Перейти к содержимому


Фотография

Айки: что это?

айки хапкидо айкидо дайторю

Сообщений в теме: 212

#81 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:29

Я не знаю. У меня это встроенная функция, часто сопровождается замедлением времени. Поэтому когда мне предложили развивать сакки -чувство,я сказала "работает? сиди, ничего не трогай". Потому что попытка взять под контроль естественный механизм может закончиться не очень хорошо.

В случае методов практической психологии достоверность легко перечёркивается двумя словами: 1) эффект плацебо ; 2) невроз. И всё(((

А в китайских фильмах все летают, ага. Рецепт гороха утрачен, наверное

Мастер в шогане не летал, он все время держался за меч и опережал противников в намерении
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 045 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:36

Мастер в шогане не летал, он все время держался за меч и опережал противников в намерении

рецепт развития способности читать намерения в Будзинкане есть. Но это занимает ровно столоко же времени как если просто фехтовать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 Rodrigo Carvalho

Rodrigo Carvalho

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Астрахань

  • Хапкидо - реконструкция

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:05

Нет никакого смысла говорить об "айки" у которого нет практического прикладного смысла. Это всё лабиринты ума, лишь отдаляющие от понимания.

 

Понимание напрямую связно с умственной деятельностью. Так как Вы хотите что-то понять, не думая?

В моём сегодняшнем понимании, айки не является мистическим. Равно, как и понятие ки, которое есть нечто связующее между возникновением мысли-приказа в головном мозге и следующей мышечной реакцией. 

Я начал интересоваться этим, читая сочинения М.Фельденкрайза и Т. Ханны и ещё некоторых других исследователей и ещё сам имея при этом медобразование (по первой специальности врач-невролог).

Айки Такэды, по моему мнению, связано с общим уровнем мистической напряжённости, ещё не искоренённым в пока феодальной Японии, слишком сильно верящей во всяких тэнго и прочие сверхъестественные вещи. Авторитет мастера, окружённый легендами (а Восток тут даст фору кому угодно, почитайте описание боя между Карной и Арджуной в Махабхарате), репутация непобедимого бойца тогда оказывали несравненно большее действие на психику оппонентов, нежели таковые у бойцов ММА в наше время.

Предстоит ещё только открыть, какой "пук" издавал Такэда, что поселял оппоненте временное чувство неуверенности.

Такое мы встречаем у больных с расстройством координации после перенесённой травмы, когда функция конечности полностью восстановлена, а несчастный всё продолжает хромать. ЧТО заставляет его хромать? Мы можем сказать - это привычка. Но это не так. Изменился двигательный стереотип. Так почему он не восстанавливается после реабилитации?

Уэсиба понимал айки по-своему, я уже говорил.

С этих позиций, Такэда был колдуном, а Уэсиба - христианским подвижником.


Сообщение отредактировал Rodrigo Carvalho: 09 Октябрь 2018 - 19:07


#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 045 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:49

Товарищ Родриго, Ваши здравые мысли сильно тонут в потоке.....ну в потоке , короче. Имеет смысл излагать более последовательно и сжато, имхо
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 Rodrigo Carvalho

Rodrigo Carvalho

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Астрахань

  • Хапкидо - реконструкция

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:05

Хорошо. Сжато:

В средневековье сарафанное радио создавало репутацию. Имеющий репутацию уже побеждал до появления в той или иной местности, так как СМИ не было, а народ раздувал слухи донельзя. В этом было сильное айки Такэды. 

В 90-е я видел каратистов, которые били боксёров и борцов, потому как многие смотрели кино с Брюсом и пр., где показывают, что кунфу и каратэ уделывает всех.  Потом последние поняли, что каратистов тоже можно бить и начали их бить. Бьют до сих пор. Вот вам и мистическая напряжённость во всей красе. Никакой магии.

Теперь про айки Уэсибы. Чтобы распознать движение, оно должно начинаться как можно более заметно и не иметь финтов. И, желательно, издалека. Тогда к укэ можно приклеиться и бросить его.


Сообщение отредактировал Rodrigo Carvalho: 09 Октябрь 2018 - 20:07

  • Hapkido Lab. это нравится

#86 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 045 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:25

А что по поводу выводов после прочтения Ханны и Фельденкрайза?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#87 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:39

рецепт развития способности читать намерения в Будзинкане есть. Но это занимает ровно столоко же времени как если просто фехтовать.

просто фехтование не выводит на уровень шоган-ассасин, только духовно-ментальные практики, там в фильме все было что да как

Хорошо. Сжато:
В средневековье сарафанное радио создавало репутацию. Имеющий репутацию уже побеждал до появления в той или иной местности, так как СМИ не было, а народ раздувал слухи донельзя. В этом было сильное айки Такэды.
В 90-е я видел каратистов, которые били боксёров и борцов, потому как многие смотрели кино с Брюсом и пр., где показывают, что кунфу и каратэ уделывает всех. Потом последние поняли, что каратистов тоже можно бить и начали их бить. Бьют до сих пор. Вот вам и мистическая напряжённость во всей красе. Никакой магии.
Теперь про айки Уэсибы. Чтобы распознать движение, оно должно начинаться как можно более заметно и не иметь финтов. И, желательно, издалека. Тогда к укэ можно приклеиться и бросить его.

мне кажется вы пишите совершенно не зная материала, ни какого
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#88 Rodrigo Carvalho

Rodrigo Carvalho

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Астрахань

  • Хапкидо - реконструкция

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:43

Скиф, а вы пишите, совершенно не зная родного языка.

Я в БИ больше 20 лет и перелопатил столько материала, что вам и не снилось. И если вы внимательно читали начало моего, с позволения сказать, повествования, то забыли, что всё изложенное мной - версия, а не утверждение.


Сообщение отредактировал Rodrigo Carvalho: 09 Октябрь 2018 - 20:43


#89 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:45

Скиф, а вы пишите, совершенно не зная родного языка.
Я в БИ больше 20 лет и перелопатил столько материала, что вам и не снилось. И если вы внимательно читали начало моего, с позволения сказать, повествования, то забыли, что всё изложенное мной - версия, а не утверждение.

Странно. Сейчас материалов в публичном доступе хватает, где мастера дают свой взгляд на айки. Вы их в тексте игнорите.

#90 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:46

Скиф, а вы пишите, совершенно не зная родного языка.
Я в БИ больше 20 лет и перелопатил столько материала, что вам и не снилось. И если вы внимательно читали начало моего, с позволения сказать, повествования, то забыли, что всё изложенное мной - версия, а не утверждение.

У меня родной язык татарский. Я внимательно читал ваши тексты
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 045 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 21:13

просто фехтование не выводит на уровень шоган-ассасин

И слава богу  :D  :D  :D


Скиф, а вы пишите, совершенно не зная родного языка.

Да, есть такая проблема. Но без него мы бы никогда не узнали что пластуны знают как выйти на уровень шоган-ассасин, а без этого было бы скучно. 


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 Rodrigo Carvalho

Rodrigo Carvalho

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Астрахань

  • Хапкидо - реконструкция

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 21:16

Странно. Сейчас материалов в публичном доступе хватает, где мастера дают свой взгляд на айки. Вы их в тексте игнорите.

 

Хорошо. Приведите пример. Только простое физическое прилипание к движению противника я уже проходил. 

Потом, я тоже специалист и имею право на собственное мнение, без ссылок на чьё-то ещё. Сформированное на основе личного опыта.


Сообщение отредактировал Rodrigo Carvalho: 09 Октябрь 2018 - 21:22


#93 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 22:05

Странно. Сейчас материалов в публичном доступе хватает, где мастера дают свой взгляд на айки. Вы их в тексте игнорите.


Странно то, что мнение, пусть даже весьма уважаемых мастеров, ни кто не оспаривает. Адепты предпочитают сохранять молчаливое согласие, либо восхищённо хлопать ресницами, вместо того, чтобы попытаться вызвать на, хотя бы, условный поединок. За адептов БИ, правда, это успешно делают адепты ММА, те, как раз, пока люлей не огребаю не успокаиваются и это хорошо, а точнее сказать, даже замечательно, что хоть кто-то, иногда, сбивает спесь с тех, кто давно уже потерял то, ради чего они выбрали БИ.
  • alextamir, la Costa и Rodrigo Carvalho это нравится
korea-hapkido.ru

#94 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:35

Хорошо. Приведите пример. Только простое физическое прилипание к движению противника я уже проходил.
Потом, я тоже специалист и имею право на собственное мнение, без ссылок на чьё-то ещё. Сформированное на основе личного опыта.

https://kazoku-dojo....rinciples/aiki/
По ссылке достаточно много переводов статей сомуте Такумакая.
Да я и не оспариваю ваше право на собственное мнение.

Странно то, что мнение, пусть даже весьма уважаемых мастеров, ни кто не оспаривает. Адепты предпочитают сохранять молчаливое согласие, либо восхищённо хлопать ресницами, вместо того, чтобы попытаться вызвать на, хотя бы, условный поединок. За адептов БИ, правда, это успешно делают адепты ММА, те, как раз, пока люлей не огребаю не успокаиваются и это хорошо, а точнее сказать, даже замечательно, что хоть кто-то, иногда, сбивает спесь с тех, кто давно уже потерял то, ради чего они выбрали БИ.

Есть разные адепты. Знал дайторюк, которые после “хлопанья ресницами“ ходили бороться к классикам. Ну а эльфы остаются эльфами. Куда без этого?

Сообщение отредактировал zsv25: 09 Октябрь 2018 - 23:36

  • Drake и kek это нравится

#95 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 04:53

Я не знаю. У меня это встроенная функция, часто сопровождается замедлением времени. Поэтому когда мне предложили развивать сакки -чувство,я сказала "работает? сиди, ничего не трогай". Потому что попытка взять под контроль естественный механизм может закончиться не очень хорошо.

В случае методов практической психологии достоверность легко перечёркивается двумя словами: 1) эффект плацебо ; 2) невроз. И всё(((

А в китайских фильмах все летают, ага. Рецепт гороха утрачен, наверное


А без разницы. Плацебо - это уже механизм. Который был запущен с помощью...;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#96 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 06:48

https://kazoku-dojo....rinciples/aiki/Есть разные адепты. Знал дайторюк, которые после “хлопанья ресницами“ ходили бороться к классикам. Ну а эльфы остаются эльфами. Куда без этого?


И тем не менее вы оспариваете. Ну вот ходят они к классикам бороться и что? Знаете, один мой коллега по цеху говаривал так "пусть они нам технику показывают, а как её применять, мы решим сами", звучит круто и раньше я тоже был такого мнения, но посудите сами, по-большому счёту грош цена такому мастеру, чьи ученики ходят "закалять дух" куда-то ещё или сами должны думать, как прикрутить технику приёма к поединку.
  • kek и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#97 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:06

И тем не менее вы оспариваете. Ну вот ходят они к классикам бороться и что? Знаете, один мой коллега по цеху говаривал так "пусть они нам технику показывают, а как её применять, мы решим сами", звучит круто и раньше я тоже был такого мнения, но посудите сами, по-большому счёту грош цена такому мастеру, чьи ученики ходят "закалять дух" куда-то ещё или сами должны думать, как прикрутить технику приёма к поединку.

Получается, что методике ведения поединка, тактике, стратегии, тренировать скорость, выносливость, стойкость, умение двигаться свободно, преодолевать сопротивление партнера как физическое, так и «техническое», преодолевать его волю они ходят учиться к классикам.;)
  • Hapkido Lab. и alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#98 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:07

И тем не менее вы оспариваете. Ну вот ходят они к классикам бороться и что? Знаете, один мой коллега по цеху говаривал так "пусть они нам технику показывают, а как её применять, мы решим сами", звучит круто и раньше я тоже был такого мнения, но посудите сами, по-большому счёту грош цена такому мастеру, чьи ученики ходят "закалять дух" куда-то ещё или сами должны думать, как прикрутить технику приёма к поединку.

Концепция открытых ковров или  открытого дня спаррингов или как это у ударников обязательна для контактных единоборств, для прогресса учеников, если даже они не выступают на соревнованиях


  • Hapkido Lab. это нравится

#99 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:27

Это всё конечно круто развивает, но вот почему бы этим не озадачиться самому Мастеру. Ведь Такеда не за кабуки наблюдал, когда Дайто придумывал, да и Уэсиба, говорят, имел опыт полноконтактных поединков, зато их последователи вынуждены "к классикам ходить")
PS Это прожолжение к моему посту выже

Получается, что методике ведения поединка, тактике, стратегии, тренировать скорость, выносливость, стойкость, умение двигаться свободно, преодолевать сопротивление партнера как физическое, так и «техническое», преодолевать его волю они ходят учиться к классикам.;)


В том-то и дело, зато ни кому и в голову не придёт спросить своего великого Мастера, как тот будет сражаться с боксёром или борцом, вс предпочитают "хлопать ресницами", а потом идти к классикам :)

Концепция открытых ковров или  открытого дня спаррингов или как это у ударников обязательна для контактных единоборств, для прогресса учеников, если даже они не выступают на соревнованиях


Эту традицию поддерживают спортики, БИшники же предпочитают скрываться за травмоопасными техниками или же обучать тех, кто уже имел достаточный бойцовский опыт, типа для расширения боевого кругозора, ну или в качестве боевого фитнеса для бывших спортсменов. Так и теряется прикладной смысл, суть подменяется формой.

10 октября, 1859 года родился самый известный Будзюцу-ка 20-века, последний самурай, давший начало десяткам боевых искусств, мастер Сокаку Такэда. Его боялись и уважали, его неоднократно пытались убить, но он всегда выходил победителем. Его биография полна загадок, но ясно одно, он до последнего дня своей жизни практиковал воинские искусства, и умер по дороге в очередное додзё.
С днём рождения Дай Сэнсей!

Газетная статья о Сокаку Такеда.

"Охранники нашей компании ранее практиковали бодзюцу, но теперь практикуют Дайто-рю Айкидзюдзюцу с 78-летним мастером Сокаку Такеда, который приехал со своим высокопоставленным учеником Юкиёси Сагава по приглашению префектуры Сайтама. Это дало нашим стражам возможность учиться непосредственно у Такеда Сенсея в течение 10 дней. Такеда является членом клана Айзу. Этот метод является старинным внутренним секретом клана Айзу. Говорят, что любая другая школа или стиль не могут победить его. Даже если это очень сильный человек, такой как дзюдока 3-й или 4-й дан, не может победить. Эта фотография была сделана в конференц-зале нашей компании, которая служила временным додзё. На ней показаны два человека с черным поясом в дзюдо, которые не могут удержать Такеда Сенсея".

***На фото только один черный пояс дзюдо, второй - Юкиёси Сагава***
uEp4d9vW7GU.jpg


Сможет ли кто из сегодняшний дайторюк повалить двух мастеров дзюдо?
  • kek и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#100 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:59

Очень плохое деление на традиционщиков и спортиков, пора бы уж всем объединяться, может тогда больше ответов будет))). Айки вещь такая, что беседа будет бесконечной и ни о чем. Сколько школ столько и методов постижения, так что у каждого оно свое в своём понимании, но при этом оно у всех одинаковое.
Как ни крути, но очень плохо что традиционщики сидят как консерваторы, боясь зделать шаг в сторону и развивать свое направление. Ведь взять любого мастера оставившего след в истории - все отходили от консервации, тот же Уэншиба, тот же Ома, да хоть тот же Мотобу, они все были вне рамок. Да, они изучали, применяли, но не остонавливались а анализировали и развивались - это кстати их роднит со спортом, который не стоит на месте. На мой взгляд любая школа - это метод познания айки, а как познал ( прозрел что ли) тогда пора идти своим путем может. Возможно отсюда и много стилей и так далее.
  • Drake это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: айки, хапкидо, айкидо, дайторю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных