Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#681 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2018 - 14:08

Вы не поняли. Вопрос не к технике. Вопрос к алгоритму. Вот смотрите - вы с кем то ссоритесь, страсти накаляются, оппонент решил набить вам морду и хватает руками за химо. Вот зачем он это делает? Просто чтобы рукам было за что держаться? Он хватает, чтобы повалить, ударить головой, ударить коленом, ударить спиной о стену, приподнять. То есть для того, чтобы что то сделать. Что именно - в принципе не важно. Главное - захватом он а)сбивает вас из равновесного и б)обеспечивает себе возможность что то сделать. И это главное, потому что это означает одно - у вас нет времени на сложные противодвижения и вам требуется найти равновесное, ибо из неравновесного делатель что то осмысленное невозможно по определению. Следовательно, первым действием в любом приеме на освобождение всегда - разрыв алгоритма. Как - вариантов много. Встречный тычок под ребра, захват рук или рукавов, отшаг с рывком корпусом, разворот с фиксацией рук/руки... Масса вариантов, некоторые из коих уже сами по себе освобождение, а некоторые при этом еще сразу травмируют оппонента. Но главное в них одно - они рвут атакующий алгоритм противника и помогают вернуться в равновесное, одновременно выводя из равновесия оппонента. Это кажется ерундой, но это ни разу не ерунда. Это вообще то ключевое для всех выходов из захвата в стойке. Единственная альтернатива - контратака ДО того, как оппонент успеет взять захват. И если в приемах селфдефенз подобные ключевые моменты не учитываются, то...
А они, кстати, должны учитываться. Ибо вот эти микродвижения, они должны быть как раз автоматической реакцией.
  • S-hkd это нравится

#682 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Март 2018 - 14:38

ИМХО на личном опыте. Все мои драки, которые начинались с захвата, закончились где-то в 6 классе. И кстати, это оказалось, моей первой победой на «иппон». Меня, схватил за грудки, одноклассник, я выполнил заднюю подножку, как научили на первых же тренировках по дзюдо. Падение на пол помогло закончить ситуацию. Все последующие ситуации шли по другому сценарию, первым бил я или меня. А дальше... по всякому бывало.
Но, в принципе, даже простого прямого удара кулаком солнечное сплетение хватало.

#683 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Март 2018 - 14:51

Вы не поняли. Вопрос не к технике. Вопрос к алгоритму. Вот смотрите - вы с кем то ссоритесь, страсти накаляются, оппонент решил набить вам морду и хватает руками за химо. Вот зачем он это делает? Просто чтобы рукам было за что держаться? Он хватает, чтобы повалить, ударить головой, ударить коленом, ударить спиной о стену, приподнять. То есть для того, чтобы что то сделать. Что именно - в принципе не важно. Главное - захватом он а)сбивает вас из равновесного и б)обеспечивает себе возможность что то сделать. И это главное, потому что это означает одно - у вас нет времени на сложные противодвижения и вам требуется найти равновесное, ибо из неравновесного делатель что то осмысленное невозможно по определению. Следовательно, первым действием в любом приеме на освобождение всегда - разрыв алгоритма. Как - вариантов много. Встречный тычок под ребра, захват рук или рукавов, отшаг с рывком корпусом, разворот с фиксацией рук/руки... Масса вариантов, некоторые из коих уже сами по себе освобождение, а некоторые при этом еще сразу травмируют оппонента. Но главное в них одно - они рвут атакующий алгоритм противника и помогают вернуться в равновесное, одновременно выводя из равновесия оппонента. Это кажется ерундой, но это ни разу не ерунда. Это вообще то ключевое для всех выходов из захвата в стойке. Единственная альтернатива - контратака ДО того, как оппонент успеет взять захват. И если в приемах селфдефенз подобные ключевые моменты не учитываются, то...
А они, кстати, должны учитываться. Ибо вот эти микродвижения, они должны быть как раз автоматической реакцией.

Видимо не понял  :) . По поводу того что Вы пишите, я лично согласен с каждым словом. Особенно с тем моментом где про то, что в случае захвата нет времени на что то сложное. Нужно что то простое, и важно что бы это было отработано раз тыщу. Предлагаю в качестве иллюстрации видео

 

 

Тут и  отшаг с рывком противника (что ведет к его разбалансировке), и травмирование его руки (если свое предплечье набито), и занятие устойчивой, глубокой позиции и высвобождение с последующей  контратакой. Но самое главное что это основано на тех движениях которые даются с первого момента обучения (а наджундэ пальмок макки с уходом в гуннун соги это по моему второе движение, которое изучают белые пояса в ТКД) и прорабатываются весь период занятия данным стилем. 



#684 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 05 Март 2018 - 15:31

И что бы поставить жирную точку в вопросе Хосинсуля предлагаю посмотреть видео. Особенно прошу прислушаться к тому что говорит Мастер.

 

 

И мой перевод (не дословный и возможно не очень грамотный, но суть передает) ключевого момента. 

"То что я сейчас покажу это самые первые техники Хосинсуля. Это "скучновато", но суть в том что это работает. Это возможно выглядит немного агрессивно ,смотрится не очень "стильно", нет красивых заломов и бросков, но это работает. Пусть даже выглядит "простовато" и "скучновато". "

 

Вот еще одно видео. На этот раз сават

 

 

И в этом весь Хосинсуль ТКД и savate defense. Просто, без претензий на элитарность, без "красоты",без каких то сверх сложных техник, но вместе с тем - применимо и работает. Вот наверное и все. 

alextamir, здравствуйте. А в классической базовой технике Таэквондо ИТФ, или в тулях есть такая защита от бокового удара рукой, которое показывает на первом видео, мастер Дон Далтон? Или ее позже в раздел хосинсуль привнесли из других единоборств (даже если это так, то лично я считаю, что это хорошо, так как техника должна обогощаться). Такую защиту от боковых ударов используют в боксе, тайбоксе и кикбкосе. И мне стало интересно, была ли изначально такая защита в классической базовой технике Таэквондо ИТФ и в тулях? Например в классическом Шотокан каратэ такой защиты в кихоне и ката нет.  С уважением, С.Иванов


Сообщение отредактировал Сергей Иванов: 05 Март 2018 - 15:33


#685 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Март 2018 - 15:47

alextamir, здравствуйте. А в классической базовой технике Таэквондо ИТФ, или в тулях есть такая защита от бокового удара рукой, которое показывает на первом видео, мастер Дон Далтон? Или ее позже в раздел хосинсуль привнесли из других единоборств (даже если это так, то лично я считаю, что это хорошо, так как техника должна обогощаться). Такую защиту от боковых ударов используют в боксе, тайбоксе и кикбкосе. И мне стало интересно, была ли изначально такая защита в классической базовой технике Таэквондо ИТФ и в тулях? Например в классическом Шотокан каратэ такой защиты в кихоне и ката нет.  С уважением, С.Иванов

Здравствуйте. В туле Джун гун есть удар локтем, называется ви палькуп териги. Он же может использоваться как защита головы. 

Исполняется вот так

 

9-197-1024.jpg?cb=1423192477


Эта техника ТКД ,и она есть в тулях. Не думаю что Генерал взял это из кик,тай-бокса. 



#686 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 05 Март 2018 - 16:03

Здравствуйте. В туле Джун гун есть удар локтем, называется ви палькуп териги. Он же может использоваться как защита головы. 

Исполняется вот так

 

9-197-1024.jpg?cb=1423192477


Эта техника ТКД ,и она есть в тулях. Не думаю что Генерал взял это из кик,тай-бокса. 

Большое спасибо за объяснение. А я сам как то просматривая энциклопедию Таэквондо ИТФ и не подумал об этом. Подумал, что просто восходящий удар локтем и все. С уважением, С.Иванов



#687 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Март 2018 - 16:38

Большое спасибо за объяснение. А я сам как то просматривая энциклопедию Таэквондо ИТФ и не подумал об этом. Подумал, что просто восходящий удар локтем и все. С уважением, С.Иванов

Ну это и есть восходящий удар локтем, на близкой дистанции. А на дальней и средней - боксерская защита от крюка в голову :) . Я же писал, в ТКД блок это не только блок. Иногда это еще что то. 


А ! Сергей извиняюсь. Тупанул. Я это не в этой теме писал, в другой. Вот http://budo.communit...ge-6#entry68938



#688 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 630 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Март 2018 - 16:45

Классической защитой от боковых ударов - ап чумок доллио чируги является блок-отбив наружу - пальмок паккат макки и блок-подставка двумя руками - ссанг пальмок нарани макки и блок-толчёк ладонью во внутреннюю часть плеча бьющей руки - сонпадак миро макки, а так же уходы -.пихаги и уклоны и поседы - мом начуги. Есть ещё встречные удары ногами, включая колени - пада чхаги и тд
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#689 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Март 2018 - 17:07

Классической защитой от боковых ударов - ап чумок доллио чируги является блок-отбив наружу - пальмок паккат макки и блок-подставка двумя руками - ссанг пальмок нарани макки и блок-толчёк ладонью во внутреннюю часть плеча бьющей руки - сонпадак миро макки, а так же уходы -.пихаги и уклоны и поседы - мом начуги. Есть ещё встречные удары ногами, включая колени - пада чхаги и тд

Что гораздо правильнее на мой взгляд, чем принимать удары на голову, пусть даже и через подставку. 

А вообще, не перестаю удивляться тому, как детально проработана техника рук в ТКД. Которое у большинства ассоциируется только с высокими ударами ногами. 


Сообщение отредактировал alextamir: 05 Март 2018 - 17:12


#690 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 630 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Март 2018 - 17:54

Защита подставкой предплечья (видео) - чисто боксерская шняга появившаяся благодаря появлению перчаток. В до перчаточном боксе были свинги внутренней части кулака или тыльной частью кулака, наподобие техник Хунгара, из ударов передней частью кулака использовался апперкот. Может потому, что в античные времена римский шлем не имел защиты подбородка? Не знаю, можно лишь предпологать.
Просто представьте, что вместо кулака будет рука вооружонная ножом, ну и при защите такой подставкой ничего хорошего защищающемуся не светит.

А вообще, не перестаю удивляться тому, как детально проработана техника рук в ТКД. Которое у большинства ассоциируется только с высокими ударами ногами.


Именно, детально! Одних боковых передней частью кулака более одного - доллио и гёкья, сбоку и сбоку/снизу (эй ам туль), причём не только вперёд, но и назад за спину через плечо (ю син туль) и тд. В туль соотношение рук к ногам, наверное 70:30, причём техника рук усложняется в зависимости от уровня туль.
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#691 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Март 2018 - 18:40

Защита подставкой предплечья (видео) - чисто боксерская шняга появившаяся благодаря появлению перчаток. В до перчаточном боксе были свинги внутренней части кулака или тыльной частью кулака, наподобие техник Хунгара, из ударов передней частью кулака использовался апперкот. Может потому, что в античные времена римский шлем не имел защиты подбородка? Не знаю, можно лишь предпологать.
Просто представьте, что вместо кулака будет рука вооружонная ножом, ну и при защите такой подставкой ничего хорошего защищающемуся не светит.

Именно, детально! Одних боковых передней частью кулака более одного - доллио и гёкья, сбоку и сбоку/снизу (эй ам туль), причём не только вперёд, но и назад за спину через плечо (ю син туль) и тд. В туль соотношение рук к ногам, наверное 70:30, причём техника рук усложняется в зависимости от уровня туль.

А я в свое время, с удивлением открыл для себя бандаль чируги. Очень жесткий, неприятный удар. И остается таким же в перчатках. Не уступает своему аналогу из бокса. Странно, но я никогда не видел что бы его применяли в массоги. 



#692 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2018 - 19:10

Не, это от того, что кулачка в античном мире не относилась к воинским искусствам. А вот борьба изучалась обязательно, кулачка по желанию, самостоятельно. Просто кулаками бить человека даже в кольчуге и шлеме непродуктивно.

#693 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Март 2018 - 09:16

Вообще, строго говоря по рукам в ТКД есть много интересных моментов. Было бы интересно их обсудить. Но не в этой теме. Тут же ноги , да еще и из Хапкидо  :) . Наверно я в соседнюю тему, о ТКД, там где у нас много общих рассуждений, пару вопросов закину. 



#694 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 630 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Март 2018 - 11:36

А я в свое время, с удивлением открыл для себя бандаль чируги. Очень жесткий, неприятный удар. И остается таким же в перчатках. Не уступает своему аналогу из бокса. Странно, но я никогда не видел что бы его применяли в массоги.

FkovfmrUxLo.jpg
Вот что интересно, когда я занимался "каратэ", как-то на одной из тренировок тренер показал нам этот удар и сказал, что это хитрый удар Дзёнсинмон, то бишь кубинского каратэ. И мы его довольно основательно нарабатывали и не зря, весьма эффективный и неожиданный. Вот такая вот история из прошлого)

Олежка, при чем тут троллинг? Ты бывший спецназ, был охранником. Ну вот скажи, положа руку на сердце, ты можешь утверждать, что таеквондо подходящая система для подготовки военных,полиции или охраны? И насчет сходства с боевым самбо ты меня реально удивил. Возьмем как иллюстративный материал самое простое из селфдефенз, что только может быть - освобождение от захвата руками за одежду спереди. Визитная карточка любого прикладного, особенно борьбунского стиля - фиксация захвата и дистанции. Если попросту - завязать, не дать развить. Далее идет сбив с равновесного и только потом любые действия. Что мы видим в хосинсуль? Мы видим начисто проигнорированные первые две, между прочим, ключевые фазы. Ты сам борец, будешь ли ты утверждать, что это не ключевые фазы? Всего два пути эффективных действий при отражении нападения с захватом - либо отреагировать и начать противодействовать до того, как захват взят, то есть на лету, либо остановить действие противника и вывести его из равновесия. Третьего просто не дано. Следующее - таеквондо ОЧЕНЬ энергоемкая система. И очень требовательная к физической форме. Что априори снижает ее ценность как прикладной системы. Ну и самое главное - все, что в сор стоянии предложить таеквондо как разновидность рукопашного боя, в состоянии предложить хапкидо. И зачастую в более качественном варианте. А создано хапкидо гораздо раньше, чем таеквондо. Все, вместе взятое, наводит на мысль, что таеквондо как проект - проект национальный, как антитеза каратэ. И скорее в области именно спортивной. Ибо в области прикладного уже имелось хапкидо. Которое в силу штатного арсенала может быть трансформировано в диапазоне от борьбы до фехтования ногами.

Освобождение от захвата спереди
av35bXCvDr4.jpg
....и Хапкидо
XtuSN_AHCtM.jpg
korea-hapkido.ru

#695 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Март 2018 - 12:57

Для тех кто не знаком с Энциклопедией ТКД ИТФ, маленькое пояснение. На черно-белой картинке есть начальная картинка, и от неё два ответвления, с пометками А и В (есть еще R,конкретно здесь не представлен). Это расшифровывается:

А  Освобождение от захвата путем атаки

В Освобождение посредством залома

R Освобождение путем естественного высвобождения с последующей контр-атакой ударами

Т.е. Генерал на один захват предлагает два или три варианта освобождения. В зависимости от ситуации. Но это так, пояснение.  Что бы картинки понятнее смотреть было. 



#696 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 08 Март 2018 - 09:05

Олег, в соседней теме, ты выставил новый ролик с Евгением Алаханским. Вы делаете большое количество фехтовальных (не ставя ногу на пол) ударов ногами. Это особености вашей школы ДМ ХКД или тема именно этой тренировки?

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 08 Март 2018 - 09:05


#697 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 630 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Март 2018 - 21:42

Базовые техники ударов ногами у НАС в Хапкидо делятся на три группы:
- даншик баль чхаги (одиночные удары одной одной ногой);
- покшик баль чхаги (серийные удары)
а) хан баль покшик баль чхаги (серии ударов выполняемые одной ногой);
б) ян баль покшик баль чхаги (серии ударов выполняемые двумя ногами);
- туксу баль чхаги (сложные удары ногами).
  • Dniprovskiy это нравится
korea-hapkido.ru

#698 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 08 Март 2018 - 23:59

Ок. Спасибо.

Именно эти фехтовальные комбинации являются обязательными? Или свободное комбинирование?

#699 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 630 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Март 2018 - 07:12

Ок. Спасибо.
Именно эти фехтовальные комбинации являются обязательными? Или свободное комбинирование?

Обязательные, их чуть более десятка. Помимо тех на ролике, ещё есть разнонаправленные, хотя практически все удары выполняемые одной ногой имеют два и более направлений, более - это когда три удара одной ногой, просто часть из них есть возможность наработки против одного противника.
  • Dniprovskiy это нравится
korea-hapkido.ru

#700 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 09 Март 2018 - 09:57

Сложный набор. У меня набор попроще.

  • Hapkido Lab. это нравится





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных