Перейти к содержимому


Фотография

Особенности национального бушкрафта

туризм бушкрафт снаряжение

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 102

#61 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 11:53

Ну раз уж собрались тут бушкрафтеры, делюсь супер-рецептом как раз для лютых выживальщиков средней полосы.

 

Преамбула: пару лет назад была новость от антропологов, что на неандертальской стоянке нашли остатки верёвки (характерное плетение волокон "навстречу" друг другу) что само по себе сенсация была, так ещё и оказалось, что верёвка сплетена была из сосновой коры!

 

Ну мне конечно стало интересно и прошлым летом решил попробовать. Так вот, если взять тонкие влажные волокна с внутренней стороны коры, то сплести прочную верёвочку миллиметров в несколько толщиной - вполне реально.

 

Следующий раз попробую копьё с кремневым наконечником сделать.


  • ВиШень, Яри и амдатр это нравится

#62 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 12:05

с осинки драть тоже вполне норм. я скручивать пробовал. дальше чем пробовать правда не пошел,  успокоился на том сто и так можно было


survivors will be shot again


#63 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 12:07

вывод - при прочих равных в высококонкурентной среде выживет тот, у кого есть релевантный опыт. Т.е. если вы примерно представляете как выжить с ножом и гвоздем в лесу 20 дней, вам будет проще, чем тем, кто не представляет. Это не значит, что надо с собой таскать кучу всего - суть бушкрафта именно в том, кстати, чтобы обходиться минимумом экипировки.Это значит - надо уметь добывать еду и обслуживать себя с таким минимумом. 

 

согласитесь, если в лесу потеряется обычный пассажир и опытный турист, проблемы у них будут разные и шансы выжить тоже. 

 

Смысл - именно в этом. Иметь знания и практические навыки на всякий случай.

 

тут я думаю надо быть честными с самим собой, если самолет упадет, шансов выжить в таком состоянии, чтобы потом нормально "выживать" - не очень. Если к этому еще добавить широкий климатический диапазон того, куда можно попасть, к такому надо готовиться пол жизни. С другой стороны, не могу не заметить, что идея детских кружков или лагерей на природе, где ребенок познает азы жизни без благ цивилизации, это в целом очень хорошая идея. В тч для повышения шансов на выживание в экстремальной ситуации.

Это может быть не самолет, а поезд в Сибири, когда там доберутся спасатели непонятно, заехали по ошибке в глушь и авто заглохло и т.д. Жизнь непредсказуема. Потому действительно минимальные знания могут могут спасти жизнь. 

 

А насчет шансов нет при падении самолета, то и тут идут детали, какой самолет, как упал и т.д. Вот пример, самолету ёк, но все живы. На фото видно как упал...

 

«Чудо в тайге»: после жесткой посадки Ан-28 под Томском выжили все пассажиры | Статьи | Известия

https://iz.ru/119408...vse-passazhiry 

 

А тут было и выживание после падения.

 

Остаться в живых. Топ-7 историй людей, спасшихся в авиакатастрофах | Общество | Аргументы и Факты

https://aif.ru/socie...aviakatastrofah



#64 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 12:12

вот в копилочку кста



survivors will be shot again


#65 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 12:18

Ну раз уж собрались тут бушкрафтеры, делюсь супер-рецептом как раз для лютых выживальщиков средней полосы.

 

Преамбула: пару лет назад была новость от антропологов, что на неандертальской стоянке нашли остатки верёвки (характерное плетение волокон "навстречу" друг другу) что само по себе сенсация была, так ещё и оказалось, что верёвка сплетена была из сосновой коры!

 

Ну мне конечно стало интересно и прошлым летом решил попробовать. Так вот, если взять тонкие влажные волокна с внутренней стороны коры, то сплести прочную верёвочку миллиметров в несколько толщиной - вполне реально.

 

Следующий раз попробую копьё с кремневым наконечником сделать.

Крапива в этом плане лучше. Причём намного.



#66 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 12:21

Крапива в этом плане лучше. Причём намного.

эта зараза в прозрачном бору расти не любит. капризная. за витаминчиками в супчик за пару км гоняли


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#67 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 12:34

Крапива в этом плане лучше. Причём намного.

 

Мне было интересно именно неандертальскую верёвку сплести. Там ещё по данным с той стоянки они на сосны за шишками лазили, видимо на этих верёвках. Представляешь? Идёшь ты по бору, а на соснах неандертальцы сидят и шишки лузгают.


  • ВиШень и Яри это нравится

#68 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 13:06

на копье выживания наконечник совсем не нужен, до сих пор неконтактные аборигены амазонки с успехом юзают трёхметровые копья из твёрдых пород с заострённым концом; отлично прошибает любую плоть, доспехов в пампасах - нэма
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#69 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 13:42

Представляешь? Идёшь ты по бору, а на соснах неандертальцы сидят и шишки лузгают.


Что там про особенности национального бушкрафта? :)

#70 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 14:07

на копье выживания наконечник совсем не нужен, до сих пор неконтактные аборигены амазонки с успехом юзают трёхметровые копья из твёрдых пород с заострённым концом; отлично прошибает любую плоть, доспехов в пампасах - нэма

А японцы юзали бамбуковые копья, притом срез под острие делали у колец (не помню как это называют у бамбука), чтоб прочнее был и обжигали. И куча крестьян легко добивала самурая, доспехи выходит не сильно спасали...


Что там про особенности национального бушкрафта? :)

А это русские неандертальцы...



#71 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 14:57

А это русские неандертальцы...

 

Французские. Но это около 40-50 тыс лет назад, на юге Франции вполне себе была Россия в то время.

 

 

на копье выживания наконечник совсем не нужен, до сих пор неконтактные аборигены амазонки с успехом юзают трёхметровые копья из твёрдых пород с заострённым концом; отлично прошибает любую плоть, доспехов в пампасах - нэма

 

Видимо нужды в лучшем варианте нет... а так-то составные орудия это ещё homo heidelbergensis, т.е. 800—130 тыс. лет назад. Кстати, видел в музее рядом наконечники их производства и то что было до них - это просто как XX век после XIX в технологии... видать было ради чего стараться... мегафауна там всякая, это не кенгурей по Австралии гонять.


  • Яри это нравится

#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 15:25

на копье выживания наконечник совсем не нужен, до сих пор неконтактные аборигены амазонки с успехом юзают трёхметровые копья из твёрдых пород с заострённым концом; отлично прошибает любую плоть, доспехов в пампасах - нэма

 

а уж если сложить его в подошву кроссовка, вообще лепота. Рядом с заточкой от углепластика, картой Уругвая и акинаком )


  • ВиШень, nok и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 19:49

хорошо. какой вывод? надо на себе таскать огниво, мультитул, паракорд, аптечку, котелок, леску с крючками.. что ещё забыл?
вот, выходим из дома в булочную и все это прихватываем с собой на всякий случай. Так?

Не надо летать над Андами?)

Выводы думаю тут каждый сам для себя должен делать, я просто к тому, что подобные ситуации могут оказаться совсем не так уж невозможны в жизни каждого, а не только каких-то экстемалов, которые ищут приключений.
 


Сообщение отредактировал Bert-2: 22 Декабрь 2021 - 19:58

  • kek это нравится

#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:00

Не надо летать над Андами?)

Выводы думаю тут каждый сам для себя должен делать, я просто к тому, что подобные ситуации могут оказаться совсем не так уж невозможны в жизни каждого, а не только каких-то экстемалов, которые ищут приключений.
 

 

частый прикол кстати - экстремалы по закону подлости в такие ситуации не попадают. 

хотя помню историю про мужика, который серийно падал на самолете и всегда выживал.

 

0437a3828cb63e61ee0fefff33f9e718.jpg


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:04

хорошо. какой вывод? надо на себе таскать огниво, мультитул, паракорд, аптечку, котелок, леску с крючками.. что ещё забыл?
вот, выходим из дома в булочную и все это прихватываем с собой на всякий случай. Так?

я бы уточнил ,выходя в ЛЕС на пару дней , стоит предположить ,что можешь оказаться там на неделю.Например есть у нас байдарочные маршруты 3.. 4 дня в пути по воде, если крокодил прикончит байдарку , пехом до дорог будет ооочень не по расчету времени


  • skif это нравится

#76 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:06

я бы уточнил ,выходя в ЛЕС на пару дней , стоит предположить ,что можешь оказаться там на неделю.Например есть у нас байдарочные маршруты 3.. 4 дня в пути по воде, если крокодил прикончит байдарку , пехом до дорог будет ооочень не по расчету времени

а новый орлеан показал, что такое применимо и к походу за хлебом
 


  • kek это нравится

survivors will be shot again


#77 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:08

частый прикол кстати - экстремалы по закону подлости в такие ситуации не попадают. 

хотя помню историю про мужика, который серийно падал на самолете и всегда выживал.

 

0437a3828cb63e61ee0fefff33f9e718.jpg

У меня отец несколько раз в аварии попадал когда их машину на полном ходу, вносило под грузовик ,их  машину на полном ходу таранил грузовик , крышей в яму плашмя папдал....итд ни одной царапины ,только одежда от удара рвалась. Как говорится рожденный ползать не утонет)



#78 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:09

тут я думаю надо быть честными с самим собой, если самолет упадет, шансов выжить в таком состоянии, чтобы потом нормально "выживать" - не очень.

Это всё очень по-разному может быть, кстати, в той книжке ещё описывается случай с Джулианой Кёпке, самолёт которой стал разрушаться на высоте 3км, и тем не менее, она осталась в живых после крушения, а потом ещё 10 дней пробиралась через джунгли. Какие у неё были шансы? Ну все те, которые оказались в реальности. Вообще где-то есть статистика по крушениям самолётов и выжившим.
 



#79 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:11

Особенности национального бушкрафта? В лесу в минус 20 по пояс в снегу? За хлебушком пошли?))) Можно я у печки посижу...

Сообщение отредактировал Orb: 22 Декабрь 2021 - 20:12

  • kek, ВиШень, Aндрей и 2 другим это нравится

#80 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:17

а новый орлеан показал, что такое применимо и к походу за хлебом
 

у них эта хрень с погодой по умолчанию идет с рождения , и учитывать нужно по умолчанию


Особенности национального бушкрафта? В лесу в минус 20 по пояс в снегу? За хлебушком пошли?))) Можно я у печки посижу...

Вспомнил ,друган умотал на лыжах по бездорожью  снежной зимой ,с лыж слез и по пояс реально встрял, первая мысль говорил , ща лыжу сломаю и я тут на долго,очень на долго.


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: туризм, бушкрафт, снаряжение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных