Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#921 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2021 - 05:21

по разному бывает, тут сдача на 2ой дан, как я понял
https://www.youtube....h?v=fSClJssRuJU
потому что

Тоже, в общем-то, не ближний бой. Средняя дистанция, скорее.
  • амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#922 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2021 - 06:09

например — 2nd World Goju-Ryu Championship
https://www.youtube....h?v=IM_5zix-KQQ

Kumite European Karate Goju Ryu Championship
https://www.youtube....h?v=_G_ww2Asp3A

в гугле много такого, это верхние ссылки по поиску


Так это все новодел. К исходному Годзю отношения не имеет. Техника в годзю вообще не спортивнокумитешная.

#923 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Январь 2021 - 09:39

Меня, во всем этом каратэ (что окинавском, что японском) всегда удивляло то, зачем все это было создано. Ну т.е. если рассмотреть временные рамки, то это как раз период активного использования разного рода оружия. Я действительно не понимаю, зачем нужен рукопашный бой, если даже маленький ножик в руках, или какая то палка - уже вполне себе подспорье для выхода из разного рода сложных ситуаций. Не говоря уже о настоящем оружии, предназначенном как раз для этого. Даже окинавское кобудо выглядит для меня гораздо более логичным. Но зачем людям, у которых под рукой разного рода сельхоз инвентарь (или возможность таскать с собой реальное оружие), нужно отдавать годы и годы, для того что бы научится драться и калечить голыми руками , я вообще не понимаю. Нет, как некая подсобка, какой то факультатив, когда не успел дотянутся до предмета, эта безоружная тема может и нужна. Но так, что бы с фанатизмом годами тренировать именно рукопашный бой (при том, повторюсь, что эпоха вполне позволяет ношение ХО) - это как бы не вполне логично. Для меня, во всяком случае. 


  • kot2 это нравится

#924 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2021 - 11:45

Дык, они и не для драки тренировались...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#925 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Январь 2021 - 12:01

Дык, они и не для драки тренировались...

а для чего тогда?



#926 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Январь 2021 - 12:09

что такое техника в годзю - это вопрос сильно дискутабельный. ибо патриархи техническим смыслом не заморачивались правоверно катуя и делая сильно кастрированный китайский атлетический борцовский комплекс.

первым или одним из - первым во всяком случае известным творцом техник по теме а что же это такое - был мабуни кенва - организатор сито-рю изыски которого стали классикой.бункаев ката наха тэ . потом его наследие обросло всяким и стало прям классикой. в

общем все эти трактовки - довольно поздний продукт  и страдаем всеми теми же дырами и противоречиями

что и у конкурирующей фирмы.

а вообще обсуждая годзю рискуем получить очередной  подрыв годзюхранителя и самовоплощения годзю в отечестве.

так что лучше эту тему оставить.

 

Меня, во всем этом каратэ (что окинавском, что японском) всегда удивляло то, зачем все это было создано. Ну т.е. если рассмотреть временные рамки, то это как раз период активного использования разного рода оружия. Я действительно не понимаю, зачем нужен рукопашный бой, если даже маленький ножик в руках, или какая то палка - уже вполне себе подспорье для выхода из разного рода сложных ситуаций. Не говоря уже о настоящем оружии, предназначенном как раз для этого. Даже окинавское кобудо выглядит для меня гораздо более логичным. Но зачем людям, у которых под рукой разного рода сельхоз инвентарь (или возможность таскать с собой реальное оружие), нужно отдавать годы и годы, для того что бы научится драться и калечить голыми руками , я вообще не понимаю. Нет, как некая подсобка, какой то факультатив, когда не успел дотянутся до предмета, эта безоружная тема может и нужна. Но так, что бы с фанатизмом годами тренировать именно рукопашный бой (при том, повторюсь, что эпоха вполне позволяет ношение ХО) - это как бы не вполне логично. Для меня, во всяком случае. 

этот вопрос широко обсуждалс в саблин ветке. кратко - ката каратэ представляют собой технически ситуации противодействия обезоруживанию и являются остатками гораздо более обширной системы включавшей в себя в основном виде изучения оружия  и вот это - вот что обсуждаем что являлось далеко не лавной частью а подсобкой.

технически не имеет отношения ни к ударной технике ни к вариантам типа борьбы в одежде а ля дзю-до - самбо. в силу узкой и специфичной тактической ситуации разбираемой в формах.

присовокупление же этих ката к ударной технике или к борьбе по типу вышесказанных или смеси из них и награждает каратэ всеми теми дырами которые в нем есть и всеми теми глупостями и идиотизмами которыми каратисты их прикрывают.

но - пересмотр сложившихся устоев абсолютно неприемлем для существующей системы в о всем ее многообразии пирамид бизнесов  - бизнесочков и даново-административных эгоизмов с изрядным привкусом сектантства.

с технической точки зрения - ситуация не уникальная.

примеров о том как военная система превращалось в свой собственный обмылок да еще обмылок не самой главной части - их есть.. 

.



#927 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Январь 2021 - 12:28

 

примеров о том как военная система превращалось в свой собственный обмылок да еще обмылок не самой главной части - их есть.. 

.

Приведите, пожалуйста. Мне что то ничего подобного в голову не приходит. 



#928 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Январь 2021 - 12:38

Приведите, пожалуйста. Мне что то ничего подобного в голову не приходит. 

у меня на их названия память короткая. в общем в японии это ряд школ дзю-дзюцу утративших оружейный раздел и пошедших по пути безоружных техник. которые уже развивались - или не развивались ( в зависимости от школы)- далее.

в китае аналогично - ряд школ ушу.

в европе перерождение методики подготовки военного по канонам жуанвильской школы превращенную в спортивную и художественную гимнастику


Сообщение отредактировал Саблин: 19 Январь 2021 - 12:39


#929 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:10

у меня на их названия память короткая. в общем в японии это ряд школ дзю-дзюцу утративших оружейный раздел и пошедших по пути безоружных техник. которые уже развивались - или не развивались ( в зависимости от школы)- далее.

в китае аналогично - ряд школ ушу.

в европе перерождение методики подготовки военного по канонам жуанвильской школы превращенную в спортивную и художественную гимнастику

А, ну я Вас в принципе понял. Но Вы при этом не отрицаете эффективность некоторых элементов из каратэ, в смысле прикладухи. Вы, насколько я понял, считаете что ката и эти элементы, они просто из "разных опер" и искусственно притянуты, одно к другому. Да ? Я Вашу основную мысль правильно понял ? 


что такое техника в годзю - это вопрос сильно дискутабельный. ибо патриархи техническим смыслом не заморачивались правоверно катуя и делая сильно кастрированный китайский атлетический борцовский комплекс.

первым или одним из - первым во всяком случае известным творцом техник по теме а что же это такое - был мабуни кенва - организатор сито-рю изыски которого стали классикой.бункаев ката наха тэ . потом его наследие обросло всяким и стало прям классикой. в

общем все эти трактовки - довольно поздний продукт  и страдаем всеми теми же дырами и противоречиями

что и у конкурирующей фирмы.

а вообще обсуждая годзю рискуем получить очередной  подрыв годзюхранителя и самовоплощения годзю в отечестве.

так что лучше эту тему оставить.

 

 

И еще вопрос. Вы же, насколько я понял, и Сито рюшник тоже, помимо того непроизносимого, что написано у Вас в профиле. А Сито это как Шотокан + Годзю (ну если совсем упростить, не вдаваясь во все эти Наха тэ и Томари тэ и пр.). Так вот собственно вопрос, тот самый пресловутый цки, он одинаков что у ветки Наха тэ (Годзю рю) что у ветки Серин рю (Шотокан), или же там есть какие то принципиальные отличия. Не в смысле траектории и пр. видимых глазу вещей, а в смысле откуда берется сила в ударе. По аналогии с боксерским прямым и шотокановским цки. Разница есть, хотя и то и др. прямой удар рукой. 



#930 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:21

а для чего тогда?

Ну а для чего сейчас занимаются фитнесом (в хорошем смысле этого слова)? Или боксом, когда не выступают и не собираются? Или айкидо?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#931 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:25

Дык, они и не для драки тренировались...

Ну я слышал что ДО в "каратэ до" означает не физический аспект, а некий более духовный смысл. Самосовершенствование через физуху (если очень примитивно) и пр. идеология, актуальная для Японии начала 20 - го века. Но вот те "окинавские крестьяне" (прошу обратить внимание на кавычки) у них же скорее всего такой концепции не было, как я понимаю тамошние реалии. Они были скорее практиками, далекими от глобальных идей оздоровления нации (в физическом и духовном смысле), в отл. от более поздних, японских практикантов каратэ. И решали с помощью каратэ какие то насущные проблемы, повседневного характера. Но я вот убей меня, не вижу - зачем им было гороздить такую сложную систему, если под рукой куча предметов хоз.быт. назначения (и я молчу про оружие) с помощью которых можно решить те же задачи гораздо быстрее, без излишнего фанатизма. 


Ну а для чего сейчас занимаются фитнесом (в хорошем смысле этого слова)? Или боксом, когда не выступают и не собираются? Или айкидо?

Во во, и я про то же. Но ведь была у аборигенов тамошних мест какая то своя нац. борьба, которой они наверняка вполне свободно занимались, как "фитнесом", не прибегая ко всем этим калечащим (что декларируется патриархами каратэ) техникам. 


  • Владимир_К это нравится

#932 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:28

Ну я слышал что ДО в "каратэ до" означает не физический аспект, а некий более духовный смысл. Самосовершенствование через физуху (если очень примитивно) и пр. идеология, актуальная для Японии начала 20 - го века. Но вот те "окинавские крестьяне" (прошу обратить внимание на кавычки) у них же скорее всего такой концепции не было, как я понимаю тамошние реалии. Они были скорее практиками, далекими от глобальных идей оздоровления нации (в физическом и духовном смысле), в отл. от более поздних, японских практикантов каратэ. И решали с помощью каратэ какие то насущные проблемы, повседневного характера. Но я вот убей меня, не вижу - зачем им было гороздить такую сложную систему, если под рукой куча предметов хоз.быт. назначения (и я молчу про оружие) с помощью которых можно решить те же задачи гораздо быстрее, без излишнего фанатизма.

Окинава была долгое время частью Китая, да само слово «кара» изначально означало «Китай династии Тан», а в Китае всегда существовало, как продолжение натурфилософии (инь-ян) в социуме понятия гражданское-военное (аналог инь-ян). Так вот все эти занятия БИ, зачастую (не утверждаю, что всегда) и являлись проявлением этого «военного» в гражданской среде.

Во во, и я про то же. Но ведь была у аборигенов тамошних мест какая то своя нац. борьба, которой они наверняка вполне свободно занимались, как "фитнесом", не прибегая ко всем этим калечащим (что декларируется патриархами каратэ) техникам.

Нац. борьба - это низко и примитивно, а БИ - оно из Китая...
  • alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#933 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:33

Окинава была долгое время частью Китая, да само слово «кара» изначально означало «Китай династии Тан», а в Китае всегда существовало, как продолжение натурфилософии (инь-ян) в социуме понятия гражданское-военное (аналог инь-ян). Так вот все эти занятия БИ, зачастую (не утверждаю, что всегда) и являлись проявлением этого «военного» в гражданской среде.

Нац. борьба - это низко и примитивно, а БИ - оно из Китая...

Ну что же, возможно так и было. И все равно, мне более логичным кажутся оружейные практики, а не безоружные (в контексте военное - гражданское), но я не окинавец 18 - го века и их реалий досконально не знаю. 

 

Низкопоклонство перед Западом (буквально) проникло и на Окинаву  :) . Эх, Сталина на них не было ...... 



#934 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:38

А, ну я Вас в принципе понял. Но Вы при этом не отрицаете эффективность некоторых элементов из каратэ, в смысле прикладухи. Вы, насколько я понял, считаете что ката и эти элементы, они просто из "разных опер" и искусственно притянуты, одно к другому. Да ? Я Вашу основную мысль правильно понял ? 


И еще вопрос. Вы же, насколько я понял, и Сито рюшник тоже, помимо того непроизносимого, что написано у Вас в профиле. А Сито это как Шотокан + Годзю (ну если совсем упростить, не вдаваясь во все эти Наха тэ и Томари тэ и пр.). Так вот собственно вопрос, тот самый пресловутый цки, он одинаков что у ветки Наха тэ (Годзю рю) что у ветки Серин рю (Шотокан), или же там есть какие то принципиальные отличия. Не в смысле траектории и пр. видимых глазу вещей, а в смысле откуда берется сила в ударе. По аналогии с боксерским прямым и шотокановским цки. Разница есть, хотя и то и др. прямой удар рукой. 

я считаю что называть каратэ разного регламента кикбоксинг с разной степенью примесей из вольной борьбы в одежде не есть корректно.

шотокан это сильно измененная штука откуда выкинуто кроме крайних точек траекторий ката практически все и заменено на новое.сравнивать не имеет смысла. с таким же успехом можем сравнивать с тылями тхеквондо


 


Во во, и я про то же. Но ведь была у аборигенов тамошних мест какая то своя нац. борьба, которой они наверняка вполне свободно занимались, как "фитнесом", не прибегая ко всем этим калечащим (что декларируется патриархами каратэ) техникам. 

было. так называемое ти. По Бишопу -айкидообразная дисциплина растворившаяся в каратэ. как-то типа того у него в книжке. за точность не ручаюсь но смысл такой.



#935 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:43

Во во, и я про то же. Но ведь была у аборигенов тамошних мест какая то своя нац. борьба, которой они наверняка вполне свободно занимались, как "фитнесом", не прибегая ко всем этим калечащим (что декларируется патриархами каратэ) техникам. 

не очень складывается - начиная от самого понятия явления "фитнес" в то время (кмк к нему можно отнести только европейский спорт, появившийся во 2 половине 19 века, и то в среде "бездельников"-аристократов, имеющих свободное от добычи пропитания время и средства). И кончая целеполаганием - та же йога выглядит путем к укреплению здоровья попрямее, чем самая безобидная народная борьба, но и она ведь скорее система религиозно-нравственного воспитания в первую очередь.
 



#936 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:52

не очень складывается - начиная от самого понятия явления "фитнес" в то время (кмк к нему можно отнести только европейский спорт, появившийся во 2 половине 19 века, и то в среде "бездельников"-аристократов, имеющих свободное от добычи пропитания время и средства). И кончая целеполаганием - та же йога выглядит путем к укреплению здоровья попрямее, чем самая безобидная народная борьба, но и она ведь скорее система религиозно-нравственного воспитания в первую очередь.


Если говорить об изначальном, религиозно-философском значении термина «йога», то там совсем ничего об укреплении здоровья не было. Там - совершенно иные цели.
Каратэ и развивалось отнюдь не в крестьянской среде.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#937 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:56

у меня на их названия память короткая. в общем в японии это ряд школ дзю-дзюцу утративших оружейный раздел и пошедших по пути безоружных техник. которые уже развивались - или не развивались ( в зависимости от школы)- далее.

нет логики. Если в этих школах хотя бы память осталась об оружейном разделе, то в вашей каратэ ничего подобного нет. Ни в одной из. Это при том, что основатели каратэ застали период, когда ношение мечей было разрешено и техники противодействия обезоруживанию имели смысл. Второе, что нелогично - стотыщпиццот приемчиков от одного и того же захвата.
Но тем не менее, у Вас интересная система получилась, людЯм нравица :)
  • Tong Po, Амид и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#938 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Январь 2021 - 14:12

Если говорить об изначальном, религиозно-философском значении термина «йога», то там совсем ничего об укреплении здоровья не было. Там - совершенно иные цели.
Каратэ и развивалось отнюдь не в крестьянской среде.

я примерно про то же - если оценивать развитие производственно-хозяйственных отношений даже на 19 век - то там возможностью заниматься на регулярной основе чем-то "просто так" помимо проф.деятельности обладала очень незначительная прослойка населения, даже в самых развитых странах. У подавляющего большинства это все жестко привязано к условиям существования в природе и социуме. Соответственно существование неких глубоких традиций  вне этой парадигмы развития общества сомнительно, кмк. Т.е. регулярные занятия "прото-карате" "для себя", "без соревнований", как сейчас, вне практического применения по назначению не имели никакого смысла.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Январь 2021 - 14:15


#939 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Январь 2021 - 15:16

нет логики. Если в этих школах хотя бы память осталась об оружейном разделе, то в вашей каратэ ничего подобного нет. Ни в одной из. Это при том, что основатели каратэ застали период, когда ношение мечей было разрешено и техники противодействия обезоруживанию имели смысл. Второе, что нелогично - стотыщпиццот приемчиков от одного и того же захвата.
Но тем не менее, у Вас интересная система получилась, людЯм нравица :)

по разному. в некоторых школах на уровне слов - а в былые времена....

в нашей каратэ это полный набор китайского ассортимента и местечковых аналогов.

стотыщь пицот зачем - уже в саблин ветке это обсуждалось.

да и не стотыщпицот. десятками штук как сейчас ката не учили.

людям не нравится - так как результат не позволяет много чего. практически ничего не позволяет. так слона не продашь.



#940 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2021 - 15:27

як. Т.е. регулярные занятия "прото-карате" "для себя", "без соревнований", как сейчас, вне практического применения по назначению не имели никакого смысла.

Ну, занятия каратэ массовыми и не были. А смысл... Практический смысл и был в реализации того самого «военного» в «гражданском», приведение инь и ян в гармонию. Это нам, современным западным людям, может казаться лишенным практического смысла, но, не факт, что те люди не видели именно практический смысл в этом.
Ну и, так сказать, «побочный» эффект, а именно физически развитое тело, все же был же.

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Январь 2021 - 15:29

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។





Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных