Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#761 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 12:32

А почему футбол ???

Я работаю с несколькими футболистами подростками, там все они очень мягкие и нежные, кроме капитана команды, который пришел в футбол после 5 лет кекусина .

мне тут случилось осенью разнимать драку двух футбольных команд (юниоры, 15 лет), мягкости и нежности не заметил вобще.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#762 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Январь 2020 - 00:30

А почему футбол ???

Я работаю с несколькими футболистами подростками, там все они очень мягкие и нежные, кроме капитана команды, который пришел в футбол после 5 лет кекусина .

Это какое-то исключение достойное красной книги. У нас над стадионом самый забористый мат от них доносится, да и подраться они обычно горазды. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#763 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Январь 2020 - 17:19

мне тут случилось осенью разнимать драку двух футбольных команд (юниоры, 15 лет), мягкости и нежности не заметил вобще.

один раз оказался в драке бывших регбистов, благо они были толстые и медленные, но очмощные
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#764 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Январь 2020 - 20:55

Это какое-то исключение достойное красной книги. У нас над стадионом самый забористый мат от них доносится, да и подраться они обычно горазды. 

 

история в тему - очередной стажер как хобби играет во дворе в футбол. Я спросил спокойно у них там или нет, он такой "Вообще нормально, неспокойно только когда мужики старше 30 приходят играть на деньги". Как мало я знал о футболе )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#765 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Январь 2020 - 20:40

Вполне себе научат в киокушине давать звездюлей вне татами, и странно почему у вас возникают сомнения в этом.

 

ответ очевиден. Если другие системы эффективнее, зачем идти в кекусин ?


Да, я забыл. У них, там, зачастую в клубах кикбоксинга есть поясная система и сдача на пояса и даже комплексы по типу ката. Отличие от каратэ или ТКД в том, что техника сдаваемая на аттестациях это техника для ринга, а не какие то отвлеченные вещи .

 

почему отвлеченные?
 

вот например Богдан Курилко в своих примерах показывает отвлеченные вещи ?
 

правда интересно



#766 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:40

ответ очевиден. Если другие системы эффективнее, зачем идти в кекусин ?

 

затем, что эффективность для всех разная. Выше уже писали.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#767 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Январь 2020 - 08:38

 

 

почему отвлеченные?
 

вот например Богдан Курилко в своих примерах показывает отвлеченные вещи ?
 

правда интересно

Вы увидели в моем посте словосочетание "техника для ринга" ? Если да, то я не вполне понимаю суть вашего вопроса. В том кикбоксинге, о котором я писал, на аттестациях сдают ту же самую технику, с помощью которой впоследствии на ринге добывают себе победу. Ну т.е. банально,что учат - тем арсеналом и пользуются. 

В ККШ (Шотокане, ТКД) поединки (а это на данный момент "сердце" всех этих систем) это один набор техник, а кихон - несколько иной. В спортивном разделе есть очень эффективные техники, которые реально приносят пользу в спортивных поединках, но их вообще не отрабатывают в кихоне. С др. стороны, в кихоне есть огромное кол-во техник, которые вообще никак не используются в формате спорта. Они по сути являются некой условностью, некой отвлеченностью от главного, т.е. от спорта. Их учат только для того что бы показать на аттестации и .... забыть  :) , т.к. в повседневной спарринговой практике ими не пользуются. Да и те моменты где техники из двух разделов (спортивный и традиционный) совпадают, выполнение как правило различается. 

 

И еще один момент, а именно - по поводу БК. Не думаю что апелляция к его имени имеет какой то смысл в разрезе данной темы. Он не ККШ-новец, у него своя метода, где во главе угла ставиться не спортивный поединок по правилам нокдаун-каратэ (лайт - контакт, сундомэ и пр.)а несколько иные вещи. Я же писал именно о тех "традиционных" стилях которые на данный момент стали преимущественно спортивными. Конечно потуги как то связать себя с седой древностью есть у всех (и у шотокановцев и у тэквондистов) но давайте смотреть на вещи реально. Современный ККШ (Шотокан, ТКД) это прежде всего спорт ( какой то из них уже даже олимпийский) в котором акцент смещен в определенную сторону и смещен довольно сильно. Это кстати не плохо, как по мне, т.к. я считаю что - лучше быть, чем казаться. 


Сообщение отредактировал alextamir: 07 Январь 2020 - 08:47

  • kek и Tong Po это нравится

#768 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 07 Январь 2020 - 11:49

не всегда правельно используется кихон да и ката тоже! В кихоне заложено проработать технику определённые моменты, например взять шаг в зенкудцу дачи , мало кто делает подачу таза вперёд в конце шага в момент удара, в спортивной технике этот момент вообще не проробатывается , более того о нём даже и не подозревают, но наработанный данный навык усиливает удар, вы не тянитесь вперёд ну и ещё несколько приколюх полезных для боя. Работать кихон ради кихона вообще не имеет смысла , но те моменты которые он позволяет выделить и наработать очень важны . Конечно глупо писать печатными буквами копируя печатную машинку , хотя есть те у кого это получается!


  • kek и Zhila это нравится

#769 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:28

Не всегда и во всем согласен с мнением этого автора, как и в этом материале, но тут направление мысли у меня такое же. В кекусинкай подготовка бьющий поверхностей до крайности опримитивлена, если вообще есть. Но навык независимости от перчаток, бинтов, шингард и прочей защиты, плюс привычка к ударам по корпусу кое чего стоит в реальных обстоятельствах. Прочувствовано на личном опыте.

https://zen.yandex.r...f011100b188f6b7

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 07 Январь 2020 - 13:29

  • kek это нравится

#770 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:54

Не всегда и во всем согласен с мнением этого автора, как и в этом материале, но тут направление мысли у меня такое же. В кекусинкай подготовка бьющий поверхностей до крайности опримитивлена, если вообще есть. Но навык независимости от перчаток, бинтов, шингард и прочей защиты, плюс привычка к ударам по корпусу кое чего стоит в реальных обстоятельствах. Прочувствовано на личном опыте.

https://zen.yandex.r...f011100b188f6b7

не знаю, по моему статья чистой воды рекламная пурга, у нас такие копирайтеры пишут за малую копеечку. Накидываешь основные тезисы, ключевые слова, и они потом фигачат. Очень напомнило.

 

основная мысль в целом понятна - в карате бьют голой рукой, рука подготовлена к удару, в отличие от.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#771 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:24

не знаю, по моему статья чистой воды рекламная пурга, у нас такие копирайтеры пишут за малую копеечку. Накидываешь основные тезисы, ключевые слова, и они потом фигачат. Очень напомнило.
 
основная мысль в целом понятна - в карате бьют голой рукой, рука подготовлена к удару, в отличие от.


Блог как блог. Автор понятное дело все саои опусы подводит под рекламу своей продукции. Но он тем не менее в теме, а не копипастер. Смысл на самом деле недосказан. В каратэ есть методика подготовки по набивке и дело не только в том чтобы колотиться обо все подряд. Там самомассажи, притирки и прочая восточная экзотика. Только в спорте это никому не надо, а наши традики не всегда хотят на это время тратить, уделяя больше внимания технике. Вообще набивка и компенсационные (оздоровительные) практики наверное самое ценное в традиционном окинавском каратэ. В кекусинкай здоровье подвергается значительной нагрузке.
  • Zhila это нравится

#772 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:50

Вы увидели в моем посте словосочетание "техника для ринга" ? Если да, то я не вполне понимаю суть вашего вопроса. В том кикбоксинге, о котором я писал, на аттестациях сдают ту же самую технику, с помощью которой впоследствии на ринге добывают себе победу.

 

Т.е. в ката карате нет техник, которые можно успешно применять в ринге ?


затем, что эффективность для всех разная. Выше уже писали.

для меня эффективность это победа над противником



#773 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:00

Т.е. в ката карате нет техник, которые можно успешно применять в ринге ?


 

Непосредственно в том виде, в котором они отрабатываются в ката ? Без адаптации к правилам и ограничениям ? 

 

Предлагаю вам самому ответить на свой вопрос, посредством небольшого практического эксперимента. 

Берете ката, ну например самую простую, ученическую, пусть будет Тайкёку соно ичи, и одну из тех которые сдают перед черным поясом, например Янцу.

 

 

 

Учите их как для сдачи на аттестацию, а потом выходите на спарринг (настоящий, без поддавков, с серьезным мотивированным на победу противником) по правилам нокдаун-каратэ и пробуете применить все эти техники (за исключением тех которые правилами запрещены) именно в их оригинальном, ката - кихоновском исполнении. Далее отписываетесь сюда - через сколько секунд вас вынесли. Ну и в целом - какие были ощущения и какие выводы сделали. Для разнообразия можете поработать эти же техники в спарринге по правилам К-1 (если уж речь зашла о ринге). Но только еще раз подчеркиваю - условие применять их именно в том виде в котором они представлены в ката. Без изменений и адаптации. 

 

И вообще, рад был бы ошибиться, но у меня такое чувство - что вы решили закосить под дурачка. Не понимаю с какой целью вы это делаете, но в целом складывается именно такое впечатление. 


  • shock и Матик это нравится

#774 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:45

Для контраста, рекомендую посмотреть на то, как выглядят техники сдаваемые на аттестациях по Саньда, (лень сейчас искать примеры аттестации кикбоксинга, но там, за исключением бросков, все примерно тоже самое). 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=mOBXb-2Iv5Y&t=295s

 

https://www.youtube.com/watch?v=bEW0t19_i44&t=148s


Как видно невооруженным взглядом, техники сдаваемые для получения очередного дуаня - на 100 % те же, что применяются в поединках на ринге или лейтае (это такой помост для Саньда). Один в один. Можно ли говорить о такой же идентичности между техниками для аттестаций и техниками для поединков - в ККШ (или Шотокане) ? Очевидно же - что нет. Для этого не надо быть каким то специалистом, достаточно просто иметь глаза. 


  • Zhila это нравится

#775 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 07 Январь 2020 - 19:47

Непосредственно в том виде, в котором они отрабатываются в ката ? Без адаптации к правилам и ограничениям ? 

 

Предлагаю вам самому ответить на свой вопрос, посредством небольшого практического эксперимента. 

Берете ката, ну например самую простую, ученическую, пусть будет Тайкёку соно ичи, и одну из тех которые сдают перед черным поясом, например Янцу.

 

 

 

Учите их как для сдачи на аттестацию, а потом выходите на спарринг (настоящий, без поддавков, с серьезным мотивированным на победу противником) по правилам нокдаун-каратэ и пробуете применить все эти техники (за исключением тех которые правилами запрещены) именно в их оригинальном, ката - кихоновском исполнении. Далее отписываетесь сюда - через сколько секунд вас вынесли. Ну и в целом - какие были ощущения и какие выводы сделали. Для разнообразия можете поработать эти же техники в спарринге по правилам К-1 (если уж речь зашла о ринге). Но только еще раз подчеркиваю - условие применять их именно в том виде в котором они представлены в ката. Без изменений и адаптации. 

 

И вообще, рад был бы ошибиться, но у меня такое чувство - что вы решили закосить под дурачка. Не понимаю с какой целью вы это делаете, но в целом складывается именно такое впечатление. 

Янцу хорошее ката, естественно в чистом виде никто ничего не применяет , но представление может плучить , разве три удара руками не применяются в спаринге ? разве не делается уход назад с защитой? разве джэб не делается с выпадом? Безусловно согласен что чисто техники ката не применяются , но тело проробатывается именно для этих действий! 


вообще трансформация класического вида техник в спаринговую это большой и спорный вопрос. Я в свою очередь тоже спорю со многими представителями БИ , так как мне говорят что я трачу время впустую на всякую ерунду типа санчина , кихона и так далее традиционную ерунду. Вот не знаю как у кого в каком направлении , могу говорить только за себя, ката , кихон мне просто необходимы для проработки тела , для проработки техник конкретными группами мышц определённым образом , причём янцу занимает очень такое серьёзное место особенно для самообороны . мы его касаться не будем , а возьму вещи попроще - например санчин стойка и шаги в ней , зенкудцу! эти две стойки в кихоне и работа в них напрямую влияет на сайдстэп . 

https://youtu.be/0IEGtKJKRGs


Это такая тема (перевод кихона в боевой режим скажем так) которую все не любят , либо просто не давалась эта методика. Можно конечно и видео поснимать на эту тему , но пока мои потуги в этом направлении спросом не пользуются потому что работать как физически так и технически тяжело! Человек ходит на двух ногах но вот на велосипед мы ставим колёса - оптимальное решение для одного не является эфективным для другого и потому эфективные вещи мы проробатываем через кихон и ката!


  • kek это нравится

#776 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 07 Январь 2020 - 22:37

Вот этим Ашихара большой молодец: свои ката, на все внятный бункай, разночтений и сомнений пока нет. Явных,во всяком случае.



#777 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 08 Январь 2020 - 00:00

Вот этим Ашихара большой молодец: свои ката, на все внятный бункай, разночтений и сомнений пока нет. Явных,во всяком случае.


Ашихаровские ката методически несколько глубже чем набор приемов от простого к сложному. И кстати Асихара не отрицал традиционные ката, а просто считал что они не дают быстрого эффекта, что не соответствуют запросам современного потребителя.
  • bogdan kurilko, alextamir, Амид и еще 1 это нравится

#778 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Январь 2020 - 00:37

1)Т.е. в ката карате нет техник, которые можно успешно применять в ринге ?


2)для меня эффективность это победа над противником

Мне кажется вы малость тролите:

1) Когда ката каратэ создавались , они не подразумевали работы на ринге, если вы хотите научится ИМЕННО работе на ринге ката не нужны, есть куча других методик приносящих гораздо более быстрый и главное действенный результат, потому что они создавались ИМЕННО для обучения работе на ринге. Ката - это о другом и про другое. Ката вырабатывают вполне определенный движок и культуру тела и если заниматься ими верно и с хорошим преподавателем они дают навык самозащиты. Но сами по себе без парных наработок ката бесполезны нужно понимать что для вас наиболее важно. Победа на ринге? Тогда зачем вам вообще каратэ ? Бокс-кикбоксинг и т.д. Самозащита? Вот тут гораздо интересней и есть с чем покопаться и поучится

2) Каким противником? Где ? Противник вооружен или нет; их несколько, или он один? Это спортивный поединок или кабацкая драка? Потому что во многих раскладах , те же спортивные привычки, могут принести вам скорей вред чем пользу. И не важно занимаетесь вы ММА или Кекушином. Еще раз повторюсь самозащита - это отдельная песня которая предполагает кучу моментов которые спорт не рассматривает как несущественные. Если же ваша задача сравнить кто сильней слон или кит. Так все просто каждый силен в своей стихии. А когда стихия для обоих непривычны тогда вмешивается сразу куча непредвиденных факторов.


  • kek, alextamir и Амид это нравится

#779 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2020 - 01:32

для меня эффективность это победа над противником

 

над каким противником?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#780 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Январь 2020 - 06:19

1)Янцу хорошее ката, естественно в чистом виде никто ничего не применяет , но представление может плучить , разве три удара руками не применяются в спаринге ? разве не делается уход назад с защитой? разве джэб не делается с выпадом? Безусловно согласен что чисто техники ката не применяются , но тело проробатывается именно для этих действий! 


2)вообще трансформация класического вида техник в спаринговую это большой и спорный вопрос. Я в свою очередь тоже спорю со многими представителями БИ , так как мне говорят что я трачу время впустую на всякую ерунду типа санчина , кихона и так далее традиционную ерунду. Вот не знаю как у кого в каком направлении , могу говорить только за себя, ката , кихон мне просто необходимы для проработки тела , для проработки техник конкретными группами мышц определённым образом , причём янцу занимает очень такое серьёзное место особенно для самообороны . мы его касаться не будем , а возьму вещи попроще - например санчин стойка и шаги в ней , зенкудцу! эти две стойки в кихоне и работа в них напрямую влияет на сайдстэп . 


 

1) Я не отрицаю определенную полезность кихона, о чем собственно и написал выше. Да, тело прорабатывается. Да выстраивается связь между верхом и низом. Да, есть какой то положительный эффект. Но в чистом, не адаптированном виде эти техники на ринге не применимы. Это, как Вы правильно написали "представление о том что может быть". Опять же, ничего не имею против такого рода методики обучения (если кому то нравится - то ради Бога), но мне (в силу моего опыта) больше по душе тот подход, который я увидел в США. Когда на аттестациях сдают непосредственно спарринговую технику, а не условность. Причем, тело при подобной методе - прорабатывается ничуть не хуже. Все о чем Вы пишите "проработка техник конкретными группами мышц определённым образом" имеет место быть , в полном объеме.

 

2) Я Вам более того скажу, в боксе (кикбоксе, саньда) есть ряд упражнений, в неких стато-динамических позах, которые вообще  не применимы (либо очень слабо применимы) на ринге, но которые позволяют нам заизолировать определенные мышцы - с целью более глубоко проработать другую группу мышц, не отвлекаясь на второстепенное. Это есть, это очень хорошо работает и это необходимый этап развития, но я никогда не слышал что бы это как то возводилось в абсолют и выдавалось за боевую технику. Все прекрасно понимают - что это не более чем отличный инструмент (тренажер) для подготовки к выполнению непосредственно боевой техники. Мне думается, что если бы каратисты так же четко разграничивали этот момент, то было бы меньше путаницы и прочих фантазий. Да и сами каратисты более уважительно относились к кихону, если бы понимали его роль, цель и место в общей системе. 







Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных