Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#41 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Август 2019 - 17:50

то что хватают - это факт! раньше у многих куртка оказывалась на голове не специально конечно так выходило просто малые раньше глаза в землю и мельницей куда придётся махали руками и если кто кого за ворот прихватывал то куртка сама собой на голову натягивалась. вообще то что схватили - это подпустили близко , хотя сам знаю как это сложно нащупать ту грань когда уже пора бить а не надеяться на то адекватность. кстати многие этим пользуются _ жертва не желает обострять конфликт и подпускает близко в надежде на мирный исход. Мне кажется здесь больше психологическая сторона вопроса чем техническая. пытаюсь изложить определённую мысль а вот получается неважно как-то

Если хватают одной, то прилетит другой. Хват это триггер для работы против другой руки или колена.


  • Ворчун это нравится

#42 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Август 2019 - 18:13

Если уходы, которые показывает ув. Ворчун, делать на захват, такая тема не работает.

На захват так не сделать, имхо. Другая дистанция плюс нету маячков в виде движения корпуса. Хотя... кто знает?...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 18:39

На захват так не сделать, имхо. Другая дистанция плюс нету маячков в виде движения корпуса. Хотя... кто знает?...

 

у меня не получается сделать захват по крайней мере.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 05 Август 2019 - 19:13

сделать и на захват уход и вполне возможно , я ж говорю тут всё дело в том насколько подпустить и ждать спада агрэссии , что в соответствии морали и закона поступать правельно но это не значит что будет верным поведением в конфликте. скорее надо подумать как избежать подобного захвата - рвать дистанцию, маневрировать либо рубить сразу . вобщем это ситуация отдельного рассмотрения начала конфликта 


  • kek это нравится

#45 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Август 2019 - 19:40

Если хватают, то не надо ждать - мочите.


  • Ворчун это нравится

#46 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 05 Август 2019 - 20:03

Если хватают, то не надо ждать - мочите.

мочить просто - уйти от ответственности сложно потому разумные люди как правило и стараются сгладить обстановку


  • kek это нравится

#47 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Август 2019 - 20:07

Если хватают, то не надо ждать - мочите.

 

А меня два часа назад схватили... оказалось -- обозналась, девушка.


  • kek, yamidako, Цан Лун и 2 другим это нравится

#48 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Август 2019 - 20:24

мочить просто - уйти от ответственности сложно потому разумные люди как правило и стараются сгладить обстановку

Когда вас хватают, то сгладить уже значит не получилось. И тут проще вломить под ребро кулаком или в челюсть, чем потом печень сращивать.



#49 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 05 Август 2019 - 20:30

Если хватают, то не надо ждать - мочите.

И много Вы замочили  :D ?


А меня два часа назад схватили... оказалось -- обозналась, девушка.

Надеюсь, не замочили ненароком? 


  • kek и джерри это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#50 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Август 2019 - 20:41

Когда вас хватают, то сгладить уже значит не получилось. И тут проще вломить под ребро кулаком или в челюсть, чем потом печень сращивать.

 

я зашел так: тенкан и сдвиг плечом, провернулся на ноге, ушел с линии атаки, занес правую руку в лицо, с готовностью ей пожертвовать... 

 

а она такая глазами хлоп-хлоп, извините, дескать... 


 


Надеюсь, не замочили ненароком? 

 

Надеюсь, я не должен на ней жениться теперь. 


  • Цан Лун, джерри и Ursus это нравится

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 21:26


Надеюсь, не замочили ненароком? 

 

судя по динамике тем, с боевым киаем "Тамбовский волк тебе товарищ!", фигурант освободился из захвата )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Август 2019 - 21:31

судя по динамике тем, с боевым киаем "Тамбовский волк тебе товарищ!", фигурант освободился из захвата )

 

ото ж...  а девушка теперь мне перестала таскать чаи с кофиями... и таскает напитки



#53 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Август 2019 - 21:35

И много Вы замочили  :D ?


 

Я в основном ломиком и бензопилой. Как видите жив!



#54 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Август 2019 - 21:56

Честно говоря, трясёт после этих видео. Конкретно то, о чём я писал (атака в шею множественными ударами) не попалось. Вот на этом видео (на 22-23 секундах) человек, которого прихватили за одежду, получает один удар в шею. Вот я об этом.https://www.youtube....h?v=OP0am5EW7SY

Да, интересное видео. Прихват левой рукой за одежду возле правой руки атакуемого и множественные удары ножом сбоку.
Удивительно, как человек после этих ударов еще сумел свалить атакующего и насовать ему по голове.

Я бы предложил блок левой рукой с прихватом вооруженной руки и вкручивание под нее, примерно так, как это мы показывали с Николаем Коровиным. Попробуем показать.

Ув. Кека прошу внести на рассмотрение вопрос - защита от боковых ударов ножом в условиях захвата противником за одежду.

Или об этом https://www.youtube....IJZR-t_MПонятно, что Ю.Ступеньков говорил, что не успеет. Но вот успевают..
Хватают, как попадёт

А вот здесь защищающий совершил большую ошибку. Которую, кстати, допускают многие т.н. "обычные" люди. Даже две.
Во-первых, он позволил агрессору подойти вплотную, т.е. оказаться в его зоне безопасности, что категорически допускать нельзя. Отходи или отталкивай, но ни в коем случае не подпускай ближе дистанции вытянутой руки.
И во-вторых, он допустил, что агрессор убрал руки за спину. Для"обычного" человека это выглядит вроде как то, что он не собирается драться, а в реале агрессор, как правило, раскрывает нож. Так что если человек убрал руки за спину - либо вырубать, либо убегать. Лучше первое.
А потом сразу второе.

А меня два часа назад схватили... оказалось -- обозналась, девушка.


Не замочил?
  • Цан Лун и амдатр это нравится

#55 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Август 2019 - 22:01

Не замочил?

 

мудрый награжден мерой и серединой. 


  • ВиШень, yamidako, джерри и еще 1 это нравится

#56 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 07 Август 2019 - 09:49

 

предоставляю небольшое видео - в частности с организатором данного мероприятия имел дело. как видно из видео прямые колющие удары ( та же швейная машинка ) применяется в клинче, на боле менее дистанции применяются преимущественно боковые режущие удары причём как внутрь так и наружу. Отчасти это и как атака и как препятствие для сокращения дистанции противником. Насколько мне известно данная техника построена на рисовании ножом креста в воздухе . Все мы знаем что лучше конечно убежать и я первый побегу от ножа по дальше))) но хотелось бы рассмотрения возможные действия для защиты против так называемой техники креста - раз уж теория техники выходит именно от креста то думаю обозначив данную технику крестом будет правильным и понятным о чём речь. вроде сформулировал вопрос как смог)))


 

это их истоки теория не лишена здравого смысла несмотря на то как кто не относился б к Дёмушкину - мне лично интересны технические моменты


  • джерри это нравится

#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Август 2019 - 10:58

Теорию ножевого боя лучше смотреть в школах с нормальным подходом к обучению, благо таких сейчас на любой вкус. Чисто ИМХО.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Август 2019 - 11:11

 рассмотрения возможные действия для защиты против так называемой техники креста - раз уж теория техники выходит именно от креста 

рискну высказать имхо. 

если на такой и около того дистанции - хрен войдешь. условно говоря, если атакуют рубяще-режущими по рукам с дальней дистанции - то пытаться вызвать нормальную атаку в корпус-голову. пытаться вынудить, спровоцировать ножевика сблизиться. тогда есть шанс войти на его атаке. или встретить стоп-ударом в ноги-корпус. не, если ноги быстрые - можно и в голову ударить, но по-любому - только на сближении. если же товарищ с ножом сечет исключительно руки и иногда ведущую ногу, если рвет дистанцию при любой попытке сблизиться, если не торопится работать на поражение, если на попытку сблизиться очевидно, что будет встречный удар - ну его нафик...

разворачиваться и бежать. бесперспективно. не, шансы-то есть, но очень уж стремно.


  • Ворчун это нравится

#59 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 07 Август 2019 - 11:16

рискну высказать имхо. 

если на такой и около того дистанции - хрен войдешь. условно говоря, если атакуют рубяще-режущими по рукам с дальней дистанции - то пытаться вызвать нормальную атаку в корпус-голову. пытаться вынудить, спровоцировать ножевика сблизиться. тогда есть шанс войти на его атаке. или встретить стоп-ударом в ноги-корпус. не, если ноги быстрые - можно и в голову ударить, но по-любому - только на сближении. если же товарищ с ножом сечет исключительно руки и иногда ведущую ногу, если рвет дистанцию при любой попытке сблизиться, если не торопится работать на поражение, если на попытку сблизиться очевидно, что будет встречный удар - ну его нафик...

разворачиваться и бежать. бесперспективно. не, шансы-то есть, но очень уж стремно.

Я полностью согласен что лучше бежать конечно , но сама техника-то этим и интересна что очень опасно и с ней надо бороться хотя бы чисто из спортивного интереса)))



#60 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Август 2019 - 11:26

 

предоставляю небольшое видео - в частности с организатором данного мероприятия имел дело. 

а что за оружие у них? резинки, дерево? если резинки, насколько жесткие? 

хотелось бы понять степень травматизма, интересно. 

тем более речь о работе "все против новичка". 


Я полностью согласен что лучше бежать конечно , но сама техника-то этим и интересна что очень опасно и с ней надо бороться хотя бы чисто из спортивного интереса)))

вопрос-то понятен. непонятен ответ :)

есть некая оптимальная для входа дистанция. условно говоря, если речь о длинномере - при атаке в голову/корпус, даже с предельной для такого удара дистанции, достаточно чуть подшагнуть навстречу, и есть шанс, жестко сблокировав, входить, подключая невооруженную руку. даже на длинномере. 

если же партнер увлекся, сам сблизился больше чем надо - то достаточно остаться на месте, с немалой вероятностью он сам влетит в ближний бой.

в ноже примерно аналогично.  я вот не очень представляю, как входить безоружному на атаки с дальней дистанции. это и в спарринге нож на нож не получается, если соперник дистанцию держит.

вот если он пытается ударить по лицу - тут шансы есть.

 

но это имхо. очень возможно, рецепт таки существует.


Сообщение отредактировал джерри: 07 Август 2019 - 11:27






Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных