Перейти к содержимому


Фотография

Техника Хапкидо разных кванов

Хапкидо техника кван структура тела

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#101 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Март 2018 - 13:27

Какие «большие» знания ;)

ИМХО, именно из-за того, что я достаточно много знаю, я и дал ответ, что грань между Кокки и Тондиги в НЕКОТОРЫХ случаях мала. И можно сделать, одну и туже технику в обоих вариантах.

И слушать твои поучения «что разделить Кокки от Тондиги достаточно просто», действительно просто ... смешно. Тема, которая была пройденна лет пятнадцать назад.

Можно разделить, можно объеденить. Хочешь с этим спорить? Спорь ...

#102 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Март 2018 - 14:20

Ким этому не учил, всё-таки у него довольно специфическая школа, поэтому и терминология своя. Где ты проходил это лет 15 назад я не знаю.
И твоя зацикленность на собственной персоне, не даёт тебе понять одного простого факта, я с тобой не спорю, я пишу для тех, кто читает форум.
Так что твоё хамское отношение к моим объяснениям меня не трогает, им ты лишь демонстрируешь себя.
Хочешь продолжать в том де духе, ю велкам)
А ты можешь ответить чем бросок отличается от болевого приёма?
korea-hapkido.ru

#103 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Март 2018 - 14:41

Я уже писал. Перечитай. У меня нет противоречий с твоим объяснением.

Если, ты забыл, то когда ты носил белый пояс ХКД, у меня был черный. Соответственно в вопросах терминологии разобрался давно.

Если, ты обращаешься к читателям форума, то не делай это, через обращение «Павел» ;)
Говоря о ГМ Ким Нам Дже и его школе не фантазируй. «Специфики» в твоей нынешней школы вообще немеряно. Искуственные удары ногами, заумняченное фехтование ногой, искуственные комбинации руками.

#104 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Март 2018 - 15:31

Я уже писал. Перечитай. У меня нет противоречий с твоим объяснением.
Если, ты забыл, то когда ты носил белый пояс ХКД, у меня был черный. Соответственно в вопросах терминологии разобрался давно.
Если, ты обращаешься к читателям форума, то не делай это, через обращение «Павел» ;) Говоря о ГМ Ким Нам Дже и его школе не фантазируй. «Специфики» в твоей нынешней школы вообще немеряно. Искуственные удары ногами, заумняченное фехтование ногой, искуственные комбинации руками.

Не фантазирую, ни капли.
Если руководстваться твоими критериями, то в тот момент, когда тебя акушер шлёпал по попке, я уже бросал курить и ругаться матом))) Ну и единоборствами я начал заниматься раньше и тд и тп. Опять же, следую твоей кривой логике, твой ЧП получен от человека, к которому ты всячески выражал свою неприязнь в качестве Мастера, я имею ввиду Германа, так что было бы чем хвастаться. Ну и последнее, ГМ Джи Хан Дже, по словам его же адептов, не пользовался корейской терминологией. Так что не знаю, в какой момент твои фантазии обрели образ знания ;)
Ну и последнее, не так уж и часто в своих постах я обращаюсь к тебе по имени, так что тут тоже твои фантазии о себе любимом, не более чем пестования эго.
Повторяю вопрос: в чём различия болевых приёмов и бросков и почему ты считаешь, что грань настолько тонка, что можно для одной и той же техники использовать термины на слбственное усмотрение?
  • Древний 2017 это нравится
korea-hapkido.ru

#105 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Март 2018 - 19:17

Олежка, ты как? Забываешь на ходу?

Я написал «Любую классификацию (систематизацию) можно «разбомбить». Бывает, что один и тот же приём, то в «кокки», то в «тондиги» упоминают. Особенно часто, это будет при рычагах локтя или узлах локтя. Когда, одно и тоже действие можно выполнить продавливанием/стягиванием или броском. Соответственно оно и внешне будет выглядеть ро разному.»

Alextamir ответил «Понял, спасибо».

Ты, обратился ко мне по имени, с элементарным обьяснением.

Поясню, еще РАЗ! Одно и тоже действие, например «рычаг локтя» «палькумчи-миро» выполнить продавливанием ИЛИ броском..... будет по РАЗНОМУ. И мы получим
Палькумчи-миро-кокки
Палькумчи-миро-тондиги
А если сделаем, другой вход, то получим
Тора-тондиги, а если приложим другое усилие, то получим, как ты там писал....

А какая разница, на каком языке разбирать разницу, между «броском» и «болевым приемом»? Я не уважаю Германа, как человека. То, что он при этом хороший специалист, отрицать не надо. И то, что политика присвоения в Синму ускоренно-завышенная, не меняет того, что их Мастера умеют работать.

#106 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 01:06


Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 22 Март 2018 - 01:16


#107 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 01:29



#108 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Март 2018 - 06:44

Ну я лично более менее понял так: есть кокки и есть тонджиги. Вход на то и на другое может быть одинаковым. В результате того и другого оппонент ложиться на пол. Если хотим укладываем только болевым воздействием, и это будет кокки. Если хотим придать большего размаха и амплитуды при падении, то добавляем некие элементы (подсед, подбив ног и пр. и т. п.) и получаем тонджиги. Если это так, то думаю что на этом можно остановится. 


  • Hapkido Lab., S-hkd и Dniprovskiy это нравится

#109 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Март 2018 - 08:10

Возвращаясь к обсуждению отличия торо кокки и торо тонджиги, я скомпоновал две техники, причём они сделаны из одного ролика. На них чётко просматривается различие исходного принципа,

1 - торо тонджиги

2 - торо кокки (кстати, на протяжении всего ролика висит название техники по корейски - нэхойдзюн сонмок кокки)


Ну я лично более менее понял так: есть кокки и есть тонджиги. Вход на то и на другое может быть одинаковым. В результате того и другого оппонент ложиться на пол. Если хотим укладываем только болевым воздействием, и это будет кокки. Если хотим придать большего размаха и амплитуды при падении, то добавляем некие элементы (подсед, подбив ног и пр. и т. п.) и получаем тонджиги. Если это так, то думаю что на этом можно остановится. 

Для полного представления базы, в которой кокки это кокки, а тонджиги это разумеется тонджиги, рекомендую к просмотру:


korea-hapkido.ru

#110 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 08:20

“Четкое» разделение настолько «чётко», что практически одно и тоже :(

#111 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 09:03

Мне нравится, что и как говорит автор этого ролика о классификации и названиях.



#112 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Март 2018 - 10:17

“Четкое» разделение настолько «чётко», что практически одно и тоже :(

Согласен, сложно увидеть разницу, но смотря кому. Первая техника - инерционный бросок, выполняется за счёт рывка в направлении атаки противника, вторая техника выполняется за счёт болевоо воздействия на группу суставов - локтевой и запястный.
Кстати, открыл имеющиеся у меня книги ГМ Ким Нам Дже и Мастера Дениса Кима, обе относятся к технике КМК, в первой техника описывается, как кокки, во второй имеет название джокчиги и тоже lock)
PS Можно конечно стоять на своём до бесконечности, отрицая очевидное.
https://pp.userapi.c...wIPVtuiLLZk.jpg
https://pp.userapi.c...shrb1A9g_Q0.jpg
https://pp.userapi.c...XswFwTAMtqY.jpg
https://pp.userapi.c...7m8oJBbVM1E.jpg
korea-hapkido.ru

#113 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 11:41

Олег, так моя позиция в том, что я соглашусь с обеими определениями, Кокки и Тондиги :) потому что между ними в НЕКОТОРЫХ техниках небольшая разница :)

Вчера, когда решил, обьяснить разницу под видео (хотя неудачно получилось), при показе выкручивания локтя (палькумчи питулги), еле сдержался, чтобы не сказать «бросок», заменив это словами «запустить», «движение-полет». Да, я знаю, что это раздел Кокки. Но, при объяснении, проще было бы сказать «бросок», хотя дословный перевод «бросок», это «Тондиги». А «Тондиги», как мы знаем, это вам не «Кокки».

Ну и на ... ломать себе язык и мозг? Ну да, ок, я знаю теорию. Но, каждый раз заморачиваться этим при обьяснении или тренировке? Вряд ли стоит.

Некоторые вообще используют терминологию по номеру, а не по воздействию :) Кибон тондиги иль, кибон тондиги и....


Кстати, открыл имеющиеся у меня книги ГМ Ким Нам Дже и Мастера Дениса Кима, обе относятся к технике КМК, в первой техника описывается, как кокки, во второй имеет название джокчиги и тоже lock)
PS Можно конечно стоять на своём до бесконечности, отрицая очевидное.
https://pp.userapi.c...wIPVtuiLLZk.jpg
https://pp.userapi.c...shrb1A9g_Q0.jpg
https://pp.userapi.c...XswFwTAMtqY.jpg
https://pp.userapi.c...7m8oJBbVM1E.jpg


Правильно :) Я именно это СРАЗУ и сказал.

#114 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Март 2018 - 13:12

Моё личное убеждение, инструктору нельзя принебрегать терминологией или же использовать её так, как левая нога пожелает. Во-первых, в термине, как правило, скрыто описание ключевых моментов техники, во-вторых, правильная интерпретация терминов позволяет не только инструктору, но и ученику, правильно воспринимать методику вида БИ в целом.
Когда, я ещё поактиковал ТКД, я старался, чтобы мои ученики могли чётко разносить техники по типам и видам, тем самым я старался добиваться осмысленного выполнения, а не тупо копирования. И естественно это приносило свои положительные результаты не только в практике, но и в преподавании, когда ты понимаешь терминологию, то и можешь выстраивать методику под себя и под ученика.
Как я уже писал ранее, у меня имело место быть общение на данную тему с одним человеком, который позиционировал себя хапкидокой. Разговор закрутился вокруг выложенного им ролика с техникой похожей на нэходзюн сонмок кокки со своим учеником. Меня смутили углы рычагов и положение во время выполнения техники, при таком исполнении он врят ли смог бы провести этот приём на ком-либо постороннем. Я задал ему вопрос что за технику он выполняет, на что он не смог ничего вразумительного ответить. Из чего я сделал вывод, что он лишь имитирует технику, увидев её к примеру на куче видеороликов в интернете. Позже он мне рассказал сомнительную историю про беглого корейца спецназовца, который и обучил его техникам хапкидо.
korea-hapkido.ru

#115 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 13:46

Это УЖЕ другой вопрос. По терминологии, можно также понять и стилевые особенности приема именно для данной школы.
Напомню, я общался с человеком, который ранее сообщал, что представление о бросках формирует на советской терминологии самбо/дзюдо. И он, правильно понял мой ответ.
На будущее, обращайся и отвечай тем, кто тебя спрашивает.

#116 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Март 2018 - 14:43

На будущее, не вводи в заблуждение

Немного о терминологии и моём мнении, почему она спорная, всегда ли четко видно различие между Кокки и Тондиги.
Первое видео, финальное действие называется Тигун-муян-КОККИ.
https://www.facebook...721224497915843
Второе видео, финальное действие называется Тора-ТОНДИГИ.
https://www.facebook...724939187544374


Вторая техника не тондиги, а тоже кокки)
korea-hapkido.ru

#117 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 15:11

Кстати, открыл имеющиеся у меня книги ГМ Ким Нам Дже и Мастера Дениса Кима, обе относятся к технике КМК, в первой техника описывается, как кокки, во второй имеет название джокчиги и тоже lock)

А в учебном фильме Тора -Тондиги. Итого три названия. И у тебя пара вариантов.

Ты не хочешь этого заметить?

#118 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Март 2018 - 15:20

Моё личное убеждение, инструктору нельзя принебрегать терминологией или же использовать её так, как левая нога пожелает. Во-первых, в термине, как правило, скрыто описание ключевых моментов техники, во-вторых, правильная интерпретация терминов позволяет не только инструктору, но и ученику, правильно воспринимать методику вида БИ в целом.

Даже великие путаники китайцы, и те начали этот момент понимать. Взгляните на терминологию "старого" ушу, это же сборник аллегорий. А как появилась цель обучать массово и не только носителей, сразу разработали нормальную классификацию и терминологию. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#119 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Март 2018 - 15:42

 


Для полного представления базы, в которой кокки это кокки, а тонджиги это разумеется тонджиги, рекомендую к просмотру:

Спасибо. Хорошее видео. Правда дает повод для новых вопросов. Позже попробую их сформулировать. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#120 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Март 2018 - 15:58

По поводу «введения в заблуждение». Вот эта «игра в поддавки» с гипертрофированными полетами в результате болевых воздействий на сустав и есть массовое введение людей в заблуждение. И кстати ДДК и Дэхан Мингук, это любят. Поэтому и плодят фильмы-сказки с левой терминологией.
https://www.facebook...22745901315338/
Зачем вообще «запускать в полет» человека во время болевого приема?





Темы с аналогичными тегами: Хапкидо, техника, кван, структура тела

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных