Перейти к содержимому


Фотография

Самбоуд

самбоуд рукоашный самозащита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#61 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Июль 2017 - 16:54

К сожалению, сам там не служил ( я - "конторский"), поэтому только со слов и с демонстраций ребят, которые служили.

Но это - не тот источник, Вам надо бы инструктора попытать.

Какого инструктора? Моего? Да это ж было в 86-87 годах, и был он не один, а имён и званий не помню, окромя своего сержанта ЗКВ, но и с ним связи не было и нет.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#62 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 18:33

 

Меня вот последнее время интересует такое направление не очень старой советской школы рб, как Самбоуд. Понятное дело, мода на каратэ, и это самое каратэ тащили в боевое самбо и армейский рукопашный бой все, кому не лень. Но обычно это было замещение "классической" самбистской ударки (бокс, сават) на каратэподобную. Это хорошо видно на примере учебников по армейскому РБ 70х-80х годов (и то не всех). Но при этом борцовая часть, с бросками и болевыми, оставалась прежней. В том числе и приёмы обезоруживания.
Например:
Чихачев Ю.Т. и др. Рукопашный бой. 1979 https://yadi.sk/i/-RXqMOk7rY3uU ударка старая, но приведены "комплексы специальных упражнений" стр.109-110, где каратэ видно "невооружённым глазом".
Сидоров А.Г., Михалев И., Мельников С. Подготовка подразделений специального назначения. 1980 https://yadi.sk/i/GTAnWQs4rYWW6 Собственно, это методичка по фильму "Подготовка специальных подразделений" МВД СССР 1979 https://www.youtube....h?v=7TVyGHcUhsY
Прудов А.В. и др. Техника выполнения приемов рукопашного боя. КГБ.МВД. 1986 https://yadi.sk/i/cb0ViW3srY67S
Старченков В.П. Рукопашныи_бой. 1985 https://yadi.sk/d/78ppY7Zs3KgFYB
 
Самбоуд же отличался общей концепцией: все задачи решались только ударами, не связываясь борцовской техникой. Мотивировалось это необходимостью противостоять групповому или вооружённому нападению, при котором борцовская техника слишком на долго сковывает защищающегося. Поэтому даже приёмы обезоруживания, как и защиты от ножа, пистолета, проводятся исключительно ударами. 
 
Дворяк И., Шуйский А., Гайдуков В. Самозащита без оружия ударами. Самбоуд. 1977 https://yadi.sk/i/lhyzAgcJrWYdU
Дворяк И. УДАРНЫЕ ПРИЁМЫ ОБЕЗОРУЖИВАНИЯ 1984 https://yadi.sk/i/_QQHH30TrWYaG
 
Что удивительно, но первая методичка выпущена военной академией имени Дзержинского, то есть для РВСН. Мне довелось послужить срочную в РВСН, при этом пройти учебный центр, где РБ нам преподавали именно в этом ключе: никакой борцовской техники, все обезоруживания проводились ударами. Хотя слова "самбоуд" никто не употреблял.
Вторая методичка уже МВДшная. 
Сейчас меня самбоуд заинтересовал как простая система гражданской самозащиты для тех, кто не увлечён БИ и СЕ, а занимается совсем другими делами, на подготовку у него нет большого количества времени, да и желания. Но необходимость в умении обороняться объективно присутствует. Скажем, для "кружка юных натуралистов". :)
 
Отсюда вопросы: что думаете по работоспособности и пригодности таких техник? 
Может кто раньше встречался с самбоудом?

 

Мне не доводилось раньше встречаться с Самбоудом, НО!!! я весьма и весьма хорошо знаю первый с советский вариант РБ, а-ля 80-е. Сразу хочу сказать, что, по моему мнению, Самбоуд и Рукопашный бой не сильно отличаются. Это упрощённые варианты каратэ, в первом случае, смешанной системы, пришедшей из Юго-Восточной Азии во втором.

Система гражданской самозащиты изобреталась давно!!!

В Англии - Бартитсу - XIX век, В Германии - Ю-Юцу, возрожденное в полиции в 70-х, в Чехословакии - БТО и пр. и т.п., типа канадского Вендо...

В СССР в 70-х - 80-х, эту проблему пытались решать за счет смешения элементов разных систем, так как освоение только базового раздела спортивного Самбо требовало 2-3 лет систематических занятий, а столько времени - не было! Поэтому стал появляться Рукопашный бой, якобы всё лучшее (часть вторая, так как первая уже было Самбо...).

Лидером в этом вопросе стал Герман Попов и его ушу Чой. Он предложил Базово-кустовой метод (БКМ), получивший обоснование в советской педагогической науке (В.Ф. Шаталов - КОС). Смысл прост. Вот есть базовые движения, на которые мы навешиваем удары, болевые в стойке и броски!!! Потом отрабатываем только базовые движения и получаем прогресс в развитии культуры боевого движения и стабилизируемся в своих боевых умениях!!!

Ага-ага... Только вот НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК!!!

Если крутить-вертеть базовые движения и ничего больше, то получается Тайчи! И красиво, и правильно, и терапевтический эффект, но вот боевых умений - 0!!!

Поэтому, без занятий практикой самообороны и рукопашного боя НИЧЕГО НЕ СПАСЕТ!!! Ни Самбоуд, ни Чой, ничего...



#63 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 18:35



Прошу прощения за не очень качественную работу, все таки 25 лет прошло. Но общую схему видно. Выучили стойки, потом блоки, добавили удар рукой, добавили блок ногой, добавили низкий удар ногой.
Потом это же делается в парах, тройках, четвертках и на макиварах.

СПАСИБО!!!

Очень интересно! Самое интересное из того, что я за последнее время видел!!! Здесь есть концепция, а не натаскивание...

СПАСИБО!!!


  • Dniprovskiy это нравится

#64 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 18:51

Смысл прост. Вот есть базовые движения, на которые мы навешиваем удары

Дык а чо, все верно))))
На технику перемещений навесить еще и удары, так получится вполне ничего. Фсе боксеры/таеквондисты и прочие исты так и делают.

#65 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 18:52

 Поэтому стал появляться Рукопашный бой, якобы всё лучшее (часть вторая, так как первая уже было Самбо...).

Да что Вы! "первая часть" - это фехтование. Оно лежит в основе советского РБ. Самбо до войны пыталось примазаться, но на первые роли вышло годах в 60-х. Когда роль РБ в армии сошла на нет. История рукопашного боя уходит в досоветскую эпоху. Для солдат это штыковой бой, рубка саблей/шашкой, работа пикой. У казаков ещё и кинжалом.

 

 

Лидером в этом вопросе стал Герман Попов и его ушу Чой.

Мне кажется это чрезвычайно спорным. Чрезвычайно! :)

 

 

Поэтому, без занятий практикой самообороны и рукопашного боя НИЧЕГО НЕ СПАСЕТ!!! Ни Самбоуд, ни Чой, ничего...

Самбоуд не предполагал обходиться "без занятий практикой". Сугубо практический подход.  А отличие от основного течения РБ того времени - отказ от борцовской техники и решение всех проблем ударными техниками. 


Сообщение отредактировал Lestar: 05 Сентябрь 2017 - 18:53

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#66 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:27

Да что Вы! "первая часть" - это фехтование. Оно лежит в основе советского РБ. Самбо до войны пыталось примазаться, но на первые роли вышло годах в 60-х. Когда роль РБ в армии сошла на нет. История рукопашного боя уходит в досоветскую эпоху. Для солдат это штыковой бой, рубка саблей/шашкой, работа пикой. У казаков ещё и кинжалом.

 

 

Мне кажется это чрезвычайно спорным. Чрезвычайно! :)

 

 

Самбоуд не предполагал обходиться "без занятий практикой". Сугубо практический подход.  А отличие от основного течения РБ того времени - отказ от борцовской техники и решение всех проблем ударными техниками. 

Ну, во-первых, если Вам ВСЁ ЯСНО!!!, то нечего возбуждать обсуждение!

Во-вторых, если  будет постоянная практика, то хоть айкидо, хоть тайцзи-цюань - напрактикуешь такого, что весь район трястись будет, главное кроссы добавить и регулярную качку малыми весами, на скорость и резкость!!!

В-третьих, про фехтование рассказывают те, кто его только по ТВ видал, они и фантазируют про фехтование, как всеобщую основу РБ в 20-х там годах... Ага-ага, вот тока документов-то нет!!! Вот про всё есть, даже про расстрелы восставших крестьян, в период Антоновщины, за подписью Уборевича, а вот про фехтование, как основу РБ - нет...

Ить от незадача, понимаишь!!!

В-четвертых, а кто, на ваш взгляд стал основоположником РБ в СССР, если первый турнир по нему был проведен в Кишиневе под руководством Г. Попова, по его правилам и по его техникам, победила команда ВДВ, там же засветился Есен Измаилов, кстати сказать...

К тому же, ВЫ НЕ ИСТОРИК!!! ни разу!!! Не бредьте относительно того, что было в ранние эпохи!!! не Надо фантазий! Внятно рукопашный бой казаков не смог описать даже Шолохов, носителей "маятника" не нашли про прямому указанию Андропова, более-менее понятно о маятнике ничего не смог объяснить и сам Богомолов(!!!).

И последнее, Вам всё понятно, вот и ладненько...



#67 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 20:06

В-третьих, про фехтование рассказывают те, кто его только по ТВ видал, они и фантазируют про фехтование, как всеобщую основу РБ в 20-х там годах... Ага-ага, вот тока документов-то нет!!! Вот про всё есть, даже про расстрелы восставших крестьян, в период Антоновщины, за подписью Уборевича, а вот про фехтование, как основу РБ - нет...
Ить от незадача, понимаишь!!!

чей-то?? НПРБ, РПРБ, НФП - до 54 штык основа.

Самбо до войны пыталось примазаться.

 
НПРБ, РПРБ, НФП. В части без оружия самбо вполне себе узнается. Авторы тоже. Естественно оружие основа.

Самбоуд не предполагал обходиться "без занятий практикой". Сугубо практический подход.  А отличие от основного течения РБ того времени - отказ от борцовской техники и решение всех проблем ударными техниками.

Имхо от борцовской техники отказаться можно, от борьбы не стоит.
  • Lestar это нравится

#68 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 20:22

 НПРБ, РПРБ, НФП - до 54 штык основа.
 
 

Штык - основа им фехтование, как основа РБ вообще - это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА!!!



#69 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 20:44

Ну, во-первых, если Вам ВСЁ ЯСНО!!!, то нечего возбуждать обсуждение!

Во-вторых, если  будет постоянная практика, то хоть айкидо, хоть тайцзи-цюань - напрактикуешь такого, что весь район трястись будет, главное кроссы добавить и регулярную качку малыми весами, на скорость и резкость!!!

В-третьих, про фехтование рассказывают те, кто его только по ТВ видал, они и фантазируют про фехтование, как всеобщую основу РБ в 20-х там годах... Ага-ага, вот тока документов-то нет!!! Вот про всё есть, даже про расстрелы восставших крестьян, в период Антоновщины, за подписью Уборевича, а вот про фехтование, как основу РБ - нет...

Ить от незадача, понимаишь!!!

В-четвертых, а кто, на ваш взгляд стал основоположником РБ в СССР, если первый турнир по нему был проведен в Кишиневе под руководством Г. Попова, по его правилам и по его техникам, победила команда ВДВ, там же засветился Есен Измаилов, кстати сказать...

К тому же, ВЫ НЕ ИСТОРИК!!! ни разу!!! Не бредьте относительно того, что было в ранние эпохи!!! не Надо фантазий! Внятно рукопашный бой казаков не смог описать даже Шолохов, носителей "маятника" не нашли про прямому указанию Андропова, более-менее понятно о маятнике ничего не смог объяснить и сам Богомолов(!!!).

И последнее, Вам всё понятно, вот и ладненько...

Смените тон и учите матчасть!

Вот то,что удалось собрать в электронном виде по рукопашному бою СССР до и во время войны 

https://vk.com/docs-124463674  

https://yadi.sk/d/LJ12NWW8sqZff

Документов множество.

Чтоб не было недопонимания, словосочетанием "рукопашный бой" безоружную драку и вид спорта стали называть в 80-х. А до того под этим понимали ведение боя холодным оружием.

Про казаков у них лучше спрашивать, но дореволюционный учебник с рубкой и работой кинжалом мне попадался.


НПРБ, РПРБ, НФП. В части без оружия самбо вполне себе узнается. Авторы тоже. Естественно оружие основа.

да, только доля этого "без оружия" была слишком мала. 


Сообщение отредактировал Lestar: 05 Сентябрь 2017 - 20:41

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#70 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:06

Смените тон и учите матчасть!

Вы это пишете историку и кандидату наук!!!

Если не хотите ничего слушать, то ничего и не ставьте на обсуждение!!!

И точка и конец и будь-здоров, дембель...



#71 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 08:47

Вы это пишете историку и кандидату наук!!!

Если не хотите ничего слушать, то ничего и не ставьте на обсуждение!!!

И точка и конец и будь-здоров, дембель...

Я пью с профессорами...

В общем то понятно, что историк  и кандидат наук не умеет вежливо общаться.

Я привёл документы. Вы - нет. Документы подтверждают мою правоту и опровергают ваши домыслы. 

Господа историки, учите историю, а не придумывайте истории!


Сообщение отредактировал Lestar: 06 Сентябрь 2017 - 08:47

  • Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#72 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:32

Лестар, не знаю, видели али нет:

с 11.05


  • Игорь и Lestar это нравится

#73 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:47

Лестар, не знаю, видели али нет

Не видел, спасибо!


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#74 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 14:11

Вы это пишете историку и кандидату наук!!!
Если не хотите ничего слушать, то ничего и не ставьте на обсуждение!!!
И точка и конец и будь-здоров, дембель...

беда какая-то наверное сейчас с гуманитарным образованием в стране)))
  • Игорь и Lestar это нравится

#75 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 15:59

Лестар, не знаю туда ли, но наши соседи болгары:

смотреть с 2.30



#76 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:11

Лестар, не знаю туда ли, но наши соседи болгары:

смотреть с 2.30

с 2:30 там конец фильма :. По любому, не думаю, что самбоуд дошёл так далеко. Просто мода на "каратэ" пришла во все армии, Варшавского Договора, причём с запада на восток. 


Сообщение отредактировал Lestar: 06 Сентябрь 2017 - 16:13

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#77 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:15

ПРошу прощения, тайминг с другого видео, смотреть с 0.55.
Просто не знал в яку тему закинуть.



#78 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:18

ПРошу прощения, тайминг с другого видео, смотреть с 0.55.
Просто не знал в яку тему закинуть.

да надо новую создавать, про тенденции рб


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#79 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 20:15

Я пью с профессорами...

В общем то понятно, что историк  и кандидат наук не умеет вежливо общаться.

Я привёл документы. Вы - нет. Документы подтверждают мою правоту и опровергают ваши домыслы. 

Господа историки, учите историю, а не придумывайте истории!

Парень!!! Не пей с профессорами!!! УЧИСЬ У НИХ!!!

PS: не хочешь ничего слышать, ну так сам помолчи, вдруг за умного сочтут...



#80 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 23:01

Дык а чо, все верно))))
На технику перемещений навесить еще и удары, так получится вполне ничего. Фсе боксеры/таеквондисты и прочие исты так и делают.

Да так, ДА НЕ ТАК!!!

Всё это - ТЕОРИЯ!!! а вот на практике - НЕ СРАСТАЕТСЯ!!!

Вот и Школа Бокса - ну уж изрядный комплекс,а вот не помогает!!!

НЕОБХОДИМА ПРАКТИКА!!! РАЗНООБРАЗНАЯ!!! - спаринги, семинары, курсы и т.п. и т.д.







Темы с аналогичными тегами: самбоуд, рукоашный, самозащита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных