Перейти к содержимому


Фотография

Свободный спарринг Хапкидо

спарринг хапкидо кируги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 746

#141 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 10:03

У вас есть возможность походить к саньдаистам ? Посмотреть как они работают . Ноги в саньда не проносные, напротив акцент на скорость нанесения и на быстрый возврат (т.к. велика вероятность попасть на захват). И несмотря на это, ноги ловят на раз-два. Тут ведь вопрос не в том какие это ноги, проносные или скоросные, а скорее о том когда есть смысл бить ими так, что бы противник был не готов что то предпринять в ответ. 

Спасибо! Я видел:)

Корейские мастера ТКД, говорят, что на улице бить ногами выше пояса не надо, опасно.

А в ХКД, мы видим высокие удары ногами, да еще и с провалами.

Вот именно это у меня и вызывает вопросы....


С уважением, ко всем хорошим людям.


#142 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 10:06

Я бы хотел добавить несколько слов. С какого возраста по закону человек считается совершеннолетним ? С какого возраста можно получать права на вождение ? С какого возраста можно владеть оружием и получить на это лицензию ? Думаю что ответ знают все. А почему существуют все эти возрастные ограничения ? Думаю что и тут ответ понятен. До определенного возрастного рубежа мозги у людей еще плохо работают, а если точнее то у них нет чувства ответственности за свои поступки. Поэтому мы не даем детям и подросткам в руки оружие и вообще ограничиваем их в каких то моментах, где по своей дури они могут навредить себе и другим (то же вождение). В Хапкидо по сути есть большое количество травмоопасных техник, которыми при умелых руках и дурной голове можно наделать немало бед. Значит ли это что ХКД могут заниматься только совершеннолетние ? Нет, т.к. в Хапкидо есть и менее травмоопасные техники, отработка и применение которых не ведет к таким серьезным последствиям. Почему бы не делать акцент на них, если инструктор по ХКД работает с определенной возрастной группой ? И "трудовые резервы" накапливаются и сохраняются, и громоотвод детско-юношеской дури есть, и все относительно не травмоопасно. А потом из такого резерва некоторое количество (скорее всего небольшое) останется в Хапкидо, практикуя его именно как в ДО. Вот таким и можно давать все техники и раскрывать все нюансы их выполнения. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#143 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 10:55

На самом деле не так много инструкторов в РФ, которые преподают Хапкидо детям и подросткам, в основном это какие-то полуподпольные группы для "ветеранов", которые так же ограничены, не ответственностью, но физически и не все могут с необходимой лёгкостью выполнять некоторые техники, особенно из раздела бальчхаги. И вот вопрос, если мы используем не весь обязательный арсенал (кибон), является ли это полноценным Хапкидо или же это адаптированная методика?
И там и там мы, инструкторы, адаптируем методику к возрастным запросам и потребностям, и нет в этом ничего зазорного и не правильного, это педтехнологии. Спортивная составляющая, это тоже элемент педтехнологии.
  • Marikoda, S-hkd и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#144 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:20

... в сухом остатке БИ превращается в СЕ, и ни какой тренер/инструктор ничего с этим не сделает. У него так же останется горстка людей, которые будут хотеть чего-то научиться, остальные уйдут туда, где будут учить достигать спортивных результатов.
Вот лично мой пример. Я пришел в ХКД из-за проблем со здоровьем, нельзя больше нагружать ноги, точнее тазобедренные суставы, как в ТКД. Пришел именно из-за прикладного раздела. Весь это около спортивный шум меня не интересует. Смотрю на форуме видео , и не пониямаю что это , зачем и для чего.
Вот в видео выше все могут отличить тэйквондиста- потому, что видно стиль, а стиль хапкидо в спарринге- я не увидел, его нет, потому что это прикладной стиль изначально. Зачем в итоге портить хорошее? Популяризация?
В свое время в ТКД ввели зачетные удары и другие ограничения, чтобы отлить спарринг ТКД и кикбокса, удалось. Тэйквондиста видно сразу. БЖЖ- не гонится никуда, наоборот люди которые хотят выступать по смешанным правилам приходят и учатся у мастеров. Почему ХКД уходит по другому пути, пути который отбирает стилевую особенность?
Извините,если я не сумел донести свою мысль.

Дележка между|по причине "шмертельных" техник и невозможности их опробовать в реале, оспортизирует стиль от части! Помоему это нормально. Т.е. как и в других любых тренировках существуют различные её направленности. В целом, адепт просто обязан иметь представление, чтобы отдавать себе отчёт и соответственно учитывать такой опыт, при отработках техник в обыденной тренировке. Напрмимер: Чел без опыта спаррингов и драк будет делать базу более "безолаберно" по-любэ, в отличии от опытного. Полагаю, люди в теме встречались неоднократно по любым стилям с подобным (даже хорошие спарренгеры, но без опыта драк отличаются) .
Далее, главная составляющая ХКД относительно прикладности - за "короткое время". Поэтому каждая техника требует филигранности из совокупно воедино выполненных условностей (навык|знания техника, + физуха, +психика).... А так так же арсенал сильно разнообразен. Т.е. чрезмерно сильно... и это является неким утяжелителем прогресса - вершина мастерства в связи очень далека. Так же по этой причине вряд ли возможно создать некий "стереотип" отличия рисунка боя. (простой пример - один раз в бою что-то поломал, один раз ударил, один раз бросил - тебе же не нужно работать на очки, должно хватать единственного шанса правильно выполненного действия) Я, к примеру, вижу рисунок ХКД по-всюду(где угодно - в других стилях, видах, соре-вах) , ну разве что менее в партере (хотя и там есть где его применять).
Вот в целом и получился замкнутый процесс (круг) от "шмертельности" до "отмазы по причине невозможности реально это доказать". Поэтому и есть куча разнообразных видов деятельности в связи, чтобы на каждое личное мнение|сомнение была возможность реального роста|проверки... ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь.
Но и естественно, как и в любом другом виде, стиле, спорте - есть люди просто" посещающие клуб" (почему бы не совместить необходимые активные занятия со знаниями прикладного действа, типа полезное с приятным... И они так же ещё при этом имеют амбиции - это обычное дело. ) :) ИМХО
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#145 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:18

Все логично и правильно, но зачем в технике заложены заведомые провалы?:) 
Атаковать, когда стоишь спиной к противнику непросто:))

Нету там провалов - провал так же как и во многих видах является ошибкой. Но, в отличии от спортивных техник на очки, к примеру, ударные техники более акцентированны... типа как в каратэ (одним ударом). Плюс в поединке, учитывая погрешность расчёта и к примеру ухода|уворота оппонента - получается конкретная видимая ситуация "провала" (разница в том, что в провале далее необходима восстановление ровновесия). В отличии от реального провала сохраняются доли секунд, а так же учитывая всеми излюбленную тему "текучести", следует продолжать свои действия. Поэтому на тренировках уделяют время не на одиночные техники, а на серийнопродолжительные (связки, броски, вариативность). А так же даже база полна исполнения техник со стороны, со спины и т.д и т.п
  • Hapkido Lab. и alextamir это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#146 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:36

Дележка между|по причине "шмертельных" техник и невозможности их опробовать в реале, оспортизирует стиль от части! Помоему это нормально. Т.е. как и в других любых тренировках существуют различные её направленности. В целом, адепт просто обязан иметь представление, чтобы отдавать себе отчёт и соответственно учитывать такой опыт, при отработках техник в обыденной тренировке. Напрмимер: Чел без опыта спаррингов и драк будет делать базу более "безолаберно" по-любэ, в отличии от опытного. Полагаю, люди в теме встречались неоднократно по любым стилям с подобным (даже хорошие спарренгеры, но без опыта драк отличаются) .
Далее, главная составляющая ХКД относительно прикладности - за "короткое время". Поэтому каждая техника требует филигранности из совокупно воедино выполненных условностей (навык|знания техника, + физуха, +психика).... А так так же арсенал сильно разнообразен. Т.е. чрезмерно сильно... и это является неким утяжелителем прогресса - вершина мастерства в связи очень далека. Так же по этой причине вряд ли возможно создать некий "стереотип" отличия рисунка боя. (простой пример - один раз в бою что-то поломал, один раз ударил, один раз бросил - тебе же не нужно работать на очки, должно хватать единственного шанса правильно выполненного действия) Я, к примеру, вижу рисунок ХКД по-всюду(где угодно - в других стилях, видах, соре-вах) , ну разве что менее в партере (хотя и там есть где его применять).
Вот в целом и получился замкнутый процесс (круг) от "шмертельности" до "отмазы по причине невозможности реально это доказать". Поэтому и есть куча разнообразных видов деятельности в связи, чтобы на каждое личное мнение|сомнение была возможность реального роста|проверки... ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь.
Но и естественно, как и в любом другом виде, стиле, спорте - есть люди просто" посещающие клуб" (почему бы не совместить необходимые активные занятия со знаниями прикладного действа, типа полезное с приятным... И они так же ещё при этом имеют амбиции - это обычное дело. ) :) ИМХО

Хорошо, коли так:)

Я же не спорить пришел. Я понять хочу. А посему и спрашиваю у людей знающих.


С уважением, ко всем хорошим людям.


#147 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 17:03

"прошу понять и простить" (с) если мои высказывания какие то категорично или чрезмерно поучительны... - как умею, пытаюсь рассуждать вслух, спорить намерений нету. Я понимаю, что сколько людей - столько и мнений. Иногда только бывают на форумах путаница, связанная с амбициями человека... К примеру, поэтому я "никто", чтобы как можно меньше было предвзятости - только логика по возможности. А так же, СинМу считаю за лучшее для себя из-за Основателя. Пускай даже он "один из" всего лишь, но учиться у Учителя гораздо лучше, чем у "ученика учителя" или ещё хуже у "ученика ученика учителя" . Хотя бы иногда необходимо заглядывать к учителю на поверку. Книги и видео вряд ли без этого помогут, если хочешь узнать истину!

(для некоторых, которые пытаются опорочить , хотелось бы отметить - этому меня Герман Мочалин научил. В свое время, он настаивал на моем посещении семинаров... - никогда не тянул одеяло на свое личное мнение, одобряет посещения других залов|стилей|мастеров)
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#148 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 23:06

"прошу понять и простить" (с) если мои высказывания какие то категорично или чрезмерно поучительны... - как умею, пытаюсь рассуждать вслух, спорить намерений нету. Я понимаю, что сколько людей - столько и мнений. Иногда только бывают на форумах путаница, связанная с амбициями человека... К примеру, поэтому я "никто", чтобы как можно меньше было предвзятости - только логика по возможности. А так же, СинМу считаю за лучшее для себя из-за Основателя. Пускай даже он "один из" всего лишь, но учиться у Учителя гораздо лучше, чем у "ученика учителя" или ещё хуже у "ученика ученика учителя" . Хотя бы иногда необходимо заглядывать к учителю на поверку. Книги и видео вряд ли без этого помогут, если хочешь узнать истину!
(для некоторых, которые пытаются опорочить , хотелось бы отметить - этому меня Герман Мочалин научил. В свое время, он настаивал на моем посещении семинаров... - никогда не тянул одеяло на свое личное мнение, одобряет посещения других залов|стилей|мастеров)

Утверждение напоминающее желании Андрея найти истоки, то-есть крайне провокационное ;)
Я на этот счёт скажу так, учиться надо у того, с кем чувствуешь общность не только ниве предмета изучения, но и каких-то базовых ценностях. В противном случае, это будет на мой взгляд, либо поучание, либо экскурс. С моим наставником Хапкидо у меня, как раз такая общность присутствует, но, моими учителями по жизни являются люди далёкие от БИ, как это не крамольно звучит, особенно учитывая верхний пост. Все эти рассуждения об учителях похожие на гонконговские боевики, вызывают улыбку, потому, как я, к примеру, взрослый человек с немалым не только жизненным, но и реальным боевым опытом и разыгрывать из себя мальчика-ученика из монастыря Шаолинь уже как-то неуместно и попытки сложить ответственность за себя, свой рост и Путь на кого-то весьма авторитетного, тянут больше на инфантильность или театральную показушность, чем на духовное единение. Возможно это звучит резко, но врят ли далеко от истинности.
Скорее это пост для другой темы :)
Перенесу его туда, вдруг кто-то захочет по полимизировать
korea-hapkido.ru

#149 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 23:20

1.Утверждение напоминающее желании Андрея найти истоки, то-есть крайне провокационное ;)
2.Я на этот счёт скажу так, учиться надо у того, с кем чувствуешь общность не только ниве предмета изучения, но и каких-то базовых ценностях. В противном случае, это будет на мой взгляд, либо поучание, либо экскурс. С моим наставником Хапкидо у меня, как раз такая общность присутствует, но, моими учителями по жизни являются люди далёкие от БИ, как это не крамольно звучит, особенно учитывая верхний пост. Все эти рассуждения об учителях похожие на гонконговские боевики, вызывают улыбку, потому, как я, к примеру, взрослый человек с немалым не только жизненным, но и реальным боевым опытом и разыгрывать из себя мальчика-ученика из монастыря Шаолинь уже как-то неуместно и попытки сложить ответственность за себя, свой рост и Путь на кого-то весьма авторитетного, тянут больше на инфантильность или театральную показушность, чем на духовное единение. Возможно это звучит резко, но врят ли далеко от истинности.Скорее это пост для другой темы :)Перенесу его туда, вдруг кто-то захочет по полимизировать

1.Истоки.... Тут ведь когда начинаешь копать, то перекопать глубже не надо. В этом разница.
2.согласен!... если свои амбиции|заслуги|опыт не перевешивают над процессом обучения (трудно заполнить наполненный стакан). Опять же, понятия комфорта(в комфорте все расслабляются и ленятся) не должно быть основой - ведь как раз когда его нету и происходит самый прогресс.
  • Hapkido Lab. это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#150 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 23:50

Предлагаю вернуться к спаррингам и соревнованиям :)
Классный поединок Шуайдзяо

  • kek, S-hkd и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#151 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 08:27

В прошлом году, федерация Джинджунгкван Хапкидо участвовала в презентации поединков Хапкидо в рамках многостилевого чемпионата боевых искуссств проводимых в Корее. Вот фрагмент этих соревнований. Кстати, если мне память не изменяет, то Михаил Гречищев участвовал на нём в качестве судьи кажется.

Почему-то одни испанцы)
korea-hapkido.ru

#152 Mikhail JJK

Mikhail JJK

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Архангельск

  • Jin Jung Kwan Hapkido

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 07:53

В прошлом году, федерация Джинджунгкван Хапкидо участвовала в презентации поединков Хапкидо в рамках многостилевого чемпионата боевых искуссств проводимых в Корее. Вот фрагмент этих соревнований. Кстати, если мне память не изменяет, то Михаил Гречищев участвовал на нём в качестве судьи кажется.

Почему-то одни испанцы)

Да, было такое)))

 

 

Я был судьей в разделе Хосинсуль, Поединки судили сами корейцы. 

Правила менялись до турнир и во время)
за лоу-кик должны были давать бал, но его давали только корейцам)))) Европейцам эти удары не засчитывали)) 



#153 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 09:52

 

Правила менялись до турнир и во время)
за лоу-кик должны были давать бал, но его давали только корейцам)))) Европейцам эти удары не засчитывали)) 

 

Знакомая ситуация...


មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#154 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 11:16

Да, было такое)))

 

 

Я был судьей в разделе Хосинсуль, Поединки судили сами корейцы. 

Правила менялись до турнир и во время)
за лоу-кик должны были давать бал, но его давали только корейцам)))) Европейцам эти удары не засчитывали)) 

Бывает разное понимание лоу-киков, во всяком случае я сталкивался в процессе практики. Я, например, считаю, что лоу-кик должен приводить, либо к обездвиживанию конечности, хотя бы на время, либо к падению противника, а рисовать баллы за каждый шлепок по ляшкам, это сводить боевую концепцию, которая так же должна присутствовать в спортивном поединке, пусть даже крайне усечёно. Короче, нет нокдауна, нет тэйкдауна, нет приёма. 


  • S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#155 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 09:58

Бывает разное понимание лоу-киков, во всяком случае я сталкивался в процессе практики. Я, например, считаю, что лоу-кик должен приводить, либо к обездвиживанию конечности, хотя бы на время, либо к падению противника, а рисовать баллы за каждый шлепок по ляшкам, это сводить боевую концепцию, которая так же должна присутствовать в спортивном поединке, пусть даже крайне усечёно. Короче, нет нокдауна, нет тэйкдауна, нет приёма. 

 

а как быть если скажем 2-3 лоукика приводят к нокдауну или отсушиванию конечности? А тактическая составляющая когда противник начинает бояться за ногу и ее убирать (пропуская из-за этого другие тех. действия) Или это слишком медленный результат?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#156 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 10:53

1. Ну как приведут, будет засчитана победа нокаутом, какая разница как, главное в пределах разрешенной техники. К примеру в Каратэ есть элемент Аши бараи (подсечка), но проведение чистого приёма обусловлено захватом за рукав. Ни кому же в голову не придёт оценивать этот элемент дополнительно, главное чтобы не более 2-3 секунд. Так и с лоу-киком.
2. Тактическая составляющая - штука довольно разнообразная, от Тай сабаки до киков и панчей по корпусу через защиту рук, тоже сбивает дыхание и создаёт дискомфорт противнику в бою. Можешь терпеть терпи, не можешь, сдавай бой.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#157 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:34

2. Тактическая составляющая - штука довольно разнообразная, от Тай сабаки до киков и панчей по корпусу через защиту рук, тоже сбивает дыхание и создаёт дискомфорт противнику в бою. Можешь терпеть терпи, не можешь, сдавай бой.

 

с другой стороны лоу можно тоже принять подстановкой, и тоже типа хочешь терпи - хочешь не терпи. Я бы или делал оценку всем ударам, или только результативным тех. действиям (например оценивал только удары после которых противник не может продолжать бой или вынужден его прервать). ИМХО исключение лоу из оценки если они не срубили - это стимулирование на приоритет другой техники. Так и задумано?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#158 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:02

Да
korea-hapkido.ru

#159 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:04

Да

 

понял, простите за излишнюю инициативность )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#160 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:31

понял, простите за излишнюю инициативность )


Вам спасибо за проявленный интерес.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: спарринг, хапкидо, кируги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных