Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки в Московском Кодокане

Тренировки карате Вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#461 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Февраль 2020 - 22:58

Ну, поскольку ветка всё-таки наша с Кеком, было бы неправильно не выложить наш альтернативный вариант.

По поводу захвата за грудки, меня пару раз именно хватали за грудки типа без всякого удара головой и попытки куда то потащить , бить головой меня было банально неудобно потому что я ниже, тащить не тащили, пытались скорей приподнять почему то... Опять же варианты хорошие , но не для моей конституции и не для моей скорости. Я не буду ввязываться в борьбу (особенно если существует опасность что ввяжется кто то третий) у меня первое движение - это всегда удар... а уж потом все остальное



#462 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Февраль 2020 - 00:16

Да, нехер ждать, рубить надо, а уж потом думать почему брови не выщипал.
Ворчуну мои 150% поддержки
  • kek и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#463 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 24 Февраль 2020 - 07:42

По поводу захвата за грудки, меня пару раз именно хватали за грудки типа без всякого удара головой и попытки куда то потащить , бить головой меня было банально неудобно потому что я ниже, тащить не тащили, пытались скорей приподнять почему то...


Может быть, пытались приподнять, чтобы было удобнее ударить головой? ;)
  • kek это нравится

#464 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Февраль 2020 - 23:24

Немного упражнялок для работы с двумя оппонентами https://vk.com/taisi..._wall_-16408405



#465 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:37

По поводу захвата за грудки, меня пару раз именно хватали за грудки типа без всякого удара головой и попытки куда то потащить , бить головой меня было банально неудобно потому что я ниже, тащить не тащили, пытались скорей приподнять почему то... Опять же варианты хорошие , но не для моей конституции и не для моей скорости. Я не буду ввязываться в борьбу (особенно если существует опасность что ввяжется кто то третий) у меня первое движение - это всегда удар... а уж потом все остальное

 

Если человек хватает вас за грудки и ничего больше не делает, то он совсем невдупляет: у него заняты две руки,а у вас две руки свободны, чего тут думать? Вы вообще всё что угодно можете с ним делать. "Тратя" две руки за захват надо что-то получать взамен: например выведение противника из равновесия, надёжный контроль или хорошую удушку, иначе это ролевые игры.

 

З.Ы. Раз уж зашёл в тему - извинюсь пред Ворчуном и Кеком: обещал заглядывать, да не смогу, врач запретил любые нагрузки на позвоночник и резкие движения месяца на два :о( У меня теперь лечебная физкультура и турник с брусьями вместо мордобоев... 


  • kek, джерри и Ворчун это нравится

#466 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:56

Если человек хватает вас за грудки и ничего больше не делает, то он совсем невдупляет: у него заняты две руки,а у вас две руки свободны, чего тут думать? Вы вообще всё что угодно можете с ним делать. "Тратя" две руки за захват надо что-то получать взамен: например выведение противника из равновесия, надёжный контроль или хорошую удушку, иначе это ролевые игры.

 

З.Ы. Раз уж зашёл в тему - извинюсь пред Ворчуном и Кеком: обещал заглядывать, да не смогу, врач запретил любые нагрузки на позвоночник и резкие движения месяца на два :о( У меня теперь лечебная физкультура и турник с брусьями вместо мордобоев... 

Понимаете hippy , не то чтобы он ничего не делает... Скорей я не даю . У меня рефлекс , при такой попытке сразу удар двумя ладонями в солнуху а потом воздействие на подбородок в освободившееся пространство (смотрите мое видео). Вообще чистое ИМХО, сама тема с захватом всегда имеет два варианта : 1 Тебя хватают и ты проспал этот момент и тут возможна куча вариантов - головой в нос, коленом в живот  , ну а если тайский захват еще и скрутка шеи, куча всего , самое плохое что все просчитать ты не можешь и если вес у тебя не велик... ты однозначно в позиции аутсайдера.

2 Между захватом и следующим действием всегда есть небольшой отрезок времени, потому как оппоненту надо пожестче взяться и вот здесь на рефлексе надо бить, тогда положение гораздо упрощается и все вариации резко сужаются к одной, потому что хочешь не хочешь ему прийдется реагировать на удар. Не всегда конечно такой вариант прокатывает... но я( как то так уж получалось) всегда оказывался насколько меньше по весу своих оппонентов, настолько и быстрее



#467 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:58

Под плавающее ребро, с обоих калибров или как в Шисочин под бороду снизу.


  • hippy это нравится

#468 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:26

Если человек хватает вас за грудки и ничего больше не делает, то он совсем невдупляет: у него заняты две руки,а у вас две руки свободны, чего тут думать? Вы вообще всё что угодно можете с ним делать. "Тратя" две руки за захват надо что-то получать взамен: например выведение противника из равновесия, надёжный контроль или хорошую удушку, иначе это ролевые игры.

Это точно.

 

 Раз уж зашёл в тему - извинюсь пред Ворчуном и Кеком: обещал заглядывать, да не смогу, врач запретил любые нагрузки на позвоночник и резкие движения месяца на два :о( У меня теперь лечебная физкультура и турник с брусьями вместо мордобоев... 

Выздоравливайте. Ждем. Есть куча интересных вещей, которые будут взаимоинформативны. Хотелось бы попробовать со специалистом именно в вашей области.


  • kek, ВиШень и hippy это нравится

#469 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:48

Немного упражнялок для работы с двумя оппонентами https://vk.com/taisi..._wall_-16408405

 

Внимание

Я прошу прощения, давайте так - если вы публикуете в теме о чужих тренировках свои материалы, они должны быть как то к теме привязаны.
Для всех остальных ваших роликов у вас есть отдельная тема.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#470 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:49

Понимаете hippy , не то чтобы он ничего не делает... Скорей я не даю . У меня рефлекс , при такой попытке сразу удар двумя ладонями в солнуху а потом воздействие на подбородок в освободившееся пространство (смотрите мое видео). Вообще чистое ИМХО, сама тема с захватом всегда имеет два варианта : 1 Тебя хватают и ты проспал этот момент и тут возможна куча вариантов - головой в нос, коленом в живот  , ну а если тайский захват еще и скрутка шеи, куча всего , самое плохое что все просчитать ты не можешь и если вес у тебя не велик... ты однозначно в позиции аутсайдера.

2 Между захватом и следующим действием всегда есть небольшой отрезок времени, потому как оппоненту надо пожестче взяться и вот здесь на рефлексе надо бить, тогда положение гораздо упрощается и все вариации резко сужаются к одной, потому что хочешь не хочешь ему прийдется реагировать на удар. Не всегда конечно такой вариант прокатывает... но я( как то так уж получалось) всегда оказывался насколько меньше по весу своих оппонентов, настолько и быстрее

 

Да я ж не критикую, вполне норм вариант при такой атаке. В Дайто очень похожая ката есть. Только встречный удар в плавающие рёбра и захват идёт скрещенными руками, чтобы сразу начинать душить:

 

https://youtu.be/dNHVN0xwjFc?t=1315 на 21:55

 

Однако, меня самого конечно смущают эти захваты. Я пока не очень понимаю как сделать их рабочими. Вы правильно пишите про "небольшой отрезок времени чтобы схватиться пожёстче" и мне видится здесь какой-то косяк... особенно с учётом того, что у нас на этом захвате руки скрещиваются. Я ещё не "дешифровал" для себя этот момент...


  • kek и ВиШень это нравится

#471 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:25

По поводу захвата за грудки, меня пару раз именно хватали за грудки типа без всякого удара головой и попытки куда то потащить...

А нафига тогда так вообще хватать? Это ж подарок судьбы. Тогда как в песенке: "...и делай с ним, что хошь..." (с)

Да я ж не критикую, вполне норм вариант при такой атаке. В Дайто очень похожая ката есть. Только встречный удар в плавающие рёбра и захват идёт скрещенными руками, чтобы сразу начинать душить:
 
https://youtu.be/dNHVN0xwjFc?t=1315 на 21:55
 
Однако, меня самого конечно смущают эти захваты. Я пока не очень понимаю как сделать их рабочими. Вы правильно пишите про "небольшой отрезок времени чтобы схватиться пожёстче" и мне видится здесь какой-то косяк... особенно с учётом того, что у нас на этом захвате руки скрещиваются. Я ещё не "дешифровал" для себя этот момент...

На скрестный захват можно выйти через ударку. Блок и зазват одной рукой, блок и удар в голову (чтобы поплыл), и захват этой рукой. Ну а далее прием...
Если же после удара в ребра поотивник уже поплыл, то усугубляем ударом в голову и захватом, вторым ударом в голову и вторым захватом...
Ну, примерно так.

#472 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:25

А нафига тогда так вообще хватать? Это ж подарок судьбы. Тогда как в песенке: "...и делай с ним, что хошь..." (с)

даже лапкой можно ухватившиеся руки прижать, шоп не отцепился случайно. а то убежит ищщо, бегай за ним


survivors will be shot again


#473 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:28

Понимаете hippy , не то чтобы он ничего не делает... Скорей я не даю . У меня рефлекс , при такой попытке сразу удар двумя ладонями в солнуху а потом воздействие на подбородок в освободившееся пространство (смотрите мое видео). Вообще чистое ИМХО, сама тема с захватом всегда имеет два варианта : 1 Тебя хватают и ты проспал этот момент и тут возможна куча вариантов - головой в нос, коленом в живот  , ну а если тайский захват еще и скрутка шеи, куча всего , самое плохое что все просчитать ты не можешь и если вес у тебя не велик... ты однозначно в позиции аутсайдера.
2 Между захватом и следующим действием всегда есть небольшой отрезок времени, потому как оппоненту надо пожестче взяться и вот здесь на рефлексе надо бить, тогда положение гораздо упрощается и все вариации резко сужаются к одной, потому что хочешь не хочешь ему прийдется реагировать на удар. Не всегда конечно такой вариант прокатывает... но я( как то так уж получалось) всегда оказывался насколько меньше по весу своих оппонентов, настолько и быстрее

Тогда на вытянутых его руках вы можете элементарно не достать. При моем росте, когда противник был намного мельче, доходило до того, что я делал захват и свободной рукой (ну и ногами) бил. Он же мог только защищаться и бить ногами. Руками меня просто не доставал.

#474 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:36

А нафига тогда так вообще хватать? Это ж подарок судьбы. Тогда как в песенке: "...и делай с ним, что хошь..." (с)
 

Хватать за отворот надо, чтобы серией резких рывков в сторону земли с отходом назад воздействовать на вашу шею. Воздействие идет в поперечном направлении к шейному отделу. Буквально за три рывка оппонент уже смотрит в землю.
 


Сообщение отредактировал 101: 25 Февраль 2020 - 13:36

  • hippy и Влади mir это нравится

#475 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:24

Да я ж не критикую, вполне норм вариант при такой атаке. В Дайто очень похожая ката есть. Только встречный удар в плавающие рёбра и захват идёт скрещенными руками, чтобы сразу начинать душить:

 

https://youtu.be/dNHVN0xwjFc?t=1315 на 21:55

 

Однако, меня самого конечно смущают эти захваты. ..

Мне кажется, тут проблема в том, что японцы, в своей привычке все доводить до абсолютного совершенства, во всех ката изображают действия "по разделениям". Акцентируя каждое действие до полного его неправдоподобия. Зато красиво.

Это, примерно, как в армии - отход-подход-фиксация на "Делай раз! Делай два! Делай три!".

Обратите внимание, что уке, что тори делают каждое движение с фиксациями в конечной точке, чего в жизни не бывает в принципе. И любое ката, если посмотреть чуть по другому - это не совокупность движений, а совокупность статических позиций с переходами между ними.

 

Но мы-то, по простоте душевной, почему-то считаем, что так и должно быть. И фиксируемся на этих статических положениях, не понимая, что на самом  деле - это просто крайние точки на графике ДВИЖЕНИЯ.

И если уке схватил тори за грудки, то он не замирает в этот момент, думая, а что бы ему еще такое изделать, а либо бьет, либо толкает, либо дергает его.

В этой ситуации, конечно, на месте тори можно и нанести удар, хоть двумя руками, хоть одной, но если уке схватил тори за грудки и активно толкает его, то удар будет нанесен из неравновесного положения.

 

Соответственно, он может быть только отвлекающим, потом все равно нужно проводить какое-то техническое действие. Мало того, если противник под алкоголем, наркотой, или просто сильно на адреналине, он этот отвлекающий удар может просто не заметить.

Поэтому, сугубо ИМХО, конечно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО  встраивание в движение противника, ОБЯЗАТЕЛЬНО использование веса, ног, ОБЯЗАТЕЛЬНО вытаскивание противника по ходу его движения а потом - тот же коте-гаеши, но не как болевой прием, а как действие выворачивающее руку из сустава.


  • Hapkido Lab. это нравится

#476 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:33

Мне кажется, тут проблема в том, что японцы, в своей привычке все доводить до абсолютного совершенства, во всех ката изображают действия "по разделениям". Акцентируя каждое действие до полного его неправдоподобия. Зато красиво.

Это, примерно, как в армии - отход-подход-фиксация на "Делай раз! Делай два! Делай три!".

Обратите внимание, что уке, что тори делают каждое движение с фиксациями в конечной точке, чего в жизни не бывает в принципе. И любое ката, если посмотреть чуть по другому - это не совокупность движений, а совокупность статических позиций с переходами между ними.

Ну или в том что это не удушка. Мне к примеру очень нравится трактовка именно этого ката как гидравлического удара - резкого хлопка по шее с двух сторон. Тогда и локти в стороны хорошо объясняются. Но проверить это нельзя  :(


Хватать за отворот надо, чтобы серией резких рывков в сторону земли с отходом назад воздействовать на вашу шею. Воздействие идет в поперечном направлении к шейному отделу. Буквально за три рывка оппонент уже смотрит в землю.
 

Или делает сутэми и в землю смотрите вы. Тут как-то надо заранее знать точно что хватаемый не БЖЖшник и не Будзинкановец. Я не представляю как это можно своевременно выяснить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#477 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:42

Да я ж не критикую, вполне норм вариант при такой атаке. В Дайто очень похожая ката есть. Только встречный удар в плавающие рёбра и захват идёт скрещенными руками, чтобы сразу начинать душить:

 

 на 21:55

 

 

во первых это форма

во вторых это торигаецукай  в терминах синкагэ

в третьих вход на этот захват делается иначе

здесь он абсолютно формален

вход идет как бы снизу. и довольно плотно предплечье одной руки заходит под подбородок и растягивает позвоночник оппонента вверх от себя. ногами наступают на одну или две стопы

вторая рука как бы чуть потом после первой. и валим оппонента душа его душу .

все исполняется одним движением на рас - как шаг


  • hippy это нравится

#478 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:48

Мне кажется, тут проблема в том, что японцы, в своей привычке все доводить до абсолютного совершенства, во всех ката изображают действия "по разделениям"

.....

И если уке схватил тори за грудки, то он не замирает в этот момент, думая, а что бы ему еще такое изделать, а либо бьет, либо толкает, либо дергает его.

...

Соответственно, он может быть только отвлекающим, потом все равно нужно проводить какое-то техническое действие. 

 

Вы правы по всем пунктам. На видео именно такое исполнение, которое я называю для себя "нотная запись", нотная запись и сыгранная по ней музыка - разные вещи :о) Японцы (по крайней мере наши) показывают слитное исполнение, но только после 2-го дана и не для всех ката. Впрочем, имеющий мозг да сообразит, что из слитного исполнения первой (и, как принято у японцев, основной) ката можно вывести слитное исполнение любой другой.

...

Этот захват у нас в первом разделе рассматривается в двух версия: схватили и давят или схватили и тащат. На видео вторая. У первой тоже начало, но выход на бросок через бедро.

...

Да, у нас в школе большинство ударов либо "отвлекающие" либо "управляющие". Редко когда удар - основное действие.


  • kek и Ворчун это нравится

#479 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:49

Хватать за отворот надо, чтобы серией резких рывков в сторону земли с отходом назад воздействовать на вашу шею. Воздействие идет в поперечном направлении к шейному отделу. Буквально за три рывка оппонент уже смотрит в землю.
 

стандартный приемчег нашего гопнодетства..

подход к захвату за куртку или спинжак делается на разговоре приятном для собеседника. потом рывок через верх и резко вниз на моменте до того как жертва может начать переставлять ногу для баланса.

чистое дайто-рю так сказать. по технике.


  • kek и Влади mir это нравится

#480 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:50

Или делает сутэми и в землю смотрите вы. Тут как-то надо заранее знать точно что хватаемый не БЖЖшник и не Будзинкановец. Я не представляю как это можно своевременно выяснить. 

 

Подобные раздергивания делают на очень близкой дистанции, хват делают быстро как удар.

На вытянутых руках не делают. Поэтому вы не успеете сделать уход с линии атаки. Поэтому нужно вообще не давать взять себя за шиворот/ворот - держать дистанцию или, если скорость захвата двумя руками для вас комфортная, то проще делать болевой на пальцах протягиваемых к вам рук. Достаточно будет одной руки.
 


стандартный приемчег нашего гопнодетства..

подход к захвату за куртку или спинжак делается на разговоре приятном для собеседника. потом рывок через верх и резко вниз на моменте до того как жертва может начать переставлять ногу для баланса.

чистое дайто-рю так сказать. по технике.

Говорят, что сейчас этому учат за деньги на семинарах.

Довели страну... :)


  • Александр Родионов это нравится





Темы с аналогичными тегами: Тренировки карате, Вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных