Перейти к содержимому


Фотография

Дистанция в уличном бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#81 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 21:41

это все очень сложная и спорная тема ИМХО. Если предположить что против нас братуха борцуха, которому выставленные руки это подарок, то ему и не выставленные руки - ровно такой же подарок. При этом такое камаэ реально спасает от ударов в голову. Вопрос ИМХО это скорее предпочтений и альтернатив, т.е. предложите что то лучше. 

Дело в том, что камаэ, с контролем уровня плеч, позволяет работать и в режиме борьбы, перехватов. Если же работать в режиме Ку или Кагэ, то это позволит не дать схватить себя, немного вытянуть руку противника вперед (он немного проваливается рукой при попытке захвата) и самому сделать захват. Но это уже техника, тактика...

#82 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 21:47

это все очень сложная и спорная тема ИМХО. Если предположить что против нас братуха борцуха, которому выставленные руки это подарок, то ему и не выставленные руки - ровно такой же подарок. При этом такое камаэ реально спасает от ударов в голову. Вопрос ИМХО это скорее предпочтений и альтернатив, т.е. предложите что то лучше.

попасть в захват с прижатыми руками еще хуже, имхо.
 


  • afa это нравится

#83 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 21:47

Не совсем, хотя это тоже возможный вариант. Если по простому, то в бою бывает что понимаешь "вот сейчас он атакует". Именно в этот момент и надо атаковать самому. Если чуть сложнее, то это реакция не на атаку, а на сформированное противником намеренье атаки, которое, согласно научным исследованиям, формируется на самом деле секунды за полторы до того как человек сам его осознаёт. Во на косвенные его проявления и нужно реагировать для контратаки на опережение, т.е. темпоритма сэнсэн-но-сэн. А с учётом того, что превое движение превой ката первого раздела школы Дайто-рю строиться именно на этом тайминге (хотя не все практикующие тут со мной согласны) то собсетвенно, это одна из основ школы. Тренировать её надо целенаправленно и активно. И, предупреждая возможный вопрос, скажу сразу: лучше перебдеть чем недобдеть.

Но увы, этот принцип не одобрям в МВД, а с учетом кучи камер, то есть риск, если атакуешь первым, иметь неприятности уже с законом.
Потому лично я этот принцип использую только для понимания начала атаки противника, чтобы ее лучше отразить, но первым не атаковал.
Принцип то хорош и в древности его пользовали вовсю, а вот сейчас УК бдит...
  • джерри это нравится

#84 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 21:51

Но увы, этот принцип не одобрям в МВД, а с учетом кучи камер, то есть риск, если атакуешь первым, иметь неприятности уже с законом

 

А я и не проеподаю современную городскую самооборону. Я преподаю традиционное дзю-дзюцу, которое, как я его вижу, является не самообороной, а оружием. Использовать это оружие в той или иной ситуации и если использовать то как - личный выбор каждого человека в каждой конкерной ситуации.


  • ВиШень, shock и afa это нравится

#85 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 21:52

Во на косвенные его проявления и нужно реагировать для контратаки на опережение


как я понял из вводной, человек хочет нанести удар. как мы будем его атаковать на опережение средствами Дайто-рю? видел айкидиста высокого уровня, который как раз руку специально вперёд выставлял, чтобы захватили. Но Вы против таких вещей. Так КАК его атаковать хотите? если не секрет?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#86 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 21:59

Так КАК его атаковать хотите? если не секрет?

 

Коротки ответ: по ситуации.

 

Длинный ответ: любой подходящей в данный момент техникой школы, котороая включает всебя (внезапно) те самые атакующие захваты конечностей и одежды + отвлекажщие удары с последующим переходом на болевые, броски и удушающие в стойке + некоторое количестов того что сейчас принято называть "подлянками". Либо, если ситуация будет способствовать, техникой изученой в рамках других школ, либо импровизировать.


  • амдатр это нравится

#87 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:02

А я и не проеподаю современную городскую самооборону. Я преподаю традиционное дзю-дзюцу, которое, как я его вижу, является не самообороной, а оружием. Использовать это оружие в той или иной ситуации и если использовать то как - личный выбор каждого человека в каждой конкерной ситуации.

Я тоже изучал не самооборону. Но обсуждение было о современных реалиях, а в них применение некоторых древних принципов не одобряется законом. Я только об этом. И вот об этом и предупреждаю учеников. А вот далее да, личный выбор каждого.

#88 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:06

Но обсуждение было о современных реалиях, а в них применение некоторых древних принципов не одобряется законом.

 

Ну что поделать, калиюга...  :(

 

Зато и жизнь стала гораздо безопаснее, по крайней мере там где камер понатыкано, так что у всего есть хорошие стороны...


  • ВиШень и Tornvald это нравится

#89 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:13

Ну что поделать, калиюга...  :(
 
Зато и жизнь стала гораздо безопаснее, по крайней мере там где камер понатыкано, так что у всего есть хорошие стороны...

А вот это не факт. Зачастую камеры агрессора не останавливают, а вот применять приемы приходится с оглядкой на них, чтобы потом закон не поимел в особо извращенной форме...
А камеры лишь могут зафиксировать факт нападения и опознать напавшего. И то, если разрешение у камер хорошее. Но увы, зачастую это не так.
  • джерри это нравится

#90 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 00:20

Шок, ямьюду, што вопрос несколько неконкретен. Вопрос дистанции можно рассматривать с точки зрения техники, тактики и реальности. Технически дистанция должна быть не менее чем длина руки плюс подшаг. Это минимум, с коего можно успеть среагировать сколько то "чисто". Тактически - зависит от. Например, епонския самурайтсы полагали безопасной дистанцией 9 шагов. Ну и реальность - пожалуйста, припомните, сколько раз вы сумели вести конфликтогенный диалог на дистанции дальше длины руки?

Последний мой конфликт в пол-руки был пацан какой-то офигевший решил за мной  турникет проскочить, а когда не получилось стал бычить, я честно примерялся ему аппер всандаливать, но все на словах закончилось. Осталось внутри какое-то неудовольствие что дело не завершилось, когда спустился по эскалатору они вдвоем с другом стояли, зашли мы в один вагон, я специально встал к двери к ним спиной, чтоб спровоцировать... очень настроение было херовое хотелось втащить... Но они не повелись... так и разошлись 


Но увы, этот принцип не одобрям в МВД, а с учетом кучи камер, то есть риск, если атакуешь первым, иметь неприятности уже с законом.
Потому лично я этот принцип использую только для понимания начала атаки противника, чтобы ее лучше отразить, но первым не атаковал.
Принцип то хорош и в древности его пользовали вовсю, а вот сейчас УК бдит...

ВЫ знаете все эти разговоры про камеры... Несколько раз видел как молодняк не то что под камерами, а конкретно на полицию прыгал... И не знаю ни одного примера чтобы им всерьез что то за это было... У меня одного ученика рядом с домом возле машины , охраняемый подъезд в Перово дали по башке трубой и запинали под машину ногами, приехала полиция сняла видео с камер ... уже год прошел так никого и не нашли...


Не совсем, хотя это тоже возможный вариант. Если по простому, то в бою бывает что понимаешь "вот сейчас он атакует". Именно в этот момент и надо атаковать самому. Если чуть сложнее, то это реакция не на атаку, а на сформированное противником намеренье атаки, которое, согласно научным исследованиям, формируется на самом деле секунды за полторы до того как человек сам его осознаёт. Во на косвенные его проявления и нужно реагировать для контратаки на опережение, т.е. темпоритма сэнсэн-но-сэн. А с учётом того, что превое движение превой ката первого раздела школы Дайто-рю строиться именно на этом тайминге (хотя не все практикующие тут со мной согласны) то собсетвенно, это одна из основ школы. Тренировать её надо целенаправленно и активно. И, предупреждая возможный вопрос, скажу сразу: лучше перебдеть чем недобдеть.

Вот как раз хотел бы снять видео как лучше сделать чтоб не "недобдеть"


Сообщение отредактировал shock: 03 Октябрь 2020 - 00:21

  • kek это нравится

#91 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 00:29

ВЫ знаете все эти разговоры про камеры... Несколько раз видел как молодняк не то что под камерами, а конкретно на полицию прыгал... И не знаю ни одного примера чтобы им всерьез что то за это было... У меня одного ученика рядом с домом возле машины , охраняемый подъезд в Перово дали по башке трубой и запинали под машину ногами, приехала полиция сняла видео с камер ... уже год прошел так никого и не нашли..."

По закону падлости именно вас нормально снимут и могут серьезно докопаться, если таки исполните девиз фильма "Бей первым, Фредди"...
А то, что полиция бездействует, так иногда их надо подгонять, глядишь и забегают...

#92 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 00:57

По закону падлости именно вас нормально снимут и могут серьезно докопаться, если таки исполните девиз фильма "Бей первым, Фредди"...
А то, что полиция бездействует, так иногда их надо подгонять, глядишь и забегают...

Ну даа... закон подлости он такой. Просто на мой личный взгляд реальная "вездесущность" камер мягко говоря преувеличена



#93 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 09:29

Ну даа... закон подлости он такой. Просто на мой личный взгляд реальная "вездесущность" камер мягко говоря преувеличена

А это неведомо. Ведь кроме госкамер дофига частных. Лично знаю одного чела, который не только подъезд, свой этаж, но и улицы рядом наблюдает. Бдит. И о его камерах никто не знает, а попадает в них... Так что конечно они не абсолютно везде - факт. Но оказаться "в кадре" в самый неподходящий момент шансы есть.
Иногда, правда это приводит к курьезам. Одни ребята установили скрытую камеру недалеко от пивной, в которой не было сортира (город не помню, а было несколько лет назад). Но рядом были кусты и забор. И началось реалити шоу "Писающий мальчик". Продолжалось это до тех пор, пока в пивную не занесло какого то местного "слугу народа", которого потянуло "в народ". Это даже попало как сюжет в сериал "Полицейский с Рублевки". Потом был шум и убрали из эфира шоу, и нашли и убрали камеры...

#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 09:39

Последний мой конфликт в пол-руки был пацан какой-то офигевший решил за мной турникет проскочить, а когда не получилось стал бычить, я честно примерялся ему аппер всандаливать, но все на словах закончилось. Осталось внутри какое-то неудовольствие что дело не завершилось, когда спустился по эскалатору они вдвоем с другом стояли, зашли мы в один вагон, я специально встал к двери к ним спиной, чтоб спровоцировать... очень настроение было херовое хотелось втащить... Но они не повелись... так и разошлись

Вот вам и ответ. Есть оптимальная дистанция (хотелка), а есть реальность, где от нас зависит не все и не всегда, и всем насрать на наши хотелки. Можно до автоматизма нарабатывать любые тактические алгоритмы, но всегда, всегда! будут ситуации, когда врубать эти алгоритмы НЕЛЬЗЯ ИЛИ НЕМОЖНО! Ну и так, для иллюстрации, пример из жизни. Двое ссорятся, дело идет к мордобою. Один аккуратно складывает руки на груди - типа, прошаренный. Второй оказался тоже прошаренным, а еще и наглым: "Чо руки поднял? Ссышь, что ли? Так ты не ссы, втихаря не уебу." Итог - первому пришлось(!) идти на жесткое обострение, что противоречило его интересам. Ибо ситуация и место обязывали держать лицо. Занавес.
Заметьте - как итог, вне зависимости от исхода стычки, проигрыш.

Сообщение отредактировал Чайникк: 03 Октябрь 2020 - 09:38


#95 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 10:15

 

ВЫ знаете все эти разговоры про камеры... Несколько раз видел как молодняк не то что под камерами, а конкретно на полицию прыгал... И не знаю ни одного примера чтобы им всерьез что то за это было... У меня одного ученика рядом с домом возле машины , охраняемый подъезд в Перово дали по башке трубой и запинали под машину ногами, приехала полиция сняла видео с камер ... уже год прошел так никого и не нашли...

 

Это все частные случаи, во многом завязанные на везение и тяжесть деяния / общественный резонанс. Вон в Ебурге постреляли двух девушек на склоне горы на лыжной базе, камер там не было, но нашлись ЧАСТНЫЕ камеры с которых смогли снять уверенное видео того, что происходило на минуточку в лесу. При этом бывает насильников, которые по лифтам зажимают народ, ловят по несколько лет несмотря на то, что они попали на 200 камер наблюдения, просто потому что они были в бейсболке или капюшоне.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#96 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 10:22

А есть еще те, кому тупо насрать на камеры. По недостатку воображения или ума.

#97 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 10:58

ну, это же их проблемы?
а камеры сейчас везде: авторегистраторы, телефоны....
  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#98 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:10

Нет. Это не только их проблемы. Это еще проблемы тех, на кого нападают. В теории камеры должны служить фактором сдерживания.
И служат.
  • kek и Danatas это нравится

#99 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:16

"Территория охраняется видео камерами".Висит тут у нас в одном месте))

#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:48

Мда...
Они забыли дописать - "злыми".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных