Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#661 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Март 2018 - 20:07

Дед понравился. Сколько ему лет?
ЗЫ всегда считал, что минус "ножников в том, что в зрелом возрасте уже нормально ногой не ударить, тогда как руками даже глубокий пенсионер может отоварить. Я пару таких примеров из жизни знаю.

Лет точно не знаю, но в ТКД он с 72-ого года. 



#662 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 20:10

Лет точно не знаю, но в ТКД он с 72-ого года.

Ну то есть начал заниматься, когда я ещё не родился. Крутяк:)
  • alextamir это нравится

#663 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Март 2018 - 20:13

Он такой не один  :) . Думаю и в России есть ветераны, которые в ТКД с начала 90-х. У нас точно такие есть. 



#664 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 20:20

Он такой не один  :) . Думаю и в России есть ветераны, которые в ТКД с начала 90-х. У нас точно такие есть.

Ну по любому должны быть. Неплохо бы посмотреть на их форму.

#665 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 162 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 21:55

Алекс, вообще то броска без захвата НЕ БЫВАЕТ. Даже в саньда и тайском боксе. Захват есть всегда. Просто захват бывает разным. Есть закрытые, полузакрытые и открытые захваты. А когда ловишь неравновесное и ловко, например, подсекаешь, это и есть - на лету. То есть ты поймал его неравновесное и успел использовать без самостоятельного выведения из равновесия. И тактически это самое сложное. Теперь далее, после того как мы прояснили кое что об алгоритмике действий в захвате, продолжим. Полагаю, мы сейчас четко прояснили, что захват а)есть действие предваряющее, обеспечивающее проведение основного действия и б)захват, как правило, одновременно есть действие обеспечивающее либо облегчающее выведение из равновесия. Согласны?

#666 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Март 2018 - 22:26

Ну по любому должны быть. Неплохо бы посмотреть на их форму.


А что, с начала 90-ых, это уже возраст, в котором ногами не бьют?

#667 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Март 2018 - 22:46

30 лет в спортивных единоборствах и боевых искусствах

  • alextamir это нравится

#668 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Март 2018 - 12:10

Алекс, вообще то броска без захвата НЕ БЫВАЕТ. Даже в саньда и тайском боксе. Захват есть всегда. Просто захват бывает разным. Есть закрытые, полузакрытые и открытые захваты.

Тай бокс 

 

 

Кик (аналог есть и в Саньда) 

 

 

Где захваты ? 



#669 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 12:31

А что, с начала 90-ых, это уже возраст, в котором ногами не бьют?


Да, немного погорячился в старики записывать)

#670 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Март 2018 - 12:32

Каратэ 

 

 

 

Где захваты ? 



#671 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 12:42

Мачида как-то опрокинул противника без захвата. Такую технику часто ушуисты показывают.

#672 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Март 2018 - 12:48

 Полагаю, мы сейчас четко прояснили, что захват а)есть действие предваряющее, обеспечиижу)вающее проведение основного действия и б)захват, как правило, одновременно есть действие обеспечивающее либо облегчающее выведение из равновесия. Согласны?

 Для того что бы уронить противника захват не обязателен. Я правда не знаю что Вы понимаете под словом захват, но я прекрастно помню что в правилах по кикбоксингу (когда я еще выступал) было четко прописано что: захваты, прихваты, отталкивания противника - запрещены. Однако в те годы мы часто исполняли подобное тому, что есть на этом видео (без всяких захватов, отмечу) 

 


Мачида как-то опрокинул противника без захвата. Такую технику часто ушуисты показывают.


Оно ? Не только ушуисты, ушуисты- саньдаисты тоже так умеют  :D .


Сообщение отредактировал alextamir: 04 Март 2018 - 12:55


#673 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 13:00

Не, это в MMA было.

#674 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Март 2018 - 13:09

А когда ловишь неравновесное и ловко, например, подсекаешь, это и есть - на лету. То есть ты поймал его неравновесное и успел использовать без самостоятельного выведения из равновесия. И тактически это самое сложное. 

Я могу высечь человека который равновесно, устойчиво стоит на одном месте.И подлавливать не на чем не буду. И даже захват мне не нужен. Условие одно, он должен быть легче меня килограммов на 20. Уроню без предварительного выведения из равновесия и без всякого захвата. Руками вообще касаться не буду. Я так в школьном возрасте часто развлекался, т.к. был крупнее одноклассников. 



#675 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 13:21

Вот здесь с 3:44

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Март 2018 - 13:22

  • alextamir это нравится

#676 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Март 2018 - 13:26

Алекс, у Олега просто сугубо своё понимание боевого искусства, чем в целом и мы все грешим, людей не считающих Тхэквондо эффективной боевой системой более чем один, тем более, что он не ставил себе цели изучить Тхэквондо, хоть и тренировался у северокорейского Мастера. Я, например, тоже отошёл от Тхэквондо, не смотря на немалые годы посвящённые ему и массу сил и средств положенных на его изучение, так как считаю Хапкидо более отвечающее моему пониманию систему рукопашного боя. В общем, мы сейчас пытаемся отстоять не само даже Тхэквондо, а то, как мы с вами его воспринимаем, потому что такого Тхэквондо уже давно не существует, ну или по-сути является маргинальным. Rock'n'Roll is died!
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#677 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Март 2018 - 13:43

Алекс, у Олега просто сугубо своё понимание боевого искусства, чем в целом и мы все грешим, людей не считающих Тхэквондо эффективной боевой системой более чем один, тем более, что он не ставил себе цели изучить Тхэквондо, хоть и тренировался у северокорейского Мастера.

Мне кажется что это ключевой момент. Ему показали только спорт, а дальше он сам решил не заглядывать. Я же, в свою очередь, никогда ТКД в качестве спорта не интересовался, но интересовался тем прикладным аспектом, который в ТКД есть. Такой вот парадокс.

 

 В общем, мы сейчас пытаемся отстоять не само даже Тхэквондо, а то, как мы с вами его воспринимаем, потому что такого Тхэквондо уже давно не существует, ну или по-сути является маргинальным. Rock'n'Roll is died!

Наш скорбный труд не пропадет:

Из искры возгорится пламя,

И просвещенный наш народ

Сберется под святое знамя! (С)   :D

 

Я не ставлю себе целью спасти весь мир или всех осчастливить знанием о единственно верном учении  :) . Я знаю, детям своим это знание передам, и мне этого более чем достаточно. То что настоящее ТКД сейчас явление маргинальное, это проблема тех кто носит добок с надписью ITF и имеет высокие даны. Если же и их это не волнует, то тут я бессилен. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#678 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 162 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Март 2018 - 19:52

А это, Алекс, по новой терминологии тейкдауны. Они могут быть и без захвата. Но вот только хосинсуль от этого лучше не становится. Я вам изначально предложил разобрать совершенно конкретную технику хосинсуль. Вы не захотели, ваше право. Но вот сейчас вы пытаетесь путем подмены доказать, что я не прав в своей оценке. Проблема в том, что я подобные приемы изучал не в качестве факультатива или средства "на всякий случай", а в качестве рабочего инструмента. И потому я просто знаю, что добрая половина хосинсуль работоспособна лишь в воображении создателя.

#679 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Март 2018 - 07:16

А это, Алекс, по новой терминологии тейкдауны. Они могут быть и без захвата. Но вот только хосинсуль от этого лучше не становится. Я вам изначально предложил разобрать совершенно конкретную технику хосинсуль. Вы не захотели, ваше право. Но вот сейчас вы пытаетесь путем подмены доказать, что я не прав в своей оценке. Проблема в том, что я подобные приемы изучал не в качестве факультатива или средства "на всякий случай", а в качестве рабочего инструмента. И потому я просто знаю, что добрая половина хосинсуль работоспособна лишь в воображении создателя.

Чайник, я ничего не пытаюсь подменить. Я в борьбе не теоретик а практик. И тонкостей терминологии не знаю, да она мне и не интересна. Для меня все, посредством чего ноги противника отрываются от земли и он падает на эту самую землю - броски. Как там это классифицируют по новомодному, throw, sweep или takedown мне все равно. Это пусть дзюдоисты или джитсеры парятся по поводу того, в чем принципиальная разница между: нагэ , барай, гурума , гакэ, таоси, отоси и хасами. Это их хлеб и они должны знать тонкости своего ремесла. Я же вообще базовый ударник, немного столкнувшийся с борьбой на Саньда. Научился худо-бедно бросать, но никогда в этом направлении сильно не заморачивался. Я большей части бросков, названия не знаю по китайски, а то что знаю по русски вполне возможно что и не правильно. Но мне это и не важно. Для меня главное уронить, а как это называется, как классифицируется, мне абсолютно все равно. Поэтому прошу меня в подмене не обвинять, ибо и в мыслях не было. 

По поводу Хосинсуля. Вполне допускаю что броски, которые там есть выглядят не очень, если сравнивать их с тем же джиу-джитсу или самбо. Это нормально. Точно также я, когда увидел джитсерские атеми, сказал себе мысленно "Что за ху@ня, кто так бьет ?" Но разобравшись я понял что сфера применения у этих атэми очень узкая (и они явно замышлялись не для кулачных поединков в ринге) и их роль в общей системе сугубо подсобная. Да и время не резиновое, если люди имеют целью нормально обучится борьбе, а это штука сложная, то заниматься надо именно борьбой а не ударкой. Тем более в той форме,в какой она есть в чисто ударных, узко-специализированных стилях. Аналогично и с ХСС. Броски там малая часть, и роль их сугубо подсобная. Да и глупо от человека которого пять лет, до черного пояса, учили бить, бить, бить, и еще раз бить, требовать каких то высот в борьбе. Так что я для себя, в этом отношении каких то сильных сложностей не вижу. Более того, я сам немного умеющий бросать, никогда в случае реальной опасности не стану пользоваться бросковой техникой. Мне проще один-два раза ударить и на этом закончить. Хотя опять же, немного бросать я умею. Думаю что получше чем основная масса ТКД-истов. 

По поводу того что половина Хосинсуля не работоспособна. По сути, если откровенно, нет никакого особого Хосинсуля, и нет каких то особых приемов Хосинсуля. Техника ХСС это на 90% то, что есть в открытом виде в самом ТКД. В тех же тулях, в той же базе. И на этом ХСС основывается, а не на каких то особых техниках, привнесенных из других стилей и видов. Так мне объясняли, по крайней мере. Нет в ТКД отдельного раздела, секретного, только для посвященных. Или раздела только для спецназовцев (чем часто любит бравировать тоже самбо).   ХСС это тоже самое ТКД, которое работает на тех самых "запчастях" которые Вы можете увидеть в тулях. Просто надо понимать что, какой то блок это не просто блок, а еще и освобождение от захвата (посредством сбива, например) или травмирование захватившей Вас руки (для этого и набивка в ТКД, для этого и есть раздел Кекпа). Стойка это не просто красивая поза для фото, а промежуточное, очень кратковременное положение тела, наиболее оптимальное для какого то определенного действия. Удар рукой это - удар рукой, удар ногой это - удар ногой, удар коленом/локтем это они и есть.  И т.д. , и т.п. И я не вижу в этом ничего НЕ работоспособного. Все просто (для кого то наверно даже примитивно), но все крайне рабочее. Ударил, разорвал дистанцию. Сбил захват, ударил, разорвал дистанцию. Заблокировал, ударил, разорвал дистанцию. И т. д, в схожей стилистике.  Возможно броски стремноватые,ну так учтите тот момент, что их выполняют по уже расслабленному ударами противнику. Такое вот ударное кудзуши. После него особая филигранность в технике не требуется. Противник уже еле стоит на ногах. Чуть толкни, и он сам упадет. Это на 90 % (а может и больше) и есть Хосинсуль Тэквондо ITF. По крайней мере таким мне его показали. И именно таким он мне нравится. Простым и безотказным. Хотелось бы чего то посложнее, с большим количеством техник/принципов/алгоритмов я бы обратился к другим системам. Тоже джиу джитсу или Хапкидо. Но мне так много не надо, мне чего попроще и что бы ложилось на мою спортивную базу. И вообще, мне ХСС ТКД ценен даже не приемами, их у меня у самого пару вагонов есть, а своей концепцией,основным принципом. Мне сама идея близка, она на 100 % совпадает с тем, чему меня жизнь научила. Тем более было приятно увидеть что такой же принцип лежит в основе ТКД. А уж как я обрадовался, когда познакомился с саватом (не только спортивным) и у них тоже увидел схожую концепцию ! При том что сават и ТКД это все таки разные стили, из разных источников, основной принцип Хосинсуля и сават- дефеса совпадает. Это открытие было для меня крайне приятным, тем паче что я сам пришел когда-то к таким же выводам. В общем как-то так. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#680 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Март 2018 - 07:52

И что бы поставить жирную точку в вопросе Хосинсуля предлагаю посмотреть видео. Особенно прошу прислушаться к тому что говорит Мастер.

 

 

И мой перевод (не дословный и возможно не очень грамотный, но суть передает) ключевого момента. 

"То что я сейчас покажу это самые первые техники Хосинсуля. Это "скучновато", но суть в том что это работает. Это возможно выглядит немного агрессивно ,смотрится не очень "стильно", нет красивых заломов и бросков, но это работает. Пусть даже выглядит "простовато" и "скучновато". "

 

Вот еще одно видео. На этот раз сават

 

 

И в этом весь Хосинсуль ТКД и savate defense. Просто, без претензий на элитарность, без "красоты",без каких то сверх сложных техник, но вместе с тем - применимо и работает. Вот наверное и все. 


Сообщение отредактировал alextamir: 05 Март 2018 - 08:02

  • Hapkido Lab. и Сергей Иванов это нравится





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных