Перейти к содержимому


Фотография

Техника Хапкидо разных кванов

Хапкидо техника кван структура тела

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#41 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:05

2 Shkd
Так вы вроде бы двумя стилями занимаетесь? Тхэквондо и хапкидо?

#42 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:33

1...

2.Хотите объяснять максимальное усилие теорией КИ, не вопрос! Нет желание углубляться в изотерику, вполне длстаточно физики с биомеханникой, результат, если вы не экстрасенс, будет тот же.

1. согласен ... хотя даже музыку есть великие музыканты учили ... "не так как принято, как у всех". Ну это не столь важно, когда "талант от Бога", или хотя бы желание/рвение

2. тут очень много спорных моментов, которые доказать возможно только "побывав не в своей шкуре" (с) , т.к. со стороны оценить смог бы только человек обладающий ...
Я ж не против, что "физкультура всех спасёт" (с), просто можно и немножко шире смотреть на одни и теже вещи.

Вот к примеру, адреналин вырабатывается у большинства (не возможности, а в зависимости от ситуации), но влияет по разному, в разных количествах и т.п. и "тело" в больишнстве случаев не умеет контролировать данный процесс. Так почему не поучиться и не использовать? - это к "физике и биомеханике" ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#43 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:34

В школе Ким Чиль Йонга этого нет, согласен, впрочем и структура выстраивания тела в технике иная чем в традиционном КХФ, хоть и набор техник тот же (вывод из небольшого семинарского общения с представителями этой школы).

Из того, что я увидел в ролике у нас это есть, только не показывается отдельно как фокус, а идет в составе выполнения техники.

 

P.S. Не знаю с кем и на каком семинаре Вы общались, если на недавнем семинаре в Липецке Вашего Грандмастера с Михаилом и его командой, то спешу Вас обрадовать, у Михаила богатая фантазия, и он любит придумывать техники, которых нет в базе или додумывать существующие ;)

 

P.P.S. Опять же не знаю, что Вы подразумеваете под традиционным KHF, но я уже писал и повторю ГМ Ким Чиль Йонг долгое время был техническим директором KHF, и техника KTHF не отличается от техники KHF, которая была при ГМ Киме. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#44 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:35

2 Shkd
Так вы вроде бы двумя стилями занимаетесь? Тхэквондо и хапкидо?

Ну ТКД - так от случая к случаю - последнее время.
Да и трудно! не разделять ... скорее миксую - лучшие/совершенные моменты


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:37

Ну ТКД - так от случая к случаю - последнее время.
Да и трудно! не разделять ... скорее миксую - лучшие/совершенные моменты

 

Хотел спросить, все случая не представлялось, а как соотносятся перемещения в ТКД и ХКД?


  • Dniprovskiy это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:51

P.P.S. Опять же не знаю, что Вы подразумеваете под традиционным KHF, но я уже писал и повторю ГМ Ким Чиль Йонг долгое время был техническим директором KHF, и техника KTHF не отличается от техники KHF, которая была при ГМ Киме.

Я ссылку дал на инструкторское пособие КХФ, можете сравнивать. Ким Нам Дже тоже был техническим директором, но техника Ким Чиль Йонга отлична и это видно не вооруженным глазом. Так что директорство в данном случае не ориентир, а лишь должность.
korea-hapkido.ru

#47 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:52

Хотел спросить, все случая не представлялось, а как соотносятся перемещения в ТКД и ХКД?

Немного пересекаются ударки и тот самый хосинсуль (?) ... Но самое главное, что принципы по движку абсолютно разные: В ТКД в большинстве случаев основа ударка и соответственно дистанция ... В ХКД - арсенал под разные тактики ... перемещений в разы больше .... ударка всевозможная, бросково заломовые, БАТ ... короче настоящее БИ! :)


  • Drake и kek это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#48 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:54

Я ссылку дал на инструкторское пособие КХФ, можете сравнивать. Ким Нам Дже тоже был техническим директором, но техника Ким Чиль Йонга отлична и это видно не вооруженным глазом. Так что директорство в данном случае не ориентир, а лишь должность.

Я посмотрю при возможности, спасибо :)  Позвольте уточнить, правильно я понял, что должность ответственного за технику федерации ничего не значит, и это только должность? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#49 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:55

P.S. Не знаю с кем и на каком семинаре Вы общались, если на недавнем семинаре в Липецке Вашего Грандмастера с Михаилом и его командой, то спешу Вас обрадовать, у Михаила богатая фантазия, и он любит придумывать техники, которых нет в базе или додумывать существующие ;)

Не Михаилом единым ;)
Буду рад ошибиться.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#50 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:57

Хотел спросить, все случая не представлялось, а как соотносятся перемещения в ТКД и ХКД?


Сложно. Необходимо достаточно долго тренироваться, чтобы без проблем переключаться с одной манеры на другую.
  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:00

Немного пересекаются ударки и тот самый хосинсуль (?) ... Но самое главное, что принципы по движку абсолютно разные: В ТКД в большинстве случаев основа ударка и соответственно дистанция ... В ХКД - арсенал под разные тактики ... перемещений в разы больше .... ударка всевозможная, бросково заломовые, БАТ ... короче настоящее БИ! :)

 

Я так понимаю, что в ТКД меньше уходов вбок, больше перемещений вперед-назад?


Сложно. Необходимо достаточно долго тренироваться, чтобы без проблем переключаться с одной манеры на другую.

 

Я искренне завидую людям, которые могут просто переключиться. У меня непривычные перемещения вызывают больший ступор, чем непривычные техники )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:01

Я посмотрю при возможности, спасибо :) Позвольте уточнить, правильно я понял, что должность ответственного за технику федерации ничего не значит, и это только должность? :huh:

Вы же наверняка видели отчеты по всекорейским семинарам КХФ, там целая куча технических директоров, все они признанные Мастера и у каждого свой взгляд и манеры, так что не думаю, что данный фактор следует считать эталонным, а вот пособие пожалуй может считаться стандартом ибо отражает желаемое направление развития базовой техники, а не вариативной.
  • kek и S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#53 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:05

Я так понимаю, что в ТКД меньше уходов вбок, больше перемещений вперед-назад?

Ну очень много степов в Диагональ ... - это в бок или вперёд/назад? :) Да нет, есть в бок как и у всех. Распределение центра и осанка в ТКД и ХКД отличаются. В ТКД спортивном и ТКД "БИ" - даже разная ...

 


  • Drake и kek это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#54 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:14

1. согласен ... хотя даже музыку есть великие музыканты учили ... "не так как принято, как у всех". Ну это не столь важно, когда "талант от Бога", или хотя бы желание/рвение

2. тут очень много спорных моментов, которые доказать возможно только "побывав не в своей шкуре" (с) , т.к. со стороны оценить смог бы только человек обладающий ...
Я ж не против, что "физкультура всех спасёт" (с), просто можно и немножко шире смотреть на одни и теже вещи.

Вот к примеру, адреналин вырабатывается у большинства (не возможности, а в зависимости от ситуации), но влияет по разному, в разных количествах и т.п. и "тело" в больишнстве случаев не умеет контролировать данный процесс. Так почему не поучиться и не использовать? - это к "физике и биомеханике" ;)

Не, ну конечно, все хотят быть великими, вот и выискивают разные способы преобразовать богомданные способности в великие способности ;)
Адреналином занимается биохимия! А вот КИ могут занимаютьсч все кому не лень и само главное не проверишь, так оно или просто чел хернёй страдает. Это ведь не спорт, там все секундами, километрами и килограммами измеряется, за что людям и медальки по случаю дают.
  • Drake и S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#55 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:17

Кстати о перемещениях в хапкидо. Какие парные упражнения по совершенствованию перемещений в хапкидо используются?

В спортивном тхэквондо упражнениям с перемещениями уделяют много времени и внимания:
Для спарринга - самостоятельные, в парах, в сочетании с снарядной работой, в парной и спарринговой отработке.
Для пумсэ - ширина стойки, постанова стоп, колен, таза, спины.

В хапкидо, говорят, что вроде бы как стоек нет, но во время выполнения техник обращают внимание на постановку стоп, колен, таза, спины. Хотя, опять же это может зависить от конкретных людей. Для кого то это важно, для кого то нет.
  • Drake, kek и S-hkd это нравится

#56 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:29

В хапкидо, говорят, что вроде бы как стоек нет, но во время выполнения техник обращают внимание на постановку стоп, колен, таза, спины. Хотя, опять же это может зависить от конкретных людей. Для кого то это важно, для кого то нет.

 

Мне кажется, вышеописанное очень важно при бросковой технике, без правильной постановки ног, работы таза и спины могут быть травмы или неэффективная техника.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#57 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:31

Кстати о перемещениях в хапкидо. Какие парные упражнения по совершенствованию перемещений в хапкидо используются?

В спортивном тхэквондо упражнениям с перемещениями уделяют много времени и внимания:
Для спарринга - самостоятельные, в парах, в сочетании с снарядной работой, в парной и спарринговой отработке.
Для пумсэ - ширина стойки, постанова стоп, колен, таза, спины.

В хапкидо, говорят, что вроде бы как стоек нет, но во время выполнения техник обращают внимание на постановку стоп, колен, таза, спины. Хотя, опять же это может зависить от конкретных людей. Для кого то это важно, для кого то нет.

 

... а в ТКД так же стойкам (конкретике до см/мм) уделяют меньше времени чем в КРТ, к примеру :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#58 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:36

Вы же наверняка видели отчеты по всекорейским семинарам КХФ, там целая куча технических директоров, все они признанные Мастера и у каждого свой взгляд и манеры, так что не думаю, что данный фактор следует считать эталонным, а вот пособие пожалуй может считаться стандартом ибо отражает желаемое направление развития базовой техники, а не вариативной.

Понятно :) С другой стороны стоит отметить, что каждый кван, несмотря на то, что практикует одно искусство, считает свою технику эталонной по сравнению с остальными :)


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#59 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:40

Мне кажется, вышеописанное очень важно при бросковой технике, без правильной постановки ног, работы таза и спины могут быть травмы или неэффективная техника.


Для ударов и перемещений это тоже важно. Ведь большинство травм происходит из-за каких то неестественных для суставов движений. Не так стопу ставишь, через какое-то время, получишь минитравму связки стопы. Начнешь компенсировать это положением колена. Из за колена возникнет перекос в тазу и боль в пояснице. Оттуда спазм мышц в области грудного и шейного отдела позвоночника. Потом голова болит. Невнимательность на тренировке. И бац - травма :(

... а в ТКД так же стойкам (конкретике до см/мм) уделяют меньше времени чем в КРТ, к примеру :)

Да.
Но вопрос все таки был об упражнениях для совершенствования перемещений в хапкидо, которые вы используете.

#60 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:44

Но вопрос все таки был об упражнениях для совершенствования перемещений в хапкидо, которые вы используете.

да ничего особенного ... Повторяй и выполняй, т.е. количество подходов. Ну равзе немного берём из спортивных направлений - всем известных (схожих).
В целом, вы сами всё описали выше ... :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо





Темы с аналогичными тегами: Хапкидо, техника, кван, структура тела

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных