Перейти к содержимому


Фотография

Значение слова ОСС (OSU)

карате осс osu жаргон киокушин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#81 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:35

Костюмы видели, примеряли, да южно-китайские. Ос-с на Окинаве говорят мастера всех возрастов. Значит это относится к традиции, сколько этой традиции лет, 100 или 700 мы уже точно не узнаем.


На Окинаве не говорят осс! И искренне веселятся когда слышат осс от представителей каратэ из большой Японии. И кстати до второй середины 19 века не садились в сейдза и не били земные поклоны.

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 05 Октябрь 2017 - 11:39

  • Drake, Tong Po, Ворчун и еще 1 это нравится

#82 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:35

Не 100 точно. Японская калька. Как и все их приемчеги за редким исключением.



#83 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:54

На Окинаве не говорят осс! И искренне веселятся когда слышат осс от представителей каратэ из большой Японии. И кстати до второй середины 19 века не садились в сейдза и не били земные поклоны.

Возможно в додзе Годзю рю Морио Хигаоны и не говорят, в нем я не был,а вообще говорят.

Не 100 точно. Японская калька. Как и все их приемчеги за редким исключением.

Прямо взяли и цки у японцев посмотрели.
Если по айкидошному бункаить то и не такое можно придумать.

#84 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:20

This fact, combined with the fact that “Osu!” is non-existent in traditional Karate dojos of Okinawa (read more about that here), tells us two things:

The term did not originate in the birthplace of Karate (Okinawa).
It has militaristic, group-think mentality undertones.

Источник
http://www.karatebyj...s-osu-japanese/
  • Drake и Ворчун это нравится

#85 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:22

This fact, combined with the fact that “Osu!” is non-existent in traditional Karate dojos of Okinawa (read more about that here), tells us two things:

The term did not originate in the birthplace of Karate (Okinawa).
It has militaristic, group-think mentality undertones.

Источник
http://www.karatebyj...s-osu-japanese/

У нас не осу, а осс.
Джесси бесконтактник же, хотя пишет иногда хорошо. Бесконтактник не в смысле плохой человек, а в смысле что не окинавский хранитель традиций.

Сообщение отредактировал AlexanderZ: 05 Октябрь 2017 - 12:24


#86 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:37

Возможно в додзе Годзю рю Морио Хигаоны и не говорят, в нем я не был,а вообще говорят.
 

На днях мои друзья - ученики Сенаха Шигетоши едут к нему. Попрошу конечно, обратить внимание на этот момент. Будучи в Москве ни Сенаха ни его соратник Тамаки никаких осс не говорили. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#87 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:42

На днях мои друзья - ученики Сенаха Шигетоши едут к нему. Попрошу конечно, обратить внимание на этот момент. Будучи в Москве ни Сенаха ни его соратник Тамаки никаких осс не говорили.

На будофорумах всегда интересно. Началось со значения слова, а теперь уже никто его не говорит.
Говоришь был, видел, слышал, тебе говорят нет, вот мои друзья поедут и спросят.

Сообщение отредактировал AlexanderZ: 05 Октябрь 2017 - 12:42


#88 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:42

У нас не осу, а осс.
Джесси бесконтактник же, хотя пишет иногда хорошо. Бесконтактник не в смысле плохой человек, а в смысле что не окинавский хранитель традиций.

Osu это транслит с японского, у нас произносят Осс.
А вот такой вопрос знатокам было ли оссканье до Оямы? Честно считал всегда Осс фишкой кёкусина

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:45

Говоришь был, видел, слышал, тебе говорят нет, вот мои друзья поедут и спросят.

Я не знаю кто вы такой, почему я вам верить должна. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:53

Я не знаю кто вы такой, почему я вам верить должна.

Типичное когнитивное искажение, доверять мнению друзей а не экспертов.
Кто я вы знаете, ссылки в профиле есть, для общения открыт.
  • Setia это нравится

#91 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:17

У нас не осу, а осс.
Джесси бесконтактник же, хотя пишет иногда хорошо. Бесконтактник не в смысле плохой человек, а в смысле что не окинавский хранитель традиций.


Осс - это вариант озвученного транскрибирования осу. С точки зрения Японского языка написать слово Осс невозможно. Джесси не только «бесконтактник», но и человек несколько лет проживший на Окинаве. Здесь есть ещё один человек живший на Окинаве на протяжении длительного времени - Сергей Саркисянц. Я в течении 10 лет проводу на Окинаве 2-3 месяца в году и мне посчастливилось общаться не только с моим учителем. Я не думаю что употребление и значение осс настолько сакрально, что от нас всех его скрывали. Я очень скоро вновь буду на Окинаве. Я буду вам очень благодарен если вы напишите, в каком додзе и какой мастер на Окинаве использует осс в процессе тренировок и утверждает, что это часть традиции каратэ. Это очень интересно. Заранее спасибо!
  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#92 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:39

Типичное когнитивное искажение, доверять мнению друзей а не экспертов.
Кто я вы знаете, ссылки в профиле есть, для общения открыт.

 

Так люди выше, причем люди с сильно большим весом в обществе знатоков карате, уже показали, что эксперт вы так себе - откуда даны не знаете, и путаетесь в показаниях по другим поводам. Конечно логично верить им или например себе, как делает Оксана ссылаясь на опыт общения с окинавскими сенсеями. Кстати поинтересуйтесь, товарищи которых она упоминает (Сенаха и его ассистент) на Окинаве не последние люди, в т.ч. в плане БИ.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#93 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:40

Если я напишу ответ все скажут как обычно: "Мы всегда это знали", поэтому и не пишу.

 

В этом и закрытость школы что информация, действительно ценная, даётся на тренировках. Ну или как на видео, которое обсуждалось в соседней ветке, если Сенсей решит сделать исключение. При этом на тренировки можно прийти свободно, никто не мешает. И на тренировках информация не ограничивается, другое дело что понять не все и не сразу могут.

Блииииин, как все сложно-то!

Точно - секта.

Если уж Сенсей (с большой буквы "С"), вдруг, неожиданно для себя решит сделать для меня исключение и раскрыть один из самых страшных секретов такой таинственной и закрытой школы, как Синдо рю и посвятит меня в эту страшную тайну...

 

"Другое дело", что, не смотря на свои 42 года практики, понять эту страшную и таинственную тайну я сразу, безусловно, не смогу (действительно, с какого бы хрена я вдруг понял, если ни дня до этого в школе Синдо рю не занимался?), поэтому придется лет 10, начиная опять (в который раз) с белого пояса прозаниматься. И, соответственно, годам к 70 я узрею свет истины.

Неплохо. Я бы даже сказал, "заманчиво, черт побери!".

 

...ну и далее на волне технологии группового зомбирования и моды оное каратэ шагнуло в мир и жило там вполне спокойно до времен когда стали выясняться методом прямого сравнения очевидные для непредвзятого глаза вопросы этого самого каратэ кое-как отвечать на которые пытались и некоторые каратисты - правда неуспешно в силу либо узкого кругозора либо ошибок методологии исследования  в разрешении этих вопросов.

В этой связи - возвращаясь к теме Майстрового - его синдо-рю - это калька с тех попыток закрыть зияющие лакуны и хороший пиар ход для продвижения в условиях плотно занятого рынка. ( типа Оямовского кекусина или хода использующего тренд супер традиционности - типа годэю-рюшников уэчистов и т.д.)

Следует признать что удачно с точки зрения пробития места на рынке.

 

Тов. Саблин, ну нельзя же так жестоко разрушать легенды! :D  Вас же дети читают! Я имею в виду известное выражение О. Бендера "...но поскольку товарищи милиционеры могут быть приравнены к студентам и детям..." (Слово "милиционеры", полагаю, вполне  можно заменить на "адепты некоторых школ")


 Я буду вам очень благодарен если вы напишите, в каком додзе и какой мастер на Окинаве использует осс в процессе тренировок и утверждает, что это часть традиции каратэ. Это очень интересно. Заранее спасибо!

Богдан, Вы что, это же секретная информация! :D

Если уж в российском Синдо рю нужно прийти в додзе к Майстровому, прозаниматься несколько лет и только тогда вы сможете понять, что же это за такое таинственное значение этого слова, то кто же Вам, при всем уважении, откроет секрет - где находится их "лежбище". В смысле - источник знаний и умений.


  • Drake и Firestar это нравится

#94 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:46

Типичное когнитивное искажение, доверять мнению друзей а не экспертов.

 

В моём случае друзья и эксперты это одно и то же. Б.Курилко выше написал что не говорят Осс на Окинаве, друг из додзё Сенахи  -это 4й дан по Годзю. Так что, так что.... Вы на эксперта не тянете, не умеете свои мысли формулировать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#95 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:31

Итить ту люсю....Ну епрсть же. Даже в злосчастной Японии не везде в школах говорят осс. В корю школах свои ритуалы сильно отличные от оссовщины каратистовской))) Более того - само положение сейдза - например в синкагэ - это плод позднего влияния и стало употребляться то же где-то с 19 века. До этого использовалась старинная форма сидячки - как бы на одной ноге. А поклон вааще другой. в общем осскание - это как уже писал откуда приплыло и сугубо японский продукт причем специфических сообществ. как и то что кратисты стали утрированно изображать в качестве странного приветствия - разбрасывание кулаков в стороны или манипуляции сложенными ладошками - просто в силу непонимания адептами и сэнсеями вполне известные техники по незнанию стали представлять приветствием.За ними - пошло поехало во всякие корейские и прочие дела)))) Реэкспорт в новом качестве.

Насчет сэнсэя слово писания с большой буквы - - да есть такое дело у них. Специфика контингента и результат  его группового воспитания. Исходя из опыта сотрудничества))))  


  • Firestar и Ворчун это нравится

#96 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:39

Осс - это вариант озвученного транскрибирования осу. С точки зрения Японского языка написать слово Осс невозможно. Джесси не только «бесконтактник», но и человек несколько лет проживший на Окинаве. Здесь есть ещё один человек живший на Окинаве на протяжении длительного времени - Сергей Саркисянц. Я в течении 10 лет проводу на Окинаве 2-3 месяца в году и мне посчастливилось общаться не только с моим учителем. Я не думаю что употребление и значение осс настолько сакрально, что от нас всех его скрывали. Я очень скоро вновь буду на Окинаве. Я буду вам очень благодарен если вы напишите, в каком додзе и какой мастер на Окинаве использует осс в процессе тренировок и утверждает, что это часть традиции каратэ. Это очень интересно. Заранее спасибо!

Тем кто занимается у Морио Хигаоны можно посещать другие додзе?
Никтотне утверждает что осс надо использовать на тренировках и что это часть традиции. Таким бредом только на будофорумах занимаются.

Так люди выше, причем люди с сильно большим весом в обществе знатоков карате, уже показали, что эксперт вы так себе - откуда даны не знаете, и путаетесь в показаниях по другим поводам. Конечно логично верить им или например себе, как делает Оксана ссылаясь на опыт общения с окинавскими сенсеями. Кстати поинтересуйтесь, товарищи которых она упоминает (Сенаха и его ассистент) на Окинаве не последние люди, в т.ч. в плане БИ.

Я каратэ учился только при прямой передаче. Кто-либо пусть и 40 лет назад начавший заниматься по книжкам не может быть авторитетом.

#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:41

Тем кто занимается у Морио Хигаоны можно посещать другие додзе?
Никтотне утверждает что осс надо использовать на тренировках и что это часть традиции. Таким бредом только на будофорумах занимаются.
Я каратэ учился только при прямой передаче. Кто-либо пусть и 40 лет назад начавший заниматься по книжкам не может быть авторитетом.

я стесняюсь спросить, а кроме вот этой вот истерики какие-то конструктивные мысли от Вас мы можем ожидать?
  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:44

Итить ту люсю....Ну епрсть же. Даже в злосчастной Японии не везде в школах говорят осс. В корю школах свои ритуалы сильно отличные от оссовщины каратистовской))) Более того - само положение сейдза - например в синкагэ - это плод позднего влияния и стало употребляться то же где-то с 19 века. До этого использовалась старинная форма сидячки - как бы на одной ноге. А поклон вааще другой. в общем осскание - это как уже писал откуда приплыло и сугубо японский продукт причем специфических сообществ. как и то что кратисты стали утрированно изображать в качестве странного приветствия - разбрасывание кулаков в стороны или манипуляции сложенными ладошками - просто в силу непонимания адептами и сэнсеями вполне известные техники по незнанию стали представлять приветствием.За ними - пошло поехало во всякие корейские и прочие дела)))) Реэкспорт в новом качестве.
Насчет сэнсэя слово писания с большой буквы - - да есть такое дело у них. Специфика контингента и результат его группового воспитания. Исходя из опыта сотрудничества))))

И тут можно заметить что традиции бывают не Всеокинавские или Всеяпонские, но и внутришкольные.

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:44

Более того - само положение сейдза - например в синкагэ - это плод позднего влияния и стало употребляться то же где-то с 19 века.

А под влиянием чего, если не секрет?
  • Firestar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:47

А под влиянием чего, если не секрет?

Окружающей действительности.







Темы с аналогичными тегами: карате, осс, osu, жаргон, киокушин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных