Перейти к содержимому


Фотография

Традиционное ли ваше каратэ?

Каратэ ТБИ Традиции Корю

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:52

1) между отжиманиями и работой по мешку/макиваре - пропасть.

2) это покрышка-то и настенная макивара - упругие??? или вы насквозь ее пробиваете, и уже оттуда она - пружинит?

3) вы покрышку кладете?

1) Вопрос не об этом. Отжимания имеют к удару прямое отношение. Какой смысл работать на снарядах, если нет нужных физических кондиций (в том числе взрывной силы).

2) Опять не в тему. Мешок, упругая макивара, настенная макивара, покрышка - примерно одинаковые снаряды для работы со "структурой".


3) Да, покрышка лежит. Вы - пионер и экспериментатор наверное, поэтому флаг Вам в руки. А я рубящие удары как поставил под руководством инструктора в юношеском возрасте на горизонтальном столбике ребром ладони, так мне с тех пор хватает. Столбик крепился на двух консольных балках, поэтому немного пружинил.

Сообщение отредактировал Volozenko: 05 Январь 2018 - 12:57


#102 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Январь 2018 - 13:40

все фигня. раскорякиваешься в сантин и ходишь с лицом. Покрышки кувалды..все есть в сантин. универсум.

а мона мне в сантин по кувалде в каждую руку?  :)


1) Вопрос не об этом. Отжимания имеют к удару прямое отношение. Какой смысл работать на снарядах, если нет нужных физических кондиций (в том числе взрывной силы).

 

вы обычными отжиманиями взрывную силу развивали? и в любом случае, в постановке удара все это - вспомогательные упражнения. основное - собственно работа на снарядах


2) Опять не в тему. Мешок, упругая макивара, настенная макивара, покрышка - примерно одинаковые снаряды для работы со "структурой".

 

 

кто ж с этим спорит?


3) Да, покрышка лежит. Вы - пионер и экспериментатор наверное, поэтому флаг Вам в руки. А я рубящие удары как поставил под руководством инструктора в юношеском возрасте на горизонтальном столбике ребром ладони, так мне с тех пор хватает. Столбик крепился на двух консольных балках, поэтому немного пружинил.

 смешная шутка про пионера. я немножко истфехом занимаюсь... и работу по снарядам использую  именно для наработки оружейных техник, прежде всего. и даже пустой рукой - мы редко бьем вниз, горизонтальная мишень мало что имитирует из реальных целей. 

с точки же зрения формирования структуры тела - в общем-то, не так важно, как мишень расположена. хотя нет... имеет. поскольку нарабатывать все-таки лучше то, что будешь после использовать.


Сообщение отредактировал джерри: 05 Январь 2018 - 13:42

  • kek это нравится

#103 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Январь 2018 - 16:16

Отжимания прямого отношения к постановке удара не имеют. Да и мешок взрывную силу развивает на несколько порядков хуже, чем, например, жим штанги. Вы, гражданин Воложенко, как правильно заметил Джерри упускаете из виду, что здесь все как то все это делали, а кто и счас делает. Так что здесь вот этим лечить кого то... Пустая затея.
Уточню. Отжимания на кулаках приучают правильно ставить кулак, образуя оптимальное конструкцию от кулака к локтю, приучают плотно сжимать кулак, выбирая люфты, развивают выносливость и силу. Но непосредственно к укреплению костей и связок руки, в степени, необходимой для ударных нагрузок, отношение имеют малое. Просто потому, что динамические нагрузки при ударе кроют нагрузки, развиваемые при отжиманиях как бык овцу. Удар ставится упражнениями на снаряде, кувалдой, упрами с гантельками, металлической палкой. Вот это имеет прямое и непосредственное отношение к удару.
  • джерри это нравится

#104 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:14

а мона мне в сантин по кувалде в каждую руку?  :)


 

 

Мона. даже упражнения есть. С коротенькими кувалдометрами. выполнять с минимальным включнием мышцив. Бесценный метод как сфп для развития айки-штук.


  • джерри это нравится

#105 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:28

а в чем проблема-то? речь о макиваре с подушкой, я правильно понял? какие сложности в отработке на ней рубящих???

А вот под колющие если уж макивару - лучше гибкую. и сильно гибкую, хотя бы на первых порах.  на жесткой легко связки травмировать - кисть и плечо.

 

Я немного выпал из темы, праздники что-то выдались необычно активные.

Предполагаю что речь о колющих ударах голыми руками типа нукитэ.

По традиционной методике такие удары на макиваре если отрабатываются то очень пардон потом.

Мне рекомендовали делать так - насыпать в кастрюльку 1л горох и бить туда каждой рукой по нцать ударов

Постепенно менять наполнение на более твердое, апофеоз - мелкие камешки типа гальки.

Потом переходить на более твердые поверхности.

 

Но вообще ИМХО все эти удары пальцами нужны чтобы поражать уязвимые и МЯГКИЕ участки тела. Т.е. стальные руки на нукитэ не нужны, надо тайминг и понимание куда ткнуть.

 

С оружейной техникой другая история. Например на старом форуме был выпуск чего то там с Бадюком, в котором показывали отработку колющих цки шестом на макиваре. Обычный колющий удар шестом в обычную макивару ,как с рукой. Мне, опять же для шеста, рекомендовали еще делать аналог тиси на длинном древке и делать выпады этим девайсом. Думаю сработает лучше, чем битье макивары.

 

Ну и общеукрепляющее для пальцев - отжимания на оных. Если аккуратно, без дури, чудо упражнение. Пару раз по невнимательности попадал пальцем под таким углом по предметам, что думал все, кирдык, перелом или растяжение. Ан нет, палец поболел пару часов и все в норме.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#106 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:29

А мона и наплювать на санчин. Вона, боксеры и слова то такова не знают, а бьют, как той самой кувалдой...
  • джерри это нравится

#107 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:37

А мона и наплювать на санчин. Вона, боксеры и слова то такова не знают, а бьют, как той самой кувалдой...

нельзя. иначе сэнсеев придется перевести в обычные тренеры по кикбоксингу или ченить типа боевого самбо или кудо.. и далеко не все смогут.


  • джерри это нравится

#108 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:59


Отжимания на кулаках, ладонях, пальцах - одно из базовых для любых единоборцев. И хотя оно и укрепляет запястья, но непосредственно к удару имеет отношение весьма косвенное.


Где здесь про постановку удара? Вы изначально неточно сформулировали свою мысль.
Отжимания имеют прямое отношение не к постановке удара, а к самому удару. "плиометрические отжимания это взрывные отжимания...такой способ тренировок поможет развить взрывную силу, реакцию, и улучшить нейромышечную связь.
Подобные упражнения ... в значительной степени могут увеличить силу удара."
"Подобный взрывной стиль выполнения упражнений способствует развитию взрывной силы, увеличению силовых показателей в базовых упражнениях и укреплению суставно-связочного аппарата."

https://cross.expert...tzhimaniya.html
http://wolfworkout.ru/trenirovki-bez-snariadov/pliometricheskie-otzhimaniya.html



#109 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:39

нельзя. иначе сэнсеев придется перевести в обычные тренеры по кикбоксингу или ченить типа боевого самбо или кудо.. и далеко не все смогут.

Да ладно. Есть у нас такой сэнсэй -Ярослав Лукомский. Для себя-то он санчин санчинит, но учеников  этому не учит если нет запроса . Чёт я не видела что бы ему кто-то сказал что он не сэнсэй ни разу. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#110 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:46

Отжимания прямого отношения к постановке удара не имеют. Да и мешок взрывную силу развивает на несколько порядков хуже, чем, например, жим штанги.

так я и не сказал, что на мешке развивают взрывную силу! на мешке - ставят структуру и усилие. а взрывную нужно тренировать... можно тренировать на мешках, но именно упражнениями на развитие взрывной силы. а вот структура и усилие ставятся по-любому


непосредственно к укреплению костей и связок руки, в степени, необходимой для ударных нагрузок, отношение имеют малое. Просто потому, что динамические нагрузки при ударе кроют нагрузки, развиваемые при отжиманиях как бык овцу. Удар ставится упражнениями на снаряде, кувалдой, упрами с гантельками, металлической палкой. Вот это имеет прямое и непосредственное отношение к удару.

вот-вот! именно так спасибо за формулировку!


Я немного выпал из темы, праздники что-то выдались необычно активные.

Предполагаю что речь о колющих ударах голыми руками типа нукитэ.

По традиционной методике такие удары на макиваре если отрабатываются то очень пардон потом.

 

 

вроде выше о рубящих ударах речь шла... кажется :)

 

 

рекомендовали еще делать аналог тиси на длинном древке 

расскажите неграмотному не-японцу, что це за штука?


  • kek это нравится

#111 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:55

 

расскажите неграмотному не-японцу, что це за штука?

как японец японцу. Тиси это не то что сиси.


  • Чайникк и джерри это нравится

#112 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:58

Где здесь про постановку удара? Вы изначально неточно сформулировали свою мысль. Отжимания имеют прямое отношение не к постановке удара, а к самому удару. "плиометрические отжимания это взрывные отжимания...такой способ тренировок поможет развить взрывную силу, реакцию, и улучшить нейромышечную связь. Подобные упражнения ... в значительной степени могут увеличить силу удара." "Подобный взрывной стиль выполнения упражнений способствует развитию взрывной силы, увеличению силовых показателей в базовых упражнениях и укреплению суставно-связочного аппарата." https://cross.expert...tzhimaniya.html http://wolfworkout.ru/trenirovki-bez-snariadov/pliometricheskie-otzhimaniya.html

так-то да


как японец японцу. Тиси это не то что сиси.

вот и я пришел к аналогичному выводу. за сиси спрашивать бы н естал


все, выяснил уже что за девайс такой :) в советском каратэ, которым когда-то занимался, нам такую штуку не показывали. люди! а чем она лучше кувалды-то? или тяжелого стула? 



#113 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:04

 

расскажите неграмотному не-японцу, что це за штука?

http://www.budoshop....atalog/chishi2/


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#114 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:05

так-то да


вот и я пришел к аналогичному выводу. за сиси спрашивать бы н естал


 

сиси тоже полезный девайс. из того же арсенала.

тис не лучше кувалды оне для другого. при правильном употреблении - замечательное сфп для выполнения техник по принципу коккю - нагэ так как прорабатывает основные элементы использующиеся в таких техниках.

То чего конктретно не хватает айкидокам и подобным - это упражнения с сисями тисями и прочим набором. Существенно улучшают технику. Позволяют в результате без особых подсказок начать осваивать фокусы в духе Сиоды Годзо или Окамото.. экскременты на тему проводил лично.


  • джерри это нравится

#115 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:06

а чем она лучше кувалды-то? или тяжелого стула? 

Тем что в кувалде бросок веса более резкий, когда руку скручивать начинаешь, а у этой штуки плавненький. Заходи в гости, попробуешь, у нас же в зале этого много. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#116 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:20

а вообще - то ни чем. Главная фишка - вынос центра тяжести. Вполне спокойно делаю все с кувалдой. Или с двумя кувалдами обрезав им длиннючие рукояти. все тож самое. одна разница - тисей особо по покрышке не постукаешь. Ну и тяжесть в форме диска дает более правильную нагрузку. 

 

Разные виды булав и других снарядов с вынесенным центром тяжести имеют давнюю историю пользования в борцовских видах. См. набор девайсов индийских борцов. Тыщи лет как.



#117 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Январь 2018 - 20:03

а вообще - то ни чем. Главная фишка - вынос центра тяжести. 

Не согласна. У меня дома набор кувалд, а в зале эти окинавские штуковины. Разница есть. 


 одна разница - тисей особо по покрышке не постукаешь.

Одно другому не мешает, опять же  -кувалдометр весч в хозяйстве многосторонне полезный. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#118 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Январь 2018 - 20:06

Тем что в кувалде бросок веса более резкий, когда руку скручивать начинаешь, а у этой штуки плавненький. Заходи в гости, попробуешь, у нас же в зале этого много. 

время, место, пароль?

:)



#119 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Январь 2018 - 20:16

время, место, пароль?
:)


м. Щукинска, ул. Ак.Бочвара д.2 корп.2
До или после моей тренировки в воскресенье https://www.kitsune-dojo.ru/aiki-cigun
или к Кеку на кобудо http://budo.communit...na-schukinskoj/
завтра у него семинар , ну и в прочие субботы я обычно у него.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#120 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Январь 2018 - 20:20

Не согласна. У меня дома набор кувалд, а в зале эти окинавские штуковины. Разница есть. 


 

 

В чем? палка на палке вес на конце. Та же булава.







Темы с аналогичными тегами: Каратэ, ТБИ, Традиции, Корю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных