Перейти к содержимому


Фотография

Айки: что это?

айки хапкидо айкидо дайторю

Сообщений в теме: 212

#61 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:32

Я тоже считаю, что айки имеет мистическую природу и является результатом эзотерической практики.


...который равным образом может как иметь прикладной смысл, так и не иметь.

Я конечно не претендую на окончательное понимание природы вещей, но вся мистика с которой мне довелось в жизни иметь дело (а этого добра хватало) в итоге всё равно свелась, пусть и не сразу, к вполне разумному и практическому объяснению и пониманию.
 
Многое может казаться мистикой пока мы это не понимаем, но если что-то существует - у него должно быть разумное объяснение и практическая сторона, хотя бы в перспективе, иначе этого не существует.


Если познаётся достоверными источниками познания, значит существует. Если нет - нет.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:33

Если познаётся достоверными источниками познания, значит существует. Если нет - нет.

Тут сложно. Методы практической психологии достоверными источниками познания не познаются, но работают. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:38

Я конечно не претендую на окончательное понимание природы вещей, но вся мистика с которой мне довелось в жизни иметь дело (а этого добра хватало) в итоге всё равно свелась, пусть и не сразу, к вполне разумному и практическому объяснению и пониманию.
 
Многое может казаться мистикой пока мы это не понимаем, но если что-то существует - у него должно быть разумное объяснение и практическая сторона, хотя бы в перспективе, иначе этого не существует.

А я не отрицаю возможность практического применения. Вам когда-нибудь доводилось предчувствовать что-то? Так вот я полагаю айки, это предчувствие.
korea-hapkido.ru

#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:42

Так вот я полагаю айки, это предчувствие.

предчувствие+ отреагирование. Не?

А то среди його-шизотериков предчувствующих много, а вот способных реагировать - почти нет. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:44

«Если познаётся достоверными источниками познания, значит существует. Если нет - нет.«
Возможно источники познания просто не готовы к энергии айки, такое бывает; придёт время и уровень внешней и внутренней гармонии можно будет измерить за единицу времени
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#66 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:45

Ага. И хапкидо это айкидо  только в профиль :)

Ага. И мы тоже в хакамах тренируемся, только никому не говорим :D

Да, я просто не знал о существовании блогов на этом форуме. И ещё, хапкидо разве не японская на 80 процентов система? И хапки с айки не записываются одними и теми же китайскими иероглифами?

Шо, опять? Различия хапкидо и другого айки, раунд 2?)))))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#67 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:45

А я не отрицаю возможность практического применения. Вам когда-нибудь доводилось предчувствовать что-то? Так вот я полагаю айки, это предчувствие.

предчувствие это чуйка, бывает развита, бывает нет, бывает спит
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#68 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:51

А я не отрицаю возможность практического применения. Вам когда-нибудь доводилось предчувствовать что-то? Так вот я полагаю айки, это предчувствие.

 

Да, конечно, но при чём тут мистика? В контексте БИ предчувствие прекрасно объяснимый и уж совершенно точно тренируемый на практике навык. Во всяком случае предчувствие на 1-1.5 секунды вперёд. Дальше уже вряд ли, по объективным причинам, но и этого вполне достаточно.


  • Drake это нравится

#69 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:51

предчувствие+ отреагирование. Не?
А то среди його-шизотериков предчувствующих много, а вот способных реагировать - почти нет.

Однажды мне удалось не схлопотать пулю, достаточно оказалось сделать полшага в сторону. Причём была ночь и я не видел откуда произведён был выстрел. Или когда стреляешь не выцеливая, но тем не менее в момент нажатия на спусковой крючок уже знаешь, что попал в цель.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 09 Октябрь 2018 - 17:56

korea-hapkido.ru

#70 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:54

Тут сложно. Методы практической психологии достоверными источниками познания не познаются, но работают.


Ну как же. Если работают, значит есть чувственнопознаваемый результат. Если он есть, значит правильным умозаключением можно вывести (познать) его причину, следовательно познаются пратьякшей и ануманой;).
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#71 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:55

Да, конечно, но при чём тут мистика? В контексте БИ предчувствие прекрасно объяснимый и уж совершенно точно тренируемый на практике навык. Во всяком случае предчувствие на 1-1.5 секунды вперёд. Дальше уже вряд ли, по объективным причинам, но и этого вполне достаточно.


Предчувствие в поединке объяснить легко опытом, когда видишь приготовления противника к атаке. Чуйка вора, так или иначе может быть связанна с когда-то уже пережитыми событиями. Не даром же говорят, что не пойманый не вор, то-есть, чтобы стать вором, надо как минимум быть поцманым хоть один раз, а это уже тоже опыт.
korea-hapkido.ru

#72 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:55

«Если познаётся достоверными источниками познания, значит существует. Если нет - нет.«
Возможно источники познания просто не готовы к энергии айки, такое бывает; придёт время и уровень внешней и внутренней гармонии можно будет измерить за единицу времени


Вы, видимо, не очень представляете себе, что такое гносеология.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:58

Ну как же. Если работают, значит есть чувственнопознаваемый результат. Если он есть, значит правильным умозаключением можно вывести (познать) его причину, следовательно познаются пратьякшей и ануманой ;).

Причину работы гештальт-терапии или психосинтеза пока что не удалось качественно объяснить. Любое объяснение начинается с того что мы принимаем определённый интерфейс за данность, и работаем в этой системе. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:59

Причину работы гештальт-терапии или психосинтеза пока что не удалось качественно объяснить. Любое объяснение начинается с того что мы принимаем определённый интерфейс за данность, и работаем в этой системе.


А я и не веду речи об объяснении механизма чего-либо.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:01

Однажды мне удалось не схлопотать пулю, достаточно оказалось сделать полшага в сторону. Причём была ночь и я не видел откуда произведён был выстрел. Или когда стреляешь не выцеливая, но тем не менее в момент нажатия на спусковой крючок уже знаешь, что попал в цель.

У ниндзюков это именуется сакки-чувство, и есть методы развития. Нет методов интеграции оного в техники, увы. 


А я и не веду речи об объяснении механизма чего-либо.

А о чём? Для меня объяснение чего -либо это всегда объяснение механизма. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:02

У ниндзюков это именуется сакки-чувство, и есть методы развития. Нет методов интеграции оного в техники, увы. 
А о чём? Для меня объяснение чего -либо это всегда объяснение механизма.

Вполне возможно. Я тоже считаю, что произошедшее со мной, это результат особой практики. Хотя, конечно, можно объяснить везением)
korea-hapkido.ru

#77 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:05

«У ниндзюков это именуется сакки-чувство, и есть методы развития. Нет методов интеграции оного в техники, увы.»
вероятно утрачены, в убийце шогана мастер брался за меч и знал все наперёд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#78 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:05

У ниндзюков это именуется сакки-чувство, и есть методы развития. Нет методов интеграции оного в техники, увы.

А о чём? Для меня объяснение чего -либо это всегда объяснение механизма.

Хм... Я ж вроде написал: если что-то познаваемо достоверными источниками познания, то оно существует. Всё. Больше ничего я не объяснял.
З.Ы. Дополню: существует каким-то образом. А вот каким?.. Это уже несколько иной вопрос, хоть и связанный с первым.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Октябрь 2018 - 18:10

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#79 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:11

Вполне возможно. Я тоже считаю, что произошедшее со мной, это результат особой практики. Хотя, конечно, можно объяснить везением)

Я не знаю. У меня это встроенная функция, часто сопровождается замедлением времени. Поэтому когда мне предложили развивать сакки -чувство,я  сказала "работает? сиди, ничего не трогай". Потому что попытка взять под контроль естественный механизм может закончиться не очень хорошо. 


Хм... Я ж вроде написал: если что-то познаваемо достоверными источниками познания, то оно существует. Всё. Больше ничего я не объяснял.

В случае методов практической психологии достоверность легко перечёркивается двумя словами: 1) эффект плацебо ; 2) невроз. И всё(((


«У ниндзюков это именуется сакки-чувство, и есть методы развития. Нет методов интеграции оного в техники, увы.»
вероятно утрачены, в убийце шогана мастер брался за меч и знал все наперёд

А в китайских фильмах все летают, ага. Рецепт гороха утрачен, наверное


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#80 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:12

«У ниндзюков это именуется сакки-чувство, и есть методы развития. Нет методов интеграции оного в техники, увы.»
вероятно утрачены, в убийце шогана мастер брался за меч и знал все наперёд

42_nisyi.jpg


  • clover это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: айки, хапкидо, айкидо, дайторю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных