Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#401 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 13:58

Занимался киокушином в юношестве, недолго.

 

Стиль имеет конечно свои сильные стороны.

 

Отсутствие ударов в башню ИМХО сильное ограничение. Дело тут не столько в том, чтобы самому в башню бить, а в том, что отсутствует навык башню защищать. Знаю, что по этой причине многие киокушины параллельно боксом занимаются.

 

При этом нокауты там вполне себе имеют место быть. Не знаю, как в сравнении с боксом, помню лишь, как на соревнованиях отправили пацана в больницу маваши-гери. Он рухнул без сознания, потом вроде очнулся, даже встал, но тут его колбасить начало, и он снова упал. Реально страшно на это смотреть было.



#402 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:25

Выше верно подметили, что в плохих секциях уклон делается на соревновательную подготовку.

В нормальных, кроме подготовки к турнирам, дается классический кекусин - с захватами, подсечками, ударкой в лицо. Спросил нашего сэмпая, почему в группе нашей этого не дают. Говорит, мол дети, им рано, на соревах могут себя не проконтролировать и провести бой не по правилам.



#403 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:33

Говорит, мол дети, им рано, на соревах могут себя не проконтролировать и провести бой не по правилам.

В этом я с ним согласен. Дети, если разойдутся, быстро потеряют контроль+им интереснее делать что посложнее, даже если это не получается.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#404 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:40

В этом я с ним согласен. Дети, если разойдутся, быстро потеряют контроль+им интереснее делать что посложнее, даже если это не получается.

 

Наверное вы правы. Я не обладаю опытом воспитания детей (чужих, имею в виду). )))



#405 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:56

 

Стиль имеет конечно свои сильные стороны.

 

Отсутствие ударов в башню ИМХО сильное ограничение. Дело тут не столько в том, чтобы самому в башню бить, а в том, что отсутствует навык башню защищать. Знаю, что по этой причине многие киокушины параллельно боксом занимаются.

 

 

Я в этой теме писал уже, но думаю что можно повторить еще раз. Возьмите обычный ККШ, добавьте туда руки в голову и при сочетании этого получится одно из сильнейших единоборств. Понятно, это не для детей, но что мешает начинать это лет с 14 ? Ведь сами себя ребята обделяют. Что мешает всем представителям ККШ делать то что делают у Роямы ? 


  • Виски и Iron Fist это нравится

#406 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:06

Я в этой теме писал уже, но думаю что можно повторить еще раз. Возьмите обычный ККШ, добавьте туда руки в голову и при сочетании этого получится одно из сильнейших единоборств. Понятно, это не для детей, но что мешает начинать это лет с 14 ? Ведь сами себя ребята обделяют. Что мешает всем представителям ККШ делать то что делают у Роямы ? 

 

Можно, наверное, но характер боя изменится. Дистанции станут больше. Собственно, от тайского бокса будет мало отличаться.



#407 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:28

У тайцев фишка это клинч. В этом им равных нет.  Но вот я спарринговал и с этническими тайцами (в кемпах, в Тайланеде) и с не этническими тайцами у нас, и рискну сказать что просто на руках (особенно) и на ногах они не так уж сильны.Да , удары сильные , хорошие, но какие то однообразные и комбинаторики интересной не было. Пока не утянули в клинч ничего сверх-естественного я у них не увидел. А вот ККШ бьют на порядок разнообразнее( ногами особенно). Думаете это потеряется если добавить руки в голову ? 


  • AndyN это нравится

#408 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:59

Оно не потеряется, но баланс сместится с ног на руки. В голову ведь куда удобнее и энергетически выгоднее бить кулаком, чем маваши гери или мае гери. Шагистика добавится, уклоны.


Сообщение отредактировал AndyN: 01 Сентябрь 2017 - 16:01


#409 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:01

Оно не потеряется, но баланс сместится с ног на руки. В голову ведь куда удобнее и энергетически выгоднее бить кулаком, чем маваши гери или мае гери.

 

Прошу прощения.

Но ведь изначально в ККШ была богатая ударная техника в голову? Включая локти, пальцы, хлесткие удары по глазам? Читал, что хлесток ладонью по глазу был любимый удар Оямы.



#410 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:03

Оно не потеряется, но баланс сместится с ног на руки. В голову ведь куда удобнее и энергетически выгоднее бить кулаком, чем маваши гери или мае гери. Шагистика добавится, уклоны.

Согласен. Ну для этого бальную систему надо делать так что бы ногами выгодней было бить чем руками. Например за удар рукой в голову только один балл, а вот за ногой три. Ну или что то такого плана. 



#411 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:18

ИМХО, легче сделать полноконтактное теквондо, чем киокушин с подобными бальными системами :)

 

Как Вам кудо, кстати, на роль лучшего карате?



#412 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:24

Так кудо вроде не каратэ  :D . Вообще кудо хорошая система, но мне лично бы не подошла. Если уж говорить о смешанных единоборствах то мой фаворит - Саньда. Отдал ей несколько лет своей жизни и ничуть не жалею. 


  • AndyN это нравится

#413 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:51

А чего вы гадаете то? Ютуб открыть не судьба? Открываете ютуь, пишете в строке поиска "синкен сёбу" и будет счастье - прямо воочию увидите как изменяется рисунок боя кекусинцев с разрешенной головой.
Чисто на всякий случай, а то мало ли, может, тру кекусины его анафеме предали:

Хацуо Рояма (яп. 盧山 初雄 Ро:яма Хацуо?, род. 31 марта 1948, Япония) — мастер каратэ, ученик Масутацу Оямы, обладатель 9 дана в Кёкусинкай, Президент Международной Федерации Кёкусин-кан каратэ-до, Президент Фонда Кёкусин Сёгакукай, победитель и призёр чемпионатов Японии по Кёкусинкай, призёр чемпионата мира по Кёкусинкай 1975 года
То есть я в сильных подозрениях, что у него все тот же кекусинкай.
  • alextamir это нравится

#414 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 23:12

милосердныи и сострадающии я, движимыи жалостью и состраданием к собратьям, бродящим впотьмах в поисках истины, не убоялся подняться в горние выси ютуба всеведущего, безжалостного и неумолимого, дабы отыскать и принесть во тьму тот свет истины, коего столь неутолимо алкают братья мои во тьме. приидите и узрите:

смотреть на лысого, читать титры.


  • alextamir это нравится

#415 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 11:16

Занимался каратэ кекусинкай , федерация Мацуи , в конце 90х .  Занимался 4 года, на пояса особо не сдавал, начальный синий пояс  и все.  Тренер сочетал  ККШ с рук боем : с ударами в голову и с борьбой, которую никто не знал, а просто боролись, с работой против ножа из книг по самбо 70х - когда ногой выбивается нож.

Было несколько меж клубных соревнований между тай боксерами,  каратэками, и рук боем. 

Везде выступили достойно.

Сдача на пояс то же была та еще - т.к. я и мои товарищи были лет по 19 , то на синий пояс мы сдавали не 3  спарринга как дети, а по 25 вместе с претендентами на коричневый и черный пояс.

На мой взгляд отсутствие борьбы и ударов в голову является как слабостью так и силой кекусина. Слабости уже обсудили , а вот силу нет.

Отсутствие ударов в голову это здорово по двум причинам: 

1. очень много психол мягких детей, которым проще войти в единоборства с такими правилами

2. Т.к. нет ударов в голову и борьбы, травматизма на порядок меньше по сравнению со стилями где они есть. (отбитая голова и сломаные ребра это совершенно разные истории).

И это ведет к тому что люди в возрасте участвуют в ветеранских турнирах и в 40 и в 50 лет. Преодолевая в волну адреналина, а тренерам  еще и не отрываться от реалий , не витать на облаке  прошлых заслуг ,  понимать  своих учеников.

 

Те из бойцов кто хочет стать универсалом, факультативно ходит на бокс, борьбу. Выступает по разным правилам. 

 

Вот посмотрите Дэн Григорьев ( Кувалда )

 

Первые 15 минут очень смешно

 


  • kek это нравится

#416 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 11:43

Отсутствие ударки в голову и борьба - согласен - необходима не раньше, чем с 14 лет.



#417 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 21:19

Вапще с вами всеми несогласен. Борьба необходима лет с семи. И в голову тоже бить надо сразу. Главное - избегать секций, где это по неизвестным мне причинам делают в полную дурь и не пользуют защиту. А психологически мягкие мальчики на кекусинкай - это вапще как? То есть стоять в размене, пусть и без кулаков в дыню, мальчикам психологически комфортно, а стоит добавить кулаки в харю, они с жутким скрежетом ломаются?
  • Tong Po и Амид это нравится

#418 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 21:46

Мягкие мальчики в киокусин кай - это пять  с плюсом.


Занимался каратэ кекусинкай , федерация Мацуи , в конце 90х .  Занимался 4 года, на пояса особо не сдавал, начальный синий пояс  и все.  Тренер сочетал  ККШ с рук боем : с ударами в голову и с борьбой, которую никто не знал, а просто боролись, с работой против ножа из книг по самбо 70х - когда ногой выбивается нож.

 

 Довольно странная у вас, была программа тренировок  - ибо в то время тренировочный процесс в федерациях был достаточно чётко регламентирован -  грубо говоря: ты мог приехать в Орёл, Марсель, Дрезден или Тверь и во всех додзе была схожая по структуре программа тренировок( да, конечно везде тренера привносили что то свое, но в целом всё у всех одинаковое). И таки броски и подсечки входили в обязательную программу обучения( правила соревнований разрешали на то время данные технические действия). Пы. сы. Никто из тех кто тренировался со мной не занимался отдельно боксом.



#419 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:10

Вопрос кекусиновцам. А во всех школах практикуется на день рождения ученика проводить количество боев, равное исполнившимся ему годам? Без перерыва?

#420 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:33

Хорошее дело, одобряю.





Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных