Перейти к содержимому


Фотография

Айки: что это?

айки хапкидо айкидо дайторю

Сообщений в теме: 212

#121 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:35

Это ваше резуме по статье или ваше видение айки?

Скорее комбинация.
Из опыта общения с представителями Такумакая могу сказать, что трактовка айки не совпадала с тем, как я понимал наставления сенсеев Сисейкана.

Сообщение отредактировал zsv25: 10 Октябрь 2018 - 11:38


#122 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:36

И как, тебе это удалось реализовать?

 

Собстна, ничего хитрого в описании там нет. Можно назвать дистантным осязанием противника, когда считывание микродвижений его тела переводится в осязательные ощущения в собственном теле, из которого генерируются ответные техники. Вполне можно увидеть у спортсменов топ-уровня, иначе как бы те же боксеры, к примеру, умудрялись нырять в размене и т.п - например, с 2.09

 


Сообщение отредактировал DENYA: 10 Октябрь 2018 - 11:38

  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#123 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:40

Если бы они от атаки со спины всё делали (как ниндзи), тогда можно было бы говорить о шестом чувстве, а так это всё-таки хорошее чтение соперника, причём чаще всего в знакомых приёмах. 

 

Именно. В одном его докладе, который я видел с английскими субтитрами, речь шла прежде всего о тайминге: о реакции на захват в момент самого захвата, о “входе в удар противника” в момент его замаха, о контратаках одновременных атаке. Ну и там ещё о мецкей говорилось, это то, что, пожалуй, можно интерпретировать как состояние сознания всё это позволяющее.


  • ВиШень это нравится

#124 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:42

Если бы они от атаки со спины всё делали (как ниндзи), тогда можно было бы говорить о шестом чувстве, а так это всё-таки хорошее чтение соперника, причём чаще всего в знакомых приёмах. 

Оксан, я не знаю, но пытаюсь выяснить. Я же рассказывал о своих вариантах предчувствия, их было не мало и я их анализировал с позиции просчитывания ситуации. Но во-первых, одиночный выстрел снайпера невозможно просчитать, как не возможно просчитать нападение со спины, каждому моменту предшествовали мистические вещи, к примеру, когда в меня ночью стрелял снайпер, мне показалось, что меня за жп укусил скорпион, это и вызвало полшага в сторону от того места, куда вошла пуля и тд и тп

Скорее комбинация.
Из опыта общения с представителями Такумакая могу сказать, что трактовка айки не совпадала с тем, как я понимал наставления сенсеев Сисейкана.

А по статье?
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#125 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 083 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:45

Я же рассказывал о своих вариантах предчувствия

Ну это всё прекрасно, но айки-то при чём? У ниндзюкофф это именуется сакки-чувство, у аки-стилистов для этого выделенного названия нет, и тренировки на это нет

 

 

говорят, раньше железкой....

 

PS. так ниндзи и вымерли


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#126 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:48

Ну это всё прекрасно, но айки-то при чём? У ниндзюкофф это именуется сакки-чувство, у аки-стилистов для этого выделенного названия нет, и тренировки на это нет
 

 
говорят, раньше железкой....
 
PS. так ниндзи и вымерли

Ну здесь же упоминается об айки, как способности предчувствовать событие (шестое чувство). Я, как раз, пытаюсь сказать, что скорее всего предчувствие к айки не имеет ни какого отношения, что это попытка мистифицировать айки.
korea-hapkido.ru

#127 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 083 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:48

Собстна, ничего хитрого в описании там нет. Можно назвать дистантным осязанием противника, когда считывание микродвижений его тела переводится в осязательные ощущения в собственном теле, из которого генерируются ответные техники. Вполне можно увидеть у спортсменов топ-уровня, иначе как бы те же боксеры, к примеру, умудрялись нырять в размене и т.п - например, с 2.09

 

Ну...моё любимое: "формируется только при хорошей мотивации и\или постоянной практике". Поэтому вопрос о реализации я и адресовала ПротоСкифу  :D  :D  :D , а не всем собеседникам вообще 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#128 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:50

А по статье?

По статье: " это Айки, который применяется, когда у вас захвачены оба запястья. Подняв обе руки вместе, вы заставляете тело противника «всплыть» (Айки-агэ), или бросаете сразу прямо (Айки-нагэ). В частности, Тэ-но-учи использует импульс от тыльной части своего запястья к основанию большого пальца схватившей руки противника. В это время, тыльная сторона моего запястья охвачена ладонью противника. Понятно, что диапазон движения крайне мал. Айки вызывает инстинктивное, бессознательное движение соперника.Мы используем силу противника, прикладывая минимальный импульс в основание большого пальца для того, чтобы перенаправить движение противника в соответствии с нашими намерениями.  Все это делается без особых усилий. Если применение силы будет чрезмерным, то оно будет восприниматься противником, как противоборство. Это вызовет ответную реакцию или усиление сопротивления, и эффект от Айки будет равен нулю."


  • hippy это нравится

#129 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 083 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:51

Ну здесь же упоминается об айки, как способности предчувствовать событие (шестое чувство). 

Криво перевели, скорее всего. Зеркальные нейроны сравнительно недавно открыли; думать не все умеют, тренироваться интенсивно не все хотят;  сочетание этих трёх прискорбных фактов и порождает......херню в промышленных количествах. Деду Уесибе ещё простительно - у него других инструментов для тренировки и объяснения психотехник  не было кроме религиозных , а наши-то чего.....


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#130 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:55

По статье: " это Айки, который применяется, когда у вас захвачены оба запястья. Подняв обе руки вместе, вы заставляете тело противника «всплыть» (Айки-агэ), или бросаете сразу прямо (Айки-нагэ). [/size]В частности, Тэ-но-учи использует импульс от тыльной части своего запястья к основанию большого пальца схватившей руки противника. В это время, тыльная сторона моего запястья охвачена ладонью противника. Понятно, что диапазон движения крайне мал. [/size]Айки вызывает инстинктивное, бессознательное движение соперника.[/size]Мы используем силу противника, прикладывая минимальный импульс в основание большого пальца для того, чтобы перенаправить движение противника в соответствии с нашими намерениями.  Все это делается без особых усилий. Если применение силы будет чрезмерным, то оно будет восприниматься противником, как противоборство. Это вызовет ответную реакцию или усиление сопротивления, и эффект от Айки будет равен нулю.[/size]"[/size]

Это всё о применении, я читал.
Вот видите, очень сложно сформулировать постулат даже по чужому тексту, потому что волей не волей, любая информация приламляется через призму собственного опыта и знаний. Теперь если разложить на всех адептов прочитавших этот материал, что получим? Если миллион, по получим миллион вариантов толкования, если 100 млн., то и такое же количество определений.
Жаль, я думал вам удастся.
korea-hapkido.ru

#131 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:57

 Деду Уесибе ещё простительно - у него других инструментов для тренировки и объяснения психотехник  не было кроме религиозных , а наши-то чего.....

 

 

Прост дед Уесиба описывал субъективный опыт, причем, вполне конкретными словами. Опыт на уровне ощущений, который сопровождался при этом вполне конкретными проявлениями тела. А насчет физиологии и знания конкретных механизмов - вот школьники специфические картинки начинают рассматривать класса с третьего-пятого, описание процесса полового акта могут встретить в книгах и видео примерно в это же время, физиологию размножения человека изучать не знаю щас в каком классе. Только вот это никак от слова совсем не создает им внутри той картины ощущений, которую они получать непосредственно в процессе реализации в будущем. Максимум намеки на нее. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#132 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 083 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:57

Жаль, я думал вам удастся.

Если ему (или кому-то ещё) удастся, произойдёт революция в постижении айки-стилей. Потому что из точной формулировки моментально можно вывести пути развития, в нескольких вариантов, и написать методику. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#133 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:58

Это всё о применении, я читал.
Вот видите, очень сложно сформулировать постулат даже по чужому тексту, потому что волей не волей, любая информация приламляется через призму собственного опыта и знаний. Теперь если разложить на всех адептов прочитавших этот материал, что получим? Если миллион, по получим миллион вариантов толкования, если 100 млн., то и такое же количество определений.
Жаль, я думал вам удастся.

Предложите свою трактовку этого текста. 

Насколько я понимаю цели этих статей - как раз описать частные случаи айки на примере своего опыта и выдать некоторые рекомендации ученикам этого направления. Своего рода методичка. 


Сообщение отредактировал zsv25: 10 Октябрь 2018 - 12:03


#134 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 083 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:00

Прост дед Уесиба описывал субъективный опыт, причем, вполне конкретными словами. 

Это он для тебя конкретные, потому что в какой-то мере знакомо ощущение, в силу широты образования сразу подбираешь аналоги, ну и пытаешься понять "что человек имел в виду".  Мне впервые это всё изложили когда я в институте училась -  фигня, муть, ничё не понятно...секта какая-то прям. 


  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#135 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:03

Предложите свою трактовку этого текста.

Мне показалось, что там разговор идёт о "тяни-толкай" (скромно потупив взор)
korea-hapkido.ru

#136 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:04

Мне показалось, что там разговор идёт о "тяни-толкай" (скромно потупив взор)

Насколько я понимаю чужие идеи, то как-раз речь о "навстречу". 



#137 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:05

Это он для тебя конкретные, потому что в какой-то мере знакомо ощущение, в силу широты образования сразу подбираешь аналоги, ну и пытаешься понять "что человек имел в виду".  Мне впервые это всё изложили когда я в институте училась -  фигня, муть, ничё не понятно...секта какая-то прям. 

 

Это да. А ощущения вообще сложно словами описывать и воссоздавать. Я вот вкус бенгальского ореха представить никак не смогу, сколько не рассказывай мне. И не смогу описать чем на вкус отличается банан от дыни.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#138 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:06

По статье: " это Айки, который применяется, когда у вас захвачены оба запястья. Подняв обе руки вместе, вы заставляете тело противника «всплыть» (Айки-агэ), 

 

Кстати, вера нашёл на трене интересный способ отработки айки-агэ. Раньше пробовал заставлять укэ просто тянуть или толкать, получалось, но не совсем то что я хотел. А вчера так было: поделали эти два варианта (тяни/толкай) а постом я показал ученикам атаку, когда берутся две руки, подворачиваются запястьями вверх и вывешиваются на точках в основаниях указательных пальцев с выпрямлением локтей, что приводит к кудзуси. Ну ты знаешь. Поделали и её, а потом попробовали посоревноваться: один пытается выполнить эту атаку (по настоящему) а второй делает айки-агэ и попоёрло только в путь! Меня вывешивалала на таком айки-агэ девочка в два раза легче меня и совсем неопытная (она у меня "контрольная группа"  :lol:). В общем, рекомендую попробовать в таком сочетании.


  • ВиШень и zsv25 это нравится

#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 083 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:08

Это да. А ощущения вообще сложно словами описывать и воссоздавать. Я вот вкус бенгальского ореха представить никак не смогу, сколько не рассказывай мне. И не смогу описать чем на вкус отличается банан от дыни.

Вино описывают  :) кофе, чай...описывают же вкус. Правда для этого надо быть в одном понятийном поле. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:09

Кстати, вера нашёл на трене интересный способ отработки айки-агэ. Раньше пробовал заставлять укэ просто тянуть или толкать, получалось, но не совсем то что я хотел. А вчера так было: поделали эти два варианта (тяни/толкай) а постом я показал ученикам атаку, когда берутся две руки, подворачиваются запястьями вверх и вывешиваются на точках в основаниях указательных пальцев с выпрямлением локтей, что приводит к кудзуси. Ну ты знаешь. Поделали и её, а потом попробовали посоревноваться: один пытается выполнить эту атаку (по настоящему) а второй делает айки-агэ и попоёрло только в путь! Меня вывешивалала на таком айки-агэ девочка в два раза легче меня и совсем неопытная (она у меня "контрольная группа"  :lol:). В общем, рекомендую попробовать в таком сочетании.

Ну процессор уке был занят идеей реализовать сложную атаку, а ту на тебе - айкиагэ. )))

Забегу на твою экспериментальную тренировку при случае. 


Сообщение отредактировал zsv25: 10 Октябрь 2018 - 12:10

  • hippy это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: айки, хапкидо, айкидо, дайторю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных