Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#601 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 17:44

Если бы все было так просто, все ушли бы в ММА. И из Кекушина и из "салок".
  • Матик это нравится

#602 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 19:33

наличие членства в федерациях позволяет проходить атестацию и иметь документально подтверждённую степень мастерства. В мире би это не так мало как ни крути, хотя бы для тренерской работы! исключение из федераций кого либо лишает таких привелегий хотя навыки при этом не пропадают))) 



#603 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:33

На 100% не уверен. Но это единственное боле менее объяснение.

Начать бить в голову. И все увидят, что «самое жесткое и тп карате» отдыхает по сравнению с таем или ММА. Пока в кекусине дрались с кучей ограничений, кто то успешно культивировал стили, куда более похожие на правду.

Что в общем и было показано в известной истории с саньда - кекушин далек от реального боя.

Но если например от шотокана никто такого и не ожидает. Они скромно в общем себя вели. Рассказывали про иккен хисацу и играли в салки. То у кекусина есть самодельная корона. Которая может упасть

Желающие ,,бить в голову,, киокушиновцы успешно этим занимаются.
Про реальный бой- грустно улыбнулся.
Вне зала в 99% случаев хватет 1- 2 удара.
А рассуждать чьи правила соревнований(стиль)лучше я закончил лет в 18 еще.
  • Zhila это нравится

#604 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:18

наличие членства в федерациях позволяет проходить атестацию и иметь документально подтверждённую степень мастерства. В мире би это не так мало как ни крути, хотя бы для тренерской работы! исключение из федераций кого либо лишает таких привелегий хотя навыки при этом не пропадают)))

Дык, ММА в РФ - это вид спорта и федерации имеются и звания присуждаются (разряды, кмс, мс, змс, мсмк...).
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#605 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 14:43

Дык, ММА в РФ - это вид спорта и федерации имеются и звания присуждаются (разряды, кмс, мс, змс, мсмк...).

А лишают после? Исключают?

#606 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 19:26

А лишают после? Исключают?

После чего? Там всё как и в любом другом виде спорта.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#607 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 19:39

ну мало ли - несогласен с руководством , с политикой допустим . в мире восточных би это часто практикуется, например Филимонов вроде как годзо-рю но ...



от сюда вопрос - если он не в федерации может ли он представлять каратэ, ведь наличие техники у него не отнять!


такое часто бывает когда руководство избирает один путь а некоторые считают избранный путь не верным! не удивлюсь если и сейчас в киокушине начнётся нечто подобное - так сказать чистка рядов!


это кстати и по поводу одобрения новых правил либо их критики! 



#608 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 05:46

ну мало ли - несогласен с руководством , с политикой допустим . в мире восточных би это часто практикуется, например Филимонов вроде как годзо-рю но ...

https://youtu.be/e2VYoIsSCPY

от сюда вопрос - если он не в федерации может ли он представлять каратэ, ведь наличие техники у него не отнять!

такое часто бывает когда руководство избирает один путь а некоторые считают избранный путь не верным! не удивлюсь если и сейчас в киокушине начнётся нечто подобное - так сказать чистка рядов!

это кстати и по поводу одобрения новых правил либо их критики!


В кёкусине это давно пройденный этап - федераций там больше, чем одна.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#609 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 06:13

Если бы все было так просто, все ушли бы в ММА. И из Кекушина и из "салок".


Кто хочет уметь драться по правилам, максимально приближённый к реальности, тот и уходит.

Но есть ещё «патриотизм». Попал человек в секцию. Занимается там и привыкает.
  • Igoryan это нравится

#610 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 06:39

на самом деле кёкушин очень хороший вид! Всё зависит от зала так сказать есть правила , а есть и тренировочный процес и во многих залах работают и в голову и борятся , при этом не взирая на ... принимают участие и по кику и по ашихаре и по кудо и по рукопашке. Вон взять тот же MADMAX DODGE - там и на голову работа, и борьба . Многое зависит от руководителя. Да и сам колектив в зале тоже большую роль играет. Думаю Кёкушин просто перерождается в данный момент, меняются правила, меняются ката, пересматривается техника! на мой взгляд идёт слияние спортивных и традиционных техник , так что не мудрено если изменится и кихон как это произошло в ашихаре либо в кудо! 


надо отдать должное при всей значимости Оямы людям которые в свое время изменили курс! Сейчас это уже опыт со своими плодами!


Вполне допускаю что у Канчо Мацуи есть свой рисунок поединка который он и хочет воплотить - хватило б сил и понимания у остальных этот рисунок реализовать на практике!



#611 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 09:58

Я знаю одного тренера- Киокушиновца, из местных. Он кстати дружит с Дедиком и организовывал его приезд и семинар, сюда к нам. 

Так вот , у него очень здравый подход, как по мне. 

У него тренировочный процесс разбит на три этапа.

4-6 лет - физуха, растяжка, азы акробатики, координация и пр. Короче, от каратэ там только название, кимоно и Осс  :) .

7-14 лет - Киокушин, как он есть. Со всеми кихоновскими приколами, с ката и пр. стилевыми особенностями. 

С 14 лет и старше - тренировки по К-1. 

При этом он поощряет факультативное занятие БЖЖ и вообще на чисто Киокушине не циклится. Приглашает представителей самых разных единоборств, к себе в зал, для семинаров. В общем его ученики это довольно разносторонне подготовленные бойцы. При этом - они считаются киокушиновцами. 

Вот такой ККШ мне очень симпатичен. Я думаю что будущее - за подобным форматом. 



#612 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 10:46

Я знаю одного тренера- Киокушиновца, из местных. Он кстати дружит с Дедиком и организовывал его приезд и семинар, сюда к нам.
Так вот , у него очень здравый подход, как по мне.
У него тренировочный процесс разбит на три этапа.
4-6 лет - физуха, растяжка, азы акробатики, координация и пр. Короче, от каратэ там только название, кимоно и Осс :) .
7-14 лет - Киокушин, как он есть. Со всеми кихоновскими приколами, с ката и пр. стилевыми особенностями.
С 14 лет и старше - тренировки по К-1.
При этом он поощряет факультативное занятие БЖЖ и вообще на чисто Киокушине не циклится. Приглашает представителей самых разных единоборств, к себе в зал, для семинаров. В общем его ученики это довольно разносторонне подготовленные бойцы. При этом - они считаются киокушиновцами.
Вот такой ККШ мне очень симпатичен. Я думаю что будущее - за подобным форматом.

Ну, тотесть, фактически, с 14 лет это вовсе не кёкусин.
  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#613 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 10:55

По сути я выше и писал что в киокушине самого киокушина...

#614 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 11:05

Ну, тотесть, фактически, с 14 лет это вовсе не кёкусин.

Ну да, это кик, в формате К-1. Но основа - киокушиновская. На базе тех навыков, котоые его дети приобрели за годы практики ККШ. 

По сути, если обратиться к истории, непосредственно К-1 это креатура тех киокушиновцев (не только их, правда), которые решили сделать шаг вперед. В принципе, подход данного сэнсэя - не нов. Он идет уже довольно проторенным путем. И мне лично, этот подход импонирует. 



#615 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:41

Ну да, это кик, в формате К-1. Но основа - киокушиновская. На базе тех навыков, котоые его дети приобрели за годы практики ККШ.
По сути, если обратиться к истории, непосредственно К-1 это креатура тех киокушиновцев (не только их, правда), которые решили сделать шаг вперед. В принципе, подход данного сэнсэя - не нов. Он идет уже довольно проторенным путем. И мне лично, этот подход импонирует.

А, если человек пришёл в 15 лет заниматься? У него же нет базы навыков ккш и он сразу изучает К-1?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#616 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:01

А, если человек пришёл в 15 лет заниматься? У него же нет базы навыков ккш и он сразу изучает К-1?

У этого тренера - да. Сразу К-1. Если конечно он сам не захочет именно ККШ. Но вообще идея такая - ККШ это базовая система подготовки, на которую можно впоследствии навернуть все что угодно. И тайский клинч, и руки в голову, и какие то простейшие борцовские техники ( и способы противодействия им) и пр. и т. п. Насколько я понял, у Дедика, в своем доджо идея примерно такая же.


Я кстати хочу уточнить один момент. Когда выше я писал о том, что такой подход мне импонирует, я имел в виду именно такой формат дальнейшего развития ККШ. Но это вовсе не значит, что для того что бы стать хорошим бойцом - кикбоксером, надо обязательно пройти предварительный этап занятий ККШ. Это всего лишь один из вариантов относительно "мягкого" входа в кикбоксинг. Есть и другие варианты, не хуже.  



#617 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:49

Вы так рассуждаете как будто не видите разницу между стилем, организацией и правилами кумитэ.

#618 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 06:32

Я ? Я да, не вижу. А точнее - мне это без надобности. Я практик, а не теоретик. И оставляю витать в эмпиреях тем, кому это интересно. А у меня сугубо практический взгляд на Киокушин. Поясню. В том клубе кикбоксинга , в котором я когда то вырос, я в данный момент осуществляю что то вроде шефства. По мере возможности. Не будучи при этом тренером, т.к. зарабатываю я профессией далекой от спорта. Но при этом в жизни клуба я принимаю довольно активное участие. Помимо прочего, когда соревновательный график позволяет, мы наших учеников возим по разным местам, на товарищеские встречи. Или приглашаем к себе. Кудо, Киокушин, разные рукопашники и пр. По правилам - работаем по договоренности. Иногда наши, иногда их, иногда - компромисс. Делаем мы это с целью как раз таки большей боевой адаптивности и расширения бойцовского кругозора. Так вот, если говорить про ККШ, то иногда бывает так, что приедешь в какой то клуб, там все стены завешены иконами Оямы и пр. столпов. Дисциплина - строжайшая. Каждое второе слово - Осс. Половина речи сенсея - на японском. Ну в общем - все пронизано духом Киокушина. А начинаешь с ними работать по каким то немного отличным, от того к чему они привыкли правилам, и все - фиаско. Сливают на раз-два, получив тычок рукой в зубы. Даже очень именитые, в своем стиле. Разные там призеры и чемпионы. А иногда приедешь к другим, тоже Киокушиновцам, и ужаснешься  :o ! Половина учеников ходит без доги, сенсей - в рашгарде, на полу треугольник отрабатывает, в другом конце зала его семпай грушу, руками в боксерских перчатках околачивает  :o ,и что самое ужасное - никакой японщины кроме счета до десяти и "Ямэ-Хаджимэ". А потом встаешь с ними в спарринг, по правилам К-1, и треть наших пацанов (которые как раз под такие правила и тренируются) улетают в нокдаун. И казалось бы , ведь тоже Киокушин. Но как говориться, "Федот, да не тот". 

Я к чему это все пишу. Мне лично, как там ККШ будет эволюционировать - вообще сугубо параллельно. Мне все эти темы с федерациями и организациями - до лампочки. Я не в сферическом вакуме пребываю, а работаю на грешной земле, с каждым отдельно взятым тренером. И наблюдаю таких - чей ККШ мне не нравиться абсолютно, однако есть и другие - чье видение и практика Киокушина у меня вызывает симпатию. Те, которые умеют сделать свою базу адаптивной под разные, не стандартные ситуации. Я сам стою за такой подход, и мне приятно что коллеги из смежных стилей работают в похожем ключе. Ну а их чистота стиля и организационная принадлежность, для меня лично - роли вообще никакой не играет. Все это не более чем тщета и суета-сует  :)


  • kek, Zhila, AndyN и еще 1 это нравится

#619 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 262 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 23:34

Я ? Я да, не вижу. А точнее - мне это без надобности. Я практик, а не теоретик. И оставляю витать в эмпиреях тем, кому это интересно. А у меня сугубо практический взгляд на Киокушин. Поясню. В том клубе кикбоксинга , в котором я когда то вырос, я в данный момент осуществляю что то вроде шефства. По мере возможности. Не будучи при этом тренером, т.к. зарабатываю я профессией далекой от спорта. Но при этом в жизни клуба я принимаю довольно активное участие. Помимо прочего, когда соревновательный график позволяет, мы наших учеников возим по разным местам, на товарищеские встречи. Или приглашаем к себе. Кудо, Киокушин, разные рукопашники и пр. По правилам - работаем по договоренности. Иногда наши, иногда их, иногда - компромисс. Делаем мы это с целью как раз таки большей боевой адаптивности и расширения бойцовского кругозора. Так вот, если говорить про ККШ, то иногда бывает так, что приедешь в какой то клуб, там все стены завешены иконами Оямы и пр. столпов. Дисциплина - строжайшая. Каждое второе слово - Осс. Половина речи сенсея - на японском. Ну в общем - все пронизано духом Киокушина. А начинаешь с ними работать по каким то немного отличным, от того к чему они привыкли правилам, и все - фиаско. Сливают на раз-два, получив тычок рукой в зубы. Даже очень именитые, в своем стиле. Разные там призеры и чемпионы. А иногда приедешь к другим, тоже Киокушиновцам, и ужаснешься  :o ! Половина учеников ходит без доги, сенсей - в рашгарде, на полу треугольник отрабатывает, в другом конце зала его семпай грушу, руками в боксерских перчатках околачивает  :o ,и что самое ужасное - никакой японщины кроме счета до десяти и "Ямэ-Хаджимэ". А потом встаешь с ними в спарринг, по правилам К-1, и треть наших пацанов (которые как раз под такие правила и тренируются) улетают в нокдаун. И казалось бы , ведь тоже Киокушин. Но как говориться, "Федот, да не тот". 

Я к чему это все пишу. Мне лично, как там ККШ будет эволюционировать - вообще сугубо параллельно. Мне все эти темы с федерациями и организациями - до лампочки. Я не в сферическом вакуме пребываю, а работаю на грешной земле, с каждым отдельно взятым тренером. И наблюдаю таких - чей ККШ мне не нравиться абсолютно, однако есть и другие - чье видение и практика Киокушина у меня вызывает симпатию. Те, которые умеют сделать свою базу адаптивной под разные, не стандартные ситуации. Я сам стою за такой подход, и мне приятно что коллеги из смежных стилей работают в похожем ключе. Ну а их чистота стиля и организационная принадлежность, для меня лично - роли вообще никакой не играет. Все это не более чем тщета и суета-сует  :)

Доолго читал. И честно осилил всю тему :D  :D  :D . Выскажу свое личное и глубоко оспариваемое в виде нескольких тезисов:

1)Хотим мы этого или не хотим , но мир меняется. Меняется мода, приоритеты. Когда-то кекусин был боевым каратэ номер 1 . Может когда то мы будем наблюдать как так же новое поколение будет "парафинить" ММА. Относится к этому ИМХО стоит философски

2)Нужно понимать что любые правила соревнований- это всего лишь правила соревнований и нередко бывает так что все выглядит совсем не так как народ привык на соревнованиях ( в том числе и самых свободных) и получить может самый именитый боец. Поэтому выставлять какие либо правила как эталон (глубочайшее ИМХО) огромная ошибка вне зависимости от того есть там удары в голову или нет

3)Если ваша задача задача создание своей личной боевой системы, то кекусин для этого подходит идеально. Другое дело что не стоит в этом случае ограничиваться только соревновательной техникой, нужно прорабатывать разные моменты, а соревнования использовать прежде всего для тренировки бойцовского духа. НО , этот же принцип касается любого единоборства . Ибо идеального не существует и в ЛЮБОМ , существуют как сильные, так и слабые моменты. Если же ваша задача соревнования - так и вообще стоит плюнуть и растереть. В той же борьбе вполне себе существуют : Классическая, Вольная , Самбо, Дзюдо, а сейчас еще и БЖЖ . И я ни разу не слышал от борцов чтобы они как то комплексовали по поводу правил. Каждый работает в своих рамках, и в своих рамках находит удовольствие

4) Ну и наконец по поводу, ритуала , доги и т.д. МНЕ ЛИЧНО кажется что именно этот момент является в какой то мере цементирующей основой, воспитывающей определенного рода сознание и способ работы с миром. Это то что отличает каратэ от других видов и это... Не менее важно чем непосредственно рукопашная техника. Потому что ИМЕННО ЭТО не позволяет размыться каратэ в череде рукопашных школ. Именно за этим очень часто родителей приводить детей . Что привить ребенку  дисциплину и понимание ,я отнюдь не хочу сказать что в других видах этого не бывает. НО тру-каратэ этим реально славится.

А то ката не нужны, доги не нужны , ритуал -вообще плюнуть и растереть. Зачем тогда что искать в каратэ? (причем в любом) есть куча видов где всего этого нет и с ударами в голову все ок... :unsure:


Сообщение отредактировал shock: 14 Декабрь 2019 - 23:35


#620 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 09:01

Что значит «личная боевая система»?
и почему для ее создания идеально подходит кекусин?





Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных