Перейти к содержимому


Фотография

Тренировка мышц живота (брюшного пресса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#181 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 05 Март 2024 - 13:45

 

Сегодня позанимался с поясом. 

Магической силой ЦЫ материализовали  :lol:  ? В глухой деревне, у человека который никогда пояс не использовал, он вдруг появился balalajka.gif


  • grimuar это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#182 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2024 - 14:28

А какие именно школы используют понятие "выстрела"? И речь только об ударах стопой, или это общий принцип всей их ударки?

Точно - тхеквондо, жхапкидо. Очень вероятно - некоторые школы кунфу. По современным не в курсе. Речь об ударах стопой.

Раньше на секциях ходили гусиным шагом. Можно ли это рассматривать как аналог глубоких приседаний?

Не совсем. С точки зрения развития мускулатуры гусиный шаг это укрепление коленей и прокачка мышц голени и стопы. Тут в чем момент - в глубоких приседаниях обсуждаемые мускулы работают в алгоритме сокращение-расслабление. А когда вы шастаете вприсядку, то указанная мускулатура постоянно в сверхтонусе, изменяется только степень сокращения.
Пы. Сы. К слову - пляска вприсядку с выпрыгиванием есть прямая аналогия глубоких приседаний.
  • джерри и Fialet это нравится

#183 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Март 2024 - 14:38

Точно - тхеквондо, жхапкидо. Очень вероятно - некоторые школы кунфу. По современным не в курсе. Речь об ударах стопой.

Интересно, это как-то связано со способом генерации усилия волной в ткд?

#184 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2024 - 20:43

Магической силой ЦЫ материализовали ? В глухой деревне, у человека который никогда пояс не использовал, он вдруг появился


тоже подумал об этом.
хотя может пояс - это "просто пояс" ? )
  • Ursus это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#185 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 05 Март 2024 - 21:13

тоже подумал об этом.
хотя может пояс - это "просто пояс" ? )

Если бы Вы читали внимательнее, то обратили бы внимание, что я уже писал:

 

Объясните пожалуйста, если не трудно, почему. Я вот всю жизнь делаю эти упражнения принципиально без пояса, чтобы всё было естественно. Пояс одевал лишь небольшой период времени для жима стоя, когда были некоторые проблемы с поясницей. Сейчас вот уже пару месяцев делаю тягу и присед без пояса. Со штангой давно уже только зимой работаю.

Из этого путём простой логики легко понять, что пояс у меня давно уже есть. Но видимо чукча не читатель, чукча писатель...


Сообщение отредактировал Fialet: 05 Март 2024 - 21:14


#186 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2024 - 10:49

Интересно, это как-то связано со способом генерации усилия волной в ткд?

Нет. Это два разных способа усиления.
К тому же волна в ткд это не то, что подразумевается под волной, например, в ср.
  • Tong Po это нравится

#187 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Март 2024 - 11:28

К тому же волна в ткд это не то, что подразумевается под волной, например, в ср.


А чем же они так отличаются?

#188 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Март 2024 - 12:46

Если бы Вы читали внимательнее, то обратили бы внимание, что я уже писал:

Из этого путём простой логики легко понять, что пояс у меня давно уже есть. Но видимо чукча не читатель, чукча писатель...

вы сейчас обвинили меня в невнимательности, нелогичности и сравнили с Чукчей (как символом ограниченных умственных способностей)

хотя следуя элементарной логике использование в прошлом вовсе не равно обладанию в настоящем.

логично не приобретать не нужные лично вам предметы в собственность, так же логично протестировать предмет перед приобретением.

если у вас это как-то иначе - вопрос о логичности действий как раз к вам.


  • ВиШень, Tong Po и afa это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#189 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 06 Март 2024 - 13:10

вы сейчас обвинили меня в невнимательности, нелогичности и сравнили с Чукчей (как символом ограниченных умственных способностей)

хотя следуя элементарной логике использование в прошлом вовсе не равно обладанию в настоящем.

логично не приобретать не нужные лично вам предметы в собственность, так же логично протестировать предмет перед приобретением.

если у вас это как-то иначе - вопрос о логичности действий как раз к вам.

Ненужные предметы я не приобретаю. Когда я покупал пояс, он мне был нужен. И я им пользовался, об этом было написано Или Вы считаете, что когда я перестал им пользоваться, должен был его выкинуть? Ну что ж, железная логика.



#190 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2024 - 14:13

Если бы Вы читали внимательнее, то обратили бы внимание, что я уже писал:

Из этого путём простой логики легко понять, что пояс у меня давно уже есть. Но видимо чукча не читатель, чукча писатель...

Исходя из этого форумчане должны думать что у меня дома есть парашют и самолёт Иволга. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#191 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Март 2024 - 14:43

Ненужные предметы я не приобретаю.

 

))
врете.

или нам, или себе.


да, я выше написал что "логично не приобретать ненужные предметы", но покажите мне человека который ВСЕГДА действует логично )


п.с.

лично я в жизни приобретал дохрена как оказалось позже "ненужного", начиная от металлоискателя и всевозможного электроинструмента и заканчивая "еще одним" автомобилем - но я в итоге признавал свои ошибки.

помню когда захотел приобрести "поисковый магнит" то осознал, что это уже еб...ость и остановился )))


  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#192 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Март 2024 - 14:48

О чем это вы сейчас говорите, уважаемые, упустил смысл вашей увлекательной беседы) Есть у него дома эта наикрутейшая штука, нет ее, что за детский садик в таком возрасте, ей-богу

#193 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Март 2024 - 17:09

Глубокие приседания. Нормальному человеку они тупо не нужны, более того - могут нанести вред. Глубокие приседания нужны бойцам. Дело в том, что, когда вы встаете из глубокого приседа, то мощно включаются не только ягодицы и квадрицепсы, но и относительно мелкие мускулы, расположенные непосредственно над коленом. Эти же мускулы отвечают за финишное ускорение разгибания во время удара стопой. В некоторых школах боя относительно техники удара стопой есть понятие "выстрела" - максимальное ускорение в завершающей фазе выпрямления колена. Вот именно эти мускулы и обеспечивают этот самый "выстрел". Что позволяет бить достаточно резко даже на коротких амплитудах. Например, маваши гери дзедан с прямого выноса - в этом случае амплитуда совершенно недостаточна, чтобы как то гарантировать нокаут. Поэтому чаще всего такой маваши используют как "глушение" перед основной атакой. С развитыми мелкими мускулами колена можно не просто глушить, а прямо отправлять баиньки.
Второй важнейший момент, перекрывающий выше указанное - глубокие приседания весьма способствуют развитию способности к "взрыву". Тобто - мощному усилию в возможно короткий временной промежуток до значений, близких к пиковому.
Третий момент - именно глубокие приседания с весом или даже без такового, но с весом лучше, хорошо помогают развитию способности синхронно развивать сверхусилие верхней и нижней частей тела. Еще используют жаргонный термин "связка". И вот в этом смысле никакие платформы для жима, гакки и становые против глубокого приседа не пляшут.
Пы. Сы. Естественно, что никакое развитие мелкой мускулатуры на фоне дохлых крупных мышечных групп нифига не даст.
Пы. Сы. При глубоких приседаниях с весом рекомендую не пренебрегать бандажами для колена. Спортивными, естественно. Можно и просто бинтовать, но это не так хорошо.

Олег, привет. Скажи, пожалуйста - а, что за "относительно мелкие мускулы, расположенные непосредственно над коленом"? И они как участвуют в финишной части удара стопой - колено разгибают? Ну, и, по логике, если мы говорим о глубоком приседе, то понятно, как он должен влиять (по сравнению с неполным) на стартовую часть ударов, связанных с разгибанием в тазобедренном суставе, а про финальную - не понятно.  



#194 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2024 - 17:44

разделение темы

Обсуждение вопроса "как магнитом достать телефон из сортира" искать тут https://budo.communi...e-2#entry479485


  • Aндрей и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#195 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2024 - 20:44

А чем же они так отличаются?

Чем мне тут печатать простыню размером с Войну и Мир, проще вам посмотреть в ютубе. Там тыквандистов правалну - овердофига.

#196 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 06 Март 2024 - 20:47

))
врете.

или нам, или себе.


да, я выше написал что "логично не приобретать ненужные предметы", но покажите мне человека который ВСЕГДА действует логично )


п.с.

лично я в жизни приобретал дохрена как оказалось позже "ненужного", начиная от металлоискателя и всевозможного электроинструмента и заканчивая "еще одним" автомобилем - но я в итоге признавал свои ошибки.

помню когда захотел приобрести "поисковый магнит" то осознал, что это уже еб...ость и остановился )))

Согласен, поспешил ляпнуть, всякое бывало. Но я тоже умею признавать свои ошибки.

И да, я не сравнивал Вас с чукчей, просто озвучил пословицу

Впрочем хватит уже о хрен знает чём.


Сообщение отредактировал Fialet: 06 Март 2024 - 20:49

  • Aндрей это нравится

#197 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2024 - 20:57

Олег, привет. Скажи, пожалуйста - а, что за "относительно мелкие мускулы, расположенные непосредственно над коленом"? И они как участвуют в финишной части удара стопой - колено разгибают? Ну, и, по логике, если мы говорим о глубоком приседе, то понятно, как он должен влиять (по сравнению с неполным) на стартовую часть ударов, связанных с разгибанием в тазобедренном суставе, а про финальную - не понятно.

Привет. Это, в полевую очередь, такая каплевидная мышца на передне-внутренней части колена и такие мелкие продолговатые хрени над колени с внешней стороны. Смотри - когда человек садится не в полный присед, то он как бы "повисает" на крупных мышцах бедра, согласен? Если сесть до упора, то первичного напряжения квадрицепса уже нет, как и жопных мышц. Они в тонусе строго из за растяжения. И вот когда ты встаешь из байтаки, то в самом начале, до того, как "включается" крупные мышцы бедра, работают вот эти мелкие хрени. Если все время приседать строго функционально, то есть не до упора, то эти малявки тоже подкачиваются, куда они денутся. Но вот пиковое сокращение и "взрыв" у них буксуют, что логично.
Теперь прапинок. Тыквандисты и еще некоторые другие практикуют поджатие пятки и переразгиб колена. При поджимании пятки имитируется позиция глубокого приседа, что заставляет включаться мелкую мускулатуру, а переразгибание колена включает их вторично уже в финальной фазе пинка.
Правда, самбоны и цензянимы затирают про сухожилия, которые как пружина - максимально сгибая колено, ты натягиваешь сухожилие, а оно потом кааак даст! Но это, скажем так, не совсем правда. Во первых, сухожилия так не растянешь по своей воле, а во вторых там удлинение буквально в сантиметры. Можно тупенько посчитать, какое требуется усилие и натяжение, чтобы голень метнуло вперед. Ну, вот нам так вещали. Мэйби, врали.
  • ВиШень это нравится

#198 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 06 Март 2024 - 22:54

Привет. Это, в полевую очередь, такая каплевидная мышца на передне-внутренней части колена и такие мелкие продолговатые хрени над колени с внешней стороны. Смотри - когда человек садится не в полный присед, то он как бы "повисает" на крупных мышцах бедра, согласен? Если сесть до упора, то первичного напряжения квадрицепса уже нет, как и жопных мышц. Они в тонусе строго из за растяжения. И вот когда ты встаешь из байтаки, то в самом начале, до того, как "включается" крупные мышцы бедра, работают вот эти мелкие хрени. Если все время приседать строго функционально, то есть не до упора, то эти малявки тоже подкачиваются, куда они денутся. Но вот пиковое сокращение и "взрыв" у них буксуют, что логично.
.

Хорошо объясняете. Если не трудно, ещё два вопроса.

Первый. То, что Вы объясняете, как я понимаю, хорошо для боксёрско - кикбоксёрского движка. Но ведь может быть и по другому. Другой способ подноса снаряда к цели, и вложение за счёт мгновенного упора через структуру. Тогда динамическая качалка будет не особенно важна. Поэтому вопрос, что Вы думаете об изометрических упражнениях?

И второй. В Системе, особенно в направлении Таланова популярны сверхмедленные упражнения. Например в отжимании от пола минуту равномерно опускаешься и  минуту равномерно поднимаешься. Можно и по две минуты. Аналогично приседания, пресс, да и любые другие упражнения. Всё это с так называемым "собачьим" дыханием. Знакомо ли Вам это, и что Вы об этом думаете?



#199 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2024 - 23:12

Хорошо объясняете. Если не трудно, ещё два вопроса.
Первый. То, что Вы объясняете, как я понимаю, хорошо для боксёрско - кикбоксёрского движка. Но ведь может быть и по другому. Другой способ подноса снаряда к цели, и вложение за счёт мгновенного упора через структуру. Тогда динамическая качалка будет не особенно важна. Поэтому вопрос, что Вы думаете об изометрических упражнениях?
И второй. В Системе, особенно в направлении Таланова популярны сверхмедленные упражнения. Например в отжимании от пола минуту равномерно опускаешься и минуту равномерно поднимаешься. Можно и по две минуты. Аналогично приседания, пресс, да и любые другие упражнения. Всё это с так называемым "собачьим" дыханием. Знакомо ли Вам это, и что Вы об этом думаете?

Ну, на самом деле только жесткость структуры без скорости мало что дает. Например, рассмотрим, за счет чего прямой пинок ткд - при должном исполнении - в корпус способен нокаутировать. Во первых, траектория - классически стопа должна идти по максимально прямой траектории, как бы "по руслу". Во вторых, за счет "поджатия" скорость движения стопы увеличивается. В третьих, за счет переразгиба добиваемся практически пикового сокращения квадрицепса (меня счас посветили, что те мелкие хрени это тоже квадрицепс). А в третьих, если работаем по классике, а не на набивание баллов, то в ударе формируется очень жесткая фронтальная структура. В тхеквондо для этого есть специфическое положение таза - подан вперед, как стандартно, например, в каратэ и одновременно развернут почти боком к противнику, так, что фронтально вся конструкция становится очень жесткой. Правда, это хорошо для, например, уличного боя, но не очень хорошо для поединка на татами. Ибо, как любая жесткая конструкция, снижает мобильность. А в спорте все таки мобильность важнее. Ну и насчет динамической точки опоры. На самом деле, если отвлечься от ВСЕХ причин, то вырабатывание навыка брать при ударе точку опоры на мишени преследует цель приучить бойца в конце удара выводить мускулатуру на пик сокращения. Если вы рассмотрите действие с позиций физиологии, то легко убедитесь, что без вторичного краткосрочного пикового сокращения мускулатуры взять точек опоры или реализовать "пробой" или "пронос" просто невозможно. Эту же цель, к слову, преследует пресловутое кимэ, практикуемое в каратэ и в ряде школ ушу, просто под другим названием. Кстати говоря, прием кимэ - очень грамотный. Вместо того, чтобы долго и муторно учить человека мгновенно, вспышкой, сокращать целевую мускулатуру, намного проще приучить сокращать на выдохе пресс. При этом неизбежно сокращается вся корсетка, а соударение или любая другая силовая акция автоматом "подтягивает" сокращение целевой мускулатуры.
Изометрия. Отношусь хорошо. Но не считаю изометрию альфой и омегой физ-ры. Всему свое место. Изометрия хороша, например, когда надо "научить" тушку ровно и без рывков развивать пиковое усилие, несколько растянутое по времени, когда учишь тушку формировать "упоры" и тому подобное.
Про сверхмедленное. Да, собственно, никак не отношусь. Есть такой технический прием. Хорош для определенных задач. Не универсален. Что еще сказать...
  • ВиШень, джерри и Fialet это нравится

#200 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 07 Март 2024 - 00:39

Про сверхмедленное. Да, собственно, никак не отношусь. Есть такой технический прием. Хорош для определенных задач. Не универсален. Что еще сказать...

Благодарю. Классно расписано. Хотелось бы только уточнить про сверхмедленное, для каких задач, что именно это даёт для мышц, сухожилий.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных