Перейти к содержимому


Фотография

Сон салль-е (живая рука) в Корейских БИ

хапкидо куксульвон хварангдо сонмудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#61 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 20:00

Т.е. если я правильно Вас понял данное действие призвано сделать руку "несгибаемой" на какой то нужный нам отрезок времени, что бы работал только корпус, а руки выступали в качестве направляющих ?

Данное упражнение должно вдохновлять на работу на расслаблении.. но это долго и лучше хуками справа и слева. Можно и прямой пробить для сугрева)

Данное действие должно обмануть вестибулярку противника.. не дать точку борьбы .. спросите у Начинающего, он лучше пишет, чем я)

Сообщение отредактировал dryunya: 10 Август 2017 - 20:05


#62 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 10 Август 2017 - 20:39

Интересное мнение про "о сугреве"

http://agatsukan.ru/...-yukiesi-sagava

Айки, это хорошо, при хорошей проработке тела через специальные физические упражнения с достаточно большим количеством повторенний.
  • ВиШень это нравится

#63 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Август 2017 - 22:59

Интересное мнение про "о сугреве"

http://agatsukan.ru/...-yukiesi-sagava

Айки, это хорошо, при хорошей проработке тела через специальные физические упражнения с достаточно большим количеством повторенний.

Я бы сказал на правильное выстраивания сухожилий и суставов. Как одно из упражнений по "живой руке" это правильный удар мечом.

Кстати в Ягю Синган рю тайдзюцу много внимания уделяется "живой руке" как элементу дзюдзюцу так и при работе и в кендзюцу и бодзюцу. 


  • Dniprovskiy это нравится

#64 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Август 2017 - 00:38

Слышал мнение и мне оно нравится.. японы показывают упражнение, но не объяняют(то же слышал и чувстовал на семинаре по хангидо) И понял ты или не понял- по-хрену им. Если не понял, то и будешь неучем. Так и развивается школа, иначе умрет. И если в школе есть "продвинутые техники на 2, 3 дан" то это хрень.. моё личное мнение..

Они отвечают и объясняют с удовольствием если ты правильно вопрос задаешь. ;) Они не отвечают на вопросы "почему" и "зачем" или в других случаях, когда считают вопрос праздным. После вопроса "почему" японцы или китайцы к тебе интерес теряют и в дальнейшем разговаривать не будут- менталитет у них такой. А вот если ты к нему подойдешь, покажешь два варианта исполнения и спросишь какой из них правильный, он тебе будет объяснять пока не поймешь. :)  Это потому, что ты над этим вопросом уже работал. И не по-хрену им. Для любого человека не по-хрену общаться со стенкой или-же с живой аудиторией, но, когда туда "ау", а "в ответ тишина"...какой смысл бисер метать?


  • ВиШень, Hapkido Lab. и dryunya это нравится

#65 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Август 2017 - 00:40

Посыл от мозга.. от лопатки в кулак.. при этом волна..

#66 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 07:38

Андрей (dryunya), вы вот меня обвинили в том, что я тролю собственную тему, а меж тем, я уже в который раз пытаюсь вас спровоцировать на полновесное изложение собственного видения на данный вопрос, с текстом от первого лица, и по возможностями с эллюстрациями, ибо ни я, и я уверен многие из присуствующих не практиковали японские БИ в части айки, поэтому мне/нам не легко провести аналогии и сделать соотвествующие выводы. Помнится, так же междометийно общался hanki и лично мне надоело разгадывать его бесконечные ребусы.

Если я не помню, не было)
Про руку.. если есть напряжение, то невозможно контролировать направление движения энергии.
Поэтому пхэги отлично работает от "сильного" захвата. Что значит "сильный" это другая тема. Так вот, живая рука дает вожможность контролировать усилия противника и там автоматом возникают ситуации, когда работают принципы айки-агэ или сагэ..Там же принцип ки-нагарэ (ю по-корейски).. где-то так

Если есть напряжение, то невозможно? А кто вам это сказал, Черносвитов, Хан или Ко? Что за предубеждение против напряжения, весь жёсткий цигун построен на напряжении, а по вашему получается все те, кто практикуют его, хернёй занимаются что ли?
korea-hapkido.ru

#67 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Август 2017 - 10:40

Помнится вы выкладывали видео с японами, которые хороводы роняли, а какой в этом вы видите практический смысл?

Такие жалобы и у каратистов и тхэквондистов, да и остальные врят ли отстанут.


Не, мы, джитсеры, в целом, не жалуемся. У нас, вроде, всё ОК. Да и база - она (в БДД) работает всегда. Например, лучший на сегодняшний день джитсер Ходжер Грэйси (10-тикратный чемпион мира, 10-тикратный чемпион ADCC, ни разу за 20 лет не сдавшийся никому) использует в схватках почти исключительно базовые техники. Процентов 80-90% этих техник показывают всем на первом-втором-третьем году обучения.

В целом, я бы так и сделал ;)

Всуе или нет, но мнение, есть мнение. Одни утверждают, что КИ надо пробудить (я это мнение встречал не только у руссиан-хапкидо), другие, что надо практиковать определённого вида упражнения и будет не только пробуждение, но и воплощение в технике (опять же не только в синму), корейцы вообще, как бы стараются не распространяться. И тем не менее все считают, что практикуют Боевые искусства, а не рукопашную самозащиту или спортивное единоборство.
Скажу по секрету, мой Мастер так же использует термин "энергия", но почему-то с оговоркой, дескать легко попасть в ловушку собственной фантазии. Особенно при практике апноэ (задержка дыхания), у фридайверов даже есть связанный с этим термин (подводное опьянение) не редко приводящий к смерти опытного ныряльщика, когда его сознание играет с ним злую шутку создавая иллюзия необъятных возможностей.

Теперь, как это всё связать с "живой ладонью"?

Сори, моё личное мнение: я далёк от эзотерического понимания, даже те "чудеса", которые демонстрируют иные выдающиеся Мастера Боевых искусств довольно легко поддаётся объяснению с точки зрения биомеханики. Эзотерика, конечно же присутствует, но на уровне эксперимента, а вдруг поможет. Так же как и термин КИ, который европейским сознанием интерпретируется однозначно, как энергия, но по сути, на мой взгляд, это совокупность множества составляющих, основные из которых - мысль, решение и действие, именно скоординированность между этими тремя "станциями" являет собой ту самую энергию, рождаемую своевременностью и одномоментным точечным усилием. Это достигается в процессе каждодневной практики и только. А техника и методика подведения к этому, может быть разная, в том числе включать эзотерические практики, как современные спортсмены используют допинг. Кстати, именно эзотерикой объясняются "волшебные" результаты эллинов на древних олимпийских играх, считается, что вхождение в особое состояние, именуемое религиозным экстазом, а олимпийские игры изначально трактовались, как религиозный обряд придуманный Гераклом в посвящение богам Олимпа, в сочетании с банальной тренировкой, позволяло достигать им того, что и не снилось современным атлетам.имхо


Олег, "подводное оптянение" это не апноэ, а азотный наркоз (анестезия). Он у дайверов, вине у фри-дайверов обычно. Может проявляться как эйфория, потеря ориентации в пространстве, галлюцинации, моджно просто уснуть или неоправданно пугаться, тревожиться и т.п. По-разному у всех. Связано с растворимостью избыточного азота в липидах.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#68 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 11:48

Спасибо за уточнение, но мне кажется, что именно так и написал, что апноэ - это задержка дыхания, а "игры сознания" связанны имено с теми, кто практикует апноэ. Но в любом случае, я хотел донести именно этот смысл.
В мастер-классах, которые проводят спортсмены иное построение методики нежели в семинарах касаемых традиционной техники, в первом случае, это обмен опытом соревновательной деятельности, во втором случае, это преподавания традиционного канона и уточнение нюансов.
korea-hapkido.ru

#69 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Август 2017 - 11:55

Олег! Тема Ваша. Я пишу серьёзно. Это моя практика, основанная на шаткой базе от дайторюк(один семинар, заложили сомнение),нескольких Мастеров айкибудо(один из них и показал работу на "расслаблении") собственной практике хангидо, словах Мастера Хан Чун Ду в 15 году Архангельске(что нехера коллекционировать приёмчики, а надо вбивать в бошку принципы) и японы на видео. И до кучи Мастер Лим, основавший Джункикван вместе с Чой Ён Солем, где в базе есть все японовские штучки.. осталось доехать, показать пару вариантов и получить то, зачем я еду.

#70 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Август 2017 - 12:23

Возможно я не прав, возможно я не вижу чего-то, но посмотрев последние ролики с Ким Нам Дже я увидел... Чувак делает тазом подобие айки-агэ, потом возрашает центр на место, хотя там должно было быть задавливание центра противника.. испытуемый нормально получает баланс, но остается в позе ракоса.. личное мнение..

#71 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 12:32

Олег! Тема Ваша. Я пишу серьёзно. Это моя практика, основанная на шаткой базе от дайторюк(один семинар, заложили сомнение),нескольких Мастеров айкибудо(один из них и показал работу на "расслаблении") собственной практике хангидо, словах Мастера Хан Чун Ду в 15 году Архангельске(что нехера коллекционировать приёмчики, а надо вбивать в бошку принципы) и японы на видео. И до кучи Мастер Лим, основавший Джункикван вместе с Чой Ён Солем, где в базе есть все японовские штучки.. осталось доехать, показать пару вариантов и получить то, зачем я еду.

Ни кто же не спорит с тем, что у вас есть практика и сомневаться или нет, выбор каждого. Но хотелось бы иметь полную картину того, в чём заключаются ваши сомнения, каков их побудительный мотив. 


korea-hapkido.ru

#72 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Август 2017 - 12:34

В мастер-классах, которые проводят спортсмены иное построение методики нежели в семинарах касаемых традиционной техники, в первом случае, это обмен опытом соревновательной деятельности, во втором случае, это преподавания традиционного канона и уточнение нюансов.

 

 

Совершенно верно. В первом случае есть практический опыт и им делятся, а во втором, в большинстве случаев (не всегда, конечно), никакого практического опыта нет, ну или он - мизерный.


  • Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#73 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 12:36

Возможно я не прав, возможно я не вижу чего-то, но посмотрев последние ролики с Ким Нам Дже я увидел... Чувак делает тазом подобие айки-агэ, потом возрашает центр на место, хотя там должно было быть задавливание центра противника.. испытуемый нормально получает баланс, но остается в позе ракоса.. личное мнение..

Вот я не слова не понял, что вы написали, какие айки аги" (это не хапкидошный термин, поэтому ремарку на значение его), какой центр, какие "задавливания", чем поза ракоса так плоха? То ли техника кривая, то ли не эффективна? А хотелось бы увидеть не только заключение, но и иллюстрацию к нему.


  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#74 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 12:43

Возможно я не прав, возможно я не вижу чего-то, но посмотрев последние ролики с Ким Нам Дже я увидел... Чувак делает тазом подобие айки-агэ, потом возрашает центр на место, хотя там должно было быть задавливание центра противника.. испытуемый нормально получает баланс, но остается в позе ракоса.. личное мнение..

Дрюня , Вы русский ? 


  • Hapkido Lab. и Tong Po это нравится

#75 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 13:19

Совершенно верно. В первом случае есть практический опыт и им делятся, а во втором, в большинстве случаев (не всегда, конечно), никакого практического опыта нет, ну или он - мизерный.

Но согласитесь, каноны одинаково преподносятся везде, просто не везде к ним отношение, как в традиционных БИ ;)


korea-hapkido.ru

#76 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Август 2017 - 13:33

Но согласитесь, каноны одинаково преподносятся везде, просто не везде к ним отношение, как в традиционных БИ ;)


Наверно, я не могу за все БИ и СЕ сказать :)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#77 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Август 2017 - 13:36

Да русский.. видел ролик в фб и найти не могу.. жаль, хотя ламбаду и до этого видел..
Олег, когда Вам человек под ником Комитет тычет пальцем на вожможные Ваши промахи, Вы ведь не замечаете их?

#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 15:41

Дрюня , Вы русский ?

Да Дрюня-то русский, и между прочим я прекрасно понимаю что он описывает. В том что это все можно описать универсальными терминами - я не уверена. Подтверждением тому- тема " старое каратэ" где два старых ворчуна))) которые делают почти одно и тоже с разными нюансами, обусловленными телосложением и темпераментом,никак не могут договориться что считать жопой)
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Август 2017 - 15:57

Дрюня, вы пошли по следам всяких хамов? ГМ Ким Нам Дже 69 лет, вам около 40. Он почти в два раза старше. Откуда берется "чувак".
О каких традициях и передачах вы можете мечтать при таком отношении?
Второй год, не можете выехать в Дэгу, но любите упомянуть о намерениях ... как-то некрасиво вы себя ведёте...

#80 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 16:00

Да русский..

Я вот не совсем. Но до того как начал читать Вас , был уверен что русским языком владею очень хорошо. Вы мою веру в собственные силы - здорово подкосили. 


Да Дрюня-то русский, и между прочим я прекрасно понимаю что он описывает. В том что это все можно описать универсальными терминами - я не уверена. Подтверждением тому- тема " старое каратэ" где два старых ворчуна))) которые делают почти одно и тоже с разными нюансами, обусловленными телосложением и темпераментом,никак не могут договориться что считать жопой)

ВиШень, ну вот  тогда Вы объясните мне пожалуйста  в чем смысл "живой руки". Без эзотерики и басурманской терминологии. Своими словами, как сможете. Без ссылок на авторитетов, имена которых мне все равно ничего не скажут. Спасибо заранее. 


  • Dniprovskiy это нравится





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, куксульвон, хварангдо, сонмудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных