Перейти к содержимому


Фотография

Тренировка мышц живота (брюшного пресса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#121 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Март 2024 - 18:02

Сейчас вот уже пару месяцев делаю тягу и присед без пояса.


Какой вес ?
При небольших весах и правильной технике можно и без пояса.
Хотя не понятно почему. лень одеть ?
Он же не мешает, просто здоровая привычка, как пристёгиваться ремнем безопасности в авто.
Со спиной лучше не шутить - могут быть последствия. Тяжелоатлетический пояс разработали не маркетологи )
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#122 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Март 2024 - 19:56

Хотя не понятно почему. лень одеть ?


Может быть на нижнюю чакру давит? :D
  • ВиШень, джерри и alextamir это нравится

#123 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Март 2024 - 20:15

Может быть на нижнюю чакру давит? :D

Пояс реально мешает правильной циркуляции праны. 

 

 

 


Сообщение отредактировал alextamir: 01 Март 2024 - 20:16

  • ВиШень это нравится

#124 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 849 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 01 Март 2024 - 20:37

Подскажите пожалуйста, а с чем это связанно ? Почему со штангой - именно зимой ? 

Просто зимой других дел меньше. А летом дача, бег, плавание, и упражнения со своим телом.


Какой вес ?
При небольших весах и правильной технике можно и без пояса.
Хотя не понятно почему. лень одеть ?
Он же не мешает, просто здоровая привычка, как пристёгиваться ремнем безопасности в авто.
Со спиной лучше не шутить - могут быть последствия. Тяжелоатлетический пояс разработали не маркетологи )

Сейчас не большой, потому что на штанге максимум 140 кг набирается. Когда занимался со штангой серьёзно, делал тягу 230 кг, приседания правда значительно меньше - 140 кг. Без пояса. Это при собственных габаритах рост 177 вес 73.



#125 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Март 2024 - 20:59

Сейчас не большой, потому что на штанге максимум 140 кг набирается. Когда занимался со штангой серьёзно, делал тягу 230 кг


вы же не сразу за такую штангу схватились.
Когда начинали тренироваться, что, никто не подсказал новичку что при переходе на определенные веса надо надевать пояс.
Не было в зале тренера ? Да просто более опытных ? или всем у вас в зале пох ?
я такого не понимаю. вспоминая свою молодость - всегда более опытные подскажут как правильно делать чтоб не поломаться.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#126 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 849 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 01 Март 2024 - 21:26

вы же не сразу за такую штангу схватились.
Когда начинали тренироваться, что, никто не подсказал новичку что при переходе на определенные веса надо надевать пояс.
Не было в зале тренера ? Да просто более опытных ? или всем у вас в зале пох ?
я такого не понимаю. вспоминая свою молодость - всегда более опытные подскажут как правильно делать чтоб не поломаться.

Когда я начинал, был 1982 - й год. Тогда качалка была редкостью, и поясов не было. Хорошо хоть был человек, который до этого в Твери тренировался, показал что и как.


Кстати, после этих дёрганий на всякие рекорды был период, конкретно поясница болела. Но один целитель из Казахстана понажимал мне какой то вроде бронзовой палочкой по точкам, Су Джок называется, не знаю как будет дальше, но пока вот уже лет десять, как поясница в порядке.



#127 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2024 - 08:30

Новичкам. Зачем надевать пояс? Разъясняю. Причин две. Первая - вы, будучи новичками, не только плохо владеете техникой, а это важно, но и не имеете достаточно купленных укрепленных корсетных мышц. Поэтому каждый раз, когда вы будете нагружать свой позвоночник, вы будет совсем немножко, совсем чуть-чуть, перекосоебливать позвонки. Что в дальнейшем всенепременнейше станет причиной ранних грыж позвоночника. Тут еще играется тот факт, что мышцы кора у вас мало того, что неразвиты, так еще и перекосоеблены. Это я вам тупо гарантирую. Они, собственно, у всех асимметричны. Поэтому то тяжелоатлеты, даже в уровнях МСМК, как правило, юзают пояс.
Вторая причина. Когда - не если, а когда - вы дорастете до рабочих весов равных и превышающих половину вашего собственного веса, то вы всенепременно начнете растягивать мышцы пресса. Вы этого гарантированно не заметите. Но! Когда вы бросите активные тренировки - а каждые 9 из 10 из вас их БРОСЯТ! - то через некоторое время это ооочень скажется.
Почему вы не будете замечать, что у вас растянуты мышцы пресса? По очень простой причине - тонус мышц и привычка "уплотняться". И то, и другое со временем обнуляются.
Вот как то так.
  • ВиШень, kot2 и Fialet это нравится

#128 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Март 2024 - 08:41

Олег, а не разъясните про растягивание мышц пресса?

Что это, откуда и специфично ли только для тяжелоатлетов и прочих силовиков?

Если честно, впервые слышу.



#129 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 02 Март 2024 - 11:09

Подскажите пожалуйста, а с чем это связанно ? Почему со штангой - именно зимой ? 

Зимой - жрём и качаемся, летом - сушимся. Так все качкИ делают. 


  • джерри, Tong Po и alextamir это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#130 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Март 2024 - 11:47

Зимой - жрём и качаемся, летом - сушимся. Так все качкИ делают

У меня несколько иначе было  :) . В межсезонье жрал и баловался с железом, а в сезон сушился . А так то да, Вами описана идеальная схема пляжного бодибилдинга  :) .


  • джерри и Ursus это нравится

#131 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2024 - 14:37

Олег, а не разъясните про растягивание мышц пресса?
Что это, откуда и специфично ли только для тяжелоатлетов и прочих силовиков?
Если честно, впервые слышу.

Все просто. Человек в пузе имеет пустоты. Чем они заполнены - не суть. Важно, что они есть. Когда вы поднимаете вес, то вас как бы "сжимает". Пресс сокращается, чтобы удержать "распирание". Пояс, стягивая тушку, оное распирает к блокирует, пусть и отчасти. Соответственно, на долю пресса остается большею частью удержание вертикали. И самое главное - несмотря на бред о мышечной памяти, таковая тем не менее есть, но не в том виде, как полагает большинство. Мышцы обладают "памятью" на массу, тонус и форму. Пояс - удерживает форму.
Пы. Сы. Кстати, пояс еще и страхует от брюшной грыжи.
  • ВиШень и джерри это нравится

#132 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Март 2024 - 15:12

Все просто. Человек в пузе имеет пустоты. Чем они заполнены - не суть. Важно, что они есть. Когда вы поднимаете вес, то вас как бы "сжимает". Пресс сокращается, чтобы удержать "распирание". Пояс, стягивая тушку, оное распирает к блокирует, пусть и отчасти. Соответственно, на долю пресса остается большею частью удержание вертикали. И самое главное - несмотря на бред о мышечной памяти, таковая тем не менее есть, но не в том виде, как полагает большинство. Мышцы обладают "памятью" на массу, тонус и форму. Пояс - удерживает форму.
Пы. Сы. Кстати, пояс еще и страхует от брюшной грыжи.

Спасибо, идея, кажется, примерно понятна.

а чем тогда чревато это растягивание после, когда перестаем тренить?

я, честно, пока не очень понимаю.



#133 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2024 - 15:55

Спасибо, идея, кажется, примерно понятна.
а чем тогда чревато это растягивание после, когда перестаем тренить?
я, честно, пока не очень понимаю.

Пузо. Как только понизится тонус, пузо начнет как бы "отвисать". Не сало на пузе, а само пузо.
  • ВиШень это нравится

#134 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Март 2024 - 20:01

Новичкам. Зачем надевать пояс? Разъясняю. Причин две. Первая - вы, будучи новичками, не только плохо владеете техникой, а это важно, но и не имеете достаточно купленных укрепленных корсетных мышц. Поэтому каждый раз, когда вы будете нагружать свой позвоночник, вы будет совсем немножко, совсем чуть-чуть, перекосоебливать позвонки. Что в дальнейшем всенепременнейше станет причиной ранних грыж позвоночника. Тут еще играется тот факт, что мышцы кора у вас мало того, что неразвиты, так еще и перекосоеблены. Это я вам тупо гарантирую. Они, собственно, у всех асимметричны. Поэтому то тяжелоатлеты, даже в уровнях МСМК, как правило, юзают пояс.
Вторая причина. Когда - не если, а когда - вы дорастете до рабочих весов равных и превышающих половину вашего собственного веса, то вы всенепременно начнете растягивать мышцы пресса. Вы этого гарантированно не заметите. Но! Когда вы бросите активные тренировки - а каждые 9 из 10 из вас их БРОСЯТ! - то через некоторое время это ооочень скажется.
Почему вы не будете замечать, что у вас растянуты мышцы пресса? По очень простой причине - тонус мышц и привычка "уплотняться". И то, и другое со временем обнуляются.
Вот как то так.

       Один вопрос. А что, кто-то начинает тренироваться с рабочими весами меньше половины своего собственного веса?


  • Fialet это нравится

#135 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2024 - 20:21

А что, кто-то начинает тренироваться с рабочими весами меньше половины своего собственного веса?


смотря какие упражнения.
если какой-нибудь подъем штанги на бицепс - для новичка вполне нормально.
и вообще технику выполнения любого упражнения лучше ставить с пустым грифом.
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#136 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Март 2024 - 20:33

       Один вопрос. А что, кто-то начинает тренироваться с рабочими весами меньше половины своего собственного веса?

Да, а что? Я начинала становую делать с 20кг. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#137 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 849 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 02 Март 2024 - 20:33

смотря какие упражнения.
если какой-нибудь подъем штанги на бицепс - для новичка вполне нормально.
и вообще технику выполнения любого упражнения лучше ставить с пустым грифом.

Да вроде речь идёт о становой тяге и приседаниях.


  • kot2 это нравится

#138 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Март 2024 - 20:39

Да, а что? Я начинала становую делать с 20кг. 

   Хм, про девушек я не подумал. А для парня маловато наверное?



#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Март 2024 - 20:50

   Хм, про девушек я не подумал. А для парня маловато наверное?

Ну там выше верно сказали что технику ставить лучше с малыми весами. А в плане техники у всех телесный интеллект разный - одному раз показал, раз поправил - и погнали. Другому надо долго. Ну и возраст роялит тоже. 


  • джерри и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Март 2024 - 21:04

Ну там выше верно сказали что технику ставить лучше с малыми весами. А в плане техники у всех телесный интеллект разный - одному раз показал, раз поправил - и погнали. Другому надо долго. Ну и возраст роялит тоже. 

     Если речь идёт именно про отработку техники, то наверное вы правы. А когда техника уже поставлена - чего там расти то? Раз пять-шесть свой вес вытянуть и больше половины своего веса лёжа выжать здоровый парень обычно может и без тренировок с железом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных