Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#3381 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 11:50

8 кю - я думал они с 6 начинаются.
Может по видео вам и не видно, а мне участник рассказал, что они сговорились и решили нападать на сенсея более акцентированно, бить мимо действительно там не принято, можно травмироваться, так что кололи по центру.

#3382 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 391 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:07

Честно говоря, не очень понимаю почему не верят Лавагету, что колют они по центру. Я не вижу в том, что делает этот сенсей ничего сверхъестественного. По центру они колют, НО….
Но с гигантской дистанции, с разбегу и с зависанием к конечной точке.
  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3383 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:22

Но с гигантской дистанции, с разбегу и с зависанием к конечной точке.

даже могу сказать из чего это произошло методом вырождения..

#3384 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:32

Честно говоря, не очень понимаю почему не верят Лавагету, что колют они по центру. Я не вижу в том, что делает этот сенсей ничего сверхъестественного. По центру они колют, НО….
Но с гигантской дистанции, с разбегу и с зависанием к конечной точке.

И обусловленным ударом, можно добавить. Но, вероятно, для них и это некий экстрим. Хотя какая разница, если айкидо - это не для рб. 


даже могу сказать из чего это произошло методом вырождения..

А из чего это может произойти, как не из учебных подводящих упражнений? 



#3385 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 391 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:47

И обусловленным ударом, можно добавить.

Не, ну тут как бы и не рандори же демонстрируют. Так что ясно, что атака обусловлена.

даже могу сказать из чего это произошло методом вырождения..

Из работы длинномером?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3386 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 13:49

Не, ну тут как бы и не рандори же демонстрируют. Так что ясно, что атака обусловлена.

Согласитесь, что ждать прилет в определенной точке - совсем не то же самое, что среагировать в процессе, пускай и на одиночное действие. Кроме того - а какой вообще может быть удар, если не жесткий  и точный? То есть тут по сути обычное тренировочное упражнение на обработку обусловленного действия, ничего космического. 



#3387 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 347 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 15:17

8 кю - я думал они с 6 начинаются.
Может по видео вам и не видно, а мне участник рассказал, что они сговорились и решили нападать на сенсея более акцентированно, бить мимо действительно там не принято, можно травмироваться, так что кололи по центру.

Лавагет, у меня нет повода не верить Вам.

Конешно атаковали именно так, как Вы говорите.

Это к вопросу о том, что СМОТРИТ и что ВИДИТ зритель НА ЭКРАНЕ и как это может отличаться от того как воспринимали участники.

Это старая тема.

 

Именно поэтому, я всегда и прошу собеседника - показать как он это себе представляет. Потому как расхождения неизбежны.

 

Согласитесь, что ждать прилет в определенной точке - совсем не то же самое, что среагировать в процессе, пускай и на одиночное действие. Кроме того - а какой вообще может быть удар, если не жесткий  и точный? То есть тут по сути обычное тренировочное упражнение на обработку обусловленного действия, ничего космического. 

Спич с Лавагетом родился из его требований к работе моего уке.

В итоге - у всех - одно и то же.



#3388 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 15:28

Не, ну тут как бы и не рандори же демонстрируют. Так что ясно, что атака обусловлена.
Из работы длинномером?

в общем и целом скажем так да. атака мечом с дальней. но во что это выросло впоследствии это уже другое
  • Tong Po это нравится

#3389 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 391 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 16:05

Согласитесь, что ждать прилет в определенной точке - совсем не то же самое, что среагировать в процессе, пускай и на одиночное действие. Кроме того - а какой вообще может быть удар, если не жесткий и точный? То есть тут по сути обычное тренировочное упражнение на обработку обусловленного действия, ничего космического.

Ну это да.

в общем и целом скажем так да. атака мечом с дальней. но во что это выросло впоследствии это уже другое

Я где-то даже ролик на эту тему видел. Не вспомню щас где и с кем…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3390 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 19:00

 

Но с гигантской дистанции, с разбегу и с зависанием к конечной точке.

 

Зависание - это понятно, всё-таки это показушная съёмка, конечная точка фиксируется. А вот насчёт дистанции и разбега... В "нормальном" фехтовании это понятно: если входить в дистанцию без атаки, то получишь встречную атаку. Поэтому движение начинается там, где аналогично вооружённый оппонент тебя ещё не достаёт. Почему на ролике уке атакует так, хотя его оппонент безоружен и пассивен? Что ему мешает подойти на дистанцию простого действия рукой? Здесь появляется мой старый вопрос к айкидо: чтобы это работало, вооружённый противник должен уже на дальней дистанции начинать вас бояться. Как этого достичь в рамах "искусства гармонии"?

 

З.Ы. На рапире тренер уже все уши мне прожужжал: "атака готовится маленькими шажками, куда полетел?!"


Сообщение отредактировал Dmitrij: 24 Ноябрь 2023 - 19:02


#3391 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 19:07

Зависание - это понятно, всё-таки это показушная съёмка, конечная точка фиксируется. А вот насчёт дистанции и разбега... В "нормальном" фехтовании это понятно: если входить в дистанцию без атаки, то получишь встречную атаку. Поэтому движение начинается там, где аналогично вооружённый оппонент тебя ещё не достаёт. Почему на ролике уке атакует так, хотя его оппонент безоружен и пассивен? Что ему мешает подойти на дистанцию простого действия рукой? Здесь появляется мой старый вопрос к айкидо: чтобы это работало, вооружённый противник должен уже на дальней дистанции начинать вас бояться. Как этого достичь в рамах "искусства гармонии"?

 

З.Ы. На рапире тренер уже все уши мне прожужжал: "атака готовится маленькими шажками, куда полетел?!"

в айкидо, чьи представители на экране, всему этому учат?)
 



#3392 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 19:48

в айкидо, чьи представители на экране, всему этому учат?)

в айкидо раздел тактики и разбора почему ситуация сложилась так или иначе практически отсутствует. на эту тему как- то выкладывал рол с И П-ым под названием Чего нет в айкидо. Он там чутка затрагивает эту тему. что и как происходит между товарищами.

в айкидо, чьи представители на экране, всему этому учат?)

На 99 и 9 что нет

#3393 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 00:23

можете мне не верить, но мимо там никто не колол, более того делали в основном с ускорением, что для них же самих не безопасно
просто японец тот несмотря на комплекцию и возраст очень точный
видос кстати не про потоки Ки и не про расширение сознания - механика и точность

верю-не-верю зачем видно все, удары ножом не сложные, красиво динамично и однолинейно мимо, на высоком уровне владения предметом это не сложно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3394 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 00:58

Поэтому движение начинается там, где аналогично вооружённый оппонент тебя ещё не достаёт. Почему на ролике уке атакует так, хотя его оппонент безоружен и пассивен? Что ему мешает подойти на дистанцию простого действия рукой? Здесь появляется мой старый вопрос к айкидо: чтобы это работало, вооружённый противник должен уже на дальней дистанции начинать вас бояться. Как этого достичь в рамах "искусства гармонии"?

Как достичь? Никак наверное, чего ему бояться, но кмк можно его на этом попробовать обмануть, показательно как бы подставившись в готовности оттянуться, и ловить уже на его дотяжке. Как вариант.

#3395 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 01:04

Как достичь? Никак наверное, чего ему бояться, но кмк можно его на этом попробовать обмануть, показательно как бы подставившись в готовности оттянуться, и ловить уже на его дотяжке. Как вариант.

можно достичь. это как раз мутодори. только сегодня этот момент работали.

#3396 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 01:14

можно достичь. это как раз мутодори. только сегодня этот момент работали.

Вооруженному хо бояться безоружного? А как именно такого достичь, если любое движение навстречу просто вызовет удар хо на поражение, а преимущество дистанции досягаемости за ним? Имхо если на упреждение не сработать, то можно только попробовать провалить. Или сразу сваливать)
Тут как раз разница стратегий ярко проявляется, когда обоюдный бой на противостояние вооруженный-невооруженный просто так не перекладывается, на этом многие спортсмены спотыкаются.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 25 Ноябрь 2023 - 01:18


#3397 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 01:32

Вооруженному хо бояться безоружного? А как именно такого достичь, если любое движение навстречу просто вызовет удар хо на поражение, а преимущество дистанции досягаемости за ним? Имхо если на упреждение не сработать, то можно только попробовать провалить. Или сразу сваливать)
Тут как раз разница стратегий ярко проявляется, когда обоюдный бой на противостояние вооруженный-невооруженный просто так не перекладывается, на этом многие спортсмены спотыкаются.

тут тема Ветра а она вообще не об этом. Так что я умолкаю дабы не разбудить опять бурю струи на мою плешь)))

#3398 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 347 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 22:47

Продолжение темы "УДЕ КИМЕ". Ниже - УДЕ КИМЕ НАГЕ (от ай ханми):

 



#3399 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 347 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 07 Декабрь 2023 - 18:37

Что делать ЕСЛИ (на примере КОККЮ-ХО)/

на примере выполнения КОККЮ-ХО рассматриваются базовые моменты работы, если партнёр блокирует выполнение техники физической силой:

 

 



#3400 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 347 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 23:10

Сознание и атака (Рассматриваются основы работы сознания при работе с атаками):







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)