Перейти к содержимому


Фотография

Самбоуд

самбоуд рукоашный самозащита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#101 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:01

Очень бы хотелось ссылки если не на сам документ, но на его цитаты в других работах. Так как лично для меня сомнительно, что в РККА на отработку способов нападения и защиты без оружия давали больше времени, чем на владение оружием.

 

Цитаты ищите в пятитомнике Лукашева.

Смотрите здесь:

 

Булатов, Анвар Салахович

Хрестоматия по истории физической подготовки войск [Текст] : Учеб. пособие / Воен. дважды Краснознам ин-т физ. культуры История физической подготовки войск .Ленинград: [б. и.], 1974

 

Булатов, Анвар Салахович

История физической подготовки войск [Текст] : Учеб. пособие для слушателей Фак. / Полк. А. С. Булатов, канд. пед. наук, доц. ; Воен. фак. физкультуры и спорта при ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, Ленинград: [б. и.], 1972          

 

Булатов, Анвар Салахович

История физической культуры и физической подготовки войск [Текст] / Воен. дважды Краснознам. фак. физ. культуры и спорта при ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, Ленинград: [б. и.], 1969



#102 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:22

Игорь, а как вы представляете себе штыковой бой карабином М-4 со всей его оптикой и электроникой? Штыковой бой, Суарез, но с нашим АК)))
https://m.vk.com/vid...l225913108_1420

 

А никак не представляю, ув.kingvlad. Но судя по тому, что данный карабин (как и винтовка М16) оснащается штыком-ножом М9, наверное, какой-то штыковой бой и здесь возможен. (Хотя такой бой, наверное, будет больше напоминать фехтование на микроскопах, нежели что-то более здравое. Кстати, напомню. В ВОВ, например, использовались снайперские винтовки. Например, мосинская трёхлинейка или СВТ. К ним подходили свои штыки. Но. Шли ли снайперы в штыковые атаки именно с этими винтовками? Вообще-то, нет. Но вот использовать их в штыковом бою, если уж совсем деваться было некуда, всё-таки было можно. Наверняка точно так же можно и карабином М4 в драке помахать. Даже без штыка. Но лучше, наверное, не стоит. Если, конечно, хоца всё-таки поберечь это "продвинутое" оружие.)  ... Как-то так.  :)


Сообщение отредактировал Игорь: 12 Сентябрь 2017 - 12:23

  • kingvlad это нравится

#103 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:40

 Например, мосинская трёхлинейка или СВТ. К ним подходили свои штыки. Но. Шли ли снайперы в штыковые атаки именно с этими винтовками? Вообще-то, нет. Но вот использовать их в штыковом бою, если уж совсем деваться было некуда, всё-таки было можно. Наверняка точно так же можно и карабином М4 в драке помахать. Даже без штыка. Но лучше, наверное, не стоит. Если, конечно, хоца всё-таки поберечь это "продвинутое" оружие.)  ... Как-то так.  :)

жизнь бойца дороже стекляшки. А для американцев - в самом прямом смысле, т.к. денежки на его подготовку и все прочее они считать хорошо умеют. Тем более, что специально сейчас в штыковую никто не ходит.



#104 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:57

жизнь бойца дороже стекляшки. А для американцев - в самом прямом смысле, т.к. денежки на его подготовку и все прочее они считать хорошо умеют. Тем более, что специально сейчас в штыковую никто не ходит.

 

Ну а кто спорит-то? Полностью согласен.



#105 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 13:33

Наверняка точно так же можно и карабином М4 в драке помахать. Даже без штыка. Но лучше, наверное, не стоит. Если, конечно, хоца всё-таки поберечь это "продвинутое" оружие.)  ... Как-то так.  :)

ответ на эту фразу



#106 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 13:51

ответ на эту фразу

 

Я так и понял.  :)



#107 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 15:53

Кстати, интересная последовательность у янки при обучении штыковому бою, например

https://www.youtube.com/watch?v=pC7GNG5pHQo



#108 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 146 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 21:48


  • Игорь и Lestar это нравится

#109 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:20

Типа, калашом в обвесе махать в штыковом сподручнее? Кстати, как по мне, то использовать термин "рукопашный бой" в отношении формата "безоружный против" считаю правильным. В отношении войскового боя накоротке считаю более правильным термин "штыковой бой" как более точно отражающий сущность войсковой рукопашной схватки. Все течет, все изменяется.

#110 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:38

 Кстати, как по мне, то использовать термин "рукопашный бой" в отношении формата "безоружный против" считаю правильным. В отношении войскового боя накоротке считаю более правильным термин "штыковой бой" как более точно отражающий сущность войсковой рукопашной схватки. Все течет, все изменяется.

Обычно термин РБ более общий, то есть включал в себя и бой штыком, и обезоруживание, и безоружную пьяную драку, и окопную поножовщину, и методы захвата пленного, и приёмы обращения с клинковым оружием, и использование большой и малой лопат не по прямому назначению, и даже "фехтование карабином без штыка". 


  • Игорь это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#111 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:20



Прошу прощения за не очень качественную работу, все таки 25 лет прошло. Но общую схему видно. Выучили стойки, потом блоки, добавили удар рукой, добавили блок ногой, добавили низкий удар ногой.
Потом это же делается в парах, тройках, четвертках и на макиварах.

Здравствуйте! Мне бы хотелось пояснить - почему я считаю показанное Вами весьма интересным!

Здесь видна концепция и последовательность (выделено жирным в цитате) и я уже понимаю - что должно было быть дальше: ТАКТИЧЕСКАЯ НАРАБОТКА!!! Её сегодня стремятся подменять спаррингами. Да активная активная спарринговая работа даёт свои результаты, но, во многом остаётся кустарной. Вот, допустим, один ученик с хорошими задатками для РБ, от спарринга взял ОООчень много, а вот у другого задатков - меньше он и взял - МЕНЬШЕ! Вот такая концепция призвана исключить такую ситуацию!!!, переведя её в те условия когда талант освоил - всё, что может, а простой ученик - всё, что надо.

На мой взгляд, что ещё отличает эту концепцию:

1. ПРОСТОТА!!! эти движения и последовательность могут быть практически без проблем и преподаны и изучены практически где и кем угодно, без особых требований к одежде, месту и пр. и т.п.

2. ДОСТУПНОСТЬ!!! Эти движения могут быть изучены ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБЫМ контингентом! Они практически не требуют специальной силовой или гимнастической подготовки, как, например борьба или тэквондо, поэтому, могут быть освоены любым человеком без серьёзных травм или заболеваний.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ!!! я уже понимаю - что будет, если взять нормально (обыкновенно) развитого молодого человека и годок его так потренировать, добавив в тренировки примитивный жесткий культуризм.

В общем и целом, показанное, без крупных изменений можно использовать для массовой подготовки по РБ больших контингентов с изрядными перспективами в совершенствовании.

Ещё раз спасибо!!!


  • Lestar это нравится

#112 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 09:40

Насколько, я знаю, такая идея и была. Курс начальной подготовки для солдата. На этой же базе, был набор техник с автоматом и саперной лопаткой.
  • Lestar это нравится

#113 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:25

Насколько, я знаю, такая идея и была. Курс начальной подготовки для солдата. На этой же базе, был набор техник с автоматом и саперной лопаткой.

Здесь ещё и другое интересно!!!

Примерно что-то такое же пытались создать на основе ушу Чой в академии им. Фрунзе, с привлечение Германа Попова и его учеников. Техника отличается: в Чой в основе базовые движения, здесь каратистский кихон, НО методика подготовки - ОДИНАКОВАЯ!!!! я имею ввиду концепцию, последовательность и т.п.



#114 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 146 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:46

Не знаю, может видели, рекламные ролики СК, но в них есть фрагменты советских

учебных фильмов:


  • Lestar это нравится

#115 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 23:01

Сегодня был в остях у своего первого тренера. Все таки методичка по Самбоуд была авторством от академии Дзержинского.
В гостях у первого тренера Смотрова Александра Григорьевича
https://www.facebook...212944359074988


Журнал посещаемости группы Самбоуд. Начат 8.02.1989.
Пшеничников Павел - староста группы
https://www.facebook...212944386115664


Методичка по Самбоуд, авторы И.А. Дворяк, А.В. Шуйский, В.Л. Гайдуков.
Академия имени Дзержинского, 1977 год.

https://www.facebook...212944589240742
  • Lestar и alextamir это нравится

#116 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 23:36


https://www.facebook...212944660802531
Полный текст методички

https://www.facebook...212944684603126
  • kek, Lestar и alextamir это нравится

#117 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 06:49

дело в том, что именно в учебнике Градополова 1941 года есть приёмы бокса против ударов ножом, штыком, малой лопатой, угрозы пистолетом.

Для коллекции.
Шулика. Лавров. Бокс. Теория и методика. 2008
Раздел "Самозащита боксера как средство вовлечения молодёжи и продления занятий боксом"
"... на этапе начальной подготовки изучение самозащиты без оружия средствами бокса"
Чуть-чуть примеров.

Правда далее:
"Однако значительная часть возможных ситуаций должна решаться не только парированием и ответными ударами. Поэтому целесообразно включить в программу обучения самозащите на этапе начальной подготовки и в фитнес-боксе ряд действий, связанных с непосредственным контактом с противником."
Ну и далее небольшой набор традиционных для Шулики приёмов.
  • Lestar это нравится

#118 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 146 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 23:12

Не нашел куда кинуть, поэтому выложу здесь, на ютубе опубликовали раритет:


  • kek, Игорь и Lestar это нравится

#119 РУСНАК

РУСНАК

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 Cообщений
  • Тьмутаракань

  • СК,Ближний Бой,НБ

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 01:45

Оказывается,есть третий учебник по САМБОУД : И.А. Дворяк.; В.Ю. Михайлов. Самозащита без оружия ударами. Ударные приёмы обезоруживания. САМБОУД–УПО. Учебник.. — М.: ООО «ПРИНТ ПРО», 2017

Неужели Дворяк ещё жив или это "творческий плагиат"?


  • Dniprovskiy и Lestar это нравится

#120 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:14

Советский РБ 70-х гг. Вот так примерно мог выглядеть и самбоуд:







Темы с аналогичными тегами: самбоуд, рукоашный, самозащита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных