Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#821 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Январь 2021 - 11:19

Чайникк, а чем Вам не нравится формат с защитным шлемом (дзёсинмон, косики)?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#822 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2021 - 11:21

у коллег болгар правила с 90х не менялись

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#823 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 08 Январь 2021 - 13:30

Боевые истоки...это все пиар. А Ояма был королем пиара.
В любом практически каратэ человека научат бить ногами и руками, бросать добивать. А дальше от человека зависит.

#824 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2021 - 14:44

Боевые истоки...это все пиар. А Ояма был королем пиара.
В любом практически каратэ человека научат бить ногами и руками, бросать добивать. А дальше от человека зависит.

 

я нахожусь до сих пор под большим впечатлением от книг Роямы. Он там помимо прочего пишет, что ближе к истокам у них было очень много спаррингов, из которых где то две трети были со старшими учениками додзе. И дикое количество физо с отягощениями без контроля техники выполнения. Был серьезный естественный отбор, но это давало именно то самое боевое карате, на мой взгляд. Как только в киокушин пришла спортивная наука, методы стали более гуманными, но и боевитости стало меньше. Хотя по моему скромному опыту занятий ККШ ее там все равно очень нормально, сильно больше, чем во многих других школах.

 

в то же время скажем Микио Яхара очень серьезный практик карате, который несмотря на занятия шотоканом, тоже свое карате позиционирует как боевое, и собственно много в эту сторону (судя по доступным материалам) работал. Кубота занимался вообще традиционным окинавским карате, если я правильно помню, но тоже с боевитостью все в порядке.

 

Я бы сказал, что если читать мемуары вышеназванных товарищей, слушать их интервью, основное что определяет боевое карате - это тренировки в определенной атмосфере на убой с большим количеством спаррингов и возможностью применить знания в свободных боях. А именно стиль карате в данном случае вторичен - в конце концов вы правы, ногами и руками учат бить в практически любой секции. 


  • Амид это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#825 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:03

Ну, справедливости ради, Рояма же пишет, когда, уже будучи инструктором встретился с Накамурой Хидэо, то тот сообщил ему, что исполняемое Роямой не связано никак с кихоном и не имеет отношения к каратэ.

https://poisk--ru-ru...s/s24223t4.html
Собственно, Накамура Хидэо


Сообщение отредактировал DENYA: 08 Январь 2021 - 14:49

Стихия Огня: Дробление черепов!

#826 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:46

я нахожусь до сих пор под большим впечатлением от книг Роямы. Он там помимо прочего пишет, что ближе к истокам у них было очень много спаррингов, из которых где то две трети были со старшими учениками додзе. И дикое количество физо с отягощениями без контроля техники выполнения. Был серьезный естественный отбор, но это давало именно то самое боевое карате, на мой взгляд. Как только в киокушин пришла спортивная наука, методы стали более гуманными, но и боевитости стало меньше. Хотя по моему скромному опыту занятий ККШ ее там все равно очень нормально, сильно больше, чем во многих других школах.

 

в то же время скажем Микио Яхара очень серьезный практик карате, который несмотря на занятия шотоканом, тоже свое карате позиционирует как боевое, и собственно много в эту сторону (судя по доступным материалам) работал. Кубота занимался вообще традиционным окинавским карате, если я правильно помню, но тоже с боевитостью все в порядке.

 

Я бы сказал, что если читать мемуары вышеназванных товарищей, слушать их интервью, основное что определяет боевое карате - это тренировки в определенной атмосфере на убой с большим количеством спаррингов и возможностью применить знания в свободных боях. А именно стиль карате в данном случае вторичен - в конце концов вы правы, ногами и руками учат бить в практически любой секции. 

Боже мой, какой ужас !  :unsure:  А где же та, столь прославляемая традиками мудрость и умеренность ? Я обычно привык к тому, что традишен это медленно и постепенно, с пользой для здоровья, с перспективой на долгие годы, что бы результат проявлялся примерно с первой сединой на голове. А тут какой то звериный, спортивный подход  :wacko: . Кошмар .....



#827 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:47

я нахожусь до сих пор под большим впечатлением от книг Роямы. Он там помимо прочего пишет, что ближе к истокам у них было очень много спаррингов, из которых где то две трети были со старшими учениками додзе. И дикое количество физо с отягощениями без контроля техники выполнения. Был серьезный естественный отбор, но это давало именно то самое боевое карате, на мой взгляд. Как только в киокушин пришла спортивная наука, методы стали более гуманными, но и боевитости стало меньше. Хотя по моему скромному опыту занятий ККШ ее там все равно очень нормально, сильно больше, чем во многих других школах.
 
в то же время скажем Микио Яхара очень серьезный практик карате, который несмотря на занятия шотоканом, тоже свое карате позиционирует как боевое, и собственно много в эту сторону (судя по доступным материалам) работал. Кубота занимался вообще традиционным окинавским карате, если я правильно помню, но тоже с боевитостью все в порядке.
 
Я бы сказал, что если читать мемуары вышеназванных товарищей, слушать их интервью, основное что определяет боевое карате - это тренировки в определенной атмосфере на убой с большим количеством спаррингов и возможностью применить знания в свободных боях. А именно стиль карате в данном случае вторичен - в конце концов вы правы, ногами и руками учат бить в практически любой секции.


Эти мемуары...красиво...приятно читать, ничего такого.
Если кто-то думает, что пока в других додзё каратэ все изучали только кихон и ката, в додзё Оямы все активно спарринговали, то он ошибается. Оямы был в роли догоняющего.дрались везде, во всех стилях... и достаточно много и жёстко.

#828 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:52

Чайникк, а чем Вам не нравится формат с защитным шлемом (дзёсинмон, косики)?

А вот не нравится. Визуально габлюдается, что в формате синкен спортсмены работают, прямо как по учебнику каратэ. Тогда как шлемоносцы тяготеют к борьбе.

#829 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:53

Боже мой, какой ужас ! :unsure: А где же та, столь прославляемая традиками мудрость и умеренность ? Я обычно привык к тому, что традишен это медленно и постепенно, с пользой для здоровья, с перспективой на долгие годы, что бы результат проявлялся примерно с первой сединой на голове. А тут какой то звериный, спортивный подход :wacko: . Кошмар .....


Так каратэ - вроде как новодел 20 века, и даже японские версии уже отличались от того, что было завезено и изначально практиковалось на Окинаве. Даже тут уже обсуждалось, на этом форуме, не говоря уж про кучу материалов в сети, включая прямую речь тех, кто присутствовал при трансформации каратэ в нынешний вид.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#830 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:54

Эти мемуары...красиво...приятно читать, ничего такого.
Если кто-то думает, что пока в других додзё каратэ все изучали только кихон и ката, в додзё Оямы все активно спарринговали, то он ошибается. Оямы был в роли догоняющего.дрались везде, во всех стилях... и достаточно много и жёстко.

Все это отмазки. Ориентироваться надо на то, что говорят корифеи. Вот и ориентируюсь.

Так каратэ - вроде как новодел 20 века, и даже японские версии уже отличались от того, что было завезено и изначально практиковалось на Окинаве. Даже тут уже обсуждалось, на этом форуме, не говоря уж про кучу материалов в сети, включая прямую речь тех, кто присутствовал при трансформации каратэ в нынешний вид.

Нафик. Вот прям так - нафик.

#831 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:56

А что тогда не нафик?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#832 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:58

А вот читать надо, чо мастера пишуть. Каратэ - древнее единоборство. Было придумано, чтобы драться с самурайцами.

#833 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:05

Так каратэ - вроде как новодел 20 века, и даже японские версии уже отличались от того, что было завезено и изначально практиковалось на Окинаве. Даже тут уже обсуждалось, на этом форуме, не говоря уж про кучу материалов в сети, включая прямую речь тех, кто присутствовал при трансформации каратэ в нынешний вид.

Ну да, новодел. Но в каратэшной среде любят подчеркнуть преемственность и верность корням. Не вполне правда понятно, каким именно корням, китайским или окинавским или вообще японским. Но думаю что это было выдумано скорее для западной публики и с тех пор активно пропагандируется. 

А вообще интересный вид мордобоя, своеобразный. 



#834 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:13

Все это отмазки. Ориентироваться надо на то, что говорят корифеи. Вот и ориентируюсь.
Нафик. Вот прям так - нафик.

А кто отмазывается?)))) И с чего?))
Среди корифеев были те кто хвалили себя больше других...на этом и прославились.
Я если постараюсь то найду чьи-нибудь мемуары, где написано как отгребал Ояма. Как отгребал Рояма, он сам написал. Кто-то пишет о себе больше, кто-то меньше. факты ,история известна уже всему миру.

Сообщение отредактировал Аслан: 08 Январь 2021 - 16:16


#835 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:19

Боже мой, какой ужас !  :unsure:  А где же та, столь прославляемая традиками мудрость и умеренность ? Я обычно привык к тому, что традишен это медленно и постепенно, с пользой для здоровья, с перспективой на долгие годы, что бы результат проявлялся примерно с первой сединой на голове. А тут какой то звериный, спортивный подход  :wacko: . Кошмар .....

 

это киокушин. Киокушин это не совсем традик.


Эти мемуары...красиво...приятно читать, ничего такого.
Если кто-то думает, что пока в других додзё каратэ все изучали только кихон и ката, в додзё Оямы все активно спарринговали, то он ошибается. Оямы был в роли догоняющего.дрались везде, во всех стилях... и достаточно много и жёстко.

 

не, понятно что все дрались, время такое было я так понимаю.

я собственно выше привел еще двух мастеров, которые рассказывают о схожей методике в других стилях. 


А вот читать надо, чо мастера пишуть. Каратэ - древнее единоборство. Было придумано, чтобы драться с самурайцами.

 

вроде мастера про драки с самурайцами не пишут.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#836 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:19

А вот читать надо, чо мастера пишуть. Каратэ - древнее единоборство. Было придумано, чтобы драться с самурайцами.


Так вот ж. Кому верить. Разные мастера разное пишут

(Бишоп стр.210): «Часто, когда Сироме задавали вопрос относительно технических функций определенных движений и форм руки в катах, он признавал, что они ему неизвестны, и вполне категорично заявлял, что Итосу тоже не знал их предназначения, попросту объясняя, что они рассчитаны только для показа».
Стихия Огня: Дробление черепов!

#837 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:25

Я о другом. Ояма, а вслед и Рояма, строили риторику на необходимости вернуться к истинному духу каратэ. Который выхолащивается бесконтактом. Продолжая логику - школы каратэ, практикующие неконтактные схватки, лишены духа каратэ и истинным каратэ уже не являются. Но по той же логике и кекусин тоже не является истинным каратэ. Так, паллиатив. Шотокан, кстати, и вовсе не пойми чего... Рояма, организовав свою организацию, начал продвигать формат синкен себу. И это СОВПАДАЕТ С РИТОРИКОЙ. И к тому же, как ни странно, этот формат действительно делает актуальными такие заезженные штуки, как, например, иккен хиссацу. Достаточно посмотреть чемпионат, чтобы в этом убедиться. Но - далее продвижение этого формата прекрашается. Почему? Я что то пропустил? Кого то убили на татами? Каратисты массово протестовали? ООН пыталась запретить кекусинкан? Боюсь, что ВНЯТНО никто не сможет обосновать.

#838 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:26

Ну да, новодел. Но в каратэшной среде любят подчеркнуть преемственность и верность корням. Не вполне правда понятно, каким именно корням, китайским или окинавским или вообще японским. Но думаю что это было выдумано скорее для западной публики и с тех пор активно пропагандируется. 

А вообще интересный вид мордобоя, своеобразный. 

 

про окинаву например есть такой сенсей Киохиде Синдзе (Kyohide Shinjo) в уечи рю. Слышал версию, что он про тренировки рассказывал так - час ката, потом час свободного кумите все со всеми. 

 

Вот его выступление в молодые годы: 

 

Это более современная версия: 

 

Обратите внимание, в спарринге нокаут левым маваши в голову, в уечи рю бить в голову с передней ноги ни в ката, ни в кихоне не учат. 


  • alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#839 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:33

Я о другом. Ояма, а вслед и Рояма, строили риторику на необходимости вернуться к истинному духу каратэ. Который выхолащивается бесконтактом. Продолжая логику - школы каратэ, практикующие неконтактные схватки, лишены духа каратэ и истинным каратэ уже не являются. Но по той же логике и кекусин тоже не является истинным каратэ. Так, паллиатив. Шотокан, кстати, и вовсе не пойми чего... Рояма, организовав свою организацию, начал продвигать формат синкен себу. И это СОВПАДАЕТ С РИТОРИКОЙ. И к тому же, как ни странно, этот формат действительно делает актуальными такие заезженные штуки, как, например, иккен хиссацу. Достаточно посмотреть чемпионат, чтобы в этом убедиться. Но - далее продвижение этого формата прекрашается. Почему? Я что то пропустил? Кого то убили на татами? Каратисты массово протестовали? ООН пыталась запретить кекусинкан? Боюсь, что ВНЯТНО никто не сможет обосновать.

Кекушина строил свой пиар на рекламном слогане....на противопоставлении... У всех - бесконтакт, у нас-контакт. Как в рекламе про зубную пасту. По факту все там били друг друга особо не церемонясь. И калечили старшие младших часто. Дедовщина в японском каратэ появилась до Оямы. И к сожалению летальных случаев тоже было все годы немало. Одно время эту статистику даже публиковали. Но потом поняли что это антиреклама каратэ.
И риторика про возвращение боевого духа - это чистый пиар. Японское каратэ не намного моложе окинавского.. по историческим меркам.

Сообщение отредактировал Аслан: 08 Январь 2021 - 16:37

  • амдатр это нравится

#840 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:46

Может, Рояма просто в рынок не вписался?
Стиль то сам себя не продвинет. Как и просто правила. Шустрить надо, шустрить. Время, энергия, деньги.
Стихия Огня: Дробление черепов!





Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных