Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#781 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 08 Январь 2020 - 06:42

1) Я не отрицаю определенную полезность кихона, о чем собственно и написал выше. Да, тело прорабатывается. Да выстраивается связь между верхом и низом. Да, есть какой то положительный эффект. Но в чистом, не адаптированном виде эти техники на ринге не применимы. Это, как Вы правильно написали "представление о том что может быть". Опять же, ничего не имею против такого рода методики обучения (если кому то нравится - то ради Бога), но мне (в силу моего опыта) больше по душе тот подход, который я увидел в США. Когда на аттестациях сдают непосредственно спарринговую технику, а не условность. Причем, тело при подобной методе - прорабатывается ничуть не хуже. Все о чем Вы пишите "проработка техник конкретными группами мышц определённым образом" имеет место быть , в полном объеме.

 

2) Я Вам более того скажу, в боксе (кикбоксе, саньда) есть ряд упражнений, в неких стато-динамических позах, которые вообще  не применимы (либо очень слабо применимы) на ринге, но которые позволяют нам заизолировать определенные мышцы - с целью более глубоко проработать другую группу мышц, не отвлекаясь на второстепенное. Это есть, это очень хорошо работает и это необходимый этап развития, но я никогда не слышал что бы это как то возводилось в абсолют и выдавалось за боевую технику. Все прекрасно понимают - что это не более чем отличный инструмент (тренажер) для подготовки к выполнению непосредственно боевой техники. Мне думается, что если бы каратисты так же четко разграничивали этот момент, то было бы меньше путаницы и прочих фантазий. Да и сами каратисты более уважительно относились к кихону, если бы понимали его роль, цель и место в общей системе. 

Да вы правы - это инструмент и не более того!


  • alextamir это нравится

#782 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2020 - 20:05

Непосредственно в том виде, в котором они отрабатываются в ката ? Без адаптации к правилам и ограничениям ? 

 

 

 

Конечно.

 

 

 

Предлагаю вам самому ответить на свой вопрос, посредством небольшого практического эксперимента. 

Берете ката, ну например самую простую, ученическую, пусть будет Тайкёку соно ичи, и одну из тех которые сдают перед черным поясом, например Янцу.

 

 

 

Учите их как для сдачи на аттестацию, а потом выходите на спарринг (настоящий, без поддавков, с серьезным мотивированным на победу противником) по правилам нокдаун-каратэ и пробуете применить все эти техники (за исключением тех которые правилами запрещены) именно в их оригинальном, ката - кихоновском исполнении. Далее отписываетесь сюда - через сколько секунд вас вынесли. Ну и в целом - какие были ощущения и какие выводы сделали. Для разнообразия можете поработать эти же техники в спарринге по правилам К-1 (если уж речь зашла о ринге). Но только еще раз подчеркиваю - условие применять их именно в том виде в котором они представлены в ката. Без изменений и адаптации.

 

неужели Вы не понимаете??  Ну вот хотя бы.  В этом простом ката (или в этой простой кате) вы не видите, что оно или она учит вложению бедра в удар. Именно этот принцип и является одним из предметов наработки. Надо учиться бить не одной рукой, а усиливать удар за счет бедер, за счет прохода вперед, да в конце концов иногда и за счет хиките. Эти базовые вроде примитивные ката содержат очень важные принципы, которые конечно же нужны и в "нокдаун карате".


... ну кстати эти сильные мужики из ККШ зря тратят время на ката вообще. Видно, что для них это дань традиции штоли. 


  • Zhila это нравится

#783 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:33

https://m.vk.com/vid...24207644_167919
  • shock это нравится

#784 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Январь 2020 - 17:28

Большинство действий, согласно бункай традиционного каратэ, в спорте к применению на ринге запрещены, будут ли спортсмены изучать такой бункай? Однозначно - нет. Они будут изобретать новые ката, либо придумывать такой бункай к традиционным ката, чтобы он мало мальски подходил для спорта. В спорте рулит безопасность, что превращает эффективность каратэ в ништяк

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#785 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Январь 2020 - 17:36

Большинство действий, согласно бункай традиционного каратэ, в спорте к применению на ринге запрещены,

Фигня.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#786 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Январь 2020 - 18:07

Я вообще не верю в смертельность каких-то приёмов , как и в их безопасность кстати! Видетели - принято искать в ката бункай и расшифровку так сказать, но это не более чем развитие тела, развитие ловкости , что б руки шли туда куда надо! Недавно боролся с человеком - случайная такая встреча получилась на дружеской ноте . Расскажу предысторию - подошли ко мне по поводу тренировок с детьми, а так как я в этом году отказался от групповых тренировок , то и секцию закрыл естественно, связано это с тем что расходы на зал и так далее превосходят доходы. Вобщем я согласился с детьми позаниматься на дому - посмотреть их так сказать! Новый год , выходные естественно гости то приходят то уходят , а тут такое шоу я 55 кг и детям говорю что и как делать - тут уж прям само напрашивается проверить и показать свою значимость! Увы обломал - час ронял во все стороны как кутёнка, правда придерживая и не ударяя.Суть не в этом , а в том что всё что я делал - освобождения от захватов, толчки , прихваты и так далее - делал я стандартными действиями именно из кихона и ката , тоесть теми же самыми агиуке, учиуке, геданбарай, цки и так далее. Никаких сверхтехник , никаких ужасно страшных приёмов , а просто работал то что работал всегда в ката и в кихоне. Смертельные техники - это миф, простой цки так же может оказаться смертельным!


  • kek и Tong Po это нравится

#787 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Январь 2020 - 21:40

Большинство действий, согласно бункай традиционного каратэ, в спорте к применению на ринге запрещены, будут ли спортсмены изучать такой бункай? Однозначно - нет. Они будут изобретать новые ката, либо придумывать такой бункай к традиционным ката, чтобы он мало мальски подходил для спорта. В спорте рулит безопасность, что превращает эффективность каратэ в ништяк

 

где запрещены? В шотокане? Но так в шотокане и кулаком по по морде бить нельзя. А в боксе бьют. И ничего. 


всё что я делал - освобождения от захватов, толчки , прихваты и так далее - делал я стандартными действиями именно из кихона и ката , тоесть теми же самыми агиуке, учиуке, геданбарай, цки и так далее.

 

 

базовые блоки если хорошо поставить, то вообще дают прекрасное состояние в парной работе )). Особенно для пардон уличной бычки )) против крепких мужиков.  Можно даже издеваться над ними в каком то смысле )



#788 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:04

Дилшода Умарова, ученица Макса Дедика, дебют в ММА в Тайланде. 

не статусный турнир, для набития рекорда.

 

https://superkarate....marova-mma.html


  • kek это нравится

#789 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:20

Дилшода Умарова, ученица Макса Дедика, дебют в ММА в Тайланде. 

не статусный турнир, для набития рекорда.

 

https://superkarate....marova-mma.html

Блин, никогда не понимал женский мордобой. Кому как, а мне девчонку жалко. Симпатичная, лицо расфигачат, нос снесут.. Куда она потом такая


  • Zhila это нравится

#790 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:26

Да уж ((

После такого видео пойду ка почитаю новости от Саблина. Выдохнуть надо

#791 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:28

https://m.vk.com/vid...24207644_167919


Окадзаки явление не типичное для кекусинкай даже в Японии. Хотя для Рояма-групп это действительно большой козырь в плане традиционной каратэшной составляющей. При этом он по-моему еще и 9 дан сито-рю, хотя корни кекусина в сетокане с примесью годзю-рю. Тот же Мацуи раздел ката у себя расширил за счет как раз сетокановских комплексов.

#792 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 11 Январь 2020 - 19:33

Блин, никогда не понимал женский мордобой. Кому как, а мне девчонку жалко. Симпатичная, лицо расфигачат, нос снесут.. Куда она потом такая


Опухшее лицо хорошо морщины разглаживает ))))

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#793 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Январь 2020 - 19:03

Опухшее лицо хорошо морщины разглаживает ))))

Гмм , сразу видно что вам никогда по голове хорошо не прилетало... Ну и слава богу



#794 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 17 Январь 2020 - 23:37

Как начинали чемпионы: кто то был пухляшом, кто то сбегал в компьютерный клуб говоря родителям что на тренировке, кто то огребал от сверстников...


  • kek и ilho это нравится

#795 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 18 Январь 2020 - 16:10

у них есть Дух Кёкшин!!! Кёкшин каратэ осс!


  • Zhila это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#796 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 24 Январь 2020 - 22:53

Единственный факт нашел где каратист (кстати кекусиновец) убил человека. Хотя обстоятельства совсем иные. Да и отчего конкретно наступила смерть история умалчивает.

 

Чем закончилось. И это не каратэк был

https://spb.mk.ru/ar...terpevshim.html



#797 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Февраль 2020 - 21:29

перенос

Беседы о Синдорю переехали http://budo.communit...e-2#entry166426


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#798 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 01 Март 2020 - 15:07

Чемпионат и первенство России по КИОКУСИНКАЙ Татами В


  • kek, ilho и alextamir это нравится

#799 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 13 Июнь 2020 - 16:33

Недавнее интервью Макса Дедика. 

Про каратэ Оямы, кухню внутри организации, логику японцев   и культуру .


  • kek и ilho это нравится

#800 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 14 Июнь 2020 - 13:11

Спортивное каратэ без будо...Согласен на 200 % с Максом.

По части Оямы...он создал свой путь, огромную школу, воспитывающую бойцов с крепким духом.. за это его заслуженно уважают во всем мире. Но пиар- это по большей мере то, чего не было. И если ему пиар помог добиться цели в свое время, пусть. Но сегодня повторять все эти мифы о сотнях быков, то что пока Ояма дрался и бил всех каратистов без разбору, все остальные каратисты учили культуру и как не ударить соперника... ( кого он тогда бил?)...все эти старые пиар-ходы сегодня служат плохую службу имиджу Оямы. При всем уважении.
  • kek, yamidako и bogdan kurilko это нравится





Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных