Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#761 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 21:17

Можно фамилии пионеров Хапкидо, имеющих ЧП по тансудо?

:)
http://budo.communit...kido-i-mastera/
korea-hapkido.ru

#762 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 21:33

Люди, начавшие заниматься хапкидо в 60-ых годах, всё таки не пионеры хапкидо, это уже их ученики.

#763 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 21:50

Люди, начавшие заниматься хапкидо в 60-ых годах, всё таки не пионеры хапкидо, это уже их ученики.

Например "пионер" Chin Il Chang(장진일)
Chinil Chang said he had different martial art teachers in Korea and was a martial arts master in Tae Kwon Do, Kung Fu, Kum Do; Kendo (live-blade sword style), Chuck Pyo Do (the art of throwing knife, spike-darts, darts, stars), Dan Kum Do (the art of knife and dagger), Cha Ryuck Do, boxing, judo, ji pang e ( the art of cane ), Jang Bong togi (long staff stick fighting ), Tahn bong ( short stick fighting ) and even the strongest man able of lifting 12 plates of 50 ponds each off an incline bench. Chinil Chang said his the best martial arts master in the world, Regardless of the type of fighting styles, martial art style and weapons. Chinil Chang was the best and could beat any one. Chinil Chang also talked about having special powers and abilities far beyond normal human. Including in the physiological field, Acupressure and Spinal column treatment for paralytics to be cured completely without medicine or doctors degree.
https://www.bullshid...ad.php?t=126579
Там он перечисляет виды БИ в которых он был Мастером)
Han Bong-Soo(한봉수)
During the occupation of Korea by Japan between 1910 and 1945, all school-age children were required to read, write, and speak Japanese. In addition they were taught judo and kendo for discipline and physical education. Han studied these arts from 1943 to 1945.From 1948 to 1950, Han studied kwon bup, which was a mixture of Chinese chuan fa methods and Shudokan karate, and earned a black belt in the art under Byung In Yoon. Yoon's teachings later led to the development of one of the Korean schools of kong soo do and greatly influenced[citation needed] two of the early schools who helped to form modern taekwondo, the chang moo kwan and the jido kwan. At the outbreak of the Korean War, all martial arts schools in Korea were closed.
Дзюдо, Кендо, Квонпоб - смесь цуаньфа и шотокан каратэ (консудо джидо кван).
https://en.m.wikiped...ki/Han_Bong-soo
и тд
korea-hapkido.ru

#764 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 23:37

Стоит отметить что именно слово тансудо не встретилось. Если бы ты написал, что в хапкидо приходили люди с навыками в разных школах , то да я согласен. И наверное, предыдущие стили оказали влияние на удары в хапкидо. С этим соглашусь. А то, что это было именно тансудо, то этого мало.

Так же Shudokan, это не шотокан. https://en.m.wikiped...g/wiki/Shūdōkan

#765 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 07:12

Стоит отметить что именно слово тансудо не встретилось. Если бы ты написал, что в хапкидо приходили люди с навыками в разных школах , то да я согласен. И наверное, предыдущие стили оказали влияние на удары в хапкидо. С этим соглашусь. А то, что это было именно тансудо, то этого мало.
Так же Shudokan, это не шотокан. https://en.m.wikiped...g/wiki/Shūdōkan

Казуистикой занялся? Ну-ну.
"Объективный взгляд позволяет констатировать, что тансудо, как методически, так и технически, есть корейский вариант японского каратэ стиля Сётокан."
https://ru.m.wikiped...rg/wiki/Тансудо
"Вначале основными направлениями боевых искусств в этих школах были тансудо (당수도, танский или китайский кулак, корейское боевое искусство, получившее большое влияние китайских единоборств) и консудо (공수도, корейское название каратэ)"
https://ru.m.wikiped.../wiki/Тхэквондо
"Tang Soo Do" (당수도) is the Korean pronunciation of the Hanja 唐手道 (pronounced Táng shǒu dào in Chinese), and translates literally to "The Way of the Tang Hand." The same characters can be pronounced "karate-dō" in Japanese. In the early 1930s, approximately 55 years after Japan's annexation of Okinawa, Gichin Funakoshi in coordination with others changed the first character, 唐, which referred to the Chinese Tang Dynasty, to 空, signifying "empty"; both characters can be pronounced "kara" in Japanese, though 唐 is more commonly rendered as "Tou". Funakoshi ostensibly wanted to avoid confusion with Chinese Kenpō. Funakoshi claimed Okinawan Karate could "now be considered a Japanese martial art" and found the China reference "inappropriate" and "in a sense degrading". The Chinese pronunciation of 空手道 is kōng-shǒu-dào, and the Korean is pronounced [koŋsʰudo](공수도).
Эта история рассказывает о том, что Фунакоси в слове Каратэ заменил иероглиф "китайский" (кара) на иероглиф, аналогично звучащий, но имеющий значение "пустой" и то, что фактически консу и тансу означают одно и тоже - каратэ.
korea-hapkido.ru

#766 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:40

Олег, я тебя спросил у кого из пионеров Хапкидо были черные пояса по тансудо.

Су Бок Суб, да, пионер Хапкидо. Занимался Дзюдо, Кендо, Квон поб (смесь цуаньфа и Shudokan). Shudokan создался параллельно с Шотокан. Технически, наверное они во многом схожи. При этом, я выдвину предположение, что Тансудо, Конгсудо, Тхэсудо, Квонпоб, Тхэквондо на каком то моменте были во многом схожи. И какое-то именно название в какой то отдельный временной промежуток было больше влиянием политики, чем технического содержания.

Но, если сейчас на этом форуме стало модно продвигать идею что ноги ХКД именно из Тансудо (почему не Конгсудо, Квонпоб, Тхэсудо), то хотелось бы увидеть у кого из пионеров Хапкидо этот стиль официально указан среди изучаемых.
Согласно раних трактовок истории, технику ударов ногами добавил Джи Хан Дже. Об изучении им Тансудо ничего не известно.

#767 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 11:44

Олег, я тебя спросил у кого из пионеров Хапкидо были черные пояса по тансудо.

Су Бок Суб, да, пионер Хапкидо. Занимался Дзюдо, Кендо, Квон поб (смесь цуаньфа и Shudokan). Shudokan создался параллельно с Шотокан. Технически, наверное они во многом схожи. При этом, я выдвину предположение, что Тансудо, Конгсудо, Тхэсудо, Квонпоб, Тхэквондо на каком то моменте были во многом схожи. И какое-то именно название в какой то отдельный временной промежуток было больше влиянием политики, чем технического содержания.

Но, если сейчас на этом форуме стало модно продвигать идею что ноги ХКД именно из Тансудо (почему не Конгсудо, Квонпоб, Тхэсудо), то хотелось бы увидеть у кого из пионеров Хапкидо этот стиль официально указан среди изучаемых.
Согласно раних трактовок истории, технику ударов ногами добавил Джи Хан Дже. Об изучении им Тансудо ничего не известно.

Павел, я позволю небольшое замечание. Пусть ноги ХКД из Тансудо (ну предположим что это так), но ведь ноги Тансудо не совсем из Шотокана. Я смотрел старые видео, смотрел современные, техника ног сильно отличается от шотокановской. Хотя в остальном (как двигаются, как бьют руками, как блокируют) все довольно похоже на обычный Шотокан. Может этот пласт техник (баль чаги) изначально подвергся какому то иному влиянию ? Может теккён, может ушу , может еще чего , я лично для себя ответа не нашел. Я вот более интересуюсь не сколько, откуда ноги ХКД в ХКД,сколько откуда такие ноги появились в Тансудо, просто потому что это в любом случае было раньше. Раньше даже чем возврат Чхве Ён Соля обратно в Корею, и появления того БИ (еще не Хапкидо) которое он привез с собой из Японии. И раньше чем Джи Хан ДЖе "раздул свой костер".



#768 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 11:57

Я раньше всегда указывал тансу/консу, таким образом давая понять, что имею ввиду корейское каратэ, как и субакдо и прочие названия, которые так же являются эмонацией каратэ. Возьми, к примеру, тему про истрию тхэквондо, где линия всех пяти кванов, связанно именно с каратэ. И сей факт тебе это хорошо известен, поэтому я посчитал лишним уточняться. Ну и к чему был этот вопрос про Тансудо тогда, кроме как лишний раз по-упражняться в казуистике.

Павел, я позволю небольшое замечание. Пусть ноги ХКД из Тансудо (ну предположим что это так), но ведь ноги Тансудо не совсем из Шотокана. Я смотрел старые видео, смотрел современные, техника ног сильно отличается от шотокановской. Хотя в остальном (как двигаются, как бьют руками, как блокируют) все довольно похоже на обычный Шотокан. Может этот пласт техник (баль чаги) изначально подвергся какому то иному влиянию ? Может теккён, может ушу , может еще чего , я лично для себя ответа не нашел. Я вот более интересуюсь не сколько, откуда ноги ХКД в ХКД,сколько откуда такие ноги появились в Тансудо, просто потому что это в любом случае было раньше. Раньше даже чем возврат Чхве Ён Соля обратно в Корею, и появления того БИ (еще не Хапкидо) которое он привез с собой из Японии. И раньше чем Джи Хан ДЖе "раздул свой костер".


Занимаясь северными направлениями УШУ, как раз именно там я встречал массу аналогичных техник. Вполне возможно, что Джи имел отношения с последователем именно северокитайской школы, однако здесь скорее определяющей была роль Ким Му Хона (김무홍), который якобы получил эти техники в каком-то монастыре, не уточняется в каком.
korea-hapkido.ru

#769 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 11:59

Ну да, какое-то местное влияние произошло. Но источник не понятен. Поэтому я удивился, увидив источником именно Тансудо.

#770 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 12:04

Люди, начавшие заниматься хапкидо в 60-ых годах, всё таки не пионеры хапкидо, это уже их ученики.


Ну от чего же? Некоторые считают, что учились у Чой Йонг Суля. Вона мы в теме ДДК с Михаилом копья ломали относительно ученичества Ли Чан Су под руководством Чой Йонг Суля.
korea-hapkido.ru

#771 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 12:11

Ну от чего же? Некоторые считают, что учились у Чой Йонг Суля. Вона мы в теме ДДК с Михаилом копья ломали относительно ученичества Ли Чан Су под руководством Чой Йонг Суля.

Мне более понятна такая трактовка http://www.kmhapkido.com/

Grandmaster Kim is one of the few second generation Hapkido Grandmasters actively teaching in Korea today.

Второе поколение Грандмастеров. Как тебе известно, он начал в начале 1960-ых. Наверное, первое поколение, начавшее в 1950-ых, и 1961-63 годах, уже принимавшие участие в регистрациях первых Федераций, более подходит под определение «пионеры».

#772 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 12:20

Ну да, какое-то местное влияние произошло. Но источник не понятен. Поэтому я удивился, увидив источником именно Тансудо.

Тансудо не указывалось в качеств источника техники ног в Хапкидо, не передёргивай.

Уместно вспомнить, что "пионеры" Хапкидо прежде чем стать хапкидистами, уже были ЧП по Тансудо и даже по Дзюдо. Так может им изначально известны были секретные методики подготовки тхэквондистов?Образец старой "ракетки" https://pp.userapi.c...fKqzfhdeLLQ.jpg

Разговор ты завёл о методике подготовки хапкидистов, в частности многократного повтора удар одной ногой, якобы заимствованной из тхэквондо.
Я тебе ответил, что совсем не обзязательно, что это упражнение было заимствовано именно из тхэквондо, если у тхэквондо вышло из корейского каратэ/тансудо, а многие первые мастера занимались им и имели мастерские степени, то логично предположить, что и тхэквондо и хапкидо пользовались одинаковыми упражнениями вне зависимости друг от друга. И это не основание ставить под сомнение факт наличия методик подготовки к спаррингу в Хапкидо. Хотя в КМК её действительно нет, там вообще нет методик подготовки к поединку, хоть какому, только базовые формы (кибон), даже в хосинсуль. Но это не твоя вина.
korea-hapkido.ru

#773 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 12:42


Занимаясь северными направлениями УШУ, как раз именно там я встречал массу аналогичных техник. Вполне возможно, что Джи имел отношения с последователем именно северокитайской школы, однако здесь скорее определяющей была роль Ким Му Хона (김무홍), который якобы получил эти техники в каком-то монастыре, не уточняется в каком.

Ну а какие монастыри могли быть в то время в Корее ? Буддизм, даосизм. Больше мне ничего в голову не приходит. И то и то - из Китая. Так что наверно ушу, все таки, какое то отношение имело. Эх, вот бы кто из ученных взялся за эту тему. Что угодно исследуют, даже кто первый тофу начал делать, а вот по поводу БИ, как то мало корифеев проводит серьезные, научные исследования. 



#774 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 15:48

Ну а какие монастыри могли быть в то время в Корее ? Буддизм, даосизм. Больше мне ничего в голову не приходит. И то и то - из Китая. Так что наверно ушу, все таки, какое то отношение имело. Эх, вот бы кто из ученных взялся за эту тему. Что угодно исследуют, даже кто первый тофу начал делать, а вот по поводу БИ, как то мало корифеев проводит серьезные, научные исследования. 

УШУ в китайских монастырях только в кино, откуда им взяться в Корее?

Я считаю, что всё это выдумки, цель которых, создать ауру древних знаний.


korea-hapkido.ru

#775 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:37

Где, когда, как часто проводятся соревнования по хапкидо в разделе спарринг?
Частота раз в полгода и то не каждый год и не в каждой школе. Именно это и ставит под сомнение наличие методики подготовки к спаррингу в хапкидо.

#776 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:01

Где, когда, как часто проводятся соревнования по хапкидо в разделе спарринг?
Частота раз в полгода и то не каждый год и не в каждой школе. Именно это и ставит под сомнение наличие методики подготовки к спаррингу в хапкидо.

Откуда такие сведения?


korea-hapkido.ru

#777 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 09:18

Ты замучал этим вопросом ;)
Просто приведи статистику соревнований хапкидо по спаррингу в жилетах для твоего клуба. Количество стартов за месяц, квартал, год. Количество участников, боев, побед и т.д.
В тхэквондо такую статистику легко составит не только тренер, но даже строний наблюдатель. Этих спаррингов, даже больше, чем здраво.
P.S. Вчера был в СК «Ю Питер». Все логично тхэквондоки спаррингуют, хапкидоки работают базовую технику.

#778 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 15:40

Ты замучал этим вопросом ;)
Просто приведи статистику соревнований хапкидо по спаррингу в жилетах для твоего клуба. Количество стартов за месяц, квартал, год. Количество участников, боев, побед и т.д.
В тхэквондо такую статистику легко составит не только тренер, но даже строний наблюдатель. Этих спаррингов, даже больше, чем здраво.
P.S. Вчера был в СК «Ю Питер». Все логично тхэквондоки спаррингуют, хапкидоки работают базовую технику.

Про "зачем учиться" ты писал про меня или про корейцев? У корейцев соревнований по хапкидо более 2-х в месяц, достаточно забить в тот же Ю-тубе "2018 хапкидо сонсугвондэхвэ" по корейски и получаешь ссылки наопубликованные чемпионаты Кореи в 2018-м году. Смотришь даты и статистика напрашивается само по себе. У нас в России уровень развития Хапкидо доисторический даже по сравнению с Европой.
korea-hapkido.ru

#779 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 19:12

В при чем здесь ты от слова «вообще»? Мне такой вариант даже в голову не приходил.

А с корейцами другой прикол. Поехать, потратить достаточно большую сумму денег на что? На подготовку к соревнованиям, которые у нас на уровне «доисторический»? И какой процент из того, что они покажут, не придумает тренер по ВТФ? Различия в правилах?

#780 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 23:24

В при чем здесь ты от слова «вообще»? Мне такой вариант даже в голову не приходил.
А с корейцами другой прикол. Поехать, потратить достаточно большую сумму денег на что? На подготовку к соревнованиям, которые у нас на уровне «доисторический»? И какой процент из того, что они покажут, не придумает тренер по ВТФ? Различия в правилах?

Ты сначало напишешь чушь, а потом начинаешь юлить.
Тренер тхэквондо, конечно может придумать упражнения для спарринга Хапкидо, но это будут упражнения Тхэквондо, чтобы ему придумывать упражнения для Хапкидо, он должен стать тренером хапкидо. Гипотетически рассуждать можно о чём угодно, но мне почему-то не хочется.
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных