Перейти к содержимому


Фотография

Дмитрий Черносвитов про каратэ

каратэ карате ютуб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Январь 2022 - 21:23

А Ояма демонстрирует годзюрю «кота» Ямагучи.https://youtu.be/WDpcaowUp0g

У Оямы тут сплошь бой на ближней дистанции, на ней с летающим цм мигом высекут или сдернут с опоры. Так что

Ноги у Ояма - полный п…ц))

вполне закономерны, имхо.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Январь 2022 - 21:25


#82 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 24 Январь 2022 - 21:37

Да, вы правы. Били в пах,голову и бросали - лютая дичь, в общем. Потом конечно, выработали правила и...
Единственный недостаток Масутацу Ояма, это то, что у него не было профильного образования в области физической культуры.

шемитори...https://www.karate-r...иография-м-оямы

Весной 1946 года биография Масутацу Оямы продолжается в университете "Васеда", куда он поступает для изучения физической культуры. Там жизнью сводит его с корейцем по имени Со Ней Чу. Это был человек, родом из родной деревни Оямы.
  • Hapkido Lab. и Iron Fist это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#83 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Январь 2022 - 22:06

шемитори...https://www.karate-r...иография-м-оямы

Весной 1946 года биография Масутацу Оямы продолжается в университете "Васеда", куда он поступает для изучения физической культуры. Там жизнью сводит его с корейцем по имени Со Ней Чу. Это был человек, родом из родной деревни Оямы.

Алексей Горбылев - Божественный кулак Масутацу Ояма

«Со Нэйтю
В 1946 г. в токийском районе Кудансита кореец И Гихэй (кор. Ин Ыйпъонъ; настоящее имя — Кхвэ Пъонъ) основал зал Камбукан — «Корейский дворец воинского искусства», в котором открыл секцию каратэ. Заместителем И Гихэй стал окинавец Киндзё Хироси, который рассказывает: «Зал Камбукан представлял собой додзё, разместившееся в помещении дворца, служившего местом проведения собраний организации южнокорейских граждан, проживавших в Японии, на арендованной господином И Гихэем площади. Сбоку от входа на стене этого здания висела вывеска с надписью «Лига содействия строительству Корейской Республики».

Почетным наставником в зале Камбукан был также кореец Со Нэйтю (кор. Чо (Н)йонъчу), который, по–видимому, и обучал Ояму Масутацу каратэ школы Годзю–рю.

Занимаясь у Ямагути, Со Нэйтю овладел ката Сэйпай, Сантин и Тэнсё. В период, когда Со начал заниматься каратэ в клубе при университете Рицумэйкан, группа Ямагути экспериментировала со свободными поединками в полный контакт с использованием защитного снаряжения (богу). Позднее бои в богу стали нормой в зале Камбукан, похоже, именно с подачи Со Нэйтю. Со достиг замечательных успехов в свободных поединках, в которых часто использовал круговой удар ногой маваси–гэри (что заставляет думать, что в юности Со, возможно, изучал какое-то корейское боевое искусство) и различные броски.»

Небольшие размышления на эту тему:
Ояма начал заниматься каратэ в начале 40-х в университете. И первым его учителем был сын Гитина Фунакоси - Гиго, который ещё в начале 30-х годов внёс значительные изменения в технику каратэ отца, в том числе и ввёл «высокие круговые удары», то-есть тогда, когда Ояма ещё вовсю жил в Корее.
Возможно, что в послевоенные годы, в период активного общения с этническим корейцем Со Интю, который кроме того, что был инструктором Годзю-рю в центре Камбукан (дворец корейских боевых искусств) и в руководстве корейской общины в Японии, Ояма «подглядел» удары ногами у приезжих корейцев, изучавших тансудо или тхэквондо. Возможно Со Интю делился своими наблюдениями, потому как имел возможность общаться непосредственно с земляками среди которых могли быть и те, кто практиковал корейское каратэ - тансудо, во всяком случае именно в Японии имеет место быть школа о до кван генерала Чой Хонг Хи. В конце концов Ояма сам приезжал в Корею в конце 60-х, где общался, как с представителями тхэквондо, так и хапкидо и возможно обмен происходил в более широком формате, чем тот, что на известном видео. То, что мы видим сегодня в кёкушине, является компиляцией эффективных техник, используемых на соревнованиях и при свободном доступе к информации, могут быть взяты откуда угодно, в том числе и из современного тхэккйона, почему бы и нет.

Сообщение отредактировал Hapkido IN: 24 Январь 2022 - 22:08

  • ilho и Iron Fist это нравится
korea-hapkido.ru

#84 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 24 Январь 2022 - 22:28

шемитори...https://www.karate-r...иография-м-оямы

Весной 1946 года биография Масутацу Оямы продолжается в университете "Васеда", куда он поступает для изучения физической культуры. Там жизнью сводит его с корейцем по имени Со Ней Чу. Это был человек, родом из родной деревни Оямы.

Оссу. Но он так и не закончил университет. Так, во всяком случае говорит его сын...

Сообщение отредактировал Амид: 24 Январь 2022 - 22:28

  • ilho это нравится

#85 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 24 Январь 2022 - 23:07

Сравнивать ката Сётокан и Кёкусин, вообще бессмысленно. В Кёкусине больше от Годзю-рю Ямагучи Гогена, чем от творения Фунакоси


1. Насколько я понимаю Годзю кай Ямагути гогена не то же самое что годзю рю мияги тедзюна, хотя связь есть. Это лучше Богдан Курилко может пояснить. Мне лично было бы интересно.
2. Я исхожу из того что ояма как каратист сформировался в сетокане. Кем он был больше в 1956 году на выходе из годзюкай сложно гадать
3. Если в моем сравнении сетокана с кекусином через строевую подготовку сетокан заменить на годзюрю, то общий вывод не поменяется.

Вы видели тот тэккён? И в каких моментах он вкраплён?


1. Я предположил что чхве хон Хи мог использовать при создавать тэквондо какие-то техники тэккен и других корейских стилей.
2. Общий посыл моего поста в том, что тэквондо итф и кекусинкай можно с равным успехом назвать каратэ ибо в основе каратэ есть. А можно и не называть...

#86 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Январь 2022 - 00:46

1. Насколько я понимаю Годзю кай Ямагути гогена не то же самое что годзю рю мияги тедзюна, хотя связь есть. Это лучше Богдан Курилко может пояснить. Мне лично было бы интересно.
2. Я исхожу из того что ояма как каратист сформировался в сетокане. Кем он был больше в 1956 году на выходе из годзюкай сложно гадать
3. Если в моем сравнении сетокана с кекусином через строевую подготовку сетокан заменить на годзюрю, то общий вывод не поменяется.

Если учитывать официальную биографию Оямы, то сформировался он как каратист больше под влиянием Гогена Ямагучи. Соответственно, и сравнивать стоит с ката в исполнении Кота, как мне кажется. 

 

 

2. Общий посыл моего поста в том, что тэквондо итф и кекусинкай можно с равным успехом назвать каратэ ибо в основе каратэ есть. А можно и не называть...

Почему именно ИТФ? ВТ имеет те же корни, что и ИТФ - разница в условиях развития. Кёкусинкай всегда идентифицировали себя как каратэ, а тэквондо нет. Это семантика. Пока у нас нет причин считать кёкусин не каратэ. А то, так мы можем договориться до того, что творение Оямы - это тхэквондо/тэккйон, муай тай или фамильный стиль Чхве "Путь божественного кулака", наконец-то раскрытый миру.

 

 

1. Я предположил что чхве хон Хи мог использовать при создавать тэквондо какие-то техники тэккен и других корейских стилей.

Это официальная легенда. Нет там корейских стилей. Сётокан с высокими ногами.
 


  • Hapkido Lab. и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#87 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 25 Январь 2022 - 00:54

что творение Оямы - это тхэквондо/тэккйон, муай тай или фамильный стиль Чхве "Путь божественного кулака", наконец-то раскрытый миру.

Путь божественного кулака звучит красиво, больше как название стиля кунг-фу, но красиво :D

 

 

2. Общий посыл моего поста в том, что тэквондо итф и кекусинкай можно с равным успехом назвать каратэ ибо в основе каратэ есть. А можно и не называть...

 

По Вашей логике Ашихара каратэ, можно называть кёкусинкай, в основе же кёкусинкай :P  А можно не называть...
 


  • Амид это нравится

#88 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Январь 2022 - 00:56

По этой логике каратэ можно назвать ушу, так как в основе ушу.
  • Drake это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#89 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Январь 2022 - 01:28

По этой логике каратэ можно назвать ушу, так как в основе ушу.


В формате спортивного поединка любое карате - это недо-кик и недо-тай, и ничего тут не поделать. Как бы кому ни было обидно. Потому как техника рук на основе бокса разнообразнее и тактически шире, а специфическое структурирование и укоренение некоторых стилей в маневренном поединке не обеспечивает преимущества, а ровно наоборот.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 25 Январь 2022 - 01:30


#90 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Январь 2022 - 01:30

По этой логике каратэ можно назвать ушу, так как в основе ушу.

Тогда тхэквондо, кикбоксинг, АРБ, боевое самбо тоже ушу. И другие стили имеющие в себе каратэ))

 


В формате спортивного поединка любое карате - это недо-кик и недо-тай, и ничего тут не поделать.

 

Не совсем зависит от правил: по правилам WKF или WUKO будет карате, а не кик.

 


 Потому как техника рук на основе бокса разнообразнее и тактически шире

 

Как раз наоборот техника рук каратэ разнообразнее и тактически шире. Техника бокса удобнее для спортивного поединка с ударами руками, поэтому фулл-контакт каратэ превратилось в кикбоксинг. И все стили, проводящие соревнования с ударами руками приходят к боксерским рукам. 


  • yamidako, bogdan kurilko и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#91 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Январь 2022 - 06:57

1. Я предположил что чхве хон Хи мог использовать при создавать тэквондо какие-то техники тэккен и других корейских стилей.
2. Общий посыл моего поста в том, что тэквондо итф и кекусинкай можно с равным успехом назвать каратэ ибо в основе каратэ есть. А можно и не называть...

1. Сейчас доподлинно известно, что Чой Хонг Хи ни когда не занимался тэккйон, во всяком случае он сам в этом признался в одном из интервью. Связь тхэквондо с тэккйон возникла по просьбе друзей его отца, ярых националистов.
2. И да, согласен абсолютно, всё тхэквондо можно назвать каратэ, собственно тансу, как и консу, переводится по смыслу именно так.
  • Амид это нравится
korea-hapkido.ru

#92 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 25 Январь 2022 - 09:33

Оссу. Но он так и не закончил университет. Так, во всяком случае говорит его сын...

по имеющимся у меня сведениям мастер Ояма экстерном сдал экзамены, но в послевоенной суматохе, и его отсидке в тюрьме за избиение американского ниндзя, зачеркнуто, военнослужащего диплом получить не успел. Потом было затворничество на горе, поездки по всему миру, и про диплом забыли. Я искал в архиве ИКО один документ (приглашение на стажировку в Хомбу,за подписью Ояма, одного из моих учителей, Алик сенсея, за 1979год )об этом мне рассказала дочь Мастера, Кристина ханум.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#93 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Январь 2022 - 09:51

Тогда тхэквондо, кикбоксинг, АРБ, боевое самбо тоже ушу. И другие стили имеющие в себе каратэ))

 

Ну а почему нет. 

 

 

Как раз наоборот техника рук каратэ разнообразнее и тактически шире. Техника бокса удобнее для спортивного поединка с ударами руками, поэтому фулл-контакт каратэ превратилось в кикбоксинг. И все стили, проводящие соревнования с ударами руками приходят к боксерским рукам. 

 

Если смотреть не на базу, а на спортивный поединок, то я бы не сказал. А бокс - там гораздо больше ударов, чем три, если смотреть их вариации и способы нанесения. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#94 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Январь 2022 - 12:15

Тогда тхэквондо, кикбоксинг, АРБ, боевое самбо тоже ушу. И другие стили имеющие в себе каратэ))

Если копать в глыбь, то так оно и есть, все эти стили возникли благодаря цюаньшу, но на волне моды на японскую «пустую руку» или как поэтически выражается Макс Дедик - «кулак пустоты»)).
  • Iron Fist это нравится
korea-hapkido.ru

#95 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:10

Если смотреть не на базу, а на спортивный поединок, то я бы не сказал. А бокс - там гораздо больше ударов, чем три, если смотреть их вариации и способы нанесения.

 


Как раз наоборот техника рук каратэ разнообразнее и тактически шире. Техника бокса удобнее для спортивного поединка с ударами руками, поэтому фулл-контакт каратэ превратилось в кикбоксинг. И все стили, проводящие соревнования с ударами руками приходят к боксерским рукам.

И я о том же


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#96 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:26

Тогда тхэквондо, кикбоксинг, АРБ, боевое самбо тоже ушу. И другие стили имеющие в себе каратэ))

 

К слову о боевом самбо



#97 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:30

И я о том же

 

Осталось посмотреть применение техник каратэ в неспортивном. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#98 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 25 Январь 2022 - 15:23

К слову о боевом самбо

Я смотрю у гражданина такая ненависть сочиться ко всему советскому-российскому, как будто он в ГУЛАГах лет двадцать кайлом махал!  :D Чувак прочитал пару рекламных статей на сайтай федераций и тут же решил, что он уже и историю самбо знает! А чего не знает, так можно и придумать. Главное желчи побольше! Видно несладко живется на чужбине. Надо постоянно себя утешать, что дескать из Ада вырвался! Эт тебе не дули воробьям крутить!  :D  


  • Hapkido Lab., ilho и Амид это нравится

#99 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 25 Январь 2022 - 15:31

Я смотрю у гражданина такая ненависть сочиться ко всему советскому-российскому, как будто он в ГУЛАГах лет двадцать кайлом махал!  :D:D

выпуск посвященый Бадюку смотрели? Просто дичайщая ненависть.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#100 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Январь 2022 - 16:13

Осталось посмотреть применение техник каратэ в неспортивном.

недавно в фб было фото, защищался блоком ко-укэ сын основателя одного стиля каратэ; в комментариях известный мма-ведущий долго возмущался что от джеба это не работает, что мол фуфло все ваше каратэ супротив бокса, не та методика и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: каратэ, карате, ютуб

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных