Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#261 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 22:08

В таком случае, приношу свои извинения за дезинформацию. 
Я собственно заинтересовался этой тематикой, когда при изучении медицинской литературы обнаружил, что ряд процессов в организме достаточно громоздко описывается с помощью общепринятых медицинских терминов - "рефлекс", "гормон", "функциональная система", и при этом имеет компактное описание в терминах типа "переплавка и перенаравление энергии". Но при этом оставался открытым вопрос, насколько правомочно использовать данную терминологию в этих целях, с точки зрения традиционного её понимания.

Ну и видимо, всё таки не стоит ею пользоваться...  


Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#262 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 22:22

В таком случае, приношу свои извинения за дезинформацию. 
Я собственно заинтересовался этой тематикой, когда при изучении медицинской литературы обнаружил, что ряд процессов в организме достаточно громоздко описывается с помощью общепринятых медицинских терминов - "рефлекс", "гормон", "функциональная система", и при этом имеет компактное описание в терминах типа "переплавка и перенаравление энергии". Но при этом оставался открытым вопрос, насколько правомочно использовать данную терминологию в этих целях, с точки зрения традиционного её понимания.

Ну и видимо, всё таки не стоит ею пользоваться...  

перенос мед терминов на традишн сложен. не силу разниыцы понятийного аппарата, а в силу разной системы координат. А сточки зрения процессво в организме - то да. много общего


Сообщение отредактировал Весельчак У: 10 Декабрь 2016 - 22:22


#263 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 22:30

Ну, анекдот про тещу же помните: ...и тут вижу: она открылась!

 

Так это не совсем анекдот. Я лично попал в подобную ситуацию на контактной импровизации: там упражнение давали - надо было взять партнёра в захват за талию и приподнять в воздух. Похоже на то что было на борьбе. И я к нему подхожу, тащу его вврех - а в нем, такое ощущение, что веса нет - он практически без сопротивления уходит в потолок, меня от неожиданности заваливает на спину, его - на меня сверху...

А все потому, что на борьбе партнёр сопротивляется захвату и отрыву от земли, а тут он наоборот, перераспределяет вес так, чтобы я меньше сил тратил...

 

И я после ряда таких ситуаций  очень сильно задумался о том, насколько универсальны рефлексы, которые в меня забиты, и как мне теперь строить тренировки, чтобы новые рефлексы не затёрли старых, а образовали с ними единую систему.

 

Впрочем тема действительно не об этом, да и пишу я как-то криво...   


  • джерри это нравится

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#264 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 10:35

И я после ряда таких ситуаций  очень сильно задумался о том, насколько универсальны рефлексы, которые в меня забиты, и как мне теперь строить тренировки, чтобы новые рефлексы не затёрли старых, а образовали с ними единую систему.

 

Впрочем тема действительно не об этом, да и пишу я как-то криво...   

Да тема как раз о том. Если новые рефлексы направлены туда-же куда и старые и в конечном итоге сходятся в одной точке, то они будут не затирать старые, а исправлять и дополнять. Это когда Путь куда-то ;)  А если он в никуда, то рефлексы вполне могут друг другу противоречить и собрать их в систему не получится. Чтобы построить систему нужна цель, т.е. вторая точка на Пути в которую требуется прийти из данной.


  • Drake, Danatas и джерри это нравится

#265 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 06:25

Начинающий,
систему которая ведет далеко от нынешнего состояния невозможно построить - то новое же непонятно, не видно. это как пешком в Африку без карты. В этом случае нужен проводник, который там уже был. Можно строить деятельность к ближайшим, понятным целям.
  • Михаил Иванов это нравится

#266 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 682 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 07:40

Да тема как раз о том. Если новые рефлексы направлены туда-же куда и старые и в конечном итоге сходятся в одной точке, то они будут не затирать старые, а исправлять и дополнять. Это когда Путь куда-то ;)  А если он в никуда, то рефлексы вполне могут друг другу противоречить и собрать их в систему не получится. Чтобы построить систему нужна цель, т.е. вторая точка на Пути в которую требуется прийти из данной.


А кто определил местоположение этой точки конкретно для вас или для меня, него не важно? Скажем в спорте, гипотетически это 1 место на чемпионате мира или одимпийских играх, в зависимости от вида. Эту точку определяете вы вместе с тренером. А как быть в Боевых искусствах, где цели размыты до понятия "совершенствоваться всю жизнь", то-есть фактически это цель без цели. Поэтому целью становится сам процесс или практика, ну и самодисциплина, без неё ни какого движения не будет по определению, ибо чаще делаешь не потому что хочется, а потому что надо и должен, ибо какой ты тогда нафиг адепт.
korea-hapkido.ru

#267 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 10:18

Ну, чтобы "совершенствоваться всю жизнь", надо для начала определиться с областью совершенства. Что вы хотите в совершенстве освоить - заламывать ближнего своего, играть на скрипке, бегать по потолку или зависать в воздухе? Разумеется, в БИ понятие "совершенство" будет включать в себя прежде всего идеальное физическое состояние, позволяющее выполнять все необходимые задачи...


  • Drake и tickosen это нравится

#268 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 682 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 10:52

Я бы не стал ограничиваться только идеальным физическим состоянием, здесь ещё следует учитывать и морально-духовное совершенствование, при учёте, что в смысловом идеале БИ все-таки в какой-то степени оружие, то применение его должно ограничеваться высоко-моральными принципами и определенной толикой хладнокровия в оценке ситуации, имеется ввиду деление на хороших и плохих, наших и ихних.
korea-hapkido.ru

#269 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 10:53

Начинающий,
систему которая ведет далеко от нынешнего состояния невозможно построить - то новое же непонятно, не видно. это как пешком в Африку без карты. В этом случае нужен проводник, который там уже был. Можно строить деятельность к ближайшим, понятным целям.

Вы не представляете сколько раз в своей жизни я слышал, что что-то сделать невозможно, а потом оказывалось, что это возможно. ;) Если изначально дать себя убедить, что что-то сделать невозможно- это заранее обречь себя на неудачу. Как говорится: кто не хочет делать-ищет повод, кто хочет- ищет способ.


  • Drake это нравится

#270 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 10:58

 что ряд процессов в организме достаточно громоздко описывается с помощью общепринятых медицинских терминов - "рефлекс", "гормон", "функциональная система", и при этом имеет компактное описание в терминах типа "переплавка и перенаравление энергии". Но при этом оставался открытым вопрос, насколько .....

 

Описание может быть кратким, если его термины понятны и правильно понятны получателю - избыточность страхует от ошибок канала связи. А то ведь, игра в испорченный телефон ..... Традиция возможно хранит контексты, делающие понятными краткие секретные сообщения .... о переплавке.



#271 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:00

А как быть в Боевых искусствах, где цели размыты до понятия "совершенствоваться всю жизнь", то-есть фактически это цель без цели. Поэтому целью становится сам процесс или практика, ну и самодисциплина, без неё ни какого движения не будет по определению, ибо чаще делаешь не потому что хочется, а потому что надо и должен, ибо какой ты тогда нафиг адепт.

А зачем ставить себе цель на всю жизнь? :blink: Человек с годами меняется, умнеет в том числе, и цели у него меняются. И в этом нет ничего плохого. И ничего страшного если вдруг очередная цель окажется за пределами Будо. У меня, например, цели, которые я ставил перед собой в 18  и даже в 30 лет, ничего кроме улыбки не вызывают.



#272 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 682 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:05

В смысле, вы бросили практиковать БИ?
korea-hapkido.ru

#273 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:09

В смысле, вы бросили практиковать БИ?

Почему бросил? Просто цель лежит за пределами будо.



#274 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:10

Вы не представляете сколько раз в своей жизни я слышал, что что-то сделать невозможно, а потом оказывалось, что это возможно. ;) Если изначально дать себя убедить, что что-то сделать невозможно- заранее обречь себя на неудачу. Как говорится: кто не хочет делать-ищет повод, кто хочет- ищет способ.

да я не против. если я например начну делать гравицапу, не имея ни чертежей, ни методики, то возможно и сделаю нечто..... правда, оно не будет скорее всего оригинальной гравицапой....

 

а может и будет. в истории науки известно о повторно - совершенных независимых открытиях. Как повезет.... в вероятностном мире мало что совсем невозможно, однако есть маловероятное...... ну допустим решу я двигать взглядом предметы. и буду пучеглазить на стакан. может и подвинется, мало ли..... а может просто просижу и все. А может станет озарение, о смысле жизни? Я вон прогер, и только что на профильном форуме хмыкнул молодому, который решил запилить свою базу. Старички то заранее знают, где какой грабель ждет .... а хочет пусть и пилит? мало ли. все так развлекались ((((((((((



#275 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:26

да я не против. если я например начну делать гравицапу, не имея ни чертежей, ни методики, то возможно и сделаю нечто..... правда, оно не будет скорее всего оригинальной гравицапой....

 

а может и будет. в истории науки известно о повторно - совершенных независимых открытиях. Как повезет.... в вероятностном мире мало что совсем невозможно, однако есть маловероятное...... ну допустим решу я двигать взглядом предметы. и буду пучеглазить на стакан. может и подвинется, мало ли..... а может просто просижу и все.

Здесь все зависит от одного вопроса: "А зачем?". Если двигать взглядом предметы надо для того, чтобы девочки от восхищения кипятком пысали, так цель- девочки и есть способы и проще заставить их это делать. И гравицапа, ради гравицапы ни Вам ни кому другому не нужна. И если даже цель гравицапа, кто сказал, что ее надо делать без чертежей и без методики?



#276 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 682 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:32

Почему бросил? Просто цель лежит за пределами будо.

А может ваша нынешняя цель вполне вписывается в цель Будо и следуют они параллельными курсами, а может и одно составляющая другого, кто знает?
korea-hapkido.ru

#277 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:35

А может ваша нынешняя цель вполне вписывается в цель Будо и следуют они параллельными курсами, а может и одно составляющая другого, кто знает?

Вы ставите телегу впереди лошади. Это Будо вписывается в мою нынешную цель и направлено, как и все остальное на ее достижение. Я использую Будо для достижения своих целей, а не подстраиваю себя под какие-то мифические цели Будо, которые неизвестно кто придумал. ;)



#278 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 682 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:39

Вы ставите телегу впереди лошади. Это Будо вписывается в мою нынешную цель и направлено, как и все остальное на ее достижение.

Это возможно вам думается сейчас, кто знает что вы скажите спустя время.
korea-hapkido.ru

#279 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:10

Это возможно вам думается сейчас, кто знает что вы скажите спустя время.

Если Вы в смысле того, что цель у меня может очередной раз измениться, то- да, может. Если Вы о главенстве Будо...Был у меня в жизни этап, когда основным было Будо, но это был определенный этап, который закончился. И ставить пройденный этап во главу угла...ну, это вряд-ли. Скучно, знаете-ли. ;)



#280 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:59

попалась цитатка.... незнамо чья, не идеальная конечно, ну так.... мне созвучна и лучше не скажу, пока

 

- Как ты движешься в этом непрогнозируемом пространстве? 
- Я разбираю рельсы позади и выкладываю их в пустоте перед собой 
- Значит, возвращаться некуда? 
- Некому 

 

(с)кастанездил


Здесь все зависит от одного вопроса: "А зачем?". Если двигать взглядом предметы надо для того, чтобы девочки от восхищения кипятком пысали, так цель- девочки и есть способы и проще заставить их это делать. И гравицапа, ради гравицапы ни Вам ни кому другому не нужна. И если даже цель гравицапа, кто сказал, что ее надо делать без чертежей и без методики?

э, не. А зачем, чтобы девочки кипятком? всегда можно проще. зачем двигать взглядом, если можно рукой? терминальная цель она всегда странная, она незачем, а просто чтобы было.

 

не, девочки это девочки, но хочу стакан, и не рукой.

 

Я вот смотрел например на фотку Уесибы (большой портет) и думал - хочу нести в себе такое спокойствие, или достоинство, или непонятно что? сам не знаю что, но вот у него ЭТО было. наверное ((((( 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных