Перейти к содержимому


Фотография

Техника Хапкидо разных кванов

Хапкидо техника кван структура тела

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#141 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Март 2018 - 17:56

Олег Новомлинов и Dniprovskiy, вы же взрослые люди.
Вы можете сколь угодно долго ругаться, но зачем это делать прилюдно?
Вы эе давно знакомы, наверняка есть телефоны, скайпы и тд. позвоните и поругайтесь, выскажите друг другу свои обиды, в конце концов есть личные сообщения.
Вы своим поведением сами себя дискредитируете. Как же : уважительность, честность и тд. 
Чему вы можете научить? Если вы сами не умеете себя вести?
Честное слово- такое поведение не вызывает уважения.

А что надо?
korea-hapkido.ru

#142 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Март 2018 - 20:51

Ну, это ещё то враньё. Я спрашивал на примере, почему Тигун Муян Кокки он называет Палькумчи Неруги. После, достаточно длинного ответа о терминологии, я перстал ею заморачиваться.
Тора кокки, я не помню. Тора Тонджиги, да, но оказывается это было Тора Дочхиги. Слух, меня, подвёл :( , а почитать лишний раз, я не додумался.

По поводу, люлей и приглашений, ну не смеши людей. Это, такое детское позерство: «Я его приглашу, зная, что он не приедет и буду сам себе героем».
ИМХО почему и не хотелось отвечать на достаточно простой вопрос о «чиги- , чаги-, пхэги». Комментарии от Олега, в любом случае будут хамскими. Не замечаешь или замечаешь, всё равно выглядишь плохо.

Рассмотрю, свои же ролик. Одинаковый вход, одинаковый исход (падение, с предполагаеммыми травмами хватающей руки). Но, разные усилия, поэтому разные техники. Со стороны, очень похожие. Теперь, я знаю, что две из них Кокки (точнее Дочхиги, интересен дословный перевод, этого термина). А три, Тондиги.



#143 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Март 2018 - 20:52

Ну, это ещё то враньё. Я спрашивал на примере, почему Тигун Муян Кокки он называет Палькумчи Неруги. После, достаточно длинного ответа о терминологии, я перстал ею заморачиваться.
Тора кокки, я не помню. Тора Тонджиги, да, но оказывается это было Тора Дочхиги. Слух, меня, подвёл :( , а почитать лишний раз, я не додумался.
По поводу, люлей и приглашений, ну не смеши людей. Это, такое детское позерство: «Я его приглашу, зная, что он не приедет и буду сам себе героем».
ИМХО почему и не хотелось отвечать на достаточно простой вопрос о «чиги- , чаги-, пхэги». Комментарии от Олега, в любом случае будут хамскими. Не замечаешь или замечаешь, всё равно выглядишь плохо.

Веду себя сообразно оппоненту. Меня даже некоторые общие знакомые упрекали, мол, я пытаюсь заигрывать с тобой, но нет, я не собирался и не собираюсь, не питаю иллюзий относительно твоей категории людей. Твои пробросы - дешевые уловки, твои правдивые рассказы - не более чем байки Сурьенкова, не знающего ни корейского ни английского про то, что якобы подумал Ким или же сказал, таой уровень английского я знаю, как и уровень Кима))) Так что не смеши, можешь рассказывать сказки кому- то другому.
Ну конечно, ты у нас один реальный мужик, полубандит! Правда от армии откосил, да и в большом спорте оказался не за счёт личных талантов, а за счёт родственника, поэтому чего там, мо-ло-дец!
korea-hapkido.ru

#144 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Март 2018 - 21:21


Разночтение названий приемов в спортивной борьбе, это больше илюстрация, влияние ия человеческого фактора. Договорились, называть так и называют. Хотя, название, не всегда отражает суть.

Для меня, остается открытыми вопросы:
1. «Почему приемы, оставляющие возможность для «выпрыгивания» из болевого контроля и приемы, не дающие возможность выйти из болевого контроля, относятся к одной группе техник - Кокки?»

2. «Почему броски, имеющие болевой контроль и не имеющие болевой контроль, находятся в одной группе техник - Тондиги»

Есть, ещё ряд вопросов по классификации. Другое дело, что все они являются чересчур заумными. Кстати, Олег, твои ответы мне не нужны. Ты, их уже писал. Для новичков, нормально, для вдумчивых людей, остаются вопросы.
А я где-то писал, что у меня хороший английский? Нет. Где-то писал, что хорошо знаю терминологию на корейском? Нет. При этом, сообщал, что в рамках моей школы, на терминологии, не заморачиваются.

P.S. В мое время, от армии косить даже не приходилось. В Украине, её стремительно сокращали. Из одноклассников по моему служили, всего трое. Другое дело, что сейчас, когда началась война, не пошёл добровольцем. И для некоторых, это повод уличать в непатриотизме. А также за общение с россиянами. Тоже крутая тема для упреков.

Удобная тема, если у тебя есть родственик, то все свои достижения, уже можно отдавать ему :)

А в чем же может быть не заигрывание в форуме? Большое геройство, писать маты?

#145 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Март 2018 - 23:15

В связи с тем, что меня уличили в том, что в большой спорт меня привел дядя, то сознаюсь и в своём проступке. Как дядя, я тоже привёл своего племяника в тхэквондо. Со временем, надеюсь приведу и в большой спорт. А так, пока на своём уровне он уже красавчик :) и моя гордость.
https://www.facebook...214085381559837
  • alextamir это нравится

#146 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 348 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Март 2018 - 00:05

Вот именно поэтому Хапкидо никогда не станет единым...


  • Dniprovskiy это нравится

#147 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2018 - 03:41

Да, в этом есть своя прелесть. При желании, каждый может найти себе школу (Федерацию, Ассоциацию) и быть там главным.

#148 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Март 2018 - 05:29

В связи с тем, что меня уличили в том, что в большой спорт меня привел дядя, то сознаюсь и в своём проступке. Как дядя, я тоже привёл своего племяника в тхэквондо. Со временем, надеюсь приведу и в большой спорт. А так, пока на своём уровне он уже красавчик :) и моя гордость.
https://www.facebook...214085381559837

Какого г.р. ? 



#149 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2018 - 07:12

2008 г.р. -37 кг
В апреле первый раз выступит на ЧУ, в мае первый раз выступит на большом турнире Berlin Open. Посмотрим :)
  • alextamir это нравится

#150 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Март 2018 - 09:35

Вот именно поэтому Хапкидо никогда не станет единым...

Хапкидо не станет единым до тех пор, пока адепты вместо того, чтобы тренировать кокки и тонджиги, будут заниматься реализацией своего видения, прикрываясь именами своих наставников, это во-первых. Ну а во-вторых, не желание большиства становится профессионалами Хапкидо, а не заниматься им лишь для души. На мой взгляд, профессионалы вынуждены стремиться к объединению, в виду не только из-за желания общаться с себе подобными, но и сотрудничать в деле популяризации вида, ибо выигравают все - выигрывает каждый. Маргинальное отношение всегда тормозит развитие, ибо сконцентрированно лишь на своей уникальности, которая на поверку не так уж и уникальна.

1. «Почему приемы, оставляющие возможность для «выпрыгивания» из болевого контроля и приемы, не дающие возможность выйти из болевого контроля, относятся к одной группе техник - Кокки?»
2. «Почему броски, имеющие болевой контроль и не имеющие болевой контроль, находятся в одной группе техник - Тондиги»

Если рассуждать с позиции привычных советских спортивных терминов, то есть заломы и есть броски, заломы выполняются как втойке (боевой раздел), так и в партере их задача установление болевого контроля над противником. Броски же является отдельным, наиболее объёмным разделом борьбы, их задача перевод противника из положения стойки в положение лёжа на спине или боку с частичным или полным отрывом стоп от опоры, кстати в боевом разделе используются броски с заломами, например бросок через плечо с упором под локоть, аналог техники 어깨 걸어 던지기 - окке горо тонджиги
OrMRYy6OOdE.jpg
Вопрос не в том, насколько хапкидошная техника соотвествует, скажем самбисткой, а в целесообразности аналогового подхода? Если, скажем, для привлечения в вид борцов, то возможно Хапкидо будет выглядеть более доступно, а если тхэквондистов, то наверное корейская терминология близкая к тхэквондо должна быть и тд и тд.
korea-hapkido.ru

#151 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2018 - 10:55

В самой Корее (и некоторых других странах) продолжают создаваться новые Организации хапкидо, возглавляемые Грандмастерами, посвятившими всю жизнь (40-50-60 лет) практике Хапкидо. Не думаю, что нам с 10-20 годами стажа в хапкидо, можно назвать их непрофессионалами. Олег, ты сам принадлежишь к новой организации, созданной на двойном (или даже тройном) отколе от более старой.

Сейчас, в России, идут попытки объединения разных стилей в одну организацию. Например, Демит Момот из Санкт-Петербурга. Там, работает команда профессионалов. Ты готов туда присоедениться?

В Хапкидо, уже создали свою классификацию и систематизацию приемов. Хочешь заниматься Хапкидо, просто её принимаешь и всё.
При этом, занимаясь любимым делом, никто не мешает сравнивать его с другими.

#152 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Март 2018 - 11:07

2008 г.р. -37 кг
В апреле первый раз выступит на ЧУ, в мае первый раз выступит на большом турнире Berlin Open. Посмотрим :)

Большой удачи и громадного терпения ! 


  • Dniprovskiy это нравится

#153 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2018 - 11:52

Спасибо :) Вести племянника, а тем более сына или дочку, другая зона ответственности ;)

Любой спортивный результат, это совокупность работы спортсмена, тренера и семьи спортсмена. И на каком-то моменте поддержка семьи, окажется важнее работы тренера. Мотивация, к занятиям спортом и тем более к достижению результата, во много создаётся (поддерживается) именно в семье.

И вам, большой удачи, а ещё больше терпения и даже упертости, в воспитании вашего сына-спортсмена.
  • alextamir это нравится

#154 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Март 2018 - 20:18

В самой Корее (и некоторых других странах) продолжают создаваться новые Организации хапкидо, возглавляемые Грандмастерами, посвятившими всю жизнь (40-50-60 лет) практике Хапкидо. Не думаю, что нам с 10-20 годами стажа в хапкидо, можно назвать их непрофессионалами. Олег, ты сам принадлежишь к новой организации, созданной на двойном (или даже тройном) отколе от более старой.
Сейчас, в России, идут попытки объединения разных стилей в одну организацию. Например, Демит Момот из Санкт-Петербурга. Там, работает команда профессионалов. Ты готов туда присоедениться?
В Хапкидо, уже создали свою классификацию и систематизацию приемов. Хочешь заниматься Хапкидо, просто её принимаешь и всё.
При этом, занимаясь любимым делом, никто не мешает сравнивать его с другими.

А кто называет их НЕ профессионалами? Передёргиваешь.
В России желающих объединить масса, но готовы ли они сотрудничать на равных условиях, насколько они не нуждаются в гарантиях и дивидендах? Я писал о своём отношении к питерскому проекту.
Своё отношение к классификации и терминам я так же здесь озвучил в рамках нашего с тобой горячего спора. Опять передёргиваешь.
Ладно, не буду обострять, а то опять AlexStar испугается и начнёт, словно старая девственница, причитать и учить морали ;)
PS Какие всё-таки хапкидисты тонко организованные люди, матами не говорят, грубостей не выносят, чуть-что сразу же впадают моралистическую истерию, ведут себя, как отпетые айкидисты))
  • ОйДа это нравится
korea-hapkido.ru

#155 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2018 - 22:58

Олег, тебе 50 лет и ты работаешь с детьми. Твоё поведение, это твоя зона ответственности перед детьми, их родителями, которые доверили тебе детей, руководством учебного заведения, которое приняло тебя на работу с детьми.

Для объединения организаций (клубов, школ, федераций) нужен взаимный финансовый интерес. Все остальные доводы вторичны.

Любой спортивный результат, это совокупность работы спортсмена, тренера и семьи спортсмена. И на каком-то моменте поддержка семьи, окажется важнее работы тренера. Мотивация, к занятиям спортом и тем более к достижению результата, во много создаётся (поддерживается) именно в семье.


Пропустил, ещё один важный пункт - отношение государства к данному виду спорта ;)

#156 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Март 2018 - 09:16

Олег, тебе 50 лет и ты работаешь с детьми. Твоё поведение, это твоя зона ответственности перед детьми, их родителями, которые доверили тебе детей, руководством учебного заведения, которое приняло тебя на работу с детьми.

Вы тут далеко не детки, так что не надо морализировать.
В исполнении великовозростных дядек, такие заявы выглядят, по меньшей мере, пошло и педиковато, хоть я и не гомофоб)))

Интерес государства, надо ещё суметь вызвать. Павлу хорошо рассуждать, у него дядя в минспорте города или области, не суть важно, таких как он крайне мало. Расскажу свою историю игр с государством. Сначала мне сказали - надо результаты! После того, как мы привезли медали с ЧЕ, мне сказали, что нужна стабильность результатов, через два года повторили на международном турнире класса А и перевенстве мира и прочих последующих Европах и мирах, но интереса, как небыло, так и нет, а было масса отговорок суть которых сводилась к "финансирования нет и не будет". Пришлось создать свою организацию, которая стала одна из самых многочисленных и сильных на тот момент в регионе и деньги зарабатывать самим, вот тогда появился интерес и у государства, хотя откаты чиновникам ни кто не отменял, то-есть интерес вполне кокретный у государства. Короче, если у тебя нет родственников в среде спортивных чиновников или связей в администрациях, интереса у государства ты вызывать не будешь, с точностью до совсем.
Сейчас с государством я вообще ни в какие игры не играю, благо было с чем сравнить наших чиновников с забугорными, даже хапкидошные сэйшены стараюсь делать сам, без госпатронатов.
korea-hapkido.ru

#157 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Март 2018 - 11:14

В этом году, мои спортсмены тхэквондо, уже приняли участие в чемпионате города, чемпионате области, Europe President Cup (Германия, Штутгард), Germane Poomsae Open (Германия, Гамбург), Europe Club Championships (Турция, Анталия), Datch Open, Belgium Open, Ukraine Open. В этом году уже куплены - пара электронных шлемов и жилетов, две пары шлемов с пластиковым забралом, четыре пластиковых забрала, пять лап-макивар, стойка для прыжков.
Помощь государства, полученная мной в этом году - 3 кубка, 50 комплектов медалей, 10 блокнотов, канцтовары.
Главная и основная помощь, от государства, это содержание ГСДЮСШОР, ДЮСШ. Наличие теплого, отапливаемого спортзала. И своевременная зарплата тренера.
Основную финансовую нагрузку по командированию спортсменов и организацию соревнований несут РОДИТЕЛИ спортсменов. Именно они, во многом вместе с тренером, создают мотивацию спортсменов. И именно, личные взаимоотношения тренера с родителями, создают какую-то базу, возможности спонсорской помощи и т.д. Чем шире круг общения и возможностей, тем больше количество завистников ;)

В 1998 году, когда погиб наш тренер, то первоначально на его место, было несколько желающих. Через два года, зал остался без тренера ВООБЩЕ. Официальная зарплата тренера в ДЮСШ, на тот момент была около 30 долларов в месяц. Работая в охране, я зарабатывал тогда около 500 долларов в месяц. Основная заслуга моего дяди, на тот момент заместитель начальника облспортуправления и друга моего покойного тренера, в том, что он успешно меня мотивировал. Напоминая, что я попал в инфиз, благодоря тренеру!!! Начал работать в охране, благодаря тренеру!!! И сейчас, есть другие молодые ребята, которым нужен тренер!!! Поэтому, я тянул тренерскую работу и работу в охране. Первые лет десять, я за счёт своей работы в охране, создавал себе материальную базу- покупал лапы, жилеты, шлемы. Потом, взял беспроцентный кредит под поручительство хороших людей, для приобретения даянга. Своих первых учеников, вывозил на соревнования за счёт связей по охране и спонсортству от клиентов. И конечно же, советы у дяди, что и как правильно оформлять, периодически может быть какой-то сбор в помощь спортсменам. Остальные мои товарищи по спортивной команде, это дело бросили ;( Их никто в семье не мотивировал. И расхожая фраза: «Ну, у Паши, дядя!» Через, какой то промежуток времени, я заметил, что почти все мои старые товарищи по спортивной команде, ездят на автомобилях, я хожу пешком, отдыхают в Турции, а я на сборах в Крыму или Карпатах. За то, у меня куча учеников, у которых вся грудь в медалях :)

Финансирование участия в национальных чемпионатах, происходит согласно стандартным сметам для всех видов спорта. Суммы, выделяемые на каждый вид спорта, публикуются на сайте облгосадминистрации. Общее распределение средств, приблизительно одинаковое для всех видов спорта. При этом, ежегодные проверки КРУ и прокуратуры. Периодически, наложение штрафов и предписание на возврат средств, в случае предоставления «неправильных» документов (например, просроченные разрешения на предоставление гостиничных услуг гостиницей или на перевоз пассажиров транспортной компанией). После нескольких таких штрафов, мы перестали брать деньги в облспортуправлении. С горспорткомитетом, похожая история, но там другая проблема (они готовы оплачивать АРЕНДУ спортивных сооружений для Чемпионатов города, а спортивные сооружения при этом, не готовы давать АРЕНДУ, а готовы предоставить УСЛУГИ по предоставлению помещения). Два штрафа и компенсация то ли аренды, то ли услуг, тоже привели к отказу от такой помощи. К этому, можно ещё добавить рассказ о взаимоотношених с национальной Федерацией, которая работает, как денежный пылесос и ... в целом это «очень увлекательное действие». Я больше 15 лет тянул этот воз, последние пару лет за чем то (наверное по привычке) за это боролся. После Нового года, принял решение заниматься только своим залом. И сделал для себя и зала, больше, чем за несколько лет.

Хапкидо, вообще не является видом спорта, поэтому говорить о финансировании нечего. В моей ситуации, мои занития хапкидо, ещё и являются, дополнительным источником, на которое давили некоторые «жалобщики» - в помещении спортивной школы, ведёт коммерческую деятельность в свое рабочее время и т.д. Соответственно, проверки, звонки, попытки записаться в группу, которую пришлось закрыть. Также, пришлось закоыть Арнис и ножевой бой. Сейчас, занятия со старыми друзьями в виде самоподготовки, рано утром или поздно вечером.

Для Олега повторю: «Спортивный результат, это совокупность работы спортсмена, тренера, родителей, состояния экономики и помощи государства». Была бы у тебя, регулярная помощь государства, был бы регулярный результат. А так, помощи нет, родители не тянут, результат обрывочный, периодический. Ты вынужден работать физруком в техникуме. А хочешь посвящать себя всего работе в клубе. Не получается. Поэтому, частично отводишь душу в форуме, когда скрипишь/ноешь/ругаешься.
Олежка, улыбайся, в этой жизни ты уже вряд ли, что изменишь.
P.S. Участие на турнире по Пумсэ в Германии, было профинансированно Цой В.В. Забыл написать. Извините.

#158 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Март 2018 - 11:31

Павел, если у тебя есть родственник в кругах, это редкая удача, я бы хотел, чтобы у меня были бы влиятельные родственники, но увы, многое пришлось пробивать собственным лбом, при наличии совести, это не лучшее сочетание, так как с новыми приобретениями теряешь многое из того, что имел, по разным причинам, в том числе и из-за банальной зависти.
Детский спорт, это естественная селекция не столько через тренировки, сколько через соревнования, задача тренера дать хорошую базу и по-возможности удержать талантливых. Роль тренировочного процесса становится первостепенной при подготовке спортсменов высокого класса, взрослых и это не я придумал, меня так же просветили в своё время знающие товарищи из большого спорта. Здесь я с тобой согласен полностью, много зависит от упорства родителей и их кошелька.
korea-hapkido.ru

#159 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Март 2018 - 11:31


P.P.S. Соответственно и у меня. Есть помощь государства, в виде зарплаты и спортзала. Соответственно и результаты, город, облсть, Украина. Дали родители денег, есть результат на международном уровне среди детей. А по взрослым нет :(

#160 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Март 2018 - 11:40

Физруком работаю в техникуме ради пенсии, она у меня не за горами. О таких вещах надо задумываться было лет в 20-30, а затем воплощать последовательно, я же поступал сообразно идеям и совсем не думал о том, что наступит после. А после вот оно - операции, лечения, восстановление, поддержание здоровья и работа на пенсию. У тебя, Павел, всё это ещё впереди, но не так далеко, как тебе кажется, так что не спеши судить и ёрничать)

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 31 Март 2018 - 11:43

korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: Хапкидо, техника, кван, структура тела

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных