Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#741 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:32

Да, так и есть.

ИМХО в Корее идет «соревнование» за потребителя между ТКД и ХКД. В результате этой борьбы появились соревнования по спаррингу во многом похожем на ТКД ВТФ. В итоге идёт проникновеннее техник и методик ТКД в ХКД.

#742 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:50

Да, так и есть.
ИМХО в Корее идет «соревнование» за потребителя между ТКД и ХКД. В результате этой борьбы появились соревнования по спаррингу во многом похожем на ТКД ВТФ. В итоге идёт проникновеннее техник и методик ТКД в ХКД.

Как давно появились соревнования по спаррингу во многом похожем на ТКД ВТФ?
В этом видео на 5:12 походу спарринг похожий на ТКД, это 1972 год

Это класс Джи Хан Дже в Гонконге видимо ещё Сонг му кван Хапкидо.
От кого-то я слышал, что Джи давал удары только правой ногой, а на видео ученики Джи бьют удары и левой ногой. Возможно я ошибаюсь и это всего лишь слух.
korea-hapkido.ru

#743 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 00:32

Спасибо, что выложил видео подтверждающее, что в первоначальном Хапкидо, были вполне себе привычные и стандартные удары ногами, которые очень похожи на Тхэквондо. Это ещё больше утверждает в моем предположении, что всякие «экзотические наборы» более позднее изобретение. В том числе и правило о том, что тидора-чаги надо бить только правой ногой (якобы полезно для энергетики).

Видео с 5.12 спаррингом назвать сложно.

Чемпионаты Мира по тхэквондо ВТФ проводятся с 1973 года. Чемпионаты Мира по таэквондо ИТФ лет на пять-шесть позже. На сегодняшний день это очень развитые соревновательные стили со своими методиками. Ни одна федерация хапкидо не может сравниться с ними в этом разделе подготовки.

#744 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 01:41

Честно говоря, я как раз не заметил ударов ногами похожих на Тхэквондо, скорее на Тансудо или самое раннее Тхэквондо. В нынешней технике Тхэквондо более свободное движение бедром.
Старое Тхэквондо


С тезисом, что техника ног Тхэквондо более приспособлена под спарринг даже спорить не стану, для меня это аксиома ;)
korea-hapkido.ru

#745 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 02:32

Да, я имел ввиду, что похоже на ранее тхэквондо. В ряде школ ХКД техника ног, так и осталась похожей на ранее тхэквондо.

Видео, которое я выложил, видно, что уже начали работать и наподобии спортивного тхэквондо. Ввели спарринги в жилетах, взяли методики из ВТФ.
  • Hapkido Lab. это нравится

#746 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 09:37

Видео, которое я выложил, видно, что уже начали работать и наподобии спортивного тхэквондо. Ввели спарринги в жилетах, взяли методики из ВТФ.


Я видел, как Мастер Чой Кил Бонг использовал подобные упражнения во-время подготовки к соревнованиям, но тем не менее манера работы ногами его спортсменов не стала похожа на ВТФ.
korea-hapkido.ru

#747 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 10:11

Так это легко обьяснимо. Чтобы упражнение начало приносить видимый результат, его нужно делать достаточно долго и регулярно.

Спасибо, за ещё одно подверждение моих слов о том что нет смысла учиться спаррингу у тех, кто только иногда готовится к спаррингам :) Своих методик нет, копируют чужие. Но понимают ли их смысл в общей симтеме подготовки? Скорее всего, пока действуют «на ощупь». Пойдет/не пойдёт, работает/не работает.

#748 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 10:28


Так это легко обьяснимо. Чтобы упражнение начало приносить видимый результат, его нужно делать достаточно долго и регулярно.
Спасибо, за ещё одно подверждение моих слов о том что нет смысла учиться спаррингу у тех, кто только иногда готовится к спаррингам :) Своих методик нет, копируют чужие. Но понимают ли их смысл в общей симтеме подготовки? Скорее всего, пока действуют «на ощупь». Пойдет/не пойдёт, работает/не работает.

В чём должен выражаться видимый результат в спарринге данного конкретного упражнения, которое ты привёл?
korea-hapkido.ru

#749 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 11:24

Работа ногами Коровина

Я уже приводил это видео в качестве примера, но в другой теме, правда. Здесь в технике Джи Хан Дже чётко просматривается раняя техника ударов ногами Тансудо/Каратэ

korea-hapkido.ru

#750 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 11:25

Видимый результат даёт общая методика, а не одно упражнение ;) А чтобы понимать методику, её надо «прожить» через себя, своих учеников и не один раз.

#751 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 11:38

Видимый результат даёт общая методика, а не одно упражнение ;) А чтобы понимать методику, её надо «прожить» через себя, своих учеников и не один раз.


Тогда к чему эти скороспелые громкие выводы?
korea-hapkido.ru

#752 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 11:52


Так это тоже понятно, что хоть тхэквондо, хоть тансудо, это переименнованые школы каратэ.
Чунгдо кван, который сейчас называют самой старой школой тхэквондо, когда то был тансудо.
В 1995 году, к нам приезжал технический директор Европейского союза тхэквондо, ГМ Сэо Мьюнг Соо, 9 дан ВТФ и хапкидо ИХФ. Он представитель школы Мудокван, которая была тансудо, а потом перешла в тхэквондо. На вопрос чем они отличаются, ответил: «Политика».

Тогда к чему эти скороспелые громкие выводы?


Вывод о том, что не надо учиться методике у тех кто ей не владеет?

#753 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 14:04

Вывод о том, что не надо учиться методике у тех кто ей не владеет?

Именно

Спасибо, за ещё одно подверждение моих слов о том что нет смысла учиться спаррингу у тех, кто только иногда готовится к спаррингам :) Своих методик нет, копируют чужие. Но понимают ли их смысл в общей симтеме подготовки? Скорее всего, пока действуют «на ощупь». Пойдет/не пойдёт, работает/не работает.

Раскрой, кого именно ты считаешь "неумехой" и почему ты считаешь, что это упражнение является копированием чужих методик?
korea-hapkido.ru

#754 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:04

В некоторых федерациях хапкидо не так давно начали вводить соревнования. Судя по видео, уровень поединков не очень интересный. При этом некоторые члены этих федераций преподносят информацию о том, что наличие соревнований, является отличительным достоинством по сравнению с другими федерациями. Соответственно начинают проводят обучающие семинары.
ИМХО мне странно, чему и как мне, можно учиться у людей, которые только иногда и не так давно начали проводить соревнования? Максимум, узнать правила, если появится интерес к такому формату.

#755 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:18

В некоторых федерациях хапкидо не так давно начали вводить соревнования. Судя по видео, уровень поединков не очень интересный. При этом некоторые члены этих федераций преподносят информацию о том, что наличие соревнований, является отличительным достоинством по сравнению с другими федерациями. Соответственно начинают проводят обучающие семинары.
ИМХО мне странно, чему и как мне, можно учиться у людей, которые только иногда и не так давно начали проводить соревнования? Максимум, узнать правила, если появится интерес к такому формату.

Не так давно, когда именно?
Разность форматов правил значительно влияет на технику, к примеру, провалы ног бывшие в ВТФ ранее, легко могли оказать медвежью услугу хапкидисту, как и привычка удерживать дистанцию на вытянутух руках - хороший мотив для захвата. А нынешние правила олимпийского ТКД вообще ни как не накладываются на правила хапкидо.
И конкретно то де упражнение так же использовалось ранее в тайском боксе, модет тогда аналогию провести с методикой этого вида единоборств ;) :)
korea-hapkido.ru

#756 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 16:29

А я откуда знаю, как давно в хапкидо проводятся соревнования по спаррингу в жилетах и какие именно там правила?
Это не значит, что я противник такого формата. В целом, это положительное движение. Люди тренеруются, готовятся, выступают. Им это нравится. Все хорошо.
Я завтра буду в другом городе и схожу посмотрю на такую тренировку. Нет смысла, сидеть вечером в гостинице.
О твоем предположении «учиться у тайцев». Да, какой то смысл в этом может быть, если интересует формат спаррингов в жилетах.

#757 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 18:39

Уже давно я слежу за этой группой практикантов Тансудо. Подписан на их канал, подписан на их инстаграм. Они, и то как они практикуют Тансудо мне очень импонирует. Я не знаю насколько их подход традиционен, насколько они блюдут чистоту исконно-посконной методики Тансудо (наверно не особо), но ребята мне реально симпатичны. Предлагаю взглянуть на ролик и найти знакомое упражнение  :) . Точнее два первых упражнения. 

 

 

Ребята активно спаррингуют, в т.ч. и турнирно, а не только в рамках своего клуба. И тоже наверно заимствуют какие то вещи из своего младшего брата - ТКД. 


  • Drake, Hapkido Lab. и Dniprovskiy это нравится

#758 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 19:00

И возвращаясь к теме ног, кто у кого - чего заимствовал. Принято считать что Тансудо это Шотокан. Вот еще одно видео от того же клуба. Доллео чаги, в их исполнении. 

 

 

Если это Шотокан, если это кихоновское маваши ( спасибо Сенчукову за четкое определение), то я испанский летчик  :) . Мне их выполнение, и подводящие упражнения очень сильно напоминают ТКД . И опять же, вопрос, кто у кого чего позаимствовал и кто на кого повлиял ? 


  • Drake, Hapkido Lab. и Dniprovskiy это нравится

#759 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 19:55

Уместно вспомнить, что "пионеры" Хапкидо прежде чем стать хапкидистами, уже были ЧП по Тансудо и даже по Дзюдо.
Так может им изначально известны были секретные методики подготовки тхэквондистов?
Образец старой "ракетки" https://pp.userapi.c...fKqzfhdeLLQ.jpg
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#760 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 20:52

Можно фамилии пионеров Хапкидо, имеющих ЧП по тансудо?





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных