Перейти к содержимому


Фотография

Ниндзюцу это миф или реальность.

Ниндзя Мифы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#121 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:08

Вы правда полагаете, что лучше засорять форум множеством отдельно взятых постов? Часто вообще не имеющих никого отношения к обсуждаемым темам? Так вы "точно" уж внесёте ясность и человеку который читает наверное удобнее искать среди огромного кол-ва маленьких сообщений? не лучше ли один раз подумать или сразу написать, чем "пестрить" сотни раз?
Полагаю в книгах вы тоже читаете только содержание, в лучшем случае предисловие и послесловие!? :D
Прошу меня извинить если не вписываюсь в рамки установленных правил на форуме, но уж простите "смс-ками" с вами обмениваться далее не намерен!
И ещё небольшой совет, примите на веру, проще жить будет ;)
 

Spoiler


Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#122 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:12

А нет в будзинкане конкретных требований на даны? Или программы сдачи?

ну, что-то вроде того, что у кукамисин рю (ссылочку я давал где то в начале темы) или у почти любых каратистов можно посмотреть.

Т.е. можно же оценить что реально должен знать первый дан, скажем ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#123 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:39

Конечно есть, вот ознакомьтесь:

https://vk.com/topic-3897287_26801425
(Регистрация для просмотра не требуется)

Сюда переносить не буду, ибо опять обвинять, что выкладываю большие посты)
  • kek это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#124 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:47

Вы правда полагаете, что лучше засорять форум множеством отдельно взятых постов? Часто вообще не имеющих никого отношения к обсуждаемым темам?

Складывается ощущение, что научиться кратко и емко излагать свои мысли намного сложней, чем получит 15 й дан в будзинкане.

Конечно есть, вот ознакомьтесь:
https://vk.com/topic-3897287_26801425
(Регистрация для просмотра не требуется)
Сюда переносить не буду, ибо опять обвинять, что выкладываю большие посты)


Сколько времени нужно на освоение программы с 1годана по 5ый
А после пятого дана программы нет, т.е. 5ый дан последний "технический"?
  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#125 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:01

Конечно есть, вот ознакомьтесь:

https://vk.com/topic-3897287_26801425
(Регистрация для просмотра не требуется)

Сюда переносить не буду, ибо опять обвинять, что выкладываю большие посты)

 

Спасибо большое, очень интересно.

Как вы считаете, какого объема программу усердный ученик усвоит за 4 года при условии, что он еще где то работает?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#126 Anaximo

Anaximo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Брест

  • Bujinkan Budo Ninpo Taijutsu

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:26

Спасибо большое, очень интересно.

Как вы считаете, какого объема программу усердный ученик усвоит за 4 года при условии, что он еще где то работает?

Односложно ответить нельзя.
Давайте разберем несколько ситуаций. Например, ко мне пришел ребенок в 7 лет заниматься. Понятно, что ни о каких техниках вначале речь идти не будет. Но, скажем, когда ему исполнится лет 14, и дать ему программу на 1 дан, то он ее освоит быстро (за год, думаю) Поскольку кучу подводящих упражнений он уже делал, тайдзюцу  будет уже развито, принципы он понимает. 

Если, как вы спрашиваете, про ученика и период в 4 года. То следует сделать уточнение: желает ли ученик получить дан, скажем?
Много есть людей, которые занимаются более 5-ти лет в Будзинкан и не имеют дана. Причем, не просто посещают раз в неделю, а именно занимаются. Просто цели по получению черного пояса у них нет. Но любовь и приверженность к искусству имеется.

Далее, ученик может придти разный: вообще с нуля, что и отжаться 10 раз не может. И тот, кто например, уже имеет дан в другом виде БИ (карате или дзюдо, например) Хотя тут еще вопрос, кого легче тренировать ("чей сосуд пуст"). То, вы сами понимаете, что и прогресс будет разный.

В целом, на мой взгляд, за 4 года при регулярных тренировках, при условии работы и, даже семьи, где будет недовольная жена, тем что муж куда-то, невесть зачем уходит по вечерам, можно освоить программу 1-го дана.  Или, как минимум, изучить "Тен-ти-дзин" и приступить к отработке программы на мастерскую степень.
Но всегда есть исключения из общего правила. Везде. 

И да! Едва не  забыл самое важное. Скорость и эффективность освоения в большинстве будет зависеть от того мастера, который будет тренировать ученика. И этот аспект многие упускают, задавая вопросы что сможет ученик, за сколько и т.п.   Одно без другого не существует.


Сообщение отредактировал Anaximo: 31 Январь 2017 - 14:29

  • Ryuin это нравится

#127 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:32

Мне все покоя не дают люди, которые за 5 лет получают 15 дан. Неужели возможно? Неужели такое не дискредитирует школу?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#128 Anaximo

Anaximo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Брест

  • Bujinkan Budo Ninpo Taijutsu

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:37

Но всегда есть исключения из общего правила. Везде. 

 

"В чужом глазу соринку видим... "
Если каждый покопается в истории своих школ, найдет тоже примеры, выходящие за общие рамки. 
У кого то они ярче, у кого-то нет. 
Одно могу сказать, когда вы присваиваете кю и даны ученикам. Вы (те кто присваивает) ведь можете сказать почему. Правильно?
И вам ведь не важно что думают о вашем решении мастера из других направлений. Вам важно мнение вашей школы.



#129 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:43

"В чужом глазу соринку видим... "
Если каждый покопается в истории своих школ, найдет тоже примеры, выходящие за общие рамки. 
У кого то они ярче, у кого-то нет. 
Одно могу сказать, когда вы присваиваете кю и даны ученикам. Вы (те кто присваивает) ведь можете сказать почему. Правильно?
И вам ведь не важно что думают о вашем решении мастера из других направлений. Вам важно мнение вашей школы.

 

Это безусловно так.

 

С этой темой я столкнулся, когда увидел, что один товарищ о котором тут была речь, в интернете показывает интересные мне техники с оружием. Посмотрел и сильно разочаровался, потом нашел за ним простыню из данов. Для меня эта тема интересна ровно одним - понять его уровень это стандарт организации или он такой один особенный, а остальные все делают и показывают по другому. Просто потому что оружейные техники меня интересуют, но в таком виде лично я бы их изучать не хотел (допускаю, что т.к. мое мнение дилетантское, кому то наоборот хочется их учить именно в таком виде).


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#130 Anaximo

Anaximo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Брест

  • Bujinkan Budo Ninpo Taijutsu

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:56

Это безусловно так.

 

С этой темой я столкнулся, когда увидел, что один товарищ о котором тут была речь, в интернете показывает интересные мне техники с оружием. Посмотрел и сильно разочаровался, потом нашел за ним простыню из данов. Для меня эта тема интересна ровно одним - понять его уровень это стандарт организации или он такой один особенный, а остальные все делают и показывают по другому. Просто потому что оружейные техники меня интересуют, но в таком виде лично я бы их изучать не хотел (допускаю, что т.к. мое мнение дилетантское, кому то наоборот хочется их учить именно в таком виде).

Будзинкан представлен разными инструкторами. То что вам не подходит у одного - может быть получено от другого. 
Опять-таки, если посмотреть на технику в чистом виде. То понять ее все же лучше сможете, когда посмотрите на особенности школы, к которой она относится. 
Например, взяв технику Кукисиндена по Бо-дзюцу (любую), то чтобы она стала понятной (почему так) нужно будет рассказать много из разряда - почему так держим, почему такая дистанция, что техника в себе несет и т.п.

В любом случае, человек, который владеет системой, показывает СВОЙ уровень владения этой системой.
А эти уровни у всех разные.

А по поводу самих техник - есть дансе и мокуроку (с описанием перечней техник по школам и видов их исполнений)


Сообщение отредактировал Anaximo: 31 Январь 2017 - 14:57

  • kek и Ryuin это нравится

#131 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:02

Будзинкан представлен разными инструкторами. То что вам не подходит у одного - может быть получено от другого. 
Опять-таки, если посмотреть на технику в чистом виде. То понять ее все же лучше сможете, когда посмотрите на особенности школы, к которой она относится. 
Например, взяв технику Кукисиндена по Бо-дзюцу (любую), то чтобы она стала понятной (почему так) нужно будет рассказать много из разряда - почему так держим, почему такая дистанция, что техника в себе несет и т.п.

В любом случае, человек, который владеет системой, показывает СВОЙ уровень владения этой системой.
А эти уровни у всех разные.

А по поводу самих техник - есть дансе и мокуроку (с описанием перечней техник по школам и видов их исполнений)

 

Спасибо большое за подробный ответ.

Если можно уточните пожалуйста, значит ли это что уровень техники у двух скажем вторых данов может сильно отличаться внутри школы?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#132 Anaximo

Anaximo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Брест

  • Bujinkan Budo Ninpo Taijutsu

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:15

Спасибо большое за подробный ответ.

Если можно уточните пожалуйста, значит ли это что уровень техники у двух скажем вторых данов может сильно отличаться внутри школы?

Концепция должна быть едина. Понимание сути техники. Ну, и скажем, с начале дана и в конце (перед получением следующего), как понимаете, тоже могут быть некоторые отличия. Все мы совершенствуемся.
Отличия могут проявляться только в физико-антропометрических аспектах. 
Например, скорость, строение тела, рост и т.п.

Ну и еще: кому-то более понятно если объяснять технику с позиции энерго-потоков, кому-то углы/линии. Но в любом случае нужно так передать технику, чтобы она стала понятной. И не возникло суждения- не работает. Работает! Но и понять нужно. Но это уже другая тема.


Сообщение отредактировал Anaximo: 31 Январь 2017 - 16:18

  • kek это нравится

#133 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:29

Спасибо большое за подробный ответ.
Если можно уточните пожалуйста, значит ли это что уровень техники у двух скажем вторых данов может сильно отличаться внутри школы?


Вынужден признать, к сожалению да. Порой ещё как! Внутри одной организации, под руководством одного учителя вряд-ли, но внутри всей школы, конечно разные встречаются. Думаю это проблема не только Будзинкан, встречал много людей разных уровней, возрастов и представителей различных стилей. Среди них есть отличные бойцы, не имеющие вообще никаких данов - муданся, а бывают попадаются и черные пояса, которым бы и 5 кю занадто. Ну ничего не поделаешь - это жизнь со своими падениями и взлётами, так или иначе если человек будет продолжать тренироваться, когда нибудь он обязательно достигнет того ранга и оправдает возложенные на него надежды. А если нет, то, что с него взять, он исчезает, он больше не ученик, его действия и таланты больше не определяются данами и поясами и принадлежность к тому обществу к которому он когда-то себя причислял уже будет весьма опосредованное. Хацуми Сэнсэй, часто повторяет, что главное продолжать идти - keep going. Главный секрет в количестве проведенных часов в додзё, приложенных усилий, на мой взгляд дан весьма косвенно отражает всю полноту этого.
  • kek это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#134 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Февраль 2017 - 08:10

Вообще, канешн, есть люди, у которых сумма данов, полученных по разным дисциплинам, и поболее 15.

Если гипотетически представить, что они получили все эти навыки в рамках одной школы, почему бы и не быть 15 дану.

Другой вопрос, что 15 дан не понятен тем, у кого более узкая специализация.

Ну и обыватель может сказать, как про Гарланда: че это он, черными поясами обвешался, а в миксфайте проиграл середняку.

А если уличные хулиганы люлей дадут, то вообще.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 01 Февраль 2017 - 08:14

  • Anaximo это нравится

#135 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 08:56

Вообще, канешн, есть люди, у которых сумма данов, полученных по разным дисциплинам, и поболее 15.

Если гипотетически представить, что они получили все эти навыки в рамках одной школы, почему бы и не быть 15 дану.

Другой вопрос, что 15 дан не понятен тем, у кого более узкая специализация.

Ну и обыватель может сказать, как про Гарланда: че это он, черными поясами обвешался, а в миксфайте проиграл середняку.

А если уличные хулиганы люлей дадут, то вообще.

 

Так в целом есть школы, не скажу за будзинкан, но тоже японские, поддерживают возможность сдать на дан. Выучил программу, и сдал, какие проблемы. Но все равно какое то время уходит на обучение - переквалификацию, у всех индивидуально, из того что я видел в среднем 2-3 года. Как правило у людей, которые так сдают, за плечами лет 20 занятий разными стилями.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#136 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 01 Февраль 2017 - 09:52

Я все таки задам вопрос еще раз.

Надеюсь получить ответ на свой вопрос.

 

Сколько времени нужно на освоение программы с 1го дана по 5ый?

Какой опыт в других БИ должен быть за плечами у соискателя, чтобы ускорить получение того или иного дана?


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#137 Anaximo

Anaximo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Брест

  • Bujinkan Budo Ninpo Taijutsu

Отправлено 01 Февраль 2017 - 11:46

Я все таки задам вопрос еще раз.

Надеюсь получить ответ на свой вопрос.

 

Сколько времени нужно на освоение программы с 1го дана по 5ый?

Какой опыт в других БИ должен быть за плечами у соискателя, чтобы ускорить получение того или иного дана?

Я писал недавно что можно достичь за 4 года, например.
Если, как вы пишете, с бараньим упрямством и целеустремленностью, постоянной работой над собой, тренируясь раза 4-5 в неделю. + Преподавание с определенного уровня, то, на МОЙ взгляд, лет 8-10
Но прошу еще учесть физические и моральные стороны подготовки адепта. Его начальный уровень.
По бумажке и видео - этого не освоить.  Какой попадется ему учитель. Сколько семинаров других мастеров он посетит.

Вы, как разумный человек, должны понять (а я уверен что и так понимаете, но просто упираетесь)
Что важен не только временной критерий, но и качественный. Что он представляет, я расписал выше.

Насчет опыта за плечами.  На мой взгляд, более важен не опыт (хотя подвижность, гибкость тела, понимание общих физических принципов пойдет на пользу) а способность человека принимать новые знания.
"Нельзя наполнить стакан, который уже полон" Если адепт думает что все знает - успеха не будет.


П.С. Про насморк говорят, что если его лечить, пройдет через 2 недели, а если не лечить, то через 14 дней)))

С уважением!


И у меня к вам встречный вопрос: почему вы так настоятельно хотите определить временные рамки? 
Если рассматриваете возможность изучения Будзинкан, то буду рад, и не только я, оказать вам содействие!


Сообщение отредактировал Anaximo: 01 Февраль 2017 - 11:53


#138 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:03

И у меня к вам встречный вопрос: почему вы так настоятельно хотите определить временные рамки? 
Если рассматриваете возможность изучения Будзинкан, то буду рад, и не только я, оказать вам содействие!

 

Давайте я еще раз кратенько опишу, что меня смущает.

Только не надо сразу воспринимать это в штыки и кидать в меня какашками.

Просто попробуйте понять. 

 

1. Будзинкан не готовит ниндзя в том смысле, в котором воспринимает этот термин 99.99% обывателей.

см. определение в википедии.

 

Вряд ли, кто-то даже из 15х данов сможет реально поработать лазутчиком или диверсантом.

Это уже обсуждалось на первых страницах этой темы.

 

Соответственно получается недобросовестная реклама. 

Очень много народу пишет, что преподают "древнее и таинственное искусство ниндзя"

Ссылки я уже приводил.

 

Если я не прав, дайте четкое короткое определение.

 

2. Представьте, у меня 5ый дан максимальный для моей школы, у вас 15ый максимальный для вашей школы. 

Обыватель, который ищет инструктора, в первую очередь смотрит на цифру дана. Куда пойдет обыватель?

Наличие 15 данов в школе дискредитирует само понятие дана для других школ.

Это, знаете ли, по умолчанию вызывает антипатию. 

 

Кстати, до 5го дана я могу и не дотянуть, даже учитывая, что тренируюсь 12 раз в неделю.

Это подводит нас к 3ому пункту.

 

3. Не могу понять, что это за монстр, который за 5 лет растет сразу на 10 данов.

Кто он? Чемпион мира, супер агент на пенсии? Ага, в 30 с копейками лет.

Тем более, что видео мастера порой вызывает недоумение. 

И тут напрашивается вывод о всей школе. Да и пример не единичный.

 

 

Прекрасно понимаю, что по каждому пункту можно найти примеры перегибов в других школах.

И даны на халяву, и введение обывателя в заблуждение, и пр.

К примеру, меня просто бесит, когда люди судят об Айкидо по фильмам Сигала.

 

Но в прочих школах это перегибы на местах, а будзинкан, складывается ощущение, весь выстроен на этих перегибах.

 

При этом я абсолютно не спорю, что сама школа рабочая.

Наверняка это превосходное тайдзюцу и будзюцу, но все выше перечисленное лично у меня вызывает стойкую антипатию.

 

Прошу понять и простить.


  • kek и yamidako это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#139 Anaximo

Anaximo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Брест

  • Bujinkan Budo Ninpo Taijutsu

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:42

Это хорошо, что часть доводов вы приняли. 
Давайте по остальным вещам.
1. Если, как вы пишете 99,9% населения думают о ниндзя неверно (не понимая кто это) - это их их проблемы.
Но и когда пишут "Древнее и таинственное.." - тоже правда. 

Реклама добросовестная. Просто нужно ее правильно понимать и уточнять, при необходимости.

2. Тут затрагивается чисто меркантильный вопрос. Не поймите неправильно. Это уже обсуждалось на БФ. Некоторых "жаба давит" от того, что пойдут к более высокому рангу в ученики. Но могу сказать что далеко не у всех высоких данов учеников больше чем у низких. Так что волноваться на этот счет не стоит. Тем более что целевая аудитория обширна.

3. Вы опять привязались к конкретной личности. Хотя и понимаете, что такое присутствует в разных школах.
Уже недавно писали: У одного человека может быть 3-й дан Айкидо, 4 - дзюдо, 3 в карате. В сумме, скажем восемь. Причем это 8 технических данов. Так что мешает получить их в рамках 1 школы? Ничего.

Ну, а если вы придете все же в Будзинкан, прочувствуете саму школу, техники, втянитесь, то уже про "перегибы" вы и думать не сможете. Поверьте, ЗНАНИЯ, которые вы сможете получить с лихвой переплевывают "перегибы"

Будзинкан представлен не одним, двумя, тремя людьми. Мастеров много, по всему миру. .
Я уже писал, что соблюдая этику, не буду писать про конкретных. Но если вы захотите найти прекрасное тайдзюцу и будзюцу, то в интернете много примеров, которые вам подойдут.

С уважением!


Сообщение отредактировал Anaximo: 01 Февраль 2017 - 17:45

  • Ryuin это нравится

#140 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 02 Февраль 2017 - 07:16

MasterSplinter, не факт что пойдут к 15 дану.
К человеку пойдут.... или не пойдут..... на рекламу, брэнд..... фиг знает, как мы хомячки решаем кода ходить





Темы с аналогичными тегами: Ниндзя, Мифы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных