Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки в Московском Кодокане

Тренировки карате Вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#301 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Январь 2020 - 18:27

Но меня реально бесят псевдопластуны во главе темы :wacko:

Шок, этак я Вас на дуэль вызову. На ката санчин/санжан.

С каких это пор наши с Кеком "Тренировки в Московском Кодокане" стали "псевдопластунскими"?

#302 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Январь 2020 - 19:45

Видео пока не снимал, расчитывал на долгоиграющие объяснения. Вообще можно попробовать с Саблиным по этому вопросу посотрудничать... ну если он конечно не будет против  ;)


  • kek это нравится

#303 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Январь 2020 - 20:10

Шок, этак я Вас на дуэль вызову. На ката санчин/санжан.

С каких это пор наши с Кеком "Тренировки в Московском Кодокане" стали "псевдопластунскими"?

Нее вы не правильно поняли. В наборе групп пластуны постоянно сверху реально раздражают. Ваша тема гораздо интереснее, вот пусть она там и будет в лидерах вместо пластунов. Потому что эти кадры в наборе групп реально глаз режут


Сообщение отредактировал shock: 25 Январь 2020 - 20:18

  • ВиШень, джерри и Ворчун это нравится

#304 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Январь 2020 - 20:43

Имхо, у вас и у "пластунов" аудитория разная. Вы друг другу не конкуренты совершенно.
  • джерри и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#305 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Январь 2020 - 21:07

Не в конкуренции дело. Набор групп в какую-то клоунаду превратился. Впрочем извиняюсь за офф



#306 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2020 - 10:54

Я по второму образованию - КОНТРразведчик. А он, по определению, должен уметь делать все, что делает разведчик, но лучше. :D
Суть, прежде всего, в том, что приведенные вами в качестве примера пружины - РАЗЖИМАЮТСЯ при сжатии.
А мышцы - СЖИМАЮТСЯ.
Согласитесь, что это - две большие разницы.

Ворчун, с точки зрения описания работы сочлененного механизма эта разница не важна. Суть в взаимосвязанной работе всех звеньев. Работают приводные органы на сжатие или растяжение даст вам только направление движения. В практике робототехники используют разные варианты. наиболее близко к мышце человека цилиндрические воздушные подушки, обжатые с двух сторон кольцами, которые при повышении в них давления раздуваются, а места закрепления начинают, соответственно, двигаться друг другу навстречу, т.е. получается эффект сокращения. Делают искусственные конечности, крепят их к человеку на родную конечность и используют для восстановления навыка движения при реабилитации.

 

Я чуть-чуть продолжу вашу мысль. Действительно, бОльшую часть движений у нас делают мышцы. Не все, когда вы падаете, мышцы в этом не участвуют.

 

У меня пока сложилось ощущение, что у вас в этом месте пробел в знаниях. Мышцы работают всегда, ну просто из-за иннервации. Я не знаю подойдет ли пример для вас, но у меня товарищ, заядлый туряга со студенческих лет, обошел Тибет насквозь. Член Географического общества. Из-за таскания рюкзака словил протрузии, несовместимые с нормальной жизнью, был приговорен врачами к инвалидному креслу. Он не сдался, занялся самолечением, йога, 5 тибетцев и прочее. Это вступление, так сказать. В одну из поездок в Индию, сидел на стульчике раскачиваясь и под ним провалился пол. После падения оказалось, что он не может ходить. Через две недели ему вкрутили, уже в Москве, "саморезы" в позвонки.

Так вот, в чем сам "мессаджъ" - этих двух недель паралича, т.е. размыкания контакта между головой и ногами, хватило, чтобы пошло атрофирование мышц. Причем процесс развивался так быстро, что после операции пришлось реабилитироваться и осваивать навык владения ногами заново.

Мышечная система находится в постоянном тонусе. Нам это не видно и непонятно, но оно есть.

 

Если же кто-то будет утверждать что-нибудь вроде "Ааааааа, вот видите, вы сами признали, что они напряжены!", то тогда наш разговор проще прекратить, потому что с демагогами мне общаться не интересно, я сам демагог, каких поискать, когда это нужно.

 

Ааааааа, вот видите, вы сами признали, что они напряжены!

Ворчун, обучаемость - признак интеллекта. Я рад, что и по вопросу постоянной работы мускулатуры у нас все конгруентненько! :P

 

Так вот, при ударе, как я называю "камнем на веревке", первоначально напрягаются соовсем не руки, а ноги, бедра и таз, запуская вращение корпуса. Мышцы руки в данном случае не напрягаются, они только дают направление для полета кулака, и усилий в них особых нет. Напряжение (киме) возникает только в момент соприкосновения кулака с поверхностью мишени. Скорее, просто не понялось. Судя по тому, что вы употребляете слово "киме"("кимэ"), вам должно быть знакомо определение - что это такое.
Президент российской федерации уэчи-рю и мой друг Игорь Горбунов, например, пишет "Кимэ — это некий предел приложения силы и энергии, своего рода максимальная точка концентрации удара или блока. В момент касания вся энергия должна быть вложена в удар или блок, как-бы сфокусирована в одной точке на пределе концентрации".
Ну и где вы нашли в этом определении "мягковатое звено"?
Или ваши слова были написаны просто для того, чтобы оставить за собой последнее слово?

 

Ворчун, движения мускулатуры относительно. Если вы будете на матушке земле поднимать ногу или в космосе, где нет опоры, то в первом случае у вас будет нога подниматься, а во втором вы будете просто сгибаться в пространстве.

 

При ударе рукой вы отбрасываете массу руки в одну сторону, а это означает, что в другую сторону работает компенсирующий импульс.

Масса1*Скорость1 = Масса2*Скорость2.

Чтобы ваш корпус не отбрасывало назад, группа мышц спины в итоге замыкасяь на ноги напрягается для компенсации. Ровно то же самое мы делаем и при стрельбе - наклоняем корпус немного вперед, чтобы компенсировать отдачу не после выстрела, а на опережение, при выстреле. Вы в своей голове почему-то раскладываете эту работу мышц на последовательность, в то время как все это работает согласовано, т.е. одновременно. И чем более высоко ваше мастерство, тем все меньший лаг по времени между всеми группами мышц, потому что вы принимаете все более правильную позу изначально - создаете преднапряг мышц.

 

Мышцы руки в данном случае не напрягаются, они только дают направление для полета кулака, и усилий в них особых нет.

Что значит не напрягаются? Любое перемещение ваших конечностей это работа мышц. Работа мышцы и есть ее напряжение. Здесь вопрос только в наличии сопротивления перемещения точек закрепления мышц. Я поэтому и начал вам давать в качестве аналогии пружину, т.к. если вам знакомы законы механики, то вы должны знать, что прикладываемая сила к массе дает перемещение. Если перемещению мешает сопротивление, то сила уходит в напряжение внутри массы. В гидроцилиндре это повышение давления, в пружине это повышение напряжения в металле.

В мышце также - она совершает работу, сокращается, и кость начинает двигаться. Если сопротивления движению кости нет, то мышца продолжает сокращаться с соответствующим уровнем напряжения. Но оно есть! Как только кость "ощущает" сопротивление движению, то усилие в мышце начинает расти, чтобы продавить движение. В предельной точке, как вам Горбунов сказал, мы получаем уровень "киме". У каждого этот уровень свой и он зависит от психики и функционалки.

 

В момент касания вся энергия должна быть вложена в удар или блок, как-бы сфокусирована в одной точке на пределе концентрации".
Ну и где вы нашли в этом определении "мягковатое звено"?
Или ваши слова были написаны просто для того, чтобы оставить за собой последнее слово?

Чтобы реализовать энергию наиболее эффективно ваша конфигурация скелета должна быть выстроена правильно. Потому что если скелет в момент удара стоит неправильно, то ваше киме вам не поможет.

Пример из моей работы - при совершенствовании работы конькобежца с точки зрения аэродинамики ему нужно наклонять корпус вперед и подсаживаться поближе ко льду. Та же история и при прыжке на лыжах с трамплина - чем ниже, тем сопротивление ниже. Но с точки зрения работы мускулатуры, задействованной в маховых движениях, а также для прыжка, такая поза не оптимальна.

Положение костей скелета влияет на эффективность работы мускулатуры. Чтобы поза скелета была верной в момент киме вы должны работой мышц привести тело из точки А в точку Б правильно. Если вы это сделаете неправильно, то и в точке Б киме не получится. Точнее верха напряжения мыц вы достигнете, но суммарная работа будет неэффективна и может даже привести к травме.

"Мягковатое звено" является причиной несогласованной работы мышц при перетаскивании тела из А в Б - какая-то мышца будет изначально сжата, какая-то растянута сверх нужного. Все это и даст несогласованную их работу.


Сообщение отредактировал 101: 27 Январь 2020 - 11:08


#307 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Январь 2020 - 11:23

Возможно немного не в тему, но по теме))) Дело в том что мышцы действительно всегда находятся в тонусе, в большинстве случаев для нас эти моменты не заметны. Я не буду проводить параллели между роботами, наоборот я расскажу о своих наблюдениями за учениками которые были у меня. Например для многих расслабить плечи является непреодолимой задачей - они их просто не чувствуют, наговорил уж о том что б обратили внимание на что-то сложнее. На самом деле большинство людей скованы! Даже падая тело незаметно для нас группируется выискивать самостоятельно как баланс так и способ самостоятельного приземления на землю. Отчасти та или иная практика физической активности будь то би, гимнастика или бодибилдинг - это способы взять под контроль работу тела, а по возможности ввести рефлекс на подсознательный уровень - пример тому рукопись! Мы пишем необычная внимания на работу руки, пальцев, но они работают при этом как бы нам легко это не казалось. Мне была сказала фраза в свое время - что б расслабиться надо стать сильнее, но что б стать сильнее так же надо расслабиться))) В связи с определённым образом жизни принято считать что одни группы атрофируются другие наоборот! тут я конечно согласен, но зделаю некую поправку. Вообще скорость как и писать ручкой, так же и делать многие другие действия быстро - это лишь способность мышц своевременно расслабляться и напрягаться, при этом не переживать палку как бы))) в процессе мы как бы приходим к золотой середине дозировано напрягать и расслаблять поэтому многие действия нам кажется что мы делаем не напрягаясь)))

#308 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:28

В наборе групп пластуны постоянно сверху реально раздражают. 

И то верно. 


  • Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#309 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:38

Ворчун, с точки зрения описания работы сочлененного механизма эта разница не важна. Суть в взаимосвязанной работе всех звеньев. Работают приводные органы на сжатие или растяжение даст вам только направление движения. В практике робототехники используют разные варианты. наиболее близко к мышце человека цилиндрические воздушные подушки, обжатые с двух сторон кольцами, которые при повышении в них давления раздуваются, а места закрепления начинают, соответственно, двигаться друг другу навстречу, т.е. получается эффект сокращения. Делают искусственные конечности, крепят их к человеку на родную конечность и используют для восстановления навыка движения при реабилитации.

Тогда, простите, причем тут пружины, о которых вы писали ранее?

При искусственных конечностях и прочих мудрых вещах, эти самые приспособления сокращаются, причем - не произвольно, как их механический бог на душу положит, а по сигналу. 

Пружина же начинает разжиматься, стоит приложить к ней сжимающее усилие.

И разница тут весьма важна.

Но говорим-то мы не о голой механике. Давайте все-таки вернемся именно к мышцам, потому что в технике я, увы, не силен.

 

У меня пока сложилось ощущение, что у вас в этом месте пробел в знаниях. 

 ...

Мышечная система находится в постоянном тонусе. Нам это не видно и непонятно, но оно есть.

Ааааааа, вот видите, вы сами признали, что они напряжены!

Ворчун, обучаемость - признак интеллекта. Я рад, что и по вопросу постоянной работы мускулатуры у нас все конгруентненько! :P

У меня сложилось впечатление, что вы, сударь, просто демагог.

По крайней мере - в этом вопросе.

И что вы просто не читаете (я не хочу сказать - не можете понять) того, что я пишу. Либо просто, с упорством, достойным лучшего применения, даже не пытаетесь воспринять чужую точку зрения. Т.е. демонстрируете полное отсутствие "обучаемости".

 

Повторю еще раз - для рассмотрения конкретного вопроса тем фактом, что мышцы постоянно находятся в тонусе, можно пренебречь. 

 

Чтобы ваш корпус не отбрасывало назад, группа мышц спины в итоге замыкасяь на ноги напрягается для компенсации. Ровно то же самое мы делаем и при стрельбе - наклоняем корпус немного вперед, чтобы компенсировать отдачу не после выстрела, а на опережение, при выстреле. Вы в своей голове почему-то раскладываете эту работу мышц на последовательность, в то время как все это работает согласовано, т.е. одновременно. И чем более высоко ваше мастерство, тем все меньший лаг по времени между всеми группами мышц, потому что вы принимаете все более правильную позу изначально - создаете преднапряг мышц.

 

Что значит не напрягаются? Любое перемещение ваших конечностей это работа мышц. Работа мышцы и есть ее напряжение. Здесь вопрос только в наличии сопротивления перемещения точек закрепления мышц. Я поэтому и начал вам давать в качестве аналогии пружину, т.к. если вам знакомы законы механики, то вы должны знать, что прикладываемая сила к массе дает перемещение. Если перемещению мешает сопротивление, то сила уходит в напряжение внутри массы. В гидроцилиндре это повышение давления, в пружине это повышение напряжения в металле.

В мышце также - она совершает работу, сокращается, и кость начинает двигаться. Если сопротивления движению кости нет, то мышца продолжает сокращаться с соответствующим уровнем напряжения. Но оно есть! Как только кость "ощущает" сопротивление движению, то усилие в мышце начинает расти, чтобы продавить движение. В предельной точке, как вам Горбунов сказал, мы получаем уровень "киме". У каждого этот уровень свой и он зависит от психики и функционалки.

 

Чтобы реализовать энергию наиболее эффективно ваша конфигурация скелета должна быть выстроена правильно. Потому что если скелет в момент удара стоит неправильно, то ваше киме вам не поможет.

Пример из моей работы - при совершенствовании работы конькобежца с точки зрения аэродинамики ему нужно наклонять корпус вперед и подсаживаться поближе ко льду. Та же история и при прыжке на лыжах с трамплина - чем ниже, тем сопротивление ниже. Но с точки зрения работы мускулатуры, задействованной в маховых движениях, а также для прыжка, такая поза не оптимальна.

Положение костей скелета влияет на эффективность работы мускулатуры. Чтобы поза скелета была верной в момент киме вы должны работой мышц привести тело из точки А в точку Б правильно. Если вы это сделаете неправильно, то и в точке Б киме не получится. Точнее верха напряжения мыц вы достигнете, но суммарная работа будет неэффективна и может даже привести к травме.

"Мягковатое звено" является причиной несогласованной работы мышц при перетаскивании тела из А в Б - какая-то мышца будет изначально сжата, какая-то растянута сверх нужного. Все это и даст несогласованную их работу.

" А по-моему, рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен"(с).

 

Честное слово, вот даже комментировать не хочется.


Кстати, повторюсь опять же для всех.

 

Все, кто хочет подискутировать на тему правильности/неправильности каких-то действий, приемов и связок, могут в любое воскресенье с 11 до 13 часов посетить Московский Кодокан (Чистопрудный бульвар, д. 14) и совершенно безвозмездно, т.е. даром обсудить все интересующие вопросы "вживую".

 

Единственная просьба - свой визит согласовать заранее, хотя бы за два-три дня, прямо здесь или в личке мне или Кеку.

 

P.S. Это не "набор в группу" и не коммерческое предложение, это просто приглашение.


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#310 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:44

Ага - щас прям посыпались предложения посетить зал, ишь чего захотели с Кеком - на халяву все тайны секретных смертельных стилей выудить у доверчивых прихожан! Хранители тайн - не ведитесь на доброту приглашающих, мало того секреты выудят, так ещё и отмудох...ют
  • амдатр, Ворчун и val66 это нравится

#311 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:47

Ага - щас прям посыпались предложения посетить зал, ишь чего захотели с Кеком - на халяву все тайны секретных смертельных стилей выудить у доверчивых прихожан! Хранители тайн - не ведитесь на доброту приглашающих, мало того секреты выудят, так ещё и отмудох...ют

максимально прикольно будучи отмудоханным не выдать? или я что-то не понимаю.


survivors will be shot again


#312 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:48

Хотя мне если честно, то было интересно, я даже подумывал выйдя в отпуск приехать прогуляться, не укладываюсь - сирота)))

максимально прикольно будучи отмудоханным не выдать? или я что-то не понимаю.

Типо того)))

#313 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2020 - 14:03

Повторю еще раз - для рассмотрения конкретного вопроса тем фактом, что мышцы постоянно находятся в тонусе, можно пренебречь.

 

Ворчун, тогда и предмета обсуждения нет изначально - этим мы пренебрегли, тут вы не сильны, а там у вас в Сибири своя особенная физика, где вы не скользите по льду.

Как говорится, ой, все.

:D



#314 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 27 Январь 2020 - 15:59

Ага - щас прям посыпались предложения посетить зал, ишь чего захотели с Кеком - на халяву все тайны секретных смертельных стилей выудить у доверчивых прихожан! Хранители тайн - не ведитесь на доброту приглашающих, мало того секреты выудят, так ещё и отмудох...ют

Ну, я как-то с Буратиной договаривался о встрече с главпластуном, так тот отказался. А так хотелось приобщиться.

 

Но если кто-то придет и покажет нам, как мы не правы и как надо правильно - будем очень признательны.

А если еще можно будет и попробовать - как правильно, тогда вообще здорово.

 

Главное, чтобы не получилось так, как было однажды с великим мастером, корифеем и основателем Йосей Линдером, который как-то сказал: "Вот если бы вы занимались в нашей школе, то вы бы знали, что вот здесь вы должны упасть".

 

Ворчун, тогда и предмета обсуждения нет изначально - этим мы пренебрегли, тут вы не сильны, а там у вас в Сибири своя особенная физика, где вы не скользите по льду.

Как говорится, ой, все.

:D

Ну все, так все.

Мои аргументы вам не интересны, или непонятны, ваши рассуждения о механике горнолыжного спорта и присоединеннии мышц мне непонятны.

Наверное, лучше действительно "всё".

 

P.S. Но мое приглашение распространяется и на вас.



#315 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2020 - 16:05


Ну все, так все.

Мои аргументы вам не интересны, или непонятны, ваши рассуждения о механике горнолыжного спорта и присоединеннии мышц мне непонятны.

Наверное, лучше действительно "всё".

 

P.S. Но мое приглашение распространяется и на вас.

Спасибо за приглашение, если звезды сойдутся, то воспользуюсь им.


Сообщение отредактировал 101: 27 Январь 2020 - 16:06


#316 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Январь 2020 - 16:11

Ну, я как-то с Буратиной договаривался о встрече с главпластуном, так тот отказался. А так хотелось приобщиться.

Но если кто-то придет и покажет нам, как мы не правы и как надо правильно - будем очень признательны.
А если еще можно будет и попробовать - как правильно, тогда вообще здорово.

Главное, чтобы не получилось так, как было однажды с великим мастером, корифеем и основателем Йосей Линдером, который как-то сказал: "Вот если бы вы занимались в нашей школе, то вы бы знали, что вот здесь вы должны упасть".

Ну все, так все.
Мои аргументы вам не интересны, или непонятны, ваши рассуждения о механике горнолыжного спорта и присоединеннии мышц мне непонятны.
Наверное, лучше действительно "всё".

P.S. Но мое приглашение распространяется и на вас.

Никогда нельзя говорить что кто-то делает неправильно))) Просто у каждого свой взгляд на вещи, истина штука такая бесформенная что определить её невозможно))) Можно делать одно и тоже но по разному, хорошо когда показывают разное, а не настаивают на своей правоте!
Я с удовольствием доберусь по возможности и возможно чем-то буду вам полезен при обмене опытом)))

#317 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Январь 2020 - 23:11

Спасибо за приглашение, если звезды сойдутся, то воспользуюсь им.

Охх. Вы все обещаете, обещаете  :D  :D  :D



#318 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Январь 2020 - 09:58

 

 

Все, кто хочет подискутировать на тему правильности/неправильности каких-то действий, приемов и связок, могут в любое воскресенье с 11 до 13 часов посетить Московский Кодокан (Чистопрудный бульвар, д. 14) и совершенно безвозмездно, т.е. даром обсудить все интересующие вопросы "вживую".

 

Единственная просьба - свой визит согласовать заранее, хотя бы за два-три дня, прямо здесь или в личке мне или Кеку.

 

P.S. Это не "набор в группу" и не коммерческое предложение, это просто приглашение.

 

 

Ага - щас прям посыпались предложения посетить зал, ишь чего захотели с Кеком - на халяву все тайны секретных смертельных стилей выудить у доверчивых прихожан! Хранители тайн - не ведитесь на доброту приглашающих, мало того секреты выудят, так ещё и отмудох...ют

к сожалению, именно в такое время мое присутствие обязательно на своих тренировках. но если что-то отменится - можно явиться повыведывать секреты?

 

:)


  • Ворчун это нравится

#319 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Январь 2020 - 10:41

А я хочу вот что добавить. В объяснениях Ворчуна по моему личному мнению нет ошибок. Термин : "камешек на веревке" используют 90% тренеров по боксу, более того , я его тоже использую. Причем... вначале стал использовать... а потом узнал что это делают очень многие :D  :D  :D . Потому-что сам по себе это очень хороший образ , доходчивый... и ученики сразу понимают о чем речь идет. Что же касается льда ... я вот вырос в Крыму  у нас зима выглядит примерно так: утром выпал снег, в обед вышло солнышко и началась "пластилиновая страна" а ночью все это подморозило и получился гололед. Ну так вот, нет там единых рецептов. Но как показывают драки хокеистов  нужна точка опоры чаще всего рукой за оппонента и второй насовываем в голову , в душу... куда прийдется, а по результату все на льду. У нас в школе был мальчишка, он научился мастерски высекать ноги. То есть он при любой завязке тут же высекал оппонента и отходил подальше посмеиваясь пока он вставал


  • kek и Ворчун это нравится

#320 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 28 Январь 2020 - 12:39

к сожалению, именно в такое время мое присутствие обязательно на своих тренировках. но если что-то отменится - можно явиться повыведывать секреты?

 

:)

"У нас нет секретов от народа"(Л.П.Берия).


  • kek, джерри и afa это нравится





Темы с аналогичными тегами: Тренировки карате, Вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных