Перейти к содержимому


Фотография

Видео уличных конфликтов

видео улица и отвага

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3151

#1821 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 969 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:59

Товары. Преподавание самозащиты - не бизнес. Бизнес строится вокруг этого дела - производство и продажа сопутствующих товаров. А так то, скажем, так называемая тактическая шариковая ручка решает весь круг задач из категории "а вдруг". Например, разбить стекло, использовать как явара. Хотя лично я предпочитаю мультитул - это почти полноценный инструмент с ножиком. Но у него есть жуткий недостаток - некруто.

 

Обычная шариковая ручка за 20 рублей справится с этим делом ничуть не хуже тактической. А потом её всё равно лучше выкинуть. Стекло хорошо разбивается рукоятью обычного складного ножа, даже без стеклобоя. Стальные лайнеры и G10 на накладках сами по себе очень твёрдые.

Производство и продажа товаров для самообороны имеет и немалую пользу. "Хорошо быть здоровым и мордатым, а каково быть маленьким и худым и терпеть всю эту х...ню?" (с) Кочергин

 Чем искать по ходу конфликта, что под руку попадётся, лучше заранее иметь подручку с собой, иметь навык её быстрого извлечения и применения. А уж будешь ли ты при этом сам нарываться, чтобы попробовать или нет - это уже от тебя самого зависит.


kek, на счёт газового балончика, не знаю, смогу скорее всего, но я с 96 года занимаюсь всяческим рукомашеством и ногодрыжеством,это в последние года два я ничего такого не практикую, здоровьем озаботился, а до этого у меня стабильно, лет шесть подряд, было пять тренек в неделю, так что в случае физического контакта в ход идут именно руки и ноги, так что про балончик я могу просто и не вспомнить -).
С уважением, Михаил.

 

Вон и Метос о том же - забывают рукопашники часто о девайсах. Впрочем, о кастетах и куботанах тоже часто забывают.


Мне кажется концепции самообороны, где на каждую угрозу есть свой ответ, уже несколько утопичные. Но тут безусловно кому что ближе. 

 

Не на каждую угрозу свой ответ, а привычный набор девайсов, с которым отработано его размещение на повседневной одежде, его быстрое и удобное извлечение и применение. Концепция для опытного рукопашника и концепция для худосочного юноши или офисного хомячка с пузом будут сильно различаться. Чем ниже собственные кондиции, тем выше роль девайсов. Но полностью девайсы всё равно не заменят бойцовские навыки.


  • kek и Metos это нравится

#1822 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:10

Не на каждую угрозу свой ответ, а привычный набор девайсов, с которым отработано его размещение на повседневной одежде, его быстрое и удобное извлечение и применение. Концепция для опытного рукопашника и концепция для худосочного юноши или офисного хомячка с пузом будут сильно различаться. Чем ниже собственные кондиции, тем выше роль девайсов. Но полностью девайсы всё равно не заменят бойцовские навыки.

 

я понимаю, что на все можно придумать решения, но вот лично у меня сильно больше одного комплекта одежды, которая варьируется от костюма до дачного "что не жалко" для грязных работ. Не представляю даже примерно как разместить несколько девайсов в примерно одинаковых местах во всех этих комплектах. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1823 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:13

Так не нужно несколько девайсов. Я ответственно заявляю, что мультитула, к примеру, лезерман, достаточно для решения всего спектра задач городского выживания. Как я всегда утверждаю, селфдефенз в городе - это в голове, а не в девайсах, сиречь, тактика.
  • kek и tickosen это нравится

#1824 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:20

 

Не на каждую угрозу свой ответ, а привычный набор девайсов, с которым отработано его размещение на повседневной одежде, его быстрое и удобное извлечение и применение.

фигня это все, уж простите) Если человек обитает на постоянной основе в стремном месте, то  вопрос решается другим способом - социализацией + какой-то аргумент в кармане для совсем отмороженных. А если нет - то  просто так носить кучу ненужных в повседневной жизни вещей напряжно и быстро надоедает) Да и вообще - смена оружия  в процессе - это из компьютерных игр и фильмов про спецназ. Одно бы успеть достать если что)


  • kek и Амид это нравится

#1825 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:34

фигня это все, уж простите) Если человек обитает на постоянной основе в стремном месте, то  вопрос решается другим способом - социализацией + какой-то аргумент в кармане для совсем отмороженных. А если нет - то  просто так носить кучу ненужных в повседневной жизни вещей напряжно и быстро надоедает) Да и вообще - смена оружия  в процессе - это из компьютерных игр и фильмов про спецназ. Одно бы успеть достать если что)

 

Полностью согласен. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1826 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 969 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:35

Так не нужно несколько девайсов. Я ответственно заявляю, что мультитула, к примеру, лезерман, достаточно для решения всего спектра задач городского выживания. Как я всегда утверждаю, селфдефенз в городе - это в голове, а не в девайсах, сиречь, тактика.

 

Точно. И засунуть этот мультитул в сумку с ремнём через плечо, а сумку застегнуть на молнию, ибо селф-дефенс он в голове :)

 

 

фигня это все, уж простите) Если человек обитает на постоянной основе в стремном месте, то  вопрос решается другим способом - социализацией + какой-то аргумент в кармане для совсем отмороженных. А если нет - то  просто так носить кучу ненужных в повседневной жизни вещей напряжно и быстро надоедает) Да и вообще - смена оружия  в процессе - это из компьютерных игр и фильмов про спецназ. Одно бы успеть достать если что)

 

Не понял, с чем вы не согласны. Аргумент в кармане и куча ненужных в повседневной жизни вещей (это вы о девайсах для самообороны?) - это не одно и то же? Чтобы носить в кармане, он должен быть достаточно глубоким, чтобы  аргумент не вывалился из него, например, при посадке в общественный транспорт, и в то же время достаточно удобным для быстрого извлечения аргумента, да чтобы при разных экстремальных телодвижениях не сильно менял своё местоположение на теле. 

Смена девайсов дело нелёгкое, но вполне тренируемое. Повторюсь, что не нужно тренированному молодому мужчине, отдавшему лет 10 занятиям рукопашкой, то может быть жизненно необходимо не отличающемуся физическими кондициями пареньку. 



#1827 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:45

 

Не понял, с чем вы не согласны. Аргумент в кармане и куча ненужных в повседневной жизни вещей (это вы о девайсах для самообороны?) - это не одно и то же? Чтобы носить в кармане, он должен быть достаточно глубоким, чтобы  аргумент не вывалился из него, например, при посадке в общественный транспорт, и в то же время достаточно удобным для быстрого извлечения аргумента, да чтобы при разных экстремальных телодвижениях не сильно менял своё местоположение на теле. 

Смена девайсов дело нелёгкое, но вполне тренируемое. Повторюсь, что не нужно тренированному молодому мужчине, отдавшему лет 10 занятиям рукопашкой, то может быть жизненно необходимо не отличающемуся физическими кондициями пареньку. 

 

Например фонарь, кастет и травмат? 

Я думаю, в процессе тренировки с девайсами паренек рискует набрать как раз нужные физ.кондиции чтобы  от девайсов отказаться ) 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1828 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:54


Не понял, с чем вы не согласны.

не согласен с кучей  прибамбасов, носимых с собой. Это не жизненно и неудобно во любых ситуациях. Чисто коммерция на впечатлительных гражданах) Или ролевые игры))


Сообщение отредактировал Владимир_К: 25 Июль 2019 - 15:00

  • kek это нравится

#1829 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 969 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:56

Например фонарь, кастет и травмат? 

 

В умелых руках кастет равнозначен травмату :)

 

 

Я думаю, в процессе тренировки с девайсами паренек рискует набрать как раз нужные физ.кондиции чтобы  от девайсов отказаться ) 

 

Вы правильно думаете :) Нормальные ножевики, не зацикленные исключительно на ноже, вполне способны натыкать в морду и без девайсов. Что и подтверждают в спаррингах. Но девайс у них всё равно в приоритете.



#1830 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 969 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Июль 2019 - 15:17

не согласен с кучей  прибамбасов, носимых с собой. Это не жизненно и неудобно во любых ситуациях. Чисто коммерция на впечатлительных гражданах)

 

Всё зависит от того, насколько актуальна проблема личной безопасности. Если взять крайний случай, то экипировка военных гораздо богаче.



#1831 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июль 2019 - 15:44

Ну ладно... Экипировка военных предназначена не для самозащиты, а выполнения поставленных перед ними задач, решая вопрос личной безопасности ПО ХОДУ. Если вы потрудитесь немножко подумать о том, какого рода мультитул нужен большинству горожан, то это внезапно что то типа скелетула, а он носится в том числе на клипсе. Кстати, с травматом лично я сумею не подпустить к себе большинство ножевиков. А три-пять выстрелов серией в грудь положит абсолютное большинство людей. Это если отбросить тот простой факт, что нападение есть крайнее пояление, с коим абсолютное большинство людей сталкивается редко. И это если отбросить тот факт, что квалифицированное уличное нападение абсолютное большинство хоть ножевиков, хоть краверов, хоть кого вообще элементарно прохлопает в 9 случаях из 10, располагая любым количеством девайсов. Ибо - отсутствие опыта. При отсутствии практического опыта и сформированного под влиянием такового мышления, спасает рефлекс, но для наличия такового требуется тренинг и поставленная база. При наличии же базы и физухи ни кастет, ни нож в общем то не нужны. А в случаях, когда таки оружие нужно, то, как правило, нужно дистантное оружие. В условиях РФ это ГБ или травмат. Упор в подготовке на девайсы это всего лишь мода и игра в рэмбо, если честно. В целом метод самозащиты (технический) можно строить вокруг предмета, но это должен быть один предмет. Лично я бы предпочел в этом случае складную дубинку.
  • kek, InqvizitiR76, Владимир_К и еще 1 это нравится

#1832 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 969 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:25

Ну ладно... Экипировка военных предназначена не для самозащиты, а выполнения поставленных перед ними задач, решая вопрос личной безопасности ПО ХОДУ. 

 

Вот как раз от военных эта тема и перекочевала в селф-дефенс.

 

Если вы потрудитесь немножко подумать о том, какого рода мультитул нужен большинству горожан, то это внезапно что то типа скелетула, а он носится в том числе на клипсе. 

 

Лично мне для решения большинства задач хватает обычного складного ножа, носимого на клипсе в кармане. Если его не хватает, то я предпочитаю чемодан с инструментами, мне мультитула не хватает.

 

Кстати, с травматом лично я сумею не подпустить к себе большинство ножевиков. А три-пять выстрелов серией в грудь положит абсолютное большинство людей.

 

Если я не ошибаюсь, то за такую самооборону уже вам срок впаяют?

 

И это если отбросить тот факт, что квалифицированное уличное нападение абсолютное большинство хоть ножевиков, хоть краверов, хоть кого вообще элементарно прохлопает в 9 случаях из 10, располагая любым количеством девайсов. Ибо - отсутствие опыта. При отсутствии практического опыта и сформированного под влиянием такового мышления, спасает рефлекс, но для наличия такового требуется тренинг и поставленная база. При наличии же базы и физухи ни кастет, ни нож в общем то не нужны. А в случаях, когда таки оружие нужно, то, как правило, нужно дистантное оружие. В условиях РФ это ГБ или травмат. Упор в подготовке на девайсы это всего лишь мода и игра в рэмбо, если честно. В целом метод самозащиты (технический) можно строить вокруг предмета, но это должен быть один предмет. Лично я бы предпочел в этом случае складную дубинку.

 

А об этом я уже не раз писал чуть выше - нет у человека на данный момент ни базы, ни физухи. Начал он тренироваться, прогрессирует постепенно, но до нормального уровня ещё года 3 пахать. Что, ложиться и помирать? 

Дистантное оружие тоже не панацея, есть немало ситуаций, когда можно столкнуться практически нос к носу. 

Складная дубинка хорошая штука, но однозначно незаконная. 



#1833 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:49

А за нож вас, конечно, не будут судить. Но по порядку. У военных амуниция предназначена для решения поставленных задач. Какие такие задачи из категории боевых могли прикочевать в селфдефенз? Вы, выходя из дома, ставите перед собой задачи по выживанию? Позвольте усомниться. И да, дубинка незаконна. Как и кастеты. Любые, хоть европейские полуперчаточные, хоть восточные явароподобные. То, что разрешена их продажа, еще не делает их законными. Это вообще распространенное заблуждение люлей, далеких от юриспруденции, дескать, что не запрещено, то разрешено. Отнюдь, мы не в Америке живем. В России имеется утвержденный Перечень гражданского оружия самообороны. Исходите из него. В общем и целом строить метод самозащиты можно исходя почти из любой концепции. Разница в сложности.
Кстти, насчет трех лет вы горячитесь. Например, в спецназе США РБ ставится за полгода. При этом никто не тренится круглосуточно.
И насчет ложиться и помирать - его что, при каждом выходе из дома прессуют? Так он просто не доживет эти три года. Или сядет, или ляжет, хоть обвешается ножами.
  • kek это нравится

#1834 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Июль 2019 - 23:54

А об этом я уже не раз писал чуть выше - нет у человека на данный момент ни базы, ни физухи. Начал он тренироваться, прогрессирует постепенно, но до нормального уровня ещё года 3 пахать. Что, ложиться и помирать? 

Нет ни базы ни физухи - нет и опыта физического противостояния, значит. Откуда там тогда возьмется способность анализировать ситуацию и варьировать действия (смену оружия и тактики) в стрессе под прессингом за доли секунды? Говорю же - фигня это, коммерческое разводилово - покупай побольше и подороже))
  • kek и Амид это нравится

#1835 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2019 - 01:56

Раз тренируется, навыки появятся. Просто как бы все не так трагично. Скажем, научить правому прямому реально за пару недель и за пару месяцев поставить на достаточный уровень. Еще месяц парных упражнений и вполне станет достаточно, чтобы в банальной ссоре по пятаку настучать.

#1836 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 969 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Июль 2019 - 06:34

Раз тренируется, навыки появятся. Просто как бы все не так трагично. Скажем, научить правому прямому реально за пару недель и за пару месяцев поставить на достаточный уровень. Еще месяц парных упражнений и вполне станет достаточно, чтобы в банальной ссоре по пятаку настучать.


Постановка прямого удара кулаком - месяц, не меньше.

Нет ни базы ни физухи - нет и опыта физического противостояния, значит. Откуда там тогда возьмется способность анализировать ситуацию и варьировать действия (смену оружия и тактики) в стрессе под прессингом за доли секунды? Говорю же - фигня это, коммерческое разводилово - покупай побольше и подороже))


А вот это вообще интересный момент. Пока живы ощущения от получения в хлебало, голова начинает с четкостью баллистического вычислителя анализировать ситуацию на предмет не получить снова :) Вам никогда не доводилось по ходу получения людей подхватывать со стола кастрюльку с макаронами и с маху натягивать её на уши одному из оппонентов? :)

#1837 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:23

А вот это вообще интересный момент. Пока живы ощущения от получения в хлебало, голова начинает с четкостью баллистического вычислителя анализировать ситуацию на предмет не получить снова :) Вам никогда не доводилось по ходу получения людей подхватывать со стола кастрюльку с макаронами и с маху натягивать её на уши одному из оппонентов? :)


В данном случае - это спонтанное действие (схватил что под руку попало), к планированию не относится. Или вы заранее этот вариант просчитали?)

#1838 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:33

Профессор может быть и лопух, но аппаратурра при нём)))


  • Владимир_К и kingvlad это нравится

#1839 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 969 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:33

Вот-вот, лучше, чтобы аппаратура была при нём :) Чем искать, что бы такое можно схватить и уе... усилить ударное воздействие.

В данном случае - это спонтанное действие (схватил что под руку попало), к планированию не относится. Или вы заранее этот вариант просчитали?)

Если бы это было просчитано заранее, то не пришлось бы получать предварительную порцию людей. Логично? Или вы спорите из любви к искусству? :)

Сообщение отредактировал kingvlad: 26 Июль 2019 - 09:35


#1840 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:02

Если бы это было просчитано заранее, то не пришлось бы получать предварительную порцию людей. Логично? Или вы спорите из любви к искусству? :)


Нет, просто пытаюсь донести (и видимо напрасно)), что в скоротечной ситуации сложные решения (типа выбора и смены носимых прибамбасов) не работают, особенно у людей, далёких от физического противостояния.





Темы с аналогичными тегами: видео, улица, и отвага

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных