Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки в Московском Кодокане

Тренировки карате Вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#421 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2020 - 15:08

Речь шла о свинге, а не о хуке.
Они отличаются так же, как толчок ядра отличается от метания диска

Тем не менее делаются на одном движке, как и основанием кулака, прямой и боковой ногой и пр.



#422 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2020 - 15:36

Извиняюсь за бардак после переезда, но вроде корпус одинаково двигается. Несмотря на разницу в амплитуде.


  • джерри это нравится

#423 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Февраль 2020 - 15:59

Не соглашусь.
Техника либо есть, либо ее нет.
Либо она универсальна, либо она, как у того же главпластуна, ТОЛЬКО для показухи и медленного и печального исполнения.
Если у меня техника "рабочая", то я ее сделаю хоть быстро, хоть медленно, хоть с акцентом, хоть только обозначая удар или прием.

Но и в том и в другом и в третьем случае я буду делать одну и ту же технику.

И зря... Недаром есть такое выражение : Разум-Техника-Тело. В данном случае тело основа пирамиды. И если вы задыхаетесь после подъема на три ступеньки никакие  технические и тактические схемы вас не спасут. Поэтому вначале готовим тело с помощью ОФП, затем наступает черед движка тут нужно понимать на чем основана ваша система и тут наступает время СФП. Причем правильное СФП - оно как правило многофункционально. С одной стороны оно развивает тело в нужном ключе, с другой дает уже технические завязки. Вот например техники Хапкидоина - это ИМХО (за некоторым исключением) практически чистое СФП . Вы же демонстрируете именно технику (иной раз на мой взгляд спорную, но это уже траблы личного видения развития уличной подготовки).

 Ну техники  показушные , на первый взгляд несут чисто коммерческую нагрузку, но там не все так просто , хорошо и чисто выполнить показуху , чтобы это цепляло взгляд это отдельная категория, и для нее нужен и свой тайминг и чувство момента и т.д. И чтобы человек смотревший со стороны , заинтересовался не заскучал, и чтобы смотрелось это достаточно жестко реалистично, буквально на грани. Все это отдельное искусство.

Однако прикладуха мало подходит на роль показухи. Все там скучно обыденно , малозаметно, по кратчайшим траекториям, что даже круги :P  :D  :D , гмм кажутся прямыми линиями. А главное в прикладухе : ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Объяснять почему? :unsure:  


  • Влади mir это нравится

#424 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Февраль 2020 - 18:43

Тогда нужно сначала определиться с понятием "движок".
А бить можно по разному, размашистый можно бить за счёт тех же движений ног и корпуса, что и короткий.

Что для вас - "движок"?

#425 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2020 - 21:48

Что для вас - "движок"?

Наверное единый стилевой стереотип движения.

Единая система.


  • джерри это нравится

#426 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:02

Наверное единый стилевой стереотип движения.
Единая система.

Ок.
Итак, вот вам движок, который практикую я.

Я этот ролик уже выкладывал, но понимаю, что копаться во всей ветке никому не хочется.
Здесь, я полагаю, можно понять и как работают ноги и что делает корпус и руки.
И отсюда я могу и двигаться медленно и с большой амплитудой и быстро, с малой. Но смысл движений остаётся "единым стилевым" - непрерывные движения, начинающиеся с ног, когда каждое последующее вытекает из предыдущего.



#427 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:28

Ок.
Итак, вот вам движок, который практикую я.

Я этот ролик уже выкладывал, но понимаю, что копаться во всей ветке никому не хочется.
Здесь, я полагаю, можно понять и как работают ноги и что делает корпус и руки.
И отсюда я могу и двигаться медленно и с большой амплитудой и быстро, с малой. Но смысл движений остаётся "единым стилевым" - непрерывные движения, начинающиеся с ног, когда каждое последующее вытекает из предыдущего.

Да. Совершенно верно.
Моя писанина касалась разности техник, а не движка.
Когда в разном формате используются разные техники. В показухе, подводяшках, спортивном поединке и прочем.


Допустим в кекушине нередко бьют ногой в падении. Но вот для прикладухи это использовать, по меньшей мере опрометчиво. Налицо чисто спортивная техника, причём для определённого формата соревнований.


  • shock это нравится

#428 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Февраль 2020 - 09:29

Владимир, термин, который вы так активно используете - «прикладной» имеет довольно широкий спектр охвата. В целом, даже спортивный бой можно назвать прикладным, то-есть применимым в определённых правилами условиях. Что касается конкретно вашего случая, то давайте определимся, в каких рамках будем рассматривать тот или иной элемент, потому что следует учитывать не только обстановку в которой чаще всего будут проходить эти бои, но и количество нападающих, степень предполагаемой вооружённости, уровень базовой подготовки защищающегося, цели защищающегося.
Так каковы цели прикладного боя в вашем понимании?
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#429 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Февраль 2020 - 14:18

Так дело не в термине ведь, можете его вычеркнуть из текста. Смысл не поменяется.
Было высказывание Шока, о разных техниках, для выполнения разных задач. Я согласился с ним.
И больше ничего)
Относительно моего прошлого поста, имел в виду гражданскую самооборону.

#430 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Февраль 2020 - 15:07

Так дело не в термине ведь, можете его вычеркнуть из текста. Смысл не поменяется.
Было высказывание Шока, о разных техниках, для выполнения разных задач. Я согласился с ним.
И больше ничего)
Относительно моего прошлого поста, имел в виду гражданскую самооборону.

Хорошо, значит самооборона в пределах УК. Тогда 98% тактики из серии «как не попасть в ситуацию» и «как правильно подать заявление в полицию», из рукопахи - освобождение от захватов, бег на короткие дистанции, как элемент СФП и инструктаж по пользованию индивидуальными средствами самозащиты. Там бокса, каратэ, ушу и пр. нет в принципе.
  • kek и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#431 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Февраль 2020 - 15:30

Хорошо, значит самооборона в пределах УК. Тогда 98% тактики из серии «как не попасть в ситуацию» и «как правильно подать заявление в полицию», из рукопахи - освобождение от захватов, бег на короткие дистанции, как элемент СФП и инструктаж по пользованию индивидуальными средствами самозащиты. Там бокса, каратэ, ушу и пр. нет в принципе.

Нет. Не обязательно в пределах УК.
Два. Если пишут о применимости техэлементов единоборств в силовом противостоянии вне зала(на улице, в быту и пр.), то при чём тут рассуждения "как не попасть в ситуацию"?
Изначально: 

 

Было высказывание Шока, о разных техниках, для выполнения разных задач. Я согласился с ним.
И больше ничего)
 



#432 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 10 Февраль 2020 - 15:38

Хорошо, значит самооборона в пределах УК. Тогда 98% тактики из серии «как не попасть в ситуацию» и «как правильно подать заявление в полицию», из рукопахи - освобождение от захватов, бег на короткие дистанции, как элемент СФП и инструктаж по пользованию индивидуальными средствами самозащиты. Там бокса, каратэ, ушу и пр. нет в принципе.

разрыв дистанции. ударки минимум - но есть


survivors will be shot again


#433 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Февраль 2020 - 16:23

Нет. Не обязательно в пределах УК.
Два. Если пишут о применимости техэлементов единоборств в силовом противостоянии вне зала(на улице, в быту и пр.), то при чём тут рассуждения "как не попасть в ситуацию"?
Изначально:

Владимир, мне думается, вы путаете тактические задачи заложенные в приёме и варианты их реализации.
Тогда удар ногой в прыжке с падением, это не способ, скажем, разрушения боевого построения фаланги, а анахроничный элемент не применимый в гражданской самообороне.
На мой взгляд, 99% процентов приёмов любых стилей БИ являются не применимыми на улице, ибо они являются травмоопасными по сути и содержанию и относятся к категории летальных. Ну, а кто готов такому исходу уличной потасовки? Я хоть и готов, но всеми возможными способами буду избегать.

разрыв дистанции. ударки минимум - но есть

Да кто же спорит, только калечат и не поставленными ударами, чего уж говорить за тех, кто реально может.
  • kek и afa это нравится
korea-hapkido.ru

#434 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Февраль 2020 - 21:56

Ситуация 1- и.п. противники спереди и сзади, встречная контратака с вращением позволяет не только атаковать впередистоящего противника, но и одновременно визуально контролировать с задистоящего, а так же перейти к активным атакующим или контратакующим действиям.
Ситуация 2 - находясь в левосторонней боковой позиции (бокс - правостороняя) по отношению к атакующему, вам удаётся прихватить ногу или руку противника при условии, что центр тяжести ситуативно располагается на передней ноге. Наиболее рациональным вариантом здесь будет развернуться вокруг своей оси на передней ноге, например с ударом, хотя можно и броском. При и.п. Один противник спереди, а другой сбоку, такой манёвр позволит прикрыться от фронтального противника, а так же развернуться к противнику, который так же может располагаться и с противоположной боковой стороны, причём данный разворот так же позволяет прикрыться и от этого противника.
Моё имхо, Шок у меня создаётся впечатление, что вы транслируете тактику дуэльных поединков 1=1, поэтому и не воспринимаете данную информацию в качестве прикладной.
Если получится, я сегодня попробую отснять видео-сопровождение к данному спичу



Как обещал :)
  • kek и Влади mir это нравится
korea-hapkido.ru

#435 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:52


Как обещал :)

Это мне ? Не очень хочется комментировать. Потому что не люблю я хаять чужую работу . НО , вы просто заставьте их подвигаться хотя бы вот так https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 смотреть с 1.11 сек. Вы увидите как сразу изменится картинка 



#436 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2020 - 06:37

Это мне ? Не очень хочется комментировать. Потому что не люблю я хаять чужую работу . НО , вы просто заставьте их подвигаться хотя бы вот так https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 смотреть с 1.11 сек. Вы увидите как сразу изменится картинка


Отправьте вашего нападающего в секцию бокса. Пусть его там бить научат.

#437 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Февраль 2020 - 06:56

Это мне ? Не очень хочется комментировать. Потому что не люблю я хаять чужую работу . НО , вы просто заставьте их подвигаться хотя бы вот так https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 смотреть с 1.11 сек. Вы увидите как сразу изменится картинка

Как общая схема, хорошо показано. Тут же не применение на вольную тему. Хотя уход спиной внутрь стойки всё равно подарок оппоненту))

#438 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Февраль 2020 - 07:08

Это мне ? Не очень хочется комментировать. Потому что не люблю я хаять чужую работу . НО , вы просто заставьте их подвигаться хотя бы вот так https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 смотреть с 1.11 сек. Вы увидите как сразу изменится картинка

Я обещался проиллюстрировать свои объяснения тактических задач заложенных в данных техниках, я это сделал так, как считаю необходимо достаточным.
korea-hapkido.ru

#439 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Февраль 2020 - 10:30

Отправьте вашего нападающего в секцию бокса. Пусть его там бить научат.

Как только увижу ваше видео со спаррингом, так сразу  :D  :D  :D


Как общая схема, хорошо показано. Тут же не применение на вольную тему. Хотя уход спиной внутрь стойки всё равно подарок оппоненту))

Если вы про 8 атаку, так это СФП - это не прием. В муай боран оно прежде всего заточено под обучение падению и выход на ноги . Все остальное можно разбирать как кубик-рубик и собирать вновь. Некритично. Это кстати со многими классическими  техниками так...


Я обещался проиллюстрировать свои объяснения тактических задач заложенных в данных техниках, я это сделал так, как считаю необходимо достаточным.

Хотите я сниму ответное видео , с МОИМ видением данного вопроса? P.S. Я все это пишу не для голой критики, а исключительно для объяснения своей точки зрения на данный вопрос. Потому что в принципе мне нравится и ваше исполнение и хореография, другое дело что массовый замес ИМХО не позволит сделать ни одно из этих движений в том виде в котором произведена демонстрация если второй из ваших партнеров начнет хоть немного двигаться



#440 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Февраль 2020 - 10:46

Шок, данное ваше утверждение, хотите вы того или нет, опровергает мой опыт, другими словами вы говорите: ты ни фига не знаешь и весь твой 40 летний опыт фигня, поэтому я не вижу смысла вступать с вами в полемику По данному вопросу. А если хотите что-то показать по теме, показывайте, но не в противовес, а чтобы расширить кругозор участников беседы.
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: Тренировки карате, Вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных