Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#861 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:43

Алекс, сделайте такую чтуку. Встаньте в стоечку и бросьте правый прямой. Потом снова в стоечку и пробейте правый прямой вот так - вместо закручивания носка толчковой внутрь, резко и сильно выпрямите колено толчковой ноги, прижимая плотно пятку стопы к полу. Представьте, что под пяткой торчит гвоздик, и вы его резко вдавливаете в пол. Колено ведущей ноги не выпрямляйте. Правым плечом бороду не закрывайте. Это не полный перечень тех. нюансов, но этого достаточно, чтобы человек с опытом ударки просто прочувствовал разницу боксерского прямого и каратэшного гяку цки.

#862 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:55

ну, наверно, да. Реальность - она на татами. Помню один только раз, когда был нокаут от цки в корпус. И то - с третьего удара. В основном бьют друг друга теми самыми боксерскими ударами в печень.

Именно. Может быть не совсем боксерскими,скорее около боксерскими (хотя бокс он тоже разный). Но вот такого классического выполнения, я в спаррингах практически никогда не видел. С др. стороны есть мнение, что каратэ и спорт это не совсем то, для чего оно существовало. Каратэ, в старые времена - это вроде как "оружие последнего шанса", когда все остальное оружие (холодное) по каким то причинам недосягаемо. И тогда то этот принцип "иккен хисацу" и проявляет себя во всей красе. Ну т.е. или попал своим цки и пронзил тело противника насквозь, или не попал и умер. Не знаю насколько эта теория верна, но слышал подобное неоднократно. 


Алекс, сделайте такую чтуку. Встаньте в стоечку и бросьте правый прямой. Потом снова в стоечку и пробейте правый прямой вот так - вместо закручивания носка толчковой внутрь, резко и сильно выпрямите колено толчковой ноги, прижимая плотно пятку стопы к полу. Представьте, что под пяткой торчит гвоздик, и вы его резко вдавливаете в пол. Колено ведущей ноги не выпрямляйте. Правым плечом бороду не закрывайте. Это не полный перечень тех. нюансов, но этого достаточно, чтобы человек с опытом ударки просто прочувствовал разницу боксерского прямого и каратэшного гяку цки.

Я левша  :) , у меня правый прямой - это левый  :)

Да, конечно, цки это не боксерский прямой удар, это безусловно другое. Я и говорю, если работать так как в кихоне, то три раунда по три минуты - не отстоишь. Не рассчитана такая техника под ринг (и дело даже не в пресловутых перчатках). 


  • ВиШень и амдатр это нравится

#863 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:58

Именно. Может быть не совсем боксерскими,скорее около боксерскими (хотя бокс он тоже разный). Но вот такого классического выполнения, я в спаррингах практически никогда не видел. С др. стороны есть мнение, что каратэ и спорт это не совсем то, для чего оно существовало. Каратэ, в старые времена - это вроде как "оружие последнего шанса", когда все остальное оружие (холодное) по каким то причинам недосягаемо. И тогда то этот принцип "иккен хисацу" и проявляет себя во всей красе. Ну т.е. или попал своим цки и пронзил тело противника насквозь, или не попал и умер. Не знаю насколько эта теория верна, но слышал подобное неоднократно.

Слабо верится. Но вот то, что каратэ как метод боя вообще не предполагал хоть сколько то продолжительной схватки, мне кажется правильным. К такому выводу подталкивает академическая техника. Например, техника тех же цки очень немобильна. Соблюдение технических условий обеспечивает практическую невозможность непланируемо сместиться после удара.

#864 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:02

Не рассчитана такая техника под ринг

с Вами согласен один из форумчан, тренер по каратэ. Как раз об этом пишет: https://zen.yandex.r...1d9d7620e6f4bf6
  • Владимир_К и alextamir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#865 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:14

с Вами согласен один из форумчан, тренер по каратэ. Как раз об этом пишет: https://zen.yandex.r...1d9d7620e6f4bf6

Надо же .... удивительно. Хотя в принципе, мы с ним смотрим на одно и тоже явление, но каждый со своей колокольни. 


Слабо верится. Но вот то, что каратэ как метод боя вообще не предполагал хоть сколько то продолжительной схватки, мне кажется правильным. К такому выводу подталкивает академическая техника. Например, техника тех же цки очень немобильна. Соблюдение технических условий обеспечивает практическую невозможность непланируемо сместиться после удара.

О том и речь. Положение в момент удара и после - очень устойчиво,я бы даже сказал очень "укорененно" , но для ринга - бесперспективно.



#866 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:22

Нет, почему. Просто надо тактически грамотно обеспечивать применение. Посмотрите чемпионат синкен себу. Там периодически спортсмены переходят на цки тэ. Потому что формат это позволяет и даже поощряет. Я вот смотрел и отметил, что ряд нокаутов был реализован именно короткими быстрыми цки в голову. Чисто по каратэшному. Бум - тело. Смотрел какой-то чемпионат у японцев, так там среди кекусинов парочка-другая шотоканцев махалась. Вполне достойно.

Сообщение отредактировал Чайникк: 11 Январь 2021 - 18:24


#867 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Январь 2021 - 09:15

Нет, почему. Просто надо тактически грамотно обеспечивать применение. Посмотрите чемпионат синкен себу. Там периодически спортсмены переходят на цки тэ. Потому что формат это позволяет и даже поощряет. Я вот смотрел и отметил, что ряд нокаутов был реализован именно короткими быстрыми цки в голову. Чисто по каратэшному. Бум - тело. Смотрел какой-то чемпионат у японцев, так там среди кекусинов парочка-другая шотоканцев махалась. Вполне достойно.

Ну для подобного рода условий (синкен) наверно да, прокатит. Но я все таки скорее о боксе. Я пробовал, принимал такие удары на себя, что бы понять, в чем так суть. Через боксерскую перчатку воздействие есть, но оно как то "вязнет" что ли. Т.е. я ощущаю воздействие, я не могу сказать что это какая то ерунда, это безусловно удар, но он скорее как быстрый толчек, что ли. А вот в этих ММА - шных перчатках (и их аналогах) наверно будет вполне себе удар. Кстати, про этот формат, синкен себу, я замечал, что в разные годы, в разных местах - использовались разные перчатки. Несколько раз видел такие, по типу ММА, с открытыми пальцами, но при этом видел так же перчатки больше похожие на боксерские снарядки, ну т.е. "блинчики", такие закрытые, но очень тонкие варежки. Какой вариант все таки каноничный ? 



#868 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Январь 2021 - 09:53

Слабо верится. Но вот то, что каратэ как метод боя вообще не предполагал хоть сколько то продолжительной схватки, мне кажется правильным. К такому выводу подталкивает академическая техника. Например, техника тех же цки очень немобильна. Соблюдение технических условий обеспечивает практическую невозможность непланируемо сместиться после удара.

 

Я б спросил, а вообще в изначальном каратэ было цки? 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#869 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 688 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 12 Январь 2021 - 12:29

DENYA, был.
  • ВиШень это нравится

#870 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Январь 2021 - 12:32

Я б спросил, а вообще в изначальном каратэ было цки?

Я не помню. В те времена был еще юн, много саке, гейш, все как в тумане...

Ну для подобного рода условий (синкен) наверно да, прокатит. Но я все таки скорее о боксе. Я пробовал, принимал такие удары на себя, что бы понять, в чем так суть. Через боксерскую перчатку воздействие есть, но оно как то "вязнет" что ли. Т.е. я ощущаю воздействие, я не могу сказать что это какая то ерунда, это безусловно удар, но он скорее как быстрый толчек, что ли. А вот в этих ММА - шных перчатках (и их аналогах) наверно будет вполне себе удар. Кстати, про этот формат, синкен себу, я замечал, что в разные годы, в разных местах - использовались разные перчатки. Несколько раз видел такие, по типу ММА, с открытыми пальцами, но при этом видел так же перчатки больше похожие на боксерские снарядки, ну т.е. "блинчики", такие закрытые, но очень тонкие варежки. Какой вариант все таки каноничный ?

А пес его знает. Лично я склоняюсь к вукошным накладкам. Ну, они явно появились пораньше мма.
  • alextamir это нравится

#871 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:53

Я не помню. В те времена был еще юн, много саке, гейш, все как в тумане...

Йожик?
Лошадь т хоть помнишь?
  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#872 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:57

Йожик?
Лошадь т хоть помнишь?

медвежонок! братуха, ты?! :lol:
  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#873 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:22

Ну для подобного рода условий (синкен) наверно да, прокатит. Но я все таки скорее о боксе. Я пробовал, принимал такие удары на себя, что бы понять, в чем так суть. Через боксерскую перчатку воздействие есть, но оно как то "вязнет" что ли. Т.е. я ощущаю воздействие, я не могу сказать что это какая то ерунда, это безусловно удар, но он скорее как быстрый толчек, что ли. А вот в этих ММА - шных перчатках (и их аналогах) наверно будет вполне себе удар. Кстати, про этот формат, синкен себу, я замечал, что в разные годы, в разных местах - использовались разные перчатки. Несколько раз видел такие, по типу ММА, с открытыми пальцами, но при этом видел так же перчатки больше похожие на боксерские снарядки, ну т.е. "блинчики", такие закрытые, но очень тонкие варежки. Какой вариант все таки каноничный ? 

 

я так понимаю изначально использовали просто перчатки маленького веса (снарядки), которые были под рукой. Потом фередации киокушина сделали себе брендовые перчатки (в Рейспорт продают) и теперь используют их. Основная идея как я понимаю именно в жесткости удара, а не в конкретной форме перчатки.


  • alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#874 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:41

я так понимаю изначально использовали просто перчатки маленького веса (снарядки), которые были под рукой. Потом фередации киокушина сделали себе брендовые перчатки (в Рейспорт продают) и теперь используют их. Основная идея как я понимаю именно в жесткости удара, а не в конкретной форме перчатки.

Ну да, в этом вся суть. В достижении жесткости. Для их (ККШ) целей боксерские перчатки это не совсем то. Проще не заморачиваться и сразу тренировать добрый, старый кикбоксинг  :)



#875 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 657 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 13 Январь 2021 - 13:10

Дедик о каратэ спортивном контактном и бесконтактном , традиционном окинавском и про Морио Хигаону.

Интересно и здраво рассуждает. Там в начале ролика немного про политику но дозировано и тоже трезво.

 

Специально посмотрел ролик про йогу. Ганжубас и грязные гуру, побиение камнями белых обезьян. Очень интересно


  • bogdan kurilko, Tong Po и ilho это нравится

#876 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 15 Январь 2021 - 15:01

Ояма был здоровее всех и мог любому навалять....мдаа. Сколько можно?

#877 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2021 - 17:24

Разве? Я вчера прямо смотрел древнее кино с Оямой. Там были ребята заметно здоровее его. И, говоря честно, чего то у меня сомнения, что он бы смог им навалять. Ну, не потому, что они круче. Они тупо здоровенные, молодые. А он уже немолодой и весь поменьше...

#878 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 15 Январь 2021 - 19:46

Кекушин дал миру много бойцов. И за это конечно надо уважать Ояму. За его детище. Но...как-то я писал это...те пиар ходы, те мифы, которые помогли ему в рекламе и в построении организации, сегодня выглядят как антиреклама. Быки, победы над всеми...уважаем его, но это вообще несерьёзно

#879 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Январь 2021 - 20:36

Ну, как сказать. Кекусин-то вот он. И вполне себе известен. Так что результат налицо - этот пиар принес пользу. А что сейчас это антиреклама Ояме - так ему уже это не важно. Да и современный кекусин уже и так живёт.
  • Амид это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#880 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 16 Январь 2021 - 07:47

Ну, как сказать. Кекусин-то вот он. И вполне себе известен. Так что результат налицо - этот пиар принес пользу. А что сейчас это антиреклама Ояме - так ему уже это не важно. Да и современный кекусин уже и так живёт.


Ему неважно, а школе тоже все равно? Взрослые же люди.





Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных