышезаданные вопросы зачем


  • Tong Po это нравится

#3365 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 13:09

роль уке зависит от целей и задач ситуации. от варианта сугубо статиста или некоего манекена до ситуации когда в роли уке выступает тренер с целью обучения ученика . как по мне исполнение укой своего рояля на роликах Ветра вполне соответсвует целям и задачам которые ставит автор роликов в своем творчестве. Не вижу причин и смысла упираться в этот по моему очевидный пункт. Впрочем могут быть и другие мнения по этому вопросу.
  • Tong Po, Владимир_К и Dmitrij это нравится

#3366 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 14:37

Двигаться в потоке, не заморачиваясь - заманчивая идея, наверное Уесиба под конец так и делал. Но кмк эти потоки движения у разных людей разные, с практической точки зрения полезно было бы, думается, после первоначального освоения техники, встраиваться сначала в движения где-то первого разряда по борьбе, а потом уже сходного класса по ударке, в обусловленной парной работе разной интенсивности. Чтобы появилась осмысленность действий, и пропали вышезаданные вопросы зачем

Согласен.

Работа с потоком - НЕ начальный уровень. Но, он достижим, причём без особых трудностей.

Именно поэтому, в моей школе в подготовку входит и работа за счёт болевых/замков/скручиваний, и обучение выводить из равновесия, и умение работать с дистанцией, и работа как с захвата партнёра, так и со своего захвата, постановка ударов, работа как с ударом, так и от ударов (одиночных и серий) работа с различными утяжелителями, с собственным весом, скакалкой, бокен-дзё-танто, в слепую, без касания партнёра, стоя, на коленях.

Объём работы - огромный.

Зато, интересный.

 

А вообще, работать с потоком движения не так трудно, как кажется на первый взгляд. Особенно когда это "по приклу", и к этой работе плавно подводят))


более, того, многие самбисты/дзюдоисты/борцы/боксёры/рукопашники работают с потоком не хуже, а то и лучше. В рамках своих базовых движений, соответственно.



#3367 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 15:09

более, того, многие самбисты/дзюдоисты/борцы/боксёры/рукопашники работают с потоком не хуже, а то и лучше.


Подтверждаю. Вчерась сдуру (нет) решил побороться в стойке с черным поясом по дзюдо и так офигительно улетел на моротэ сеои нагэ… Ощущения - будто я сам «нырнул» в татами. То есть мозг говорит -«стой! Куда?», а тело - «Уукххх! Я лечу!!!». Как-то так. Ну то есть я ни выдергивания (характерного для дзюдо) не почувствовал, ни сам не давил в этот момент и не тянул, а просто - ррраз и нырнул в татами. Сам. Я аж заорал от восторга, а Нала (оппонент) напугался немного - подумал, что я шмякнулся сильней, чем следовало. Но я так ему и сказал, что от восторга. :)

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Ноябрь 2023 - 15:11

  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3368 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 15:24

Лавагет, в моём сообщении, на который Вы ответили, было так:
"Т.е. на Ваш взгляд, работа уке на этих двух роликах соответствует тем требованиям, которые Вы предъявили моему уке? Или, "это другое"?)))))
Спасибо))
Улыбнули))))"

Ваш ответ "это ролики не для вашего укэ (вы сами то как думаете этот материал для какого уровня в айкидо?)" подтверждает что видео, которое вы разместили - "другое")).

И вдруг, вместо всех тех требований, которые Вы предъявляли ранее (от комбинированной атаки до центральной линии уке, направленной в наге), остаётся только одно - "можно хотя бы хотя бы смотреть на противника, а не на девочек во втором ряду".
Вы уверены, что он смотрит на девочек?
Вы таки уверены, что при атаке нужно именно смотреть на партнёра??))))
А ещё наверно делать страшное лицо, изображая из себя истинного Самурая?))) Или вот именно это не обязательно?

Давайте тогда ещё раз вернёмся к теме работы уке на УЧЕБНЫХ видео.
Выложить видео с адекватной работой уке в айкидо (которая полностью отвечала бы Вашим требованиям) Вы не можете - в силу неких причин.
Ну, так ранее я предлагал "Можно УЧЕБНЫХ (так же, без оружия для корректности) видео Вашей школы, где на отработке(!) приёма, уке и наге на Ваш взгляд работают корректно". Вы ответили "И школы у меня как таковой нема", но ведь где то же Вы тренируетесь? Есть партнёры, некий инструктор, наверняка снимаете видео внутри-школьной работы по меньшей мере для упрощения анализа и корректировки "падаванов".
Продемонстрируйте, пожалуйста, как классно у Вас работают уке на учебных показах.

Или, если с видео совсем затык - опишите, как на Ваш взгляд должен двигаться уке при разборе КОНКРЕТНОГО действия на КОНКРЕТНУЮ атаку.
Правда интересно.

Видео я не могу вам пока найти в виду того шо пока некогда. Да в общем доступе в основном такие ролики, где полная синергия и оба партнёра разве что не танцуют в обнимку.
Снять с собой лично ещё более некогда.
Да я считаю, что укэ на начальных стадиях должен смотреть туда куда двигается или собрался двигаться - зрительный импульс существенно упрощает координацию тела, то что для вас это маяк, да пофиг пока на это уровне.

Куда он должен двигаться?
Ну наверное вы и сами в курсе, что для того чтобы оказать какое либо воздействие своим центром массы на ваш центр массы, ему как минимум не надо отворачиваться туда где никого нет.

Сообщение отредактировал lavageth: 23 Ноябрь 2023 - 15:33


#3369 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 15:37

Видео я не могу вам пока найти в виду того шо пока некогда.
Снять с собой лично ещё более некогда.
Да я считаю, что укэ на начальных стадиях должен смотреть туда куда двигается или собрался двигаться - зрительный импульс существенно упрощает координацию тела, то что для вас это маяк, да пофиг пока на это уровне.

Куда он должен двигаться?
Ну наверное вы и сами в курсе, что для того чтобы оказать какое либо воздействие своим центром массы на ваш центр массы, ему как минимум не надо отворачиваться туда где никого нет.

Лавагет, да не спорю я с Вами. Вы правильно всё говорите. Это у меня дурная привычка - спорить. Бывает полезно))

 

А с видео  - не заморачивайтесь. Учебных видео по разным направлениям мною пересмотрено террабайты.. с 90-х с десяток толковых видео и наберётся... где именно уке двигается классно (речь не про красивые страховки) на обучалках. 



#3370 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 17:40

А ну вот этих я знаю лично.
Это сэнсей 7 дан и на том семинаре, а это раздел был для старших 3-5 даны там - они с ним работали с полной мотивацией достать. Понятно что новичкам это ни к чему.
Видос закрытый, но если есть в сети, то не моя проблема.
https://m.youtube.co...e&v=wjK0hJ7ri30

Сообщение отредактировал lavageth: 23 Ноябрь 2023 - 17:41

  • амдатр это нравится

#3371 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 19:00

 с полной мотивацией достать. 

 

чем?

докуда?

Достать как Ам Саблина?

)))



#3372 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 20:36

чем?
докуда?
Достать как Ам Саблина?
)))

до тела жирного в утесах
Ам Саблина - это хто?

#3373 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 20:42

А ну вот этих я знаю лично.
Это сэнсей 7 дан и на том семинаре, а это раздел был для старших 3-5 даны там - они с ним работали с полной мотивацией достать. Понятно что новичкам это ни к чему.

на 2.56 прям по-кадочниковски ножик в тушку завернул. Такие вещи характерны для айкидо?

чем?
докуда?
Достать как Ам Саблина?
)))

знаете, Саблин, Алексей Алексеевич Кадочников говорил: если человек упирается в тебя, то на самом деле он упирается в самого себя. Так что, Саблин, проблема не во мне.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3374 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 21:09

Достать как Ам Саблина?

Товарищ Саблин, От-ставить тёрки с Амдатром в этой ветке!

От-ставить суржик в этой ветке!

Заа-драли.

Вв-выполняйте!

 

При желании "потереть", или "потеребить" - дуйте в Вашу ветку.


Сообщение отредактировал Ветер: 23 Ноябрь 2023 - 21:10


#3375 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 00:14

знаете, Саблин, Алексей Алексеевич Кадочников говорил: если человек упирается в тебя, то на самом деле он упирается в самого себя. Так что, Саблин, проблема не во мне.

 

ну я так и понял давно что не во мне)))

вот видишь Бро - ты опять))) ты свеж и быстр и в тут)))

я знал)))

синкагэ работаииить)))


Товарищ Саблин, От-ставить тёрки с Амдатром в этой ветке!

От-ставить суржик в этой ветке!

Заа-драли.

Вв-выполняйте!

 

При желании "потереть", или "потеребить" - дуйте в Вашу ветку.

дуть не можу я не ветер...

у нас свободная страна демократия свобода слова кто как можить тот так и )))

размягчайтесь господа... размягчайтесь! Айкидо не кекушин!



#3376 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 06:53

На видео крутых укэ они играют с мастером в игру, это видно, тут ножом укол мимо, там остановка ножа в верхней точки, дальше сам красиво страховался от легкого толчка осенсея; все ведь все понимают и травмы ни кому не нужны; зачем заколоть заезжего гостя ножом или зарезать; и чого суржик до ветру нэ зашовъ
  • Владимир_К это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3377 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 08:31

ну я так и понял давно что не во мне)))

вот видишь Бро - ты опять))) ты свеж и быстр и в тут)))

я знал)))

синкагэ работаииить)))


дуть не можу я не ветер...

у нас свободная страна демократия свобода слова кто как можить тот так и )))

размягчайтесь господа... размягчайтесь! Айкидо не кекушин!

Саблин, идите нахер вместе со своей демократией.

Бля,, засрали свою собственную ветку до состояния общественного туалета, в котором уже и сами находиться не хотите.

Чо Вы там в последний раз у себя сказали - что общение с Вами только в Вашей личке? И чо, скучно стало?

Или нормально здесь общайтесь, или пиздуйте нахер в ваш сортир, там и размягчайтесь хоть до состояния говна, хоть на понос изойдите.



#3378 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 09:59

На видео крутых укэ они играют с мастером в игру, это видно, тут ножом укол мимо, там остановка ножа в верхней точки

можете мне не верить, но мимо там никто не колол, более того делали в основном с ускорением, что для них же самих не безопасно

просто японец тот несмотря на комплекцию и возраст очень точный

видос кстати не про потоки Ки и не про расширение сознания - механика и точность



#3379 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 10:26

Саблин, идите нахер вместе со своей демократией.
Бля,, засрали свою собственную ветку до состояния общественного туалета, в котором уже и сами находиться не хотите.
Чо Вы там в последний раз у себя сказали - что общение с Вами только в Вашей личке? И чо, скучно стало?
Или нормально здесь общайтесь, или пиздуйте нахер в ваш сортир, там и размягчайтесь хоть до состояния говна, хоть на понос изойдите.

замечательно! восхитительно!это просто праздник какой- то !

#3380 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 10:47

можете мне не верить, но мимо там никто не колол, более того делали в основном с ускорением, что для них же самих не безопасно

просто японец тот несмотря на комплекцию и возраст очень точный

видос кстати не про потоки Ки и не про расширение сознания - механика и точность

"можете мне не верить" - Лавагет, это как раз про учебные видео...

"Картинка", которая в сознании у участников, может существенно отличаться от "картинки" у сторонних зрителей.

Даже на одном татами, в одно и то же время, при работе с одним и тем же инструктором, "картинка" разных уке как правило отличается.

Картинка у уке и зрителей, находящихся в то же время и там же, ещё больше отличается.

"Картинка" у просматривающих запись после семинара - тоже отличается от той, которую "смотрели" зрители на семинаре.

А уж попытка объяснить "как было" и "как должно быть" вообще уводит в сторону, иногда в диаметрально противоположную.

 

К слову. На представленном Вами видео, действительно ощущение явного нежелания уке попасть по инструктору. Тут Скиф прав.

И даже в этом видео нет явного желания продолжить работу ни со свободной руки, ни перейти на следующую атаку атакующей рукой.

Обычная заданная однотактная работа. Стандартная работа на заданную однотактную(!) атаку.. Хотя уровень  - явно не восьмой "кю" у людей на видео.

 

Это к вопросу Ваших коментов к работе моих уке. 







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных