Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобрать тезис

армия силовики обучение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#61 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2019 - 10:54

Скорее к мысли, что надо о душе подумать. Поскольку здоровьем заниматься уже немножечко поздно.

Я бы небыл столь категоричным, любое монотонное занятие, как мне кажется, рано или поздно начинает вызывать тошноту и головокружение, а это либо признак ухудшения здоровья, либо признак ухудшения отношения к монотонной деятельности. А ежели так, то раз деятельность и так имеет в настоящее время прямое отношение к физкультуре, то резонно будет себя спросить, почему я пью, а мне всё хуже и хуже? Либо водка палёная, либо салат не свежий. Ну где-то так.

для этого сначала связать надо долбежку и ухудшение здоровья. Это не у всех получается


На мой взгляд, это то же самое, что и «синдром болезней пожилого человека», который заключается в том, что пожилые люди в большинстве своём игнорят возрастные изменения и связанные с ними ухудшения здоровья, поэтому чем больше они глотает таблеток и принимает всяких лечебных спа, тем хуже себя чувствует, ибо пытаются воссоздать ощущения своей молодости и используют их в качестве ориентира на здоровье.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Август 2019 - 11:52

На мой взгляд, это то же самое, что и «синдром болезней пожилого человека», который заключается в том, что пожилые люди в большинстве своём игнорят возрастные изменения и связанные с ними ухудшения здоровья, поэтому чем больше они глотает таблеток и принимает всяких лечебных спа, тем хуже себя чувствует, ибо пытаются воссоздать ощущения своей молодости и используют их в качестве ориентира на здоровье.

 

Ну да, то же самое. 

 

Единственно что, если мы хотим выделить "синдром пожилого" в отдельное явление, нам придётся не останавливаться и множить сущности далее:

 

синдром блондинки на каблуках

синдром дрища (прикинь, для людей иногда открытием является то, что мышцы держат суставы, и мышцы надо развивать, иначе суставы стираются)

синдром пивного пуза (мало кто связывает искривление позвоночника с тем что момон вперёд на метр выпирает. Будут списывать на что угодно - прыжки с карусели в детстве, к примеру)

синдром православного  (тоже сложные клиенты в психосоматике, им религия запрещает нижнюю часть тела чувствовать) 

 

 

ну и т.д. восприятие человеком своего тела вещь вообще, как выяснилось, полна сюрпризами


  • kek и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2019 - 14:02

Это к хорошему или плохому?
korea-hapkido.ru

#64 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2019 - 16:30

Явился еси в мире,
Иже мир Сотворивый,
да просветиши во тьме седящия,
Человеколюбче, слава Тебе.
Тропарь. Глас 5
(Великая вечерня)

«Во время пребывания в Москве и полета в Ленинград Жуков и Эйзенхауэр много говорили о минувшей войне. Эйзенхауэр интересовался, как Красная Армия преодолевала минные поля. В «Крестовом походе в Европу» он приводит свою беседу с Жуковым по этому вопросу: «Меня очень поразил русский метод преодоления минных полей, о котором рассказал Жуков Немецкие минные поля, прикрытые огнем, были серьезным тактическим препятствием и вызывали значительные потери и задержку в продвижении. Прорваться через них было делом трудным, хотя наши специалисты использовали различные механические приспособления для их безопасного подрыва. Маршал [505] Жуков рассказал мне о своей практике, которая, грубо говоря, сводилась к следующему: «:Когда мы подходим к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, которые войска несут от противопехотных мин, считаются всего лишь равными тем, которые мы понесли бы от артиллерийского и пулеметного огня, если бы немцы прикрыли данный район не одними только минными полями, а значительным количеством войск. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины. Когда она достигает дальнего конца поля, образуется проход, по которому идут саперы и снимают противотанковые мины, чтобы можно было пустить технику».
Я живо вообразил себе, что было бы, если бы какой-нибудь американский или британский командир придерживался подобной тактики, и еще ярче представил, что сказали бы люди в любой из наших дивизий, если бы мы попытались сделать практику такого рода частью своей военной доктрины. Американцы измеряют цену войны в человеческих жизнях, русские - во всеобщем очищении нации. Русские ясно понимают значение морального духа, но для его развития им необходимо достигать крупномасштабных успехов и поддерживать не только патриотизм, но даже фанатизм.
Насколько я мог видеть, Жуков уделял мало внимания методам, которые мы считали жизненно важными для поддержания морального духа в американских войсках: систематическая смена частей и создание им условий для отдыха, предоставление отпусков и максимальное развитие технических средств борьбы, чтобы не подвергать людей ненужному риску на поле боя. Все это было обычным делом в американской армии, но, казалось, было неведомо в тоq армии, где служил Жуков».
Один немецкий солдат в письме домой запечатлел советские атаки через минные поля, о которых говорил Георгий Константинович Эйзенхауэру: «:Большие плотные массы людей маршировали плечом к плечу по минным полям, которые мы только что выставили. Люди в гражданском и бойцы штрафных батальонов двигались вперед, как автоматы Бреши в их рядах появлялись только тогда, когда кого-нибудь убивало или ранило взрывом мины. Казалось, эти люди не испытывают страха или замешательства. Мы заметили, что те, кто упал, пристреливались небольшой волной комиссаров или офицеров, которая следовала сзади, очень близко от жертв наказания. Неизвестно, что свершили эти люди, чтобы подвергнуться такому обращению, но среди пленных оказались офицеры, не сумевшие выполнить поставленной задачи, старшины, потерявшие в бою пулемет, и солдат, чье преступление состояло в том, что он [506] оставил строй на марше: И все же почти никто из них не жаловался на подобное обращение. Жизнь тяжела, говорили они, и, если вы не смогли достичь поставленной цели, за неудачу приходится расплачиваться. Никто не был готов признать, что поставленная задача могла быть невыполнимой, а приговор - несправедливым».
Эйзенхауэр свидетельствует, что таких же взглядов, как Жуков, придерживались и другие советские маршалы: «В день, когда пришла весть о победе над Японией (14 августа, когда японское правительство и император объявили о капитуляции; в этот день, накануне отъезда Эйзенхауэра из Москвы, американский посол устроил прием в его честь, - Б. С.}, маршал Буденный, казалось, не испытывал по этому поводу никакого энтузиазма. Я спросил, почему он не радуется окончанию войны. Он ответил: «О, да, но нам надо было бы продолжать сражаться, чтобы убить еще больше этих проклятых японцев». Маршал казался привлекательным, добрым и приветливым человеком, но видно было: его нисколько не волновало, что каждый день продолжения войны означал смерть или раны еще для сотен российских граждан».»
http://militera.lib....okolov2/10.html

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 15 Август 2019 - 16:31

  • kek и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#65 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Август 2019 - 20:00

Интересно, что цитируя данный текст никто и никогда не прилагает ссылку на оригинал, где Эйзенхауэр это пишет. Это раз
Наверное именно этими же соображениями руководствовалось руководство давая перед ВОВ техзадание на разработку минных тралов. Это два
Инженерные заграждения в виде минных полей обычно дополняются другими инженерными заграждениями. Это три
Что интересно, почему-то в учебники по тактике как времён ВОВ, так и более поздних почему-то вошёл способ преодоления МВЗ пехотой за бронетехникой, а не "разминирование пехотой". Это четыре
Но главное что ни один из цитирующих не в состоянии привести ссылки на оригинальные фразы (на самом деле, как следует из открытых источников, описываемый разговор на самом деле имел место быть, вот только Жуков говорил несколько иное).
И ещё один момент, история боевых действий западных стран также имеет эпизоды, когда с потерями не считались, можно сказать заваливая противника трупами.
  • Чайникк, Яри, Игорек и еще 1 это нравится

#66 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Август 2019 - 20:04

И ещё один момент, история боевых действий западных стран также имеет эпизоды, когда с потерями не считались, можно сказать заваливая противника трупами.

 

я считаю, это самый ценный в дискуссии момент. 



#67 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Август 2019 - 21:47

Нет, просто часто обвиняя в этом руководство РККА критикующие умалчивают о аналогичных эпизодах с их военнослужащими. Это первый момент
И второй момент - а можно привести конкретный пример "заваливания трупами" в РККА?

#68 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Август 2019 - 21:56

Нет, просто часто обвиняя в этом руководство РККА критикующие умалчивают о аналогичных эпизодах с их военнослужащими. Это первый момент
И второй момент - а можно привести конкретный пример "заваливания трупами" в РККА?

 

Ржев? Мясной Бор? 

 

 

Кто такие критикующие? где они? Кто такие их военнослужащие?


Сообщение отредактировал tickosen: 15 Август 2019 - 21:57


#69 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Август 2019 - 22:15

То есть за четыре года войны, два эпизода, причем один из которых даже вошёл в классику советской батллитературы как пример дуболомства это показатель "температуры по всей больнице"?!
Критикующие это так западные так называемые "историки" и "эксперты", а также их российские "коллеги". Что касается "военнослужащих", например британские солдаты в битве на Сомме, к примеру.

#70 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2019 - 23:10

Интересно, что цитируя данный текст никто и никогда не прилагает ссылку на оригинал, где Эйзенхауэр это пишет. Это раз
Наверное именно этими же соображениями руководствовалось руководство давая перед ВОВ техзадание на разработку минных тралов. Это два
Инженерные заграждения в виде минных полей обычно дополняются другими инженерными заграждениями. Это три
Что интересно, почему-то в учебники по тактике как времён ВОВ, так и более поздних почему-то вошёл способ преодоления МВЗ пехотой за бронетехникой, а не "разминирование пехотой". Это четыре
Но главное что ни один из цитирующих не в состоянии привести ссылки на оригинальные фразы (на самом деле, как следует из открытых источников, описываемый разговор на самом деле имел место быть, вот только Жуков говорил несколько иное).
И ещё один момент, история боевых действий западных стран также имеет эпизоды, когда с потерями не считались, можно сказать заваливая противника трупами.

Так что, такой фразы небыло, а что было, может это?
"Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through mine fields. The German mine fields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was always a laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was, roughly, «There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a mine field our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with mine fields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go."
https://books.google...epage&q&f=false
Просто разные люди по разному расставляют акценты, одни на эффективности, другие на эффекте. Но суть есть не в осуждении тактики и стратегии и не в политической подоблёке, а в том, что солдат в военной машине лишь средство достижения определённых целей его командованием, для которого выполнение приказа является работой зачастую далёкой от моральных принципов. И в СА этого г...на было хоть залейся. Все эти НФП были написаны для генералов, в самой же армии вопросы решались проще, как моя первая стрельба с СВД в составе снайперской роте в афганской учебке закончилась не очень удачно и закончилась весьма эффективным приёмом со стороны замполита, он построил всех неудачников, приказав вытянуть руки, и нахерачил шомполом от СВД по рукам. Сработало. И вообще, дважды ни кто ничего не объяснял, либо за шаширишь сразу, либо будешь летать на пиздюлях, вот и вся секретная методика СА.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 15 Август 2019 - 23:17

korea-hapkido.ru

#71 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Август 2019 - 23:52

Первое - я писал, что фразы не было?! Я вообще-то указывал, что на самом деле фраза звучала несколько иначе чем принято ее интерпретировать. Удивительно, как ещё до прожекторов в Берлинской операции не добрались.
Второе - солдат хоть и средство, но у каждого командира как бы там ни было этого средства определенное количество. И у командира любой армии всегда стоит дилемма, как максимально использовать эти средства при их минимальном расходе. Более того, в определенных местах в том числе и за гибель л/с нещадно драли "планировщика". Если это не так НОК меня поправит.
Третье - НФП для всех, от рядовых до генералов. Коль пошло за Жукова, то, вот мой отец рассказывал, что когда Жуков приехал инспектировать их подразделение, то физо сдавали все, включая командира части, который, к примеру, на марш-броске задавал темп движения.
Четвертое - специфические методы "обучения" применялись безграмотными в плане обучения "специалистами". Опять же, для примера, у нас замполит, который до нас был в Пянджском ПО, я вообще не помню чтобы он голос повысил, как и командир соседнего подразделения "Удав", в отличие от нашего, нажившего своим ором язву желудка.
Пятое - любое ЧП влечет за собой цепь разбирательств, я эти разбирательства видел в армии, по мне попытались провести уже во время службы в МВД.
Таким образом - дерьмовое отношение к л/с "командирами" есть следствие их характера и низкого уровня подготовки, и "система", "проценты" или ещё какие-нибудь отмазки тут ни при чем
  • kek это нравится

#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2019 - 06:10

Так что, такой фразы небыло, а что было, может это?
"Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through mine fields. The German mine fields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was always a laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was, roughly, «There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a mine field our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with mine fields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go."
https://books.google...epage&q&f=false
Просто разные люди по разному расставляют акценты, одни на эффективности, другие на эффекте. Но суть есть не в осуждении тактики и стратегии и не в политической подоблёке, а в том, что солдат в военной машине лишь средство достижения определённых целей его командованием, для которого выполнение приказа является работой зачастую далёкой от моральных принципов. И в СА этого г...на было хоть залейся. Все эти НФП были написаны для генералов, в самой же армии вопросы решались проще, как моя первая стрельба с СВД в составе снайперской роте в афганской учебке закончилась не очень удачно и закончилась весьма эффективным приёмом со стороны замполита, он построил всех неудачников, приказав вытянуть руки, и нахерачил шомполом от СВД по рукам. Сработало. И вообще, дважды ни кто ничего не объяснял, либо за шаширишь сразу, либо будешь летать на пиздюлях, вот и вся секретная методика СА.

 

Не скажу за конкретно эту книжку, я лично подумал следующее:

 

1) разговор на высоком уровне это всегда игра в кошки-мышки. Грубо говоря то, что сказал Жуков руководителю временно союзной страны, не обязательно соответствовало действительности.

2) то же самое касательно мемуаров.

3) Жуков, насколько я помню, в Вторую Мировую вошел далеко не полевым командиром, и впечатление о том, как проходили минные поля у него может быть отличающееся от реальности.

4) Описание армейской атаки от немецкого очевидца выше странное - шли вместе военные и гражданские, сзади комиссары... Возможно какой то частный случай воинской доблести или штрафбат, возможно у страха глаза велики. Насколько я знаю, раненых таки обычно эвакуировали, а не стреляли на поле боя.

 

Я думаю почитать мемуары Жукова в данном случае было бы полезнее, хотя насколько я знаю современники считали, что там много туфты и идеалогической пропаганды.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Август 2019 - 07:54

Идеологической пропагандой можно считать практически всё сказанное современниками, ибо все мы, люди, точнее наше сознание, целиком и полностью продукт определённой господствующей в обществе идеологии на момент нашего бытия. Жуков был продуктом той идеологии, а та идеология известна своей жертвенностью ради всеобщей победы коммунизма, и это без отношения к ВОВ. Так, что лично меня такая постановка задачи ни сколько не удивляет и крылатая фраза про «бабы ещё нарожают», вполне в духе времени, и вполне обоснованно перекочевала в умы высшего комсостава последующих поколений. А общий призыв, вполне себе позволял не считаться с потерями, что в Афгане, что в Чечне и иллюстрируется известными строками идеологически выдержанной песни «и только нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим».
Подтягиваться и бегать комсостав можно заставить и не будучи Жуковым, таких легенд масса (и мне мой отец рассказывал), и это более благодаря не малой толике самодурства, а не особого героического прошлого.
Ещё Суворов говаривал: корми солдата 100 раз, чтобы использовать один. Тогда регулярная армия состояла из крепостных крестьян, а фельдмаршал был из графьёв и что изменилось?
  • val66 это нравится
korea-hapkido.ru

#74 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Август 2019 - 08:32

И ещё один момент, история боевых действий западных стран также имеет эпизоды, когда с потерями не считались, можно сказать заваливая противника трупами.


Одна компания во Вьетнаме в составе войск ООН унесла в районе 50 тыс., хотя до сих пор нет точной цифры погибших. И эта война собственно поставила жирную точку на общем призыве в ВС США. Именно с этой войны, а точнее специфики её, заключающейся в отсутствии линии фронта, эффективность БД стала оцениваться не в количестве побед, а в количестве понесённых потерь с обеих сторон.
korea-hapkido.ru

#75 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Август 2019 - 08:35

4) Описание армейской атаки от немецкого очевидца выше странное - шли вместе военные и гражданские, сзади комиссары... Возможно какой то частный случай воинской доблести или штрафбат, возможно у страха глаза велики. Насколько я знаю, раненых таки обычно эвакуировали, а не стреляли на поле боя.

 

 

Вообще с таким подходом возникает вопрос, а кто же тогда Берлин-то брал и страну потом строил....

 

А так этот наброс еще году в 2005 в сети разбирали. Но все новое - это хорошо забытое старое. Главное - вовремя поднять и отряхнуть.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#76 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Август 2019 - 09:00

Причём здесь взятие Берлина? Суворов тоже ставил Европу на колени, что от этого отношение к людским ресурсам, как то изменилось. Вы, обсуждайте тему, а не съезжайте на политиканство, а то, как писать писульки в сетях, так все ура-патриоты, а как в армию идти, так лезбияны и штаномаратели.
Вся СА до и во время чеченской компании, как и ВС США до и во время вьетнамской войны, была пропитана дедовщиной и методика на КМБ сводилась к умению шарить, муштре и колобахам, а не к реальным навыкам ведения БД. Пробелы решались полевыми командирами, как правило уже по месту дислокации в районе БД, где качество обучения, так же сводилось к воле случая и везению. Не убили в первом бою, значит толк может быть.
korea-hapkido.ru

#77 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Август 2019 - 09:04

Я тему и обсуждаю. Просто предложил включить простую логику для начала. Это уж без предложения почитать наставления по разминированию времен ВОВ, воспоминания очевидцев с нашей стороны и т.п. А сопоставлять армию времен ВОВ и армию позднего СССР и 90-х - это полемический прием. 


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#78 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Август 2019 - 09:07

Простите, а почему сдача нормативов комсоставом - самодурство?
Вот меня, в том числе и упомянутый мной "Удав" научили, что нельзя требовать от бойцов того, чего не умеешь сам. Наши капралы в учебке кстати тоже замечательно без ора и рукоприкладства обходились, и физо с нас личным примером требовали.
Что до Суворова, помимо упомянутой Вами фразы у него есть ещё куча, опровергающая обсуждаемый тезис, а ещё есть Драгомиров. Да и в советских методичках, пособиях, трудах постоянно упоминается бережное отношение к солдатам.
А компенсация своих "прое..." массовым убоем своих солдат, как и долбо..... - явления интернациональное, и обсуждаемое как разведка и шпионаж - когда "мы" - то героически сражаемся, когда "они" - массово отправляют своих солдат на убой.
К слову, меньшее количество погибших коалиционных сил на Западном фронте на самом деле компенсируется массовой сдачей в плен. К примеру - несколько сот тысяч ( примерно 350 тыщ) во Франции в 40-м и это до капитуляции Петэна.
Кстати, если смотрели "Поколение убийц", "капитана Америку" там помните?!
  • kek и Игорек это нравится

#79 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Август 2019 - 09:28

Делить на наших и ихних начали вы, я лишь привёл бытующее мнение иллюстрирующее отношение комсостава к «пушечному мясу».
И меня, лично, это ни сколько не удивляет и не вызывает во мне ровно ни каких эмоций, кроме непонимания, почему обязательно необходимо идеализировать то, что и так лежит на поверхности.
На мой взгляд, шоры хороши по отношению к любимым людям, а к истории надо относится без чувства сожаления, так как можно упустить главное, то чему она должна научить, иначе топтание на граблях станет неотъемлемой частью бытия.
  • kek и val66 это нравится
korea-hapkido.ru

#80 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Август 2019 - 09:41

Первое - я как раз не начал делить, а привел примеры, что не смотря на осуждение "с той стороны" явление имеет место быть и там - Тобто интернациональное.
Второе - руководство я видел разное, и из моего личного опыта наиболее частая причина отношения к рядовым сотрудникам ка к "мясу" - личный непрофессионализм руководителя, ну и естественно низкий морально-психологический уровень.
Третье - мои учителя, и инструктора научили ко многому относится критически. Я не идеализирую, просто не признаю "либо чёрное, либо белое". Особенно в наше время. Буквально вчера пришлось объяснять племяннице, что новость, услышанная ею по телевизору о событиях - бред сивой кобылы, особенно в плане подробностей, суть которых именно и была воздействовать на чувства зрителей. Так что насчёт взгляда на историю с Вами абсолютно согласен. Проблема только в том, что, к примеру, если рассматривать того же Суворова, нужно со всех сторон, а не по одной фразе. Тоже касается и Жукова и других.
  • kek, Яри и Игорек это нравится





Темы с аналогичными тегами: армия, силовики, обучение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных