Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки в Московском Кодокане

Тренировки карате Вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#381 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 06:43

А вот интересная мысль пришла - к примеру броски подворотами в борьбе - это же те же вращения, но с захватами и выведением из равновесия, и они вполне работают...

Имхо тут, захват и тактильное чувство больше работает.
И то есть товарищи, которые против активного использования подворотов ;)

#382 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:11

Имхо тут, захват и тактильное чувство больше работает.
И то есть товарищи, которые против активного использования подворотов ;)

но, однако, на вскидку не менее половины арсенала спорт.самбо в стойке их включает в той или иной степени.

#383 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:52

оставлю без коментариев



#384 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 11:59

но, однако, на вскидку не менее половины арсенала спорт.самбо в стойке их включает в той или иной степени.

Против активного использования, те которые из не спортивного. Навскидку nok, например. У Волостных такое было.
Хотя и там и там фактически с подворотом есть, но...

Сугубое имхо, если цель не спорт, то самому лучше спиной не поворачиваться, но если приключилось и время есть, то лучше уметь, чем не уметь.

Если для борьбы, то без подворота сложно.
  • shock это нравится

#385 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2020 - 12:09

Я так скажу, мой тренер по дзюдо был известен в узких спортивных кругах, как мастер броска через бедро. Он это умел и этому учил, причём хорошо, пару раз в уличной драке я применял в темп удара/движения противника, в спаррингах много раз.
Та же история с высоким ударом ногой.
Я ни когда не продумывал, что буду делать в драке, всегда поступал сообразно ситуации, видел открытое место, туда и бил, что было ближе за то и хватал. Возможно у других иначе.
  • kek, afa, Владимир_К и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#386 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2020 - 12:17

Сугубое имхо, если цель не спорт, то самому лучше спиной не поворачиваться, но если приключилось и время есть, то лучше уметь, чем не уметь.
 

 

чисто имхо работает то, что тренируешь. Тренируешь вращения - будут работать вещи с вращением. Тренируешь высокие удары ногами - будут работать они. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#387 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Февраль 2020 - 12:22

Я так скажу, мой тренер по дзюдо был известен в узких спортивных кругах, как мастер броска через бедро. Он это умел и этому учил, причём хорошо, пару раз в уличной драке я применял в темп удара/движения противника, в спаррингах много раз.
Та же история с высоким ударом ногой.
Я ни когда не продумывал, что буду делать в драке, всегда поступал сообразно ситуации, видел открытое место, туда и бил, что было ближе за то и хватал. Возможно у других иначе.

Все верно, однако если брать ваше видео как пример. То , при всем уважении... Ваш партнер делает движение в один такт и застывает, вы же в ответ ... зная что не будет никакого противодействия делаете тре-четырех тактовое движение. Что во время вольного боя в принципе нереально. Причем , тот же Ворчун при исполнении уракена смещается с линии атаки вы же, в нескольких моментах, поворачиваетесь к партнеру спину вообще не заморачиваясь и игнорируя его вторую руку. Поэтому ваши демонстрации я не могу воспринимать всерьез как прикладную технику , а только лишь как СФП не более. Извините, если что...


Сообщение отредактировал shock: 07 Февраль 2020 - 12:22

  • Ворчун это нравится

#388 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2020 - 12:32

Все верно, однако если брать ваше видео как пример. То , при всем уважении... Ваш партнер делает движение в один такт и застывает, вы же в ответ ... зная что не будет никакого противодействия делаете тре-четырех тактовое движение. Что во время вольного боя в принципе нереально. Причем , тот же Ворчун при исполнении уракена смещается с линии атаки вы же, в нескольких моментах, поворачиваетесь к партнеру спину вообще не заморачиваясь и игнорируя его вторую руку. Поэтому ваши демонстрации я не могу воспринимать всерьез как прикладную технику , а только лишь как СФП не более. Извините, если что...

 

в тае есть например такой же удар локтем без смещения с линии атаки. 

предполагаю что в тае вполне прикладная техника. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#389 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 12:35

Против активного использования, те которые из не спортивного. Навскидку nok, например. У Волостных такое было.
Хотя и там и там фактически с подворотом есть, но...

Сугубое имхо, если цель не спорт, то самому лучше спиной не поворачиваться, но если приключилось и время есть, то лучше уметь, чем не уметь.

Если для борьбы, то без подворота сложно.

вообще любой прием ведь требует создания или использования определенных условий для его проведения, разве нет?

Просто ломиться с целью провести спину, к примеру, будет  неверно ни там, ни там. Даже если это коронка.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Февраль 2020 - 12:39

  • kek это нравится

#390 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2020 - 13:13

Все верно, однако если брать ваше видео как пример. То , при всем уважении... Ваш партнер делает движение в один такт и застывает, вы же в ответ ... зная что не будет никакого противодействия делаете тре-четырех тактовое движение. Что во время вольного боя в принципе нереально. Причем , тот же Ворчун при исполнении уракена смещается с линии атаки вы же, в нескольких моментах, поворачиваетесь к партнеру спину вообще не заморачиваясь и игнорируя его вторую руку. Поэтому ваши демонстрации я не могу воспринимать всерьез как прикладную технику , а только лишь как СФП не более. Извините, если что...


Шок, мне всё равно, как вы будете её воспринимать просто потому, что я не ставил задачи произвести впечатление.
korea-hapkido.ru

#391 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Февраль 2020 - 08:13

в тае есть например такой же удар локтем без смещения с линии атаки. 

предполагаю что в тае вполне прикладная техника. 

Только при определенных условиях , либо это нежданчик , либо ... https://vk.com/video...l_-16408405_-2 с 0.44 смотрим. Кстати ... есть еще один момент который обычно не обговаривается. В соревнованиях запрещено бить в затылок, в основание черепа и в позвоночник что создает определенные паттерны. Я например при попытке нанести мне удар с оборота (типа вашего ура маваши, уширо) несколько раз банально бил прямым ногой в копчик. Весьма отрезвляет... Поэтому умные бойцы выполняя такого рода технику стараются все же страховаться смещением с линии атаки. Да и природные условия никто не отменял. Идите сейчас покрутитесь у меня как раз с домом неслабый такой гололед. В общем резюмируя , я в целом отнюдь не против вращений , я за экономичность и практичность. К чему выпендриваться с достаточно сложным техническим движением когда задачу можно решить проще?


  • val66 это нравится

#392 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Февраль 2020 - 09:02

Ситуация 1- и.п. противники спереди и сзади, встречная контратака с вращением позволяет не только атаковать впередистоящего противника, но и одновременно визуально контролировать с задистоящего, а так же перейти к активным атакующим или контратакующим действиям.
Ситуация 2 - находясь в левосторонней боковой позиции (бокс - правостороняя) по отношению к атакующему, вам удаётся прихватить ногу или руку противника при условии, что центр тяжести ситуативно располагается на передней ноге. Наиболее рациональным вариантом здесь будет развернуться вокруг своей оси на передней ноге, например с ударом, хотя можно и броском. При и.п. Один противник спереди, а другой сбоку, такой манёвр позволит прикрыться от фронтального противника, а так же развернуться к противнику, который так же может располагаться и с противоположной боковой стороны, причём данный разворот так же позволяет прикрыться и от этого противника.
Моё имхо, Шок у меня создаётся впечатление, что вы транслируете тактику дуэльных поединков 1=1, поэтому и не воспринимаете данную информацию в качестве прикладной.
Если получится, я сегодня попробую отснять видео-сопровождение к данному спичу
  • kek и Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#393 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Февраль 2020 - 09:27

Будет несколько противников против меня - полагаю, я удивлюсь тем чудесам, которые исполняю. Глядишь, и для уширо место найдется.
  • kek, Hapkido Lab. и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#394 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Февраль 2020 - 12:48

Если несколько противников, то акцент моментально смещается на способность устоять на ногах и постоянно двигаться. Любые удары или броски проводятся ситуационно из возникших положений, целенаправленное стремление сделать какую-то определенную технику, как в поединке, быстро заканчивается плачевно для исполнителя, увы. И да, на одних прямолинейных движениях без закручиваний выехать сложно.
  • Hapkido Lab. и val66 это нравится

#395 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Февраль 2020 - 13:38

И да, на одних прямолинейных движениях без закручиваний выехать сложно.

У меня реально складывается ощущение что вы либо не читаете что я пишу, либо читаете как-то очень фрагментарно, поэтому повторюсь еще раз - я не против вращательных движений как таковых, я предлагаю чаще пользоваться бритвой Оккама: не множить сущности сверх необходимого. Есть техники для СФП, есть техники для показухи, есть техники доя прикладухи. Несмотря на внешнюю схожесть некоторых из них, задачу они выполняют разную и предназначены они для разного.
  • Влади mir это нравится

#396 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2020 - 00:38

У меня реально складывается ощущение что вы либо не читаете что я пишу, либо читаете как-то очень фрагментарно, поэтому повторюсь еще раз - я не против вращательных движений как таковых, я предлагаю чаще пользоваться бритвой Оккама: не множить сущности сверх необходимого. Есть техники для СФП, есть техники для показухи, есть техники доя прикладухи. Несмотря на внешнюю схожесть некоторых из них, задачу они выполняют разную и предназначены они для разного.


Для меня вообще довольно дико с некоторых про звучит вот это деление техники на части по предназначению. Отработанная база и коронки, завязанные на тактические схемы, способны закрыть все вопросы, остальное - имхо чистая коммерция или недостаточное владение предметом) Шоб было чем время тренировки занять.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Февраль 2020 - 00:58

  • джерри это нравится

#397 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Февраль 2020 - 07:02

Для меня вообще довольно дико с некоторых про звучит вот это деление техники на части по предназначению. Отработанная база и коронки, завязанные на тактические схемы, способны закрыть все вопросы, остальное - имхо чистая коммерция или недостаточное владение предметом) Шоб было чем время тренировки занять.

Ну да, ну даа :D  :D  :Dhttp://schooltennis....ing/sfp-ofp.php



#398 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Февраль 2020 - 09:59

Для меня вообще довольно дико с некоторых про звучит вот это деление техники на части по предназначению. Отработанная база и коронки, завязанные на тактические схемы, способны закрыть все вопросы

имхо, закрыть большинство вопросов

поддержу мнение, пожалуй. 



#399 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Февраль 2020 - 10:19

Есть техники для СФП, есть техники для показухи, есть техники доя прикладухи. Несмотря на внешнюю схожесть некоторых из них, задачу они выполняют разную и предназначены они для разного.

Не соглашусь.
Техника либо есть, либо ее нет.
Либо она универсальна, либо она, как у того же главпластуна, ТОЛЬКО для показухи и медленного и печального исполнения.
Если у меня техника "рабочая", то я ее сделаю хоть быстро, хоть медленно, хоть с акцентом, хоть только обозначая удар или прием.

Но и в том и в другом и в третьем случае я буду делать одну и ту же технику.
  • джерри, afa, Владимир_К и еще 1 это нравится

#400 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2020 - 11:25

Для меня вообще довольно дико с некоторых про звучит вот это деление техники на части по предназначению. Отработанная база и коронки, завязанные на тактические схемы, способны закрыть все вопросы, остальное - имхо чистая коммерция или недостаточное владение предметом) Шоб было чем время тренировки занять.

Ну смотрите, для спортивного поединка техники определяются правилами. Далеко не всё из этого стоит делать на улице, даже если отработано идеально. Плюс разница в тактике, очень сильная разница. Уже в наличии РАЗНЫЕ техники.
Показуха, вообще отдельная вещь. Там нужно делать понятно и красиво для никак не разбирающегося в теме народа. А это тоже другая сфера. Спортивное фехтование = сценическому? 
СФП и подводящие упры, тоже не = технике поединка.
 


  • shock это нравится





Темы с аналогичными тегами: Тренировки карате, Вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных