Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобрать тезис

армия силовики обучение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#121 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Август 2019 - 21:55

Кстати, насчёт дедовщины советую почитать Криса Кайла и Марка Оуэна

#122 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2019 - 22:45

Кстати, насчёт дедовщины советую почитать Криса Кайла и Марка Оуэна

Есть и отечественные авторы
http://afghan-war-soldiers.ru/
https://www.litmir.me/br/?b=157032
korea-hapkido.ru

#123 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Август 2019 - 23:54

Ещё раз повторяю, я видел отечественную от наставничества до стройбато-последисбатовской. Так что мне про нее читать и смотреть не обязательно, насмотрелся.
А вот считающим, что это токмо отечественное явление указанных мною авторов почитать рекомендую.
  • kek и Игорек это нравится

#124 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2019 - 00:17

Дедовщину в казачьих частях немного описал Шолохов в "Тихом Доне". О дедовщине у "котиков" писал Крис Кайл. Так что явление отнюдь не российское.


Сообщение отредактировал KAV: 18 Август 2019 - 00:18

  • kek и Игорек это нравится

#125 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2019 - 00:25

Кстати, насчёт дедовщины советую почитать Криса Кайла и Марка Оуэна

 

а что именно читать или у них выбор не велик?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#126 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2019 - 08:25

Ещё раз повторяю, я видел отечественную от наставничества до стройбато-последисбатовской. Так что мне про нее читать и смотреть не обязательно, насмотрелся.
А вот считающим, что это токмо отечественное явление указанных мною авторов почитать рекомендую.

Для кого «ещё раз повторяете», для меня что ли? Ну так мне без интереса, вы видели, а я служил с этим.
А касаемо без адресного заявления про «отечественное явление», так я, лично, такого не утверждал, как раз наоборот, считаю подобное продуктом исключительно общего призыва, врят ли среди ландскнехтов и прочих наёмников существовала подобная практика)
korea-hapkido.ru

#127 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Август 2019 - 10:00

Выбор - аж две книги:"Американский снайпер" и "Это был нелегкий день", при необходимости могу ещё пару источников назвать.
Дедовщина , в казаческих частях также описана у Балябина в "Забайкальцы" (получение ложек). Можно опять же поискать.
Хапкидоин
Почитайте озвученные мной книги. Там прямо упоминаются "шутки" над молодыми бойцами причем в элитных подразделениях, и отнюдь не призывных. Есть подобные шутки и у бритов, и у франков, за немцев не скажу - не знаю.
Кстати, "дедовщина" в США явление довольно часто встречаемое в самых различных сферах в виде различных "испытаний" при поступлении в то или иное "братство".

Сообщение отредактировал nkseal: 18 Август 2019 - 10:13


#128 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2019 - 10:33

Хапкидоин
Почитайте озвученные мной книги. Там прямо упоминаются "шутки" над молодыми бойцами причем в элитных подразделениях, и отнюдь не призывных. Есть подобные шутки и у бритов, и у франков, за немцев не скажу - не знаю.
Кстати, "дедовщина" в США явление довольно часто встречаемое в самых различных сферах в виде различных "испытаний" при поступлении в то или иное "братство".

Я читал и...что эти книги должны иллюстрировать, озвучьте, чтобы мне не пришлось догадываться?
Есть даже художественные фильмы, такие как «Цельнометаллическая оболочка» или «Страна тигров» об армии США времён Вьетнама.
Есть не постановочная хроника про то, как дебил полковник борется с проявлениями дедовщины во время выхода колонны в Афганистане))

korea-hapkido.ru

#129 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Август 2019 - 11:34

Они иллюстрируют ровно то, о чем я Вам написал, что дедовщина, как и долбо..... в силовых структурах явление интернациональное и от "призыв" или "профи" не зависит. Не более.
Что касается темы топика - я указал, что регламентирующие документы, а также сама структура противоречит озвученным тезисам. И они имеют место проявляться там где отсутствуют знания по работе с л/с и культура личного воспитания обучающего. Это я говорю с позиции сотрудника проработавшего в системе профподготовки свыше 10 лет, и продолжающего поддерживать контакты с силовиками различных служб как Украины, так и других стран.
  • Яри и Игорек это нравится

#130 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2019 - 12:57

Полковник Васютин начальник службы тыла гарнизона Пули-Хумри наверняка думал так же, как и вы, иначе не устроил общее построение л/с колонны на марше на виду гор и зелёнки.
Ну и чутка попробую объяснить свою логику. До общего призыва существовал рекрутинг, то-есть комплектование за счёт добровольцев (приображенский полк гринадеры Петра), служивые сословия в счёт не берём в виду того, что в этих сословиях азы начальной военной подготовки велись сызмальства (стрельцы, казаки, дворяне), а до рекрутинга были профессиональные военные формирования - дружины и тп, которые стали основой служивых сословий.
Так вот, когда в армию стали сгонять всех кого ни попадя, этому периоду характерны стали методы ведения войны большими человеческими ресурсами, а это и первая и вторая мировые войны в том числе (к 1914 году Германия поставила под штыки около 4 млн призывников, Россия - около 6 млн.) , естественно потребовалась система быстрого обучения большого количества безграмотного народа минимуму знаний - ходить строем, колоть штыком и палить с ружья, более глубокие навыки и знания остались на вооружении у комсостава. Как ни странно, но большая технологичность приводит к упрощению индивидуальных методов, но сейчас не об этом. И так, надо обучить большие массы безграмотного или полуграмотного народа, вот тут и появляется так называемая прусская метода - постоянная муштра с мордобоем, вырабатывающие сплочённость и беспрекословное подчинение. Логично предположить, что прежние командирские доблести - делить с подчинёнными кров и хлеб превращается в атавизм, ибо не станешь совать в морду тому с кем являешься одного сословия, пусть даже и старшим по званию, то-есть происходит глобальное расслоение по чинам и званиям. Когда мордобитие становится обыденностью, то что может остановить подобное среди низших чинов, то-есть солдат, хотя я уверен, что устав запрещал разборки между собой, ну так и в советское время они были запрещены.
Времена меняются, а люди нет. Всегда найдутся те, кто захочет решить свои проблемы за счёт другого.
Однако в профессиональной армии предпосылок к возникновению неуставных взаимоотношений гораздо меньше, ибо на первое место выходит профпригодность.
korea-hapkido.ru

#131 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Август 2019 - 13:46

Нейви силзы, уж на что профи, а как пишут в своих книгах сами же бойцы - "шутки" над молодыми бойцами вещь в их среде довольно распространенная.
Вот только все это каким боком к теме обсуждения?

#132 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2019 - 14:29

Нейви силзы, уж на что профи, а как пишут в своих книгах сами же бойцы - "шутки" над молодыми бойцами вещь в их среде довольно распространенная.
Вот только все это каким боком к теме обсуждения?

Шутки - это ещё не дедовщина и шутки шуткам рознь. Если вы ставите вопрос таким образом, то понятия не имеете, что такое дедовщина. Кстати, я уверен на 100%, что сцена избиения молодого на видео, не более чем воспитательный процесс, дух накосячил с машиной и по его вине колонна зависла на дороге. Я ходил с колонной в Афгане и знаю, что остановка на дороге смерти подобна, поэтому сломавшиеся шаланды тупо перегружали и сталкивали с дороги.
Ну и следующее, к теме это имеет ровным счётом такое же отношение, как и ваши попытки доказать обратное тезису, что солдат - это в первую очередь пушечное мясо и отношение комсостава, как к средству достижения цели, не более и самопожертвование кадровых офицеров, случаи единичные, а дедовщина и долбо....м, как раз явление обыденное и повсеместное для армии времён СССР.
korea-hapkido.ru

#133 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Август 2019 - 16:32

Вообще-то слово "шутки" я не даром взял в кавычки. В книгах и избиения упоминаются. Это раз
Давайте Вы не будете ванговать что я видел, а чего - нет. Я стройбатовско-последисбатную не даром указал. Это два
Я знаю достаточно офицеров с Большой буквы. Так что не путайте идиотов в силу воспитания и необученности с тем, как оно должно быть. Это три
При своем скромном звании я также относился к руководящему составу, так что извините, но немного лучше разбираюсь в вопросе. Это четыре
  • Игорек это нравится

#134 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2019 - 17:16

Ваеные околоваеные люди НИКОГДА не признают очевидного факта, ваеные суть расходный ресурс. Ибо. Самоочевидные причины то. Забота о здоровье ваеных закладывается в различные нормативы и методики ровно настолько, сколько потребно для поддержания оптимального состояния здоровья в период службы. И имеет сугубо прагматическое обоснование - салдад или там ахвицер, должон быть в состоянии выполнять поставленные задачи. Если брать СА, то в ней учитывался еще и тот фактор, что салдад в армейке временно и суть отвлекаемый от народного хозявства ресурс. И в оное хозявство должон возвернуццо и продолжать строить щасливае будусчее. Посмотрите, например, ролики некоего господина Руденко, ваеннава из Омереки. В одном из них, посвященном именно данной теме, он, и не только он, вслух признают, что режим службы и тренировок так и подогнан, без оглядки на то, в каком состоянии и как долго салдад будет жить после армии. Но пока он в войсках - фунциклировать будет исправно. Кстати, тот факт, шо западные ваеные тазиками лопают ибупрофен, ибо суставы бо-бо, вапще не секрет. Кстати, лопают именно ибупрофен токмо от того, что приобресть что то суриознее без рецепту не можуть. Опять же балшущим спросом пользуются различные холодовые пакеты - после тренечки на коленочку. Ради бога, это настолько НЕ секрет, что отражен во множестве собстно мириканских киношечках. Но это не свидетельствует о людоедских наклонностях камандеров. Это продиктовано самой сущностью, сутью, назначением ВС. Но повторяю - найдется весьма мало ваеных, готовых это принять, и еще меньше готовых признать. Так шо "Ребята, давайте жить дружно".
  • Hapkido Lab. и val66 это нравится

#135 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2019 - 17:26

Вообще-то слово "шутки" я не даром взял в кавычки. В книгах и избиения упоминаются. Это раз
Давайте Вы не будете ванговать что я видел, а чего - нет. Я стройбатовско-последисбатную не даром указал. Это два
Я знаю достаточно офицеров с Большой буквы. Так что не путайте идиотов в силу воспитания и необученности с тем, как оно должно быть. Это три
При своем скромном звании я также относился к руководящему составу, так что извините, но немного лучше разбираюсь в вопросе. Это четыре

Ну вы сами запускаете пердимоноколь, а потом переживаете по поводу вангования.
Я тоже знавал не мало офицеров помимо тех, с кем сталкивался в армии, даже служил потом с армейскими и дружу по сей день и с гэбэшными и с грушными отставниками афганцами, и общее, что их объединяло, они не в курсе внутренней повседневной солдатской жизни, ну разве что только в самых общих чертах и если дело приобретало громкий характер за которое могла карьера пострадать. Причём в основном, они все хорошие мужики, но вне службы. Поэтому, я думаю, вы неумышленно преувеличиваете свои познания в этой сфере, всё равно, что тюремщик будет рассказывать о зековских раскладах.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 18 Август 2019 - 17:27

korea-hapkido.ru

#136 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Август 2019 - 17:44

Ну, если в ходе срочной службы побывать в нескольких в/ч, потом прослужить свыше 20-ти в МВД, 10 из которых занимаясь подготовкой л/с, участвуя при этом в создании системы подготовки подразделения, ездить в разные места на различные тренинги, и продолжать тусоваться после службы на полигонах во время тренингов различных военных и прочих силовиков, и многое другое - это недостаточные познания, хай будет по Вашему - я преувеличиваю свои познания)))
Олеже
Поддерживать л/с в оптимальном состоянии, и "относиться" как к расходному материалу все же две огромные разницы. Ну или давайте признаем что сие присуще не токмо военным, а для любого руководства в любой деятельности люди не более чем расходный материал

#137 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2019 - 18:39

У меня тоже несколько в/ч
..... и служба в органах))
korea-hapkido.ru

#138 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2019 - 20:40

Олексей, а оно и присусче. Скажешь нет? И давай не будем врать - любой офицер обязан учитывать, что солдат, его солдат, убивать БУДУТ. И процент потерь он прогнозировать и учитывать ДОЛЖЕН. Понятно, что должен минимизировать. Но это с любым ресурсом так. Только это никак не влияет на тот факт, что любые методики, принятые в ВС, даже в теории не преследуют задачу укрепления здоровья как такового и продления жизни военнослужащего, как, например, позиционируют себя всякие там тайчи и йоги. Речь то об этом. Армия, как и спорт, преследуют задачи улучшения функционалки, а не укрепления здоровья. Отличие спорта от армии в том, что спорт не стремится повышать выносливость организма к воздействию внешней среды. Тогда как армии без этого никак, юр солдат, в отличии от спортсмена, должен быть функционален в любых условиях, в жару и холод, не спамши двое суток, не жрамши неделю. Отсюда закаливание, полезное для здоровья. Но мотив отнюдь не забота о долголетии. И в любом случае, если смотреть с кочки зрения какого нить упоротого фонатега шоу дао, то да, армейские методики голимый кошмар. Хотя в целом, если отбросить в сторону тяготы и лишения собственно военной службы, то режим, тренировки и закаливание способствуют укреплению здоровья. Вот только оставить за скобками это не получится.

#139 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Август 2019 - 20:58

А никто и не говорит, что армейские методики направлены на оздоровление и развитие долголетия. Разговор идёт о том, что в процессе подготовки боец не является расходным материалом, и нет никаких "процентов" списывания. Именно о подготовке. Что касается БД, то и тогда солдаты не расходный материал, а боевая единица. Да, возможные потери учитываются, но "бабы нарожают" не доктрина, а личное скотство конкретного человека.
  • Яри и Игорек это нравится

#140 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2019 - 21:35

Ну пчаму. Вот, скжкм, в Поднебесной был немаленький период, а солдата рассматривали именно как пушечное мясо. "Из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей не делают солдат"





Темы с аналогичными тегами: армия, силовики, обучение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных