Перейти к содержимому


Если каждый день...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 10 Февраль 2021 - 15:19

Фпень маваси. Никогда не нравилось сумо, точнее, сумоисты. Будь они хоть какие сильные, а я скажу - тостожопые, толстопузые жиртресты. На которых попросту противно смотреть.

 

Павел Бояр на их фоне выгодно выделяется. Как он раскидывает жиробасов втрое толще его самого - заглядение. 



#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2021 - 08:32

Ну, есть и еще несколько сумоистов неяпонцев, выглядящих некрасиво по мнению японцев - не заплыли жиром, не отрастили брюхо до колен, не отрастили жопу размером с Северную Америку... И все они - белые неяпонцы.

#63 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2021 - 09:00

Давайте все - таки вернемся к нашим баранам...

 

Мне очень понравилось, в инстаграме один тренер написал, что любая тренировочная активность должна иметь простые и понятные цели. Т.е. не "стать сильнее", а "поднять столько то в таких то упражнениях". Не "похудеть", а сбросить столько то за такое то время. Я в целом считаю это очень глубокой и правильной мыслью, и везде теперь тиражирую. 

 

Мне поэтому больше нравятся челленджи типа "улучши свой показатель по упражнению с 0 до 100 за месяц". 

 

Остальное я для себя подразделяю на две категории: 

1) упражнения типа зарядки, которые можно включать в тренировки на регулярной основе. Основная суть для меня - не выполнять их до отказа, это должны быть упражнения которые вы делаете легко и ненапряжно. Скажем пара подходов по 15-30 отжиманий, пара подходов по 10 приседаний, вот это все. Всегда только после хорошей разминки и для меня такие упражнения тоже своего рода разминка, то, с чем я справляюсь легко.

2) упражнения, направленные на рост каких то показателей. Такие упражнения требуют отдых между тренировочными днями, нагрузки должны быть необычные для организма. Бег от 5км, подъем железок от 75% от максимума начиная, многоповторные упражнения с легкими весами до отказа, вот это все, кстати спарринги. 

 

В первой категории в основном у меня упражнения со своим весом. Т.е. все эти "присядь 100 раз и радуйся" относятся для меня именно туда. 

 

Кстати, коллеги поправят, но ИМХО если делать упражнение всегда на одно количество повторов и с одинаковой нагрузкой, организм быстро адаптируется и польза от него снизится. Поэтому ИМХО приседать 100 раз в день каждый день в течение большого времени безыдейно.

А если человек просто ежедневно использует сто повторов в каждом упражнении для поддержания тонуса ("формы") для решения каких-то задач, связанных с его работой (профессиональной деятельностью) или физической активностью (спортом, физкультурой)?

 

Да и наращивать без конца количество повторов не получится - физические и возрастные ограничения и ограниченное время...


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 11 Февраль 2021 - 09:00


#64 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Февраль 2021 - 09:34

Давайте все - таки вернемся к нашим баранам...

А если человек просто ежедневно использует сто повторов в каждом упражнении для поддержания тонуса ("формы") для решения каких-то задач, связанных с его работой (профессиональной деятельностью) или физической активностью (спортом, физкультурой)?

Да и наращивать без конца количество повторов не получится - физические и возрастные ограничения и ограниченное время...

для поддержания тонуса работа мышц необходима, если деятельность связана с непостоянным физическим тудом, с тем же успехом можно вводить в тонус мышцы не постоянно а непосредственно перед преполагаемой физ работой. Все зависит от вида деятельности, взять 100 кг и перенести пару раз или взять20кг и раз 100 от себя отбросить, разные виды тренировок должны быть.

#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2021 - 09:43

Не получится. Если постоянно держать один уровень нагрузок, то общая форма будет постепенно понижаться, так устроены люди. Но при помощи нагрузок заданного уровня можно поддерживать некий нормативный уровень.
Теперь про усложнение. Усложнение достигается увеличением повторов, веса, длительностью и техническим усложнением. Так что на самом деле тут проблем не так, чтобы много. Например, отжимания. Скажем, доотжимались до сотни. Свыше сотки отжиматься, прямо скажем, просто скушно и долго. Нет проблем - подставляем под ножки возвышение. Трудность отжиманий РЕЗКО возрастает. Опять догнал до сотки? Ну так можно и ножки повыше. Или ручки ставить поуже. А можно начать асимметрично отжиматься, с вращением, с хлопком... Вариантов масса.
Я не тебе, я Верзихрюку.
  • Яри это нравится

#66 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Февраль 2021 - 10:15

Эээ, есть ещё явление суперкомпенсации...)))

#67 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Февраль 2021 - 10:40

Эээ, есть ещё явление суперкомпенсации...)))

 

Согласно которому эти ежедневные 100 повторов не только не нужны, но и вредны.

Лучше уж через день-два, а ежедневно можно и просто ходить - минут по 30 или 10 000 шагов, кому как нравится.


  • Orb это нравится

#68 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Февраль 2021 - 10:46

Активный отдых, рекреация...  :)

4y.jpg


  • амдатр это нравится

#69 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Февраль 2021 - 10:48

Согласно которому эти ежедневные 100 повторов не только не нужны, но и вредны.
Лучше уж через день-два, а ежедневно можно и просто ходить - минут по 30 или 10 000 шагов, кому как нравится.

А есть еще тараканы, которые гонят в зал каждый день, потому что хоцца аж жуть ))

#70 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Февраль 2021 - 10:51

А есть еще тараканы, которые гонят в зал каждый день, потому что хоцца аж жуть ))

А вот зависимость это уже ближе к хроническому заболеванию, влияющему на структуру головного мозга (память, мотивацию и пр.). Испытывая зависимость, человек лишается выбора, контроля над своими поступками и живет с постоянным чувством получить что-либо.

Действиями таких зависимых людей руководит заболевание, а не эгоизм и недостаток воли. :D


Сообщение отредактировал Orb: 11 Февраль 2021 - 10:52


#71 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Февраль 2021 - 10:55

А вот зависимость это уже ближе к хроническому заболеванию, влияющему на структуру головного мозга (память, мотивацию и пр.). Испытывая зависимость, человек лишается выбора, контроля над своими поступками и живет с постоянным чувством получить что-либо.
Действиями таких зависимых людей руководит заболевание, а не эгоизм и недостаток воли. :D

а чем алко зависимость или трудоголизм лучше? Каждый взрослый человек вправе выбрать на чем он свихнется, демократия панимаишь)))Ну ,а то ,что я долбанутый, слышу уже не один десяток лет, привык ужо.

Сообщение отредактировал вирус: 11 Февраль 2021 - 10:56


#72 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2021 - 10:56

А вот я могу сказать, ЧТО нужно катать ежедень. Рукопашку. Точнее, настрел готовых форм. Именно так достигается и поддерживается автоматизм реакций. Что бы ни утверждали методологи. Практика эмпирически показывает, что именно ежедневный настрел шаблонов дает автоматизм. При этом еще минимально необходимый уровень физо держится...
  • амдатр и Владимир_К это нравится

#73 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:03

а чем алко зависимость или трудоголизм лучше? Каждый взрослый человек вправе выбрать на чем он свихнется, демократия панимаишь)))Ну ,а то ,что я долбанутый, слышу уже не один десяток лет, привык ужо.

Опираясь на личный жизненный опыт все больше склоняюсь к мнению, что зависимость штука, в своей массе, генетически детерминированная... :)



#74 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:04

Про минимальный уровень физо понравилась концепция Исаева (тренера по боксу)про 5 подтягиваний и 10 отжиманий. А поо рукопашные формы, таки да надо постоянно, при отсутствии парной работы, я выход на беговой дорожке нашел, интересные упры получаются ,когда динамика извне задается

#75 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:06

А вот я могу сказать, ЧТО нужно катать ежедень. Рукопашку. Точнее, настрел готовых форм. Именно так достигается и поддерживается автоматизм реакций. Что бы ни утверждали методологи. Практика эмпирически показывает, что именно ежедневный настрел шаблонов дает автоматизм. При этом еще минимально необходимый уровень физо держится...

Есть одно но. Люди все разные, но можно выделять определённые типы. ;) А уж если индивидуально...



#76 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:08

Опираясь на личный жизненный опыт все больше склоняюсь к мнению, что зависимость штука, в своей массе, генетически детерминированная... :)

в смысле , что у вишенк не рождаются апельсинки?

#77 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:12

в смысле , что у вишенк не рождаются апельсинки?

Да не, с челдабонами по другому. Наверняка есть генетические маркеры зависимости. Если присутствуют в анамнезе, то алкашка или спорт, а к сорока так пяти если не труп, то инвалид (если сильно упрощённо).


Сообщение отредактировал Orb: 11 Февраль 2021 - 11:13


#78 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:22

Есть одно но. Люди все разные, но можно выделять определённые типы. ;) А уж если индивидуально...

Неа. Вот хоть тресни. Не, если речь о любительском уровне, то да. А вот если это для рабочей деятельности, то ежедневный настрел маст хэв. И тут вопрос даже не в самом автоматизме, хотя он важен, а в восприятии рабочей ситуации. По себе скажу - при ежедневном настреле силовая фаза воспринимается рутинно. Что весьма хорошо есть. А вот прекращение парного настрела и систематических УТБ практическая эффективность очень заметно снижается и увеличивается ненужная эмоциональность.

Сообщение отредактировал Чайникк: 11 Февраль 2021 - 11:23

  • val66 это нравится

#79 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:23

Да не, с челдабонами по другому. Наверняка есть генетические маркеры зависимости. Если присутствуют в анамнезе, то алкашка или спорт, а к сорока так пяти если не труп, то инвалид (если сильно упрощённо).

Оба развития совсем не обязательны, надо иметь всего лишь чуточку мозгов))

#80 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:58

Неа. Вот хоть тресни. Не, если речь о любительском уровне, то да. А вот если это для рабочей деятельности, то ежедневный настрел маст хэв. И тут вопрос даже не в самом автоматизме, хотя он важен, а в восприятии рабочей ситуации. По себе скажу - при ежедневном настреле силовая фаза воспринимается рутинно. Что весьма хорошо есть. А вот прекращение парного настрела и систематических УТБ практическая эффективность очень заметно снижается и увеличивается ненужная эмоциональность.

Есть наблюдения по группам или это личный опыт? Потеря навыка процесс гетерохронный и во многом зависит от свойств и типа личности.


Оба развития совсем не обязательны, надо иметь всего лишь чуточку мозгов))

Естественно. Кста, исходя опять же из личного опыта - азартные люди расположены к попаданию в различные зависимости. 


Сообщение отредактировал Orb: 11 Февраль 2021 - 12:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных