Перейти к содержимому


Фотография

Что такое для вас традиция?

ушу карате кобудо традиция традиционные виды тби

Сообщений в теме: 140

#101 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2017 - 22:22

Почему же, изменится. С точки зрения обучения именно как боевому искусству методика неэффективна и излишне затянута. Поэтому при отвязывании философской составляющей методика просто напрашивается на смену. Почитай сама, у них там даже переход на ступень выше увязан с пониманием принципов конго дзен. Как это к иностранцам, не знаю, иностранными отделениями я не интересовался от слова совсем. В целом технически неплохая система, простая и понятная. Но ихние броски мне не нравятся. То есть обычные, по типу борцовских, все нормально. Но у них еще раздел бросков айкиподобных. Там все за счет болевого воздействия. А так, чисто внешне, например, лично мне Сериндзи страшно нравится.

#102 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Август 2017 - 05:08

О, господи... У них обучение разбито поэтапно, в соответствии с тем, как они изучают свой дзен. Сама форма парной работы увязана с ихней фигней о взаимной помощи и взаимном процветании или развитии. И все в том же духе. То есть не философию привязывали к методологии, а саму методику раскатывали в привязке к своей философии. Так понятнее? И я не знаю, с какой именно групрой, секцией или федерацией кемпо вы знакомились. Как я уже говорил, методику то можно и изменить, это вообще не вопрос. Я вот читал именно о джаповском сериндзи. Потому как в качестве системы би она меня мало интересует, интересовала именно как школа, направление.

Хм... ну то есть они просто запараллелили обучение РБ и чтение сутр. И что? А если сутры не читать что именно изменится? Или вместо сутр читать суры Корана? Поменяются связки ударов и бросков?

Почему же, изменится. С точки зрения обучения именно как боевому искусству методика неэффективна и излишне затянута. Поэтому при отвязывании философской составляющей методика просто напрашивается на смену. Почитай сама, у них там даже переход на ступень выше увязан с пониманием принципов конго дзен. Как это к иностранцам, не знаю, иностранными отделениями я не интересовался от слова совсем. В целом технически неплохая система, простая и понятная. Но ихние броски мне не нравятся. То есть обычные, по типу борцовских, все нормально. Но у них еще раздел бросков айкиподобных. Там все за счет болевого воздействия. А так, чисто внешне, например, лично мне Сериндзи страшно нравится.

Ну так вот эта система ,технически неплохая, простая и понятная ведь никак не поменяется. Единственное, что изменится - это скорость перехода от одного раздела к другому и то не у всех. Кроме того, если вместо дзэн начать требовать изучение Талмуда - так и вообще ничего не изменится. Это технически, другое дело - психологическая подготовка, вот тут - непонятно, ибо информации не хватает. А вообще, технически, дзадзэн особо непривязан к религии. Подчёркиваю - технически.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#103 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2017 - 06:48

Хм... ну то есть они просто запараллелили обучение РБ и чтение сутр. И что? А если сутры не читать что именно изменится? Или вместо сутр читать суры Корана? Поменяются связки ударов и бросков?
Ну так вот эта система ,технически неплохая, простая и понятная ведь никак не поменяется. Единственное, что изменится - это скорость перехода от одного раздела к другому и то не у всех. Кроме того, если вместо дзэн начать требовать изучение Талмуда - так и вообще ничего не изменится. Это технически, другое дело - психологическая подготовка, вот тут - непонятно, ибо информации не хватает. А вообще, технически, дзадзэн особо непривязан к религии. Подчёркиваю - технически.

Кстати о Талмуде. Вот Абир вроде не слабо привязан к иудаизму. Там вроде бы стойки  это имитация еврейских букв, тех самых посредством которых Всевышний творил мир.Точно не скажу, но кто в Каббале шарит могут дополнить. Всем шалом и лехаим , кстати. 



#104 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Август 2017 - 07:22

Кстати о Талмуде. Вот Абир вроде не слабо привязан к иудаизму. Там вроде бы стойки это имитация еврейских букв, тех самых посредством которых Всевышний творил мир.Точно не скажу, но кто в Каббале шарит могут дополнить. Всем шалом и лехаим , кстати.

Ну, дык, это всё же всё равно больше к психологической подготовке относится, думаю. Вон, например, в кашмирском шайвизме вообще весь мир соотносят с буквами алфавита деванагари. Так что, думаю, они и стойки Абира могут именно с ним соотнести в принципе.
Я имею в виду, что на саму технику и тактику религия не влияет. Вот на общую стратегию поведения - да.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#105 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Август 2017 - 14:45

"на саму технику и тактику религия не влияет. Вот на общую стратегию поведения - да."
при желании религиозная доктрина вполне может повлиять на технику, в пример - христианство; набор крестов в базовой технике вполне может стать основой стиля (прямые кресты - корсунские, косые кресты - андреевские).
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#106 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Август 2017 - 15:19

На технику религией повлиять трудно. Техника, она на анатомии и механике базируется. Но вы спрашивали за БИ, привязанные к религиям. Ответ получили. Это именно примеры боевых искусств, где не религия привязана к процессу обучения, а сам процесс обучения привязан к процессу изучения религии. А так то конечно, методика меняется легко и просто. Что, собственно, всегда и делается в зависимости от задач.

#107 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2017 - 15:26

"на саму технику и тактику религия не влияет. Вот на общую стратегию поведения - да."
при желании религиозная доктрина вполне может повлиять на технику, в пример - христианство; набор крестов в базовой технике вполне может стать основой стиля (прямые кресты - корсунские, косые кресты - андреевские).

Ну да, правда перспективным этот стиль будет только если отбирать туда истинных сибиряков с косой саженью в плечах)
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#108 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Август 2017 - 18:45

"Ну да, правда перспективным этот стиль будет только если отбирать туда истинных сибиряков с косой саженью в плечах)"
Ну мы тут на юге тоже крепкие хлопцы, природа мать наша.
Врач-антрополог Н. В. Гильченко в 1887-88 и 1890-92 гг. исследовал физический тип 61 кубанского казака в основном из станиц, некогда входивших в состав Черноморского казачьего войска.
"Кубанский казак производит впечатление плотного, крепкого, сильного человека – почти всегда высокого или выше среднего роста. Костная и мышечная система у большинства превосходно развиты. Подкожный жировой слой обыкновенно также развит в достаточной степени. Уступая терскому казаку, а тем более кавказскому горцу, - в легкости и грациозности движений, не имея той походки, которая поражает своей легкостью у горца, – кубанский казак имеет вид необыкновенно выносливого, неутомимого и надежного воина".
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#109 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 20:55

Уважаемые коллеги, хотел бы на эту тему - "Что такое для вас традиция?" - взглянуть сквозь призму японской культуры. В 1 из видео Н. Коровина японский мастер карате (стиль не помню) в ответ на этот вопрос привёл пример: "Вот представьте, у вас дома есть наследство, памятный предмет, оставшийся от дедушки, вы же не будете его как то "усовершенствовать"!". Но спустя минут 5 он же утверждает: "БИ должно идти в ногу со временем, вбирая в себя самое лучшее" (воспроизвожу по памяти, но суть передал). Казалось бы, налицо противоречие, НО ВЕДЬ ИМЕННО ЯПОНИЯ - БЛЕСТЯЩИЙ ПРИМЕР "МОДЕРНИЗАЦИИ БЕЗ ВЕСТЕРНИЗАЦИИ", Т.Е. ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ОСВОИЛА ЗАПАДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОПЫТ, СОЕДИНИВ С БЕРЕЖНО СОХРАНЁННЫМ СОБСТВЕННЫМ "КУЛЬТУРНЫМ ГЕНОТИПОМ"!!! Как пишут исследователи "японского чуда", отношения в современном японском обществе, например, предпринимателя к работникам и государству - по сути это традиционные отношения самурая к вассалам и императору, но в "новой обёртке". Кто что по этому ? думает?


Сообщение отредактировал Олег: 25 Октябрь 2017 - 20:57


#110 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 05:07

Уважаемые коллеги, хотел бы на эту тему - "Что такое для вас традиция?" - взглянуть сквозь призму японской культуры. В 1 из видео Н. Коровина японский мастер карате (стиль не помню) в ответ на этот вопрос привёл пример: "Вот представьте, у вас дома есть наследство, памятный предмет, оставшийся от дедушки, вы же не будете его как то "усовершенствовать"!". Но спустя минут 5 он же утверждает: "БИ должно идти в ногу со временем, вбирая в себя самое лучшее" (воспроизвожу по памяти, но суть передал). Казалось бы, налицо противоречие, НО ВЕДЬ ИМЕННО ЯПОНИЯ - БЛЕСТЯЩИЙ ПРИМЕР "МОДЕРНИЗАЦИИ БЕЗ ВЕСТЕРНИЗАЦИИ", Т.Е. ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ОСВОИЛА ЗАПАДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОПЫТ, СОЕДИНИВ С БЕРЕЖНО СОХРАНЁННЫМ СОБСТВЕННЫМ "КУЛЬТУРНЫМ ГЕНОТИПОМ"!!! Как пишут исследователи "японского чуда", отношения в современном японском обществе, например, предпринимателя к работникам и государству - по сути это традиционные отношения самурая к вассалам и императору, но в "новой обёртке". Кто что по этому ? думает?


Однако и вестернизаций у них все ОК. Просто наряду с новым они и старое не забывают.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#111 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:34

Уважаемые коллеги, хотел бы на эту тему - "Что такое для вас традиция?" - взглянуть сквозь призму японской культуры. В 1 из видео Н. Коровина японский мастер карате (стиль не помню) в ответ на этот вопрос привёл пример: "Вот представьте, у вас дома есть наследство, памятный предмет, оставшийся от дедушки, вы же не будете его как то "усовершенствовать"!". Но спустя минут 5 он же утверждает: "БИ должно идти в ногу со временем, вбирая в себя самое лучшее" (воспроизвожу по памяти, но суть передал). Казалось бы, налицо противоречие, НО ВЕДЬ ИМЕННО ЯПОНИЯ - БЛЕСТЯЩИЙ ПРИМЕР "МОДЕРНИЗАЦИИ БЕЗ ВЕСТЕРНИЗАЦИИ", Т.Е. ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ОСВОИЛА ЗАПАДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОПЫТ, СОЕДИНИВ С БЕРЕЖНО СОХРАНЁННЫМ СОБСТВЕННЫМ "КУЛЬТУРНЫМ ГЕНОТИПОМ"!!! Как пишут исследователи "японского чуда", отношения в современном японском обществе, например, предпринимателя к работникам и государству - по сути это традиционные отношения самурая к вассалам и императору, но в "новой обёртке". Кто что по этому ? думает?

 

Я хочу привести в пример китайские БИ, которые господа японцы модернизировали до неузнаваемости, и окинавские БИ, которые при переезде в остальную Японию тоже несколько видоизменились, что-то приобретя, но что-то потеряв. Мне кажется, что эта ситуация очень точно отражает японский подход обозначенный вами выше - вроде традиция сохраняется, но видоизменяется в угоду времени, порой до неузнаваемости. При этом у японцев же как то выживают школы корю, в которых преподавание ведется по методикам 15 века. Страна противоречий.

 

Я считаю у китайцев с сохранением традиции сильно лучше, по крайней мере по видео И. Профатилова такое впечатление.

 

Мое мнение, на истину не претендую.


  • Олег это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#112 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:48

Однако и вестернизаций у них все ОК. Просто наряду с новым они и старое не забывают.

Вот именно эта воплощённая в Японии удачная "формула сочетания нового и старого" мне и представляется весьма любопытной и полезной (актуальной для нас).


Я хочу привести в пример китайские БИ, которые господа японцы модернизировали до неузнаваемости, и окинавские БИ, которые при переезде в остальную Японию тоже несколько видоизменились, что-то приобретя, но что-то потеряв. Мне кажется, что эта ситуация очень точно отражает японский подход обозначенный вами выше - вроде традиция сохраняется, но видоизменяется в угоду времени, порой до неузнаваемости. При этом у японцев же как то выживают школы корю, в которых преподавание ведется по методикам 15 века. Страна противоречий.

 

Я считаю у китайцев с сохранением традиции сильно лучше, по крайней мере по видео И. Профатилова такое впечатление.

 

Мое мнение, на истину не претендую.

Благодарю Вас за развёрнутый ответ, в связи с ним вспомнилась дискуссия из другой темы, когда 1 из участников говорит о "развитии традиции", другой возражает: "традицию нельзя развивать, её можно только сохранять", на что следует контраргумент: "развивать через сохранение".. Такой вот коан получился :)


Сообщение отредактировал Олег: 26 Октябрь 2017 - 09:41


#113 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:05


Благодарю Вас за развёрнутый ответ, в связи с ним вспомнилась дискуссия из другой темы, когда 1 из участников говорит о "развитии традиции", другой возражает: "традицию нельзя развивать, её можно только сохранять", на что следует контраргумент: "развивать через сохранение".. Такой вот коан получился :)

 

Очень интересная позиция, спасибо что привели такую аргументацию.

Применительно к БИ мне кажется развивать лучше бойцов, а не традиции.

 

В свое время мне один товарищ показал, как достаточно странное техническое действие, очень традиционное, можно развивать чтобы работать его потом против боксеров, борцов и прочих спортивных стилей. Я запомнил, и сделал для себя вывод, что часто проблема не в традиционных школах, а в их адептах, точнее в том, чего они ищут от занятий.


  • ВиШень и Олег это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#114 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:23

Очень интересная позиция, спасибо что привели такую аргументацию.

Применительно к БИ мне кажется развивать лучше бойцов, а не традиции.

 

В свое время мне один товарищ показал, как достаточно странное техническое действие, очень традиционное, можно развивать чтобы работать его потом против боксеров, борцов и прочих спортивных стилей. Я запомнил, и сделал для себя вывод, что часто проблема не в традиционных школах, а в их адептах, точнее в том, чего они ищут от занятий.

Т.е. можно подытожить, что "лучше развивать бойцов, в т.ч. и путём использования опыта традиции"? :) 


  • kek это нравится

#115 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:02

Т.е. можно подытожить, что "лучше развивать бойцов, в т.ч. и путём использования опыта традиции"? :) 

 

Я скорее о том, что при соотв. отношении к процессу тренировки и традиционные техники работают.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#116 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 17:39

На мой взгляд, традиционным можно считать БИ, где придерживаются традиционных подходов к обучению и целям, разработанных отцами-основателями. Это не обязательно должно быть нечто древнее и загадочное. Просто неизменное с точки зрения принципов. Могут измениться интерьеры залов, снаряды, на которых обучаются, но не сами принципы.

Из этого я делаю вывод, что спорт - это не отдельные виды, готовящих спортсменов, а лишь свод правил, по которым могут проводиться соревнования. Есть БИ больше приспособленные для того, чтобы по ним проводились соревнования, другие - меньше.

Так или иначе, большинство "традиционных" видов можно, при желании, загнать в соревновательный формат, утвердить определенные правила. И соответственно изменить методику тренировок. Тогда традиционный вид превращается в спорт. 

Дальше уже каждый сам для себя решает, что для него важнее и ближе.



#117 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:24

На мой взгляд, традиционным можно считать БИ, где придерживаются традиционных подходов к обучению и целям, разработанных отцами-основателями. Это не обязательно должно быть нечто древнее и загадочное. Просто неизменное с точки зрения принципов. Могут измениться интерьеры залов, снаряды, на которых обучаются, но не сами принципы.

Из этого я делаю вывод, что спорт - это не отдельные виды, готовящих спортсменов, а лишь свод правил, по которым могут проводиться соревнования. Есть БИ больше приспособленные для того, чтобы по ним проводились соревнования, другие - меньше.

Так или иначе, большинство "традиционных" видов можно, при желании, загнать в соревновательный формат, утвердить определенные правила. И соответственно изменить методику тренировок. Тогда традиционный вид превращается в спорт. 

Дальше уже каждый сам для себя решает, что для него важнее и ближе.

Позвольте мне как человеку, знакомому с традицией в таком понимании только "понаслышке", задать Вам вопрос. Из выделенных мною жирным шрифтом Ваших слов получается, если изменить методику преподавания так, чтобы она была нацелена на соревновательные результаты, то "традиционный вид превращается в спорт". А на что тогда, как Вы считаете, в первую очередь нацелена методика преподавания "традиционных видов": самозащита, саморазвитие, активное долголетие или что то ещё? PS Срашиваю без малейшего подвоха, действительно интересно, поэтому в эту ветку и "пришёл."



#118 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 23:33

На мой взгляд, традиционным можно считать БИ, где придерживаются традиционных подходов к обучению и целям, разработанных отцами-основателями. 

Как создать "традиционную" мотивацию в виде возможности погибнуть в любой момент, есть идеи?


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#119 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 09:22

Как создать "традиционную" мотивацию в виде возможности погибнуть в любой момент, есть идеи?

вопрос надо адресовать ближневосточным джихадистам:)



#120 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 12:08

вопрос надо адресовать ближневосточным джихадистам :)

Тогда и традиционные методы обучения будут присутствовать у них же. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ушу, карате, кобудо, традиция, традиционные виды, тби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных