Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#301 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 14:05

А можно как-то подробнее объяснить почму?
Т.е. вот йоги мне сказали, что традиционная йога просто не является телесной практикой, поскольку её конечной целью являются не телесные изменения, а  очищение сознания, осознание природы бытия и выход за пределы цикла прерождений. По крайней мере если я их правильно понял...

Ну, так написано в Йога-сутрах. А это все ж таки программный документ товарищей йогов.



#302 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 14:21

Ну да, и похоже они таки не шутили, когда говорили, что даже если кому-то и удастся достичь бессмертия, двигаясь в упомянутом мной направлении, то это будет не подлинное бессмертие в традиционном понимании этого слова, а всего лишь его попсовая нью-эйджевская профанация.... 


Сообщение отредактировал SerejaKu: 31 Декабрь 2016 - 14:36

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#303 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 14:26

Ну да, и похоже они таки не шутили, когда говорили, что даже если кому-то и удастся достичь бессмертия, двигаясь в описанном мной направлении, то это будет не подлинное бессмертие в традиционном понимании этого слова, а всего лишь его попсовая нью-эйджевская профанация.... 

Это как?

 Не бессмертие , а всего пару тысяч лет ?))



#304 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 14:54

Саму по себе идею метода компенсации возрастной деградации тканей их регенерацией под действием нагрузки я вам конечно могу тут описать, хотя в общем-то и из названия много чего понятно... Но надо понимать, что от идей Циолковского до полёта Гагарина прошло довольно много времени, а до создания постоянной базы на Луне - пройдёт ещё больше.
Последний полномасштабный эксперимент был предпринят академиком Амосовым, с результатом 89 лет, если учесть его ошибки - реально будет рассчитывать где-то на 120. Больше - только если очень повезёт, или если если удастся набрать рабочую группу способную оперативно, за 5-10 лет решать возникающие по ходу эксперимента проблемы.


  • Samuke это нравится

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#305 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 15:00

so be it



#306 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 15:13

Т.е. вот йоги мне сказали, что традиционная йога просто не является телесной практикой, поскольку её конечной целью являются не телесные изменения, а  очищение сознания, осознание природы бытия и выход за пределы цикла прерождений. По крайней мере если я их правильно понял...

 

А тут можно хотя бы пояснить, что является объектом воздействия и конечной целью практики? 

Да понял-то ты их правильно. Но вот что было раньше  -курица или яйцо - это вопрос вопросов. 

То бишь если мы целью практики поставим бодрость тела, то далеко не уйдём. Нужна глобальная цель. Ишвара-пранидхана как миссия, допустим, почему бы и да. Понятная для широких индийских средневековых масс миссия практики. Индусы - они хитрые.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#307 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 15:42

so be it

 

 

Это в смысле мне  дальше рассказывать, или раз всего 120, то не надо????

 

У физиолгов есть так называемый  эволюционный принцип, который утверждает, что любое физиологическое явление развивается в процессе естественного отбора, и предоставляет виду-носителю какие-то эволюционные преимущества по сравнению с предшествующими видами. Однако, ряд физиологических явлений, например те же как старение и смерть, как будто-бы противоречат данному принципу - в силу своих очевидно дезадаптивных свойств. 

То есть с одной стороны мы имеем красивую и смелую теорию, эффектно разъясняющую и приводящую в стройную систему целый ряд разнообразных физиологических явлений, а с другой - имеются какие-то отдельные безобразные факты, которые не вписываются в эту стройную и ясную картину. 

Для того, чтобы разрешить это противоречие, физиологи уточняют эволюционный принцип, утверждая, что в процессе эволюции подобного рода явления возникают не сами по себе, а являются неизбежными побочными эффектами каких-то других адаптивных изменений. Таким образом каждый дезадаптивный эффект прямо и непосредственно связан с каким-то крайне адаптивным изменением, а выявление и понимание этой связи крайне важно для нейтрализации и лечения таких нежелательных эффектов.

 

Так вот, эволюционно, появление старения и смерти связано с переходом от одноклеточных к многоклеточным формам жизни, а при совершении такого перехода, эволюционному процессу приходится решить одну важную задачу:

Если вы попытаетесь создать из полноценных одноклеточных организмов что-то типа человеческого тела, то у вас ничего не выйдет: клетки тела постоянно омываются потоком крови, несущим питательные вещества. Одноклеточные организмы в таких условиях мгновенно начнут жрать и размножаться, благодаря чему созданная вами структура через несколько часов будет необратимо разрушена. Поэтому важным отличием ваших клеток от их одноклеточных предшественников является наличие блокировок, не позволяющих им просто так поглощать питательные вещества для своих нужд. Время от времени механизм блокировок нарушается и клетки возвращаются в состояние своих одноклеточных предков - это называется рак.

И я уже тут писал, что на данный момент наукой выявлено два уровня блокировки:

 

1) Гормональный уровень: поглощение питательных веществ возможно только при наличии разрешающего это гормонального фона. Так поглощение глюкозы часто регулируется инсулином, а поглощение аминокислот - анаболическими гормонами. Кроме того в ряде ситуаций, например при ранении клетки иммунной системы способны с помощью своих цитокинов локально  создавать аналог анаболического гормонального фона в  зоне повреждения тканей. 

 

2) Уровень регуляции экспресси генов.
Вот мультик, доступно объясняющий как она устроена:
https://www.youtube....h?v=RN5ifL_9OlU  

 

Формально он посвящен активации программы переваривания лактозы, но все прочие программы, например программы регенерации внутриклеточных структур устроены точно так же:
Специальные белки-репрессоры блокируют считывание этих программ в обычном состоянии, а в случае появления во внутриклеточной среде молекул индукторов экспрессии, (например в результате распада внутриклеточных структур, или в результате функциональной перегрузки клеточных струкур) репрессоры деактивируются и программы регенерации приводятся в действие. 

С этой точки зрения, целью любой тренировки является накопление во внутриклеточной среде факторов индукции экспрессии тех или иных генетичеких программ. Причём частичное разрушение клетки - это только один из способов добиться этого. Для мышц например одним из факторов индукции программ синтеза миофибрилл является молочная кислота - т.е. вещество, связанное не с разрушением, а с функциональной перегрузкой клетки. 

Скорее всего то же самое верно и для других клеток, выполняющий другие функции: если в ходе тренировки мы перегрузим какую-то функцию клетки, то сопутствующее изменение биохимии индуцирует программу достройки обеспечивающих эту функцию белковых структур.

Если же в ходе своей жизнедеятельности клетка не будет подвергаться нагрузке, то стуркутуры клетки будут разрушаться очень медленно, в течении нескольких лет, под действием времени и энтропийных процессов, настолько медленно, что концентрация продуктов распада никогда не превысит порога запуска регенерации.

 

3) Еще одно препятствие для поступление питательных веществ в клетку создаётся механической структурой тела: если она окружена большим объёмом зажатых и неподвижных мышц, затормаживающих движение жидкости, то питательные вещества чисто механически не будут доставлены туда, где они необходимы. 

 

 

Поэтому оздоровительная система, активизирующая процессы естественого восстановления клеток должна включать в себя три типа упражнений: упражнения для обеспечения функциональной перегрузки тканей в которых мы хотим запустить процесс интенсивного восстановления; упражнения для активизации секреции анаболических гормонов; и плюс к этому нужны меры для борьбы с мышечными зажимами, механической очистки зоны регенерации от отходов и доставки туда же питательных веществ. 

Методики решения этих трёх задач по-отдельности в общем-то уже известны, так что остается только скомпоновать их в работающую схему. 
    


Сообщение отредактировал SerejaKu: 31 Декабрь 2016 - 15:46

  • ВиШень, Samuke и trilobit это нравится

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#308 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 15:47

Это в смысле мне  дальше рассказывать, или раз всего 120, то не надо????

 

 

    

Это в смысле пусть будет по Вашему.

С Наступающим!!



#309 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 15:51

Не, ну меня в общем то сюда и пригласили, как в меру упоротого персонажа, для создания движухи, не слишком обременяющей модераторов... Так что я, как минимум, должен был оправдать ожидания...

 

Но если есть конкретные вопросы по деталям реализации - пишите, на какие-то я смогу ответить.... 

 

И вас тоже с наступающим.


  • ВиШень это нравится

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#310 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 15:56

Не, ну меня в общем то сюда и пригласили, как в меру упоротого персонажа, для создания движухи, не слишком обременяющей модераторов... Так что я, как минимум, должен был оправдать ожидания...

 

Но если есть конкретные вопросы по деталям реализации - пишите, на какие-то я смогу ответить.... 

 

И вас тоже с наступающим.

Сколько Вам лет?



#311 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 16:00

Так не честно: это все равно что сразу взять и посмотреть ответ в конце задачника, вместо того, чтобы опровергнуть меня силой своего интеллекта...


Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#312 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 16:13

Так не честно: это все равно что сразу взять и посмотреть ответ в конце задачника, вместо того, чтобы опровергнуть меня силой своего интеллекта...

:)  B)



#313 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 16:33

Сколько Вам лет?

 

Серёге достаточно лет, для того что бы он мог сопоставить насколько его изыскания помогают в практике))) Это мой знакомый, я часто с инересом слежу за его размышлениями.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#314 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 16:44

 Больше - только если очень повезёт, или если если удастся набрать рабочую группу способную оперативно, за 5-10 лет решать возникающие по ходу эксперимента проблемы.

Эксперименты на людях запрещены Женевской конвенцией  :D

 

PS Сергей, а Вас случайно на форуме КОИ много лет назад не было?


Сообщение отредактировал Samuke: 31 Декабрь 2016 - 16:46

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#315 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 16:44

Серёге достаточно лет, для того что бы он мог сопоставить насколько его изыскания помогают в практике))) Это мой знакомый, я часто с инересом слежу за его размышлениями.

Своих прикрываешь)))

зы Понятие достаточно в данном контескте неприемлимо))р

зы кстати, вообще понятие  "долгожительство" -штука расплывчатая. если отоваться от канвы разговора, то важно  в первую очередь качество.., а не количество. А если вернуться к канве  - то тем более важна не сама эта длительность жизни как самоцель . а зачем именно эта длительность нужна. но это тем более длинно и нудно)


Сообщение отредактировал Весельчак У: 31 Декабрь 2016 - 16:46


#316 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 17:00

Своих прикрываешь)))

А то ж  :P традики становятся феерическими снобами, если им иногда не набрасывать оригинальных взглядов на их традиционную деятельность.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#317 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 17:12

А то ж  :P традики становятся феерическими снобами, если им иногда не набрасывать оригинальных взглядов на их традиционную деятельность.

в чем здесь был и оригинальные взгляды?



#318 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 664 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 17:33

Путь работы над собой, над своей сущностью. Путь поиска гармонии с собой и окружающим миром.
korea-hapkido.ru

#319 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 17:58

PS Сергей, а Вас случайно на форуме КОИ много лет назад не было?

 

Судя по названию  - нет.  

 

в чем здесь был и оригинальные взгляды?

 

Не знаю... Для меня, например, в свое время была достаточно неожиданна мысль о том, что википедия, при аккуратном обращении, в каком-то смысле не уступает по информативности древним и аутентичным источникам.

 

Впрочем, это тоже не оригинально:

Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрое, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее... http://allbible.info/bible/sinodal/1co


Сообщение отредактировал SerejaKu: 31 Декабрь 2016 - 18:12

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#320 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 19:35

...все зависит от целей, которые ставит практикующий. у даоссов например(нейдань- даоцзя)  это бессметрие

Так вот видите: у них - бессмертие, и у меня - бессмертие,

у них - внутренняя энергия, и у меня внутренняя энергия

у них  - переплавка и у меня переплавка.

 

Короче старался чтобы всё было как у людей, а в итоге - все всё равно говорят, что у них - типа оригинальный брендовый продукт, а у меня - контрафактная китайская подделка и профанация....

 

Ну не обидно, а?


Сообщение отредактировал SerejaKu: 31 Декабрь 2016 - 19:39

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных