Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники против ножа? Насколько эффективны в реальности эти техники?

Реальные ситуации Ножевой бой Холодное оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#61 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:19

 

По логике - помирать. 

 
 

это ясно! но это ж не значит, что нельзя перед тем порыпаться :) вдруг удастся хотя бы покусать ножевика за палец вооруженной руки? 



#62 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:23

жаль плюсы закончились

 

 

а с другой стороны - ежели уже достали?

Тогда есть много вариантов. Быстро убежать. Схватить подручку. Достать ствол. Пытаться руками блокировать удар.  Что-то типа треугольника изобразить руками.



#63 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:25

почему? если честно, н езамечал. при неудачном попадании вылетает, вы об этом?

 

Об этом хорошо рассказывал один ветеран ВоВ, видео бородатое

 

 

Опять же мое личное мнение, я людей не колол, но мне кажется, что секущая траектория, которая подразумевает удар и возвращение предмета на примерно одном движении, лучше, чем удар и последующее возвращение в два движения.

 

 

а как хорошо колоть, прихватив другой рукой! :)

 

Не поспоришь )

 

 

а где?

 

Если что под филлипинцами я имею в виду адептов тамошних БИ, смотрел понятное дело в тематических секциях в МСК. Очень мне хотелось (кстати до сих пор хочется) оружейный стиль с контактными спаррингами, причем такой чтобы были нормальные спарринговые правила и снаряжение, которое с одной стороны позволит отработать технику, с другой защитит от серьезных травм. Выбитых пальцев например мне в юности вполне хватило )


Тогда есть много вариантов. Быстро убежать. Схватить подручку. Достать ствол. Пытаться руками блокировать удар.  Что-то типа треугольника изобразить руками.

 

А как же все эти видео, где ножевик и стрелок с 5 шагов решают кто быстрее, и быстрее всегда нож?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#64 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:27

Все эти видео не то что бы лажа. Но ерунда точно. Стрелок не подготовлен. А ножевик подготовлен.


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:37

Все эти видео не то что бы лажа. Но ерунда точно. Стрелок не подготовлен. А ножевик подготовлен.

 

А у вас была какая  то специальная подготовка со стволом против ножевиков?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:42

А у вас была какая  то специальная подготовка со стволом против ножевиков?

А смысл? Опытный стрелок производит первый выстрел примерно 0.6 секунды. На край можно убежать и извлечь оружие, упасть на спину, извлекая оружие блокировать ногами. Нет такого понятия как против ножевика. Против внезапного нападения.


А по личному опыту скажу, что внезапное нападение бывает очень редко. Обычно пистолет уже в руке и стоит вопрос, стрелять или нет. Перед этим несколько раз в воздух уже выстрелил.


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#67 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:42

1. Речь идет не о том учить или не учить вообще.

Мастер Сплинтер выше писал, что большинство людей тренируется в лушем случае 3 раза в неделю по два часа.

После ОФП, разминки и пр. остается хорошо 1 час на отработку техник.

Так зачем же тратить и так дефицитное время на технику, которую новичок не сможет использовать в принципе?

Куда лучше потратить это время на общую подготовку. 

 

2. Разве нет? Зачем новичку внушать излишнюю и опасную уверенность в себе.

 

3. Ежу понятно, что освоив до автоматизма базовую технику, адаптировать ее по ситуацию не должно вызвать проблем.

Только вот уровень для этого нужно иметь соответствующий. 

Олег Новомлинов в соседней ветке писал, что в его школе раздел против вооруженного противника изучается в высших разделах.

Насколько мне известно, во всей стоящих школах (не туфта на продажу, а реально достойные школы) дела обстоят также, изучение техник против оружие начинает только когда адепт имеет уже высокий уровень подготовки.

 

4. В подтверждение моих слов выкладываю еще одно видео. Кочергин, основатель своей школы, спорная личность, но уважаемый мастер. 

Его ученики достойно выступают на соревнованиях, в том числе, по ножевому бою.

Тем не менее, на видео видно, что со всеми своими умениями, данами и пр. не сделал ни одной техники, даже толком не выбил нож.

Хотя противник и нож не скрывает, и сильно уступает Кочергину в весе и уровне подготовки.

 

youtube

1. ОФП от ножа не спасет. Люди, не умеющие вообще работать с ножом, толком ничего не успеют предпринять. Когда ко мне приходят новички, то практически 100% они получают удар. При том, что я предупреждаю их куда и как буду наносить удар, нож они видят (естественно это мягкий макет), начало атаки вроде видят, но не успевают. Те же, кто уже хоть немного занимались, то хотя бы успевают поставить блок или подставить руку (если неудачно сделали блок) и убрать из под удара тело.

 

2. И не знаю кто как, но я постоянно твержу ученикам, что ножик это чрезвычайно опасная штука даже в руках никогда ничем не занимавшегося. А трезвеет народ быстро, когда начинает защищаться от макета ножа в динамике свободного поединка. Когда за минуту насуют кучу ударов, при этом ты отбил пару, то трезвеешь быстро и о чудо, никакой излишней уверенности...

 

3. Ну никто не говорил, что будет легко. Безоружным работать против вооруженного это сложнейшая задача. Ребятам я лично советую, если видят оружие, делать ноги, по пути выискивая что то заменяющее оружие, палка, бутылка и т.д. Только тогда, "уравняв" шансы, можно биться. Если же можешь сделать ноги, то лучше заняться оздоровительным бегом (от этого точно здоровье сохраниться). Я и сам тикал от спартаковских фанатов. Встречаться с возбужденной толпой с арматурами и битами очень не хотелось... Не догнали. Но ведь не всегда удается убежать. И что делать? Ждать когда порежут? Так что правильно учат именно работе против ножа позднее, когда человек уже немного готов к этому. Но простейшим вещам, умению реагировать на атаку ножа, умению хотя бы подставить руку и убрать тело из под удара, начинаю учить почти сразу. А если уже завтра ему придется столкнуться с ножом? Попросить напавшего встретиться с ним, когда он дойдет до уровня, когда ему покажут защиту от ножа? Смешно, правда? Так пусть он сделает что то наработанное, отпрыгнет от ножа, сможет подставить руку, хотя бы поймет, что его атакуют ножом. Тогда хоть какой то шанс будет... И это лучше чем никакого.

 

4. Теперь про спарринг Кочергина и человека под ником Репа (как его зовут по имени и фамилии просто не вспомню).

Этот Репа занимался тогда стилем Кадочникова. Кочергина буквально вынудили делать то, что он не очень любит - работать бесконтактно (ну только отбор ножа контактный), потому Кочергин и работает более скованно, чем обычно.

Я сам попался в свое время на подобное. Была встреча с Кудряшовым "Гиперборейский топот", мне поставили кучу ограничений, не захватывать, не бросать, не делать подсечек, болевых, не бить ногами, руками только простейшие удары, притом без контакта, то бишь практически из наших техник мне оставили только процента два... Но даже на такое я согласился ибо мне было интересно проверить заявленное: супербыстрый удар, на который почти невозможно среагировать. Спарринг остановили, как только я уже начал доставать оппонента (тот сразу стал бегать от меня), но я это учел и во второй атаке поймал на контр движении и два раза достал его, притом будь это реальный бой с контактом, то это был бы как минимум нокдаун (меня же не достали, если е считать ветерка от пролетевших мимо пальцев). Там еще был момент, когда я на автомате начал атаку ногой, но вспомнил, что нельзя и поставил ее на пол... В общем то, ради чего я ездил я получил: знание, что суперскоростной удар мне показать не смогли... Но что началось: Асата работает на прямых ногах, он не знает нинпо, да какой он ниндзюк, он ниндзец, жирдяй, на блоге ММА меня назвали бурдюком с майонезом и т.д. После этого я на такие встречи не соглашаюсь, только в контакт...

Так во с Кочергиным произошло примерно то же самое. Кто его этот "бой" не критиковал...

А теперь разберем это видео.

1. Ни одна атака "ножевика" Репа до цели не дошла. Максимум он чиркнул ножом Кочергину по кимоно, притом там тела уже не было, он уже убрал живов, а вот отвисшая куртка осталась на месте.

2. Если вы не увидели, как Кочергин вообще отобрал нож (что для ножевика позор), то у вас что то со зрением... Потому ваше утверждение "никакой техники" вызывает у меня изумление...

3. Выбить постоянно двигающийся нож очень сложно, потому Кочергин попробовав это, стал бить в самого Репу. Там видно атаки в район горла, а ногой в голову. Если бы бой был в контакт, то после любого такого попадания Репа бы удел в аут, что что, а удар у Кочергина нормальный.

4. В ножевых стычках зачастую вес имеет не положительный, а отрицательный эффект. Худой и подвижный боец с ножом имеет огромное преимущество. Вы это можете это узнать у людей занимающихся ножевым боем. Так что по опыту да, Кочергин имеет преимущество, потому и смог кое что, а вот вес играл против него. Так что делаю вывод: вы пока не очень понимаете в ножевом бое и защите от него.

Резюме.

Хотя Репа имел в руках нож и был более худой и подвижный, все же проиграл безоружному Кочергину. Да он мог его поцарапать ножом, но серьезных повреждений он бы Кочергинку не нанес бы. А вот Кочергин один раз смог отобрать нож, как минимум один раз попал рукой в район горла, и один 100% удар в голову (репа даже дернуться не успел)... Так что итог: ножевик Репа проиграл невооруженному Кочергину... Хотя в интернете началось злорадное: А, Кочергин проиграл...

 

Ну в общем как то так...


  • Tong Po это нравится

#68 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:47

Какая Репа, какой Кочергин? Одно дело, тренировка против макета, и совсем иное реальная сталь перед глазами. Руки ноги как вата становятся.


В жизни два раза меня пытались ударить холодняком. Оба раза успешно отзащищался. В основном потому, что по физическим кондициям был на голову выше бьющего. Это все равно что десятилетнему ребенку дать нож. Вы же защититесь от такого удара?


  • Hapkido Lab. это нравится

#69 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:49

А смысл? Опытный стрелок производит первый выстрел примерно 0.6 секунды. На край можно убежать и извлечь оружие, упасть на спину, извлекая оружие блокировать ногами. Нет такого понятия как против ножевика. Против внезапного нападения.


А по личному опыту скажу, что внезапное нападение бывает очень редко. Обычно пистолет уже в руке и стоит вопрос, стрелять или нет. Перед этим несколько раз в воздух уже выстрелил.

Ну, что у вас так радует. Но бывает и такое... Решили проверить уровень подготовки полицейских. Выдали им пистолеты пневматику без пулек, они ходили по зданию и не знали, когда нападут, инструктор неожиданно вынимал нож и с криком бросался с расстояния 5-3 метра на полицейского. Только двое из 50 смогли отпрыгнуть, извлечь оружие и выстрелить...

Остальные были зарезаны. Притом половина вообще оторопела настолько, что даже не потянулись за оружием...

 

Так что, если у вас не так, то я искренне рад...



#70 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:55

это ясно! но это ж не значит, что нельзя перед тем порыпаться :) вдруг удастся хотя бы покусать ножевика за палец вооруженной руки?

Носите летом в нагрудном кармане носовой платок.
Очень выручает в таких ситуевинах.
Весной-осенью кепка тоже хороша.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 13 Январь 2017 - 20:56

  • kek это нравится

#71 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:59

Ну, что у вас так радует. Но бывает и такое... Решили проверить уровень подготовки полицейских. Выдали им пистолеты пневматику без пулек, они ходили по зданию и не знали, когда нападут, инструктор неожиданно вынимал нож и с криком бросался с расстояния 5-3 метра на полицейского. Только двое из 50 смогли отпрыгнуть, извлечь оружие и выстрелить...

Остальные были зарезаны. Притом половина вообще оторопела настолько, что даже не потянулись за оружием...

 

Так что, если у вас не так, то я искренне рад...

Скажу больше. Если была бы бейсбольная бита - результат будет тот же. И даже на ниндзю во время уличной прогулки я нападу прямо без вариантов. А вот если полицейский будет не прогуливаться, а зачищать здание, шансов у вас с ножом не будет.


  • Hapkido Lab. это нравится

#72 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Январь 2017 - 21:13

Какая Репа, какой Кочергин? Одно дело, тренировка против макета, и совсем иное реальная сталь перед глазами. Руки ноги как вата становятся.


В жизни два раза меня пытались ударить холодняком. Оба раза успешно отзащищался. В основном потому, что по физическим кондициям был на голову выше бьющего. Это все равно что десятилетнему ребенку дать нож. Вы же защититесь от такого удара?

Опять таки рад, что защитились (не, реально рад, самого один раз порезали серьезно, что рука заживала почти год)...

А разбирал видео, которое представили. Там Двое Кочергин и Репа, анализ сделал. Я что то не так сказал?

Сталь перед глазами может парализовать. Это знаю. Приятель занимался Айкидо, нехило работал против танто (деревянного), отбивая атаку, перехватывая руку, делая движение или бросок, отбирал... А тут стояли на остановке, я отошел в ларек за водичкой, купил иду обратно и вижу: стоит приятель как вкопанный, а перед ним стоит парень и размахивает перед ним ножом и явно готовится пырнуть... В общем не останавливаясь сходу залепил "ножевику" бутылкой в затылок. Бон Аква реально охлаждает пыл и отправляет в аут. А приятель так и стоял как вкопанный.

Десятилетний может и не сможет вам противостоять (он ножом психологически может не сможет ударить нормально), а вот отрок лет 16, да еще имеющий опыт уличных разборок, даже слабее вас, но подвижный и с ножом, может быть проблемой, а если их еще несколько, то это вааще жо..  трудный случай...

И опять таки какой десятилетний... Есть детки, которых с детства учат БИ, тогда лет к десяти может вырасти такая помесь юлы и бензопилы "Дружба", что такому дай ножик и еще неясно что будет...


Скажу больше. Если была бы бейсбольная бита - результат будет тот же. И даже на ниндзю во время уличной прогулки я нападу прямо без вариантов. А вот если полицейский будет не прогуливаться, а зачищать здание, шансов у вас с ножом не будет.

Их предупредили о испытании, они не знали когда. Инструктор иногда по полчаса выжидал...

И осталось понять гда вы взяли прибор "ниндзяиндикатор" или вы думаете адепты нинпо по улицам расхаживают в Синоби-седзоку с ниндзято за спиной?

Насчет зачистки скорее всего вы правы, ибо вы не будете зачищать здание с автоматом за спиной и пистолетом в кобуре.


Вся суть отработки против ножа сводится к блокированию руки, которая пытается достать нож.

Это в идеале. А если не успел, то дать себя порезать или потыкать ножом?

И как определить, что он именно нож достает, а не платок утереть пот или высморкаться?


Мой первый инструктор говорил: "достал нож - бей! Иначе его тебе засунут в задницу"

Типа "Спили мушку, Билл, спили мушку..." (с) из анекдота...

 

От японца я слышал более благозвучную формулировку об оружии:

"Вынув меч - руби... Но подумай - стоит ли его вынимать?"


  • джерри и Doctor_TAM это нравится

#73 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 21:18

Асата, полицейских каждый день предупреждают, возможны нападения. И че? Повторю вопрос. Если бы дать команду на зачистку здания, а ты с ножом. У тебя есть шансы?


Сообщение отредактировал Эдельвейс: 13 Январь 2017 - 21:18

  • Hapkido Lab. это нравится

#74 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 21:19

 

 

кажется, что секущая траектория, которая подразумевает удар и возвращение предмета на примерно одном движении, лучше, чем удар и последующее возвращение в два движения

это да. но колющим достать проще - укол и длиннее, и побыстрее, имхо. защититься от него много сложнее

 

да и выше вероятность нанести серьезное повреждение


Сообщение отредактировал джерри: 13 Январь 2017 - 21:20

  • Hapkido Lab. это нравится

#75 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Январь 2017 - 21:34

жаль плюсы закончились

 

 

а с другой стороны - ежели уже достали?

А ежели уже достали, вот тогда и вылезают умения, когда учишься защищаться от уже вынутого ножа... А вот что будет применено и удачно ли... Это вопрос жизни (ну или смерти)...


Асата, полицейских каждый день предупреждают, возможны нападения. И че? Повторю вопрос. Если бы дать команду на зачистку здания, а ты с ножом. У тебя есть шансы?

Если им дан приказ стрелять сразу, то шансы лично у меня малы. Такую тушку как я хрен спрячешь... Если бы такая штука случилась при весе 92 кг, то, не зная плана здания заранее сказать не могу... В свое время на упражнении ушел по чердаку и водосточной трубе, при этом наружку отвлек тем, что скинул мешок с песком с другой стороны здания. А вот в кустах одного "снял". Будь реальный бой у меня бы оказался АК и ПМ с боекомплектом, остальных "зачистили"... В другом случае ушли с напарниками подвалами, а потом по заводской трубе...

А сейчас я не бегун, лазун и прыгун, при весе около 200 кг... Так что в данный момент шансы практически нулевые, но пободаться я бы постарался, терять то уже нечего...

Если приказа стрелять сразу нет, то шансы несколько увеличиваются...

В общем поднимать лапки и сдаваться не приучен. А что выйдет покажет только жизнь...

Но тут тема защита от ножа. А вы уже пытаетесь утащить тему во флуд. Потому говорить на тему "пистолет против ножа" больше не буду. И других не надо провоцировать. Тут речь о другом.


  • Doctor_TAM это нравится

#76 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Январь 2017 - 00:11

Пример что может сделать ножевик кроме ударов ножом. Не каждый ножевик конечно ) Сам пример на 45 секунде.

https://www.youtube....h?v=45WyCjnITIM


Это как раз пример, что должен сделать спортединоборец в поединке с ножевиком.

#77 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2017 - 06:50

 


Если им дан приказ стрелять сразу, то шансы лично у меня малы. Такую тушку как я хрен спрячешь... Если бы такая штука случилась при весе 92 кг, то, не зная плана здания заранее сказать не могу... В свое время на упражнении ушел по чердаку и водосточной трубе, при этом наружку отвлек тем, что скинул мешок с песком с другой стороны здания. А вот в кустах одного "снял". Будь реальный бой у меня бы оказался АК и ПМ с боекомплектом, остальных "зачистили"... В другом случае ушли с напарниками подвалами, а потом по заводской трубе...

А сейчас я не бегун, лазун и прыгун, при весе около 200 кг... Так что в данный момент шансы практически нулевые, но пободаться я бы постарался, терять то уже нечего...

Если приказа стрелять сразу нет, то шансы несколько увеличиваются...

В общем поднимать лапки и сдаваться не приучен. А что выйдет покажет только жизнь...

Но тут тема защита от ножа. А вы уже пытаетесь утащить тему во флуд. Потому говорить на тему "пистолет против ножа" больше не буду. И других не надо провоцировать. Тут речь о другом.

Асата, ну блин... Ну не знаешь, зачем писать ерунду? Кто тебе отдаст приказ стрелять во все, что движется? Саакашвили в Южной Осетии? Что такое зачистка? Когда ты точно не знаешь, есть ли в здании противник, но допускаешь такую возможность и проверяешь метр за метром, а всех подозрительных контролируешь, обыскиваешь и направляешь на фильтрацию. По поводу АК и ПМ... Ну че тут сказать, возьми вместо ПМ еще один магазин к АК. Поверь, это будет лучше. Но в реале все равно никто с тобой перестрелку устраивать не будет.  Блокируют и забросают гранатами. Это к вопросу о шансах ножа против огнестрела.



#78 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Январь 2017 - 09:22

Видео пример предложений "безоружный против вооруженного" в ФБИ. Набор техник, достаточно похож с тем, который критиковался в ролике топикстартер


  • джерри это нравится

#79 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2017 - 10:38

Большиство людей, даже опытных инструкторов, воспринимают рукопашную стычку по игровым кинофильмам или же из личного опыта далёкого детства или юности, где уровень реальной агрессии близок к нулю, то-есть реально хотеть убивать и уметь это делать не мог ни кто, отсюда и практика защиты. Короче, быть убийцей и знать методы убийства, это не одно и тоже. Это же касается и методов защиты, в которых основная ставка делается на высокий функционал защищаегося, а не на его способность сражаться "до последнего патрона" за свою жизнь (как раз об этом пишет Эдельвейс). Все эти соревновательные или товарищеские поединки сводятся к боданию функционалами, а не наличием режуще-колющего девайса, у кого выше, тот и побеждает и поэтому не может быть выбран в качестве объективного показателя. То-есть, на мой взгляд, к поднятому топиккастеру вопросу, отношение не имеющее. А вот видео с "воронежским собровцем", это как раз показатель того, что уровень подготовки сотрудников в рукопашном бою далёк от реальности и дело даже не в техническом арсенале, а самом упоре на спортивное противостояние, так как сам служил, тренировал, выступал на межведомственных соревах и пр. Тот же фактор можно отнести и к гражданским школам рукопашного боя.
Не буду затрагивать психологических аспектов подготовки, так как они затрагивают довольно широкий аспект факторов абсолютно не применимых в гражданской жизни. А вот к основным техническим моментам отнёс бы навыки блокирования вооружённой руки, способности выполнять удерживание в захвате с последующей полной локализацией.
  • kek и Яри это нравится
korea-hapkido.ru

#80 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 14 Январь 2017 - 12:09

... А вот видео с "воронежским собровцем", это как раз показатель того, что уровень подготовки сотрудников в рукопашном бою далёк от реальности и дело даже не в техническом арсенале, а самом упоре на спортивное противостояние...

Не споря с основной мыслью - я хотел бы, тем не менее обратить внимание на то, что данный конфликт произошел между двумя не совсем трезвыми (предположительно) людьми. Они ведь - отдыхали в кафе, если НЕ ошибаюсь?

Я - НЕ говорю, что они были пьяны, но - достаточно небольшой (сравнительно) дозы алкоголя, для того, чтобы натренированные качества бойца были снижены на порядок...

Кроме этого -  употребление алкоголя снижает адекватную оценку происходящего, равно и методы адекватного реагирования.

И тут - остро встает вопрос: а КТО ИМЕННО (и в каких случаях) чаще всего может напасть с ножом? Ситуативно...


Сообщение отредактировал Kombatant: 14 Январь 2017 - 12:18

  • джерри это нравится





Темы с аналогичными тегами: Реальные ситуации, Ножевой бой, Холодное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных