Перейти к содержимому


Фотография

Традиционное ли ваше каратэ?

Каратэ ТБИ Традиции Корю

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 Guest_Tijikun_*

Guest_Tijikun_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 04:30

думаю что кабачные попихушки были относительно успешными просто в силу того что парни были на общем фоне просто физически крепкими в силу практики физических упражнений. Да и степень агрессивности тамошней атмосфэры наводит сомнения на брутальность предполагаемых стычек. Сохранились описания путешественников в том числе отечественных посещавших острова - везде упоминается крайняя миролюбивость островитян и их как бы зашуганность перед приезжими.

Думается что до  безобразий творимых первыми дзюдоистами им было далеко во всех отношениях. Как в качественном так и в количественном плане. Те - да - отваливали гражданам направо и налево да еще и тотализатор устраивали.

 

Сомневаюсь, что успех кабачных попихушек определялся только относительной физической развитостью, скорее относительно неплохим финансовым и социальным статусом...


Вы не поверите (произносить голосом Яна Арлазорова)! Еду в электричке, а два товарища в тамбуре курят. Сижу злюсь - мотивируюсь, значит. К ним подходит интеллигентного вида мужчина, что объЯсняет - по барабану, курят.

Ну и тут, значит, двое из ларца - я, значится, и мое самомнение.

В общем, опуская 6 страниц комикса про Бетмена, затушили сигареты, а мне уже и выходить. Поэтому брата привлекать было не нужно.

:)


Ну а вы на биографию известных мастеров посмотрите - сердечный приступ/цирроз печени/приступ/печень... понятное дело, что без сакэ никуда. А еще и сигареты.

А потом еще и рак.

Годзюрюшники практически все сердечники. Богдан, ау, все в меру нужно.

 

 

Ну тогда по двум параметрам - выпивка и драки, вы вполне в традиции. Что там с девицами в тот же вечер? ;)

 

Что до этимологии и патогенеза известных мастеров, так оно не особо сейчас обсуждается в силу понятных причин. Еще сравнительно недавно интернациональный промоушен окинавских систем чиновники пытались привязать к продолжительности жизни на острове, да вовремя спохватились, уж больно легко опровергаемый тезис. 



#62 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 11:16

 

Меня настораживает что Горбылев, при его профессионализме, верит легендам про М. Ояму. 

 

Это каким?


Я слышал, что родственника Чоку Мотобу повесили за пиратство.

 

Как звали? Против кого пиратствовал (в середине 19-го в.?)? Кто повесил? А у них вообще принято было вешать?



#63 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 13:52

Ну как же вот, еще одну легенду изничтожили. Суйгун-каратэ, тыщелетняя история абордажного рукопашного боя, откуда все эти бараи, хараи и санчины
  • Саблин это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#64 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 14:02

Ну как же вот, еще одну легенду изничтожили. Суйгун-каратэ, тыщелетняя история абордажного рукопашного боя, откуда все эти бараи, хараи и санчины

 

Я помню Вашу любовь к теме пиратства. :-) Но эту тему надо исследовать на основе конкретных фактов, зафиксированных в источниках, а не на основе представлений, как это могло быть.



#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 14:07

Не воюй тест сильно, плиз. В общем, почитал, естественно, ни хрена не понял. Но я по другому вопросу - по так называемым боевым столкновениям. Вот те, кто увлекается сочетанием "макивара лучший тренинг" и тактики "бей первым, фредди", наверняка поймут о чем я. А я о том, что каратэ, выставленное на макивара и сентенциях типа "бей по врагу, как по макивара", в современных реалиях для так называемых боевых столкновений не айс. Я вот, честно говоря, немного озадачен, ибо с моим крошечным практикумом макивара, я вот как то сунул шита цки гражданину, как в макивара, и гражданина госпитализировали с разрывом кишечника. А вот дал бы ему попросту с правой в челюсть, и нормалды. То есть я не очень просекаю, как это люди с десятком лет макивары стукают кого то без жестких последствий. Это надо либо строго на ринге, где противник грамотный, дроченый, умело гасит удары и все такое, либо макивару десять лет гладить.

#66 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:37

Не воюй тест сильно, плиз. В общем, почитал, естественно, ни хрена не понял. Но я по другому вопросу - по так называемым боевым столкновениям. Вот те, кто увлекается сочетанием "макивара лучший тренинг" и тактики "бей первым, фредди", наверняка поймут о чем я. А я о том, что каратэ, выставленное на макивара и сентенциях типа "бей по врагу, как по макивара", в современных реалиях для так называемых боевых столкновений не айс. Я вот, честно говоря, немного озадачен, ибо с моим крошечным практикумом макивара, я вот как то сунул шита цки гражданину, как в макивара, и гражданина госпитализировали с разрывом кишечника. А вот дал бы ему попросту с правой в челюсть, и нормалды. То есть я не очень просекаю, как это люди с десятком лет макивары стукают кого то без жестких последствий. Это надо либо строго на ринге, где противник грамотный, дроченый, умело гасит удары и все такое, либо макивару десять лет гладить.

 

"То есть я не очень просекаю, как это люди с десятком лет макивары стукают кого то без жестких последствий."

И кто они эти люди?)))))))) Людей хотя бы регулярно тренирующихся среди тех, кто пишет и говорит о тренировках - единицы. А уж регулярно работающих по макиваре...)))))))



#67 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 17:58

Я помню Вашу любовь к теме пиратства. :-) Но эту тему надо исследовать на основе конкретных фактов, зафиксированных в источниках, а не на основе представлений, как это могло быть.

казак, вольный ветер, ничего удивительного, сын дикого поля; великая степь сформировало один эффективный двигательный стереотип (дуга оружия, оттяг корпус-плечо), южно-китайское море другой (цкитэ-хикитэ); не может родиться рукопашное открытие в рафинированных условиях остров-порт, только на "минном поле"
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#68 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 20:47

И кто они эти люди?))))))))

А это не люди. )))
Это тролли.

#69 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 01 Январь 2018 - 19:43

1 ) вопросы сам по себе по постановке несколько того..странно- провокационны

2) почему бесспорный?

В чем дефект презентации шотокана Мачидой?

3) Непонятки в чем?.

1) Вот так получилось. 

2) В мастерстве Фунакоши есть сомнения, тогда как в мастерстве Мияги, Мотобу, Манабу и др. сомнений нет. 
Глядя на мастеров шотокана кажется что они одним ударом цки могут положить противника. Мачида этого не показывает в боях.

3) Просто бывает что один мастер претендует на то что его стиль будо, другой мастер говорит "вот тут на Окинаве настоящее будо, а в Японии просто спорт". Может ли японское каратэ называться будо, если они прежде всего готовят спортсменов? Может ли действительно мастер японского каратэ считаться ровней окинавским мастерам? Просто интерес со стороны. Да, я понимаю что спорт несет в себе пользу не только для популяризации но и для проверки и закрепления некоторых навыков реального боя. Но мне интересен не только ответ, но и то как бы кто ответил и сама реакция. 

 

"Но основу окинавского каратэ заложили мастера уровнем в разы выше Фунакоши, с соответствующим пониманием техники и способностью передать ее ученикам. Разве не так?"
В разы выше это какие? Разрывали американских солдат голыми руками в битве за окинаву, или может грызли зубами вьетконг в пампасах вьетнама, может в корейской войне чем отличились, или так легенды о самом опасном в мире?

Думаю так можно сказать про любые боевые искусства. Сам считаю что на Окинаве не было никаких мастеров разрывавших на части тигров или убивавших самураев пальцами. Более-менее "презентабельные" по нынешним меркам мастера появились только в прошлом веке. 

 

 

Вы серьезно называете слабыми людей с ненормированным рабочим днем на физических трудных работах?

Почитайте Горбылева. На Окинаве годных для армии парней было очень мало. 

Вы серьезно думаете что ненормированные рабочие дни на физически трудных работах делают людей крепкими и сильными? 


Сообщение отредактировал Sungі: 01 Январь 2018 - 19:50


#70 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Январь 2018 - 20:22

1) Вот так получилось. 

2) В мастерстве Фунакоши есть сомнения, тогда как в мастерстве Мияги, Мотобу, Манабу и др. сомнений нет. 
Глядя на мастеров шотокана кажется что они одним ударом цки могут положить противника. Мачида этого не показывает в боях.

3) Просто бывает что один мастер претендует на то что его стиль будо, другой мастер говорит "вот тут на Окинаве настоящее будо, а в Японии просто спорт". Может ли японское каратэ называться будо, если они прежде всего готовят спортсменов? Может ли действительно мастер японского каратэ считаться ровней окинавским мастерам? Просто интерес со стороны. Да, я понимаю что спорт несет в себе пользу не только для популяризации но и для проверки и закрепления некоторых навыков реального боя. Но мне интересен не только ответ, но и то как бы кто ответил и сама реакция. 

 

Думаю так можно сказать про любые боевые искусства. Сам считаю что на Окинаве не было никаких мастеров разрывавших на части тигров или убивавших самураев пальцами. Более-менее "презентабельные" по нынешним меркам мастера появились только в прошлом веке. 

 

 

Почитайте Горбылева. На Окинаве годных для армии парней было очень мало. 

Вы серьезно думаете что ненормированные рабочие дни на физически трудных работах делают людей крепкими и сильными? 

1) - ....

2) что считать подтверждением мастерства. Внятных сведений по этому поводу нет

Именно что кажется. Между кажется и реальным воплощением дистанция огромная.

В ходе своих поединков Мачида показывает вполне кошерные технические элементы выработанные соревновательной практикой кумитэ сундомэ по регламенту принятому жкф. ката он делает на уровне. с точки зрения кошерного японского шотокана. Можете найти в ютюбе и посмотреть. Нормальный крепкий добротный шотокан.

3) в том смысле в котором в японии понимается содержание термина будо - японское каратэ полностью соответствует отнесению его к будо.

у вас нет критерия по которым вы хотите сравнивать да и сама постановка вопроса довольно бессмысленна. особенно если посмотреть на историю предмета отбросив сказки легенды и мифы.

Японское каратэ влияет на окинавское . тем более что по сути кошерное окинавское каратэ представляло собой набор не объясняемых танцев ( ката) с набором дополнительных довесков в виде примитивного тренинга ударной техники набора приемчиков по типу самообороны и сильно урезанных китайских комплексов для сфп - сравните с китайскими исходниками например в шуайцзяо там те же девайсы используются. 



#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Январь 2018 - 20:26

"То есть я не очень просекаю, как это люди с десятком лет макивары стукают кого то без жестких последствий."
И кто они эти люди?)))))))) Людей хотя бы регулярно тренирующихся среди тех, кто пишет и говорит о тренировках - единицы. А уж регулярно работающих по макиваре...)))))))

Ну как же, ведь сколько черных поясов кругом. У мня вот был друг, он как то в спортзале Яблоневого сада (кажись, так называли это богоугодное заведение) цки сломал макивара. Ну так когда он попадал по кому, срыва было ноль. Прилетело - все, лег. И как правило, с травмой. И он не был черным поясом. Так что наверняка есть достаточно людей, системно работающих макивара.

#72 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Январь 2018 - 20:38

соглашусь с тем что граждан нарабатывающих длительно и много с макивара не так много. относительно опояшеных. причин тому масса.



#73 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Январь 2018 - 22:58

макивара важна, как часть комплексной! подготовки, ни в коем случае не выпячивая работу на ней и разбитые в дым кентосы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#74 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:31

На Окинаве годных для армии парней было очень мало.
Вы серьезно думаете что ненормированные рабочие дни на физически трудных работах делают людей крепкими и сильными?


На Окинаве годных парней родаки прятали, кто мог, как и везде.
Касаемо физического труда - да я так думаю. Чем больше фото - тем сильнее тело при соответствующей кормежке.

Сообщение отредактировал 101: 02 Январь 2018 - 01:35


#75 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Январь 2018 - 02:05

 тем сильнее тело при соответствующей кормежке.

с кормежкой были бааальшие проблемы...


  • Tong Po это нравится

#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:53

101, а вот зря вы так думаете. Есть довольно немного разновидностей физического труда, который развивает, а не убивает. Как правило, происходит развитие какой то одной характеристики в тотальный ущерб всему остальному. Да и те виды труда, кои дают более менее комплексную нагрузку, развивают только при наличии достаточного времени на отдых и восстановление. Если бы все было так просто, то спортсменов попросту вместо ОФП загоняли бы вагоны грузить и кирпичи таскать. Богдан, Саныч - да я вам верю, конешно. Просто мне удивительно. Что бы там ни говорил Олег, но лично для меня каратэ это на 50% макивара. Пнятно, что я НЕ коротизд :) Но вот такое сложилось впечатление. Просто каратека без жесткого проламывающего цки все равно что боксер без удара - так, сувенир.

#77 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:30

101, а вот зря вы так думаете. Есть довольно немного разновидностей физического труда, который развивает, а не убивает. Как правило, происходит развитие какой то одной характеристики в тотальный ущерб всему остальному. Да и те виды труда, кои дают более менее комплексную нагрузку, развивают только при наличии достаточного времени на отдых и восстановление. Если бы все было так просто, то спортсменов попросту вместо ОФП загоняли бы вагоны грузить и кирпичи таскать. Богдан, Саныч - да я вам верю, конешно. Просто мне удивительно. Что бы там ни говорил Олег, но лично для меня каратэ это на 50% макивара. Пнятно, что я НЕ коротизд :) Но вот такое сложилось впечатление. Просто каратека без жесткого проламывающего цки все равно что боксер без удара - так, сувенир.

Так для меня тоже!) Просто людей которые занимаются каратэ в разы меньше чем тех, кто думает или говорит, что он занимается каратэ)

#78 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Январь 2018 - 19:31

Так для меня тоже!) Просто людей которые занимаются каратэ в разы меньше чем тех, кто думает или говорит, что он занимается каратэ)

факт.

Чем только не занимаются. Даже кикбоксингом. И грепплингом. И все каратэ и везде все из ката. В том числе партер и грепплинг.



#79 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Январь 2018 - 19:53

Ката в каратэ - центр, ось вращения, траекторная база, офп-сфп-тсп в одном, из ката рождается кихон (база), базовый тренинг дает возможность свободных спонтанных действий, конечно нужна макивара и работа с отягощением, функциональный тренинг, бункай, спаринг, оружие; никто не спорит, что цки должен верхнюю челюсть ломать, а нижнюю выбивать, но это еще не все
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#80 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 02 Январь 2018 - 20:43

На Окинаве годных парней родаки прятали, кто мог, как и везде.
Касаемо физического труда - да я так думаю. Чем больше фото - тем сильнее тело при соответствующей кормежке.

Сила и крепкое здоровье - это роскошь, не каждый может себе позволить. Иные чтоб заработать работают физически теряя здоровье. Даже занятия каратэ на Окинаве могли позволить себе далеко не все, только представители определенных классов. 

Без хорошего питания и нормального сна никакой физ. труд не сделает сильным. 







Темы с аналогичными тегами: Каратэ, ТБИ, Традиции, Корю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных